©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 22:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 29-01, 12:49 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
samodel писал(а):
Yahont7 писал(а):
Совет: Вам надо почитать книжки по источникам питания, Вы явно не в теме.

Верно, вот и спрашиваю есть ли методика расчета?
Вы можете посоветовать конкретную книжку с указанием главы? Где эти вопросы внятно освещены, с теорией или конкретно обоснованной методикой расчета? При этом интересует расчет не только параметров RC этой схемы, но и трансформатора под нее а также "энергетику" - потери мощности, КПД, рабочею характеристику (зависимость выходного напряжения от тока нагрузки)??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 29-01, 12:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
Верно, вот и спрашиваю есть ли методика расчета?
Вы можете посоветовать конкретную книжку с указанием главы? Где эти вопросы внятно освещены, с теорией или конкретно обоснованной методикой расчета? При этом интересует расчет не только параметров RC этой схемы, но и трансформатора под нее а также "энергетику" - потери мощности, КПД, рабочею характеристику (зависимость выходного напряжения от тока нагрузки)??

На этом форуме есть целый раздел с книгами. Например вот эта viewtopic.php?p=2546#p2546
По оглавлению найдёте интересующую тему.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:39 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
:D Ха .. предлагете перелопатить целое поле информации?
Как решил освоить электронику этим, я уже третий год занимаюсь.
Много просмотрел книг, по тематике силовой электроники но удовлетворительный ответ не нашел.
Думал Вы знаете ответ или можете предложить конкретную книжку.
Вот к примеру я сейчас просматриваю, следующие книги:
1. Хныков А.В. Теория и расчет трансформаторов источников вторичного электропитания.
2. Москатов Е. Теория расчётов импульсных трансформаторов двухтактных ИИП и её подтверждение практикой. 20стр. (Очень хорошая работа.)
3. Гейтенко Е.Н. Источники вторичного электропитания. Схемотехника и расчет. (Учебное пособие. — М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2008. — 448 с.)
4. Троян Ф.Д., Образцов Н.С., Троян Е.Ф., Ткачук А.М. Вторичные источники питания РЭС
Учебно-методическое пособие. — Минск: БГУИР, 2006. — 176 с.
(на стр 132. Подробно описана методика расчета двухтактного преобразователя автогенераторного типа на двух биполярных транзисторах.)
5. Гельман М.В., Дудкин М.М., Преображенский К.А. Преобразовательная техника. (Учебное пособие. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - 425 с.)
.. и другая литература.
Книжки хорошие, и я еще буду с ними работать как минимум при выработки алгоритма проектированичя таких преобразователей, но там нет ответов на интересующие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
:D Ха .. предлагете перелопатить целое поле информации?

Я Вам дал ссылку на одну конкретную книгу Мелешина.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:42 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
Ссылка мертва.
Но нашел другую..
Книга действительно хорошая, ее бы в бумажном варианте иметь.. я бы купил.
На стр. 277, вопрос насчет конденсаторов делителя раскрыт в виде простой формулы.
Выходит так, что по формуле
Изображение
Емкость этих конденсаторов ни как не связанна с индуктивностью первичной обмотки трансформтора.. стало быть в силовую цепь из ключей и конденсаторного делителя можно втулить любой трансформатор, главное чтобы он обеспечивал нужный коэфф. трансф. и не входил в насыщение.
Это хорошо. Выходит, что такая схема имеет больше преимуществ чем пуш-пул.
Нужна всего одна первичная обмотка и то рассчитанная на половину входного напряжения преобразователя!
Отлично.

Но как быть с расчетом параметров генератора на логике и цепей формирования мертвого времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
Емкость этих конденсаторов ни как не связанна с индуктивностью первичной обмотки трансформтора.. стало быть в силовую цепь из ключей и конденсаторного делителя можно втулить любой трансформатор, главное чтобы он обеспечивал нужный коэфф. трансф. и не входил в насыщение.
Это хорошо. Выходит, что такая схема имеет больше преимуществ чем пуш-пул.
Нужна всего одна первичная обмотка и то рассчитанная на половину входного напряжения преобразователя!
Отлично.

Но как быть с расчетом параметров генератора на логике и цепей формирования мертвого времени?

Ёмкость конденсаторов должна быть не меньше, чем по формуле, но может быть больше, от частоты и трансформатора не зависит. Для вашей схемы С4 и С5 не менее 470 нФ.
Полумостовая схемотехника, как и любая другая имеет как преимущества, так и недостатки, иначе не было бы такого разнообразия, и все применяли бы везде одну схемотехнику. Уменьшение напряжения на первичке в 2 раза приводит к увеличению тока через неё и ключи в 2 раза и соответственно к увеличению потерь мощности.

Мертвое время выбирается не менее, чем время tD(off) транзисторов. C2 и C3 в вашей схеме можно уменьшить с 2 нФ до 220 пФ.

Да, и ещё, чтобы на на частоте 200 кГц получить на выходе искомую мощность в 3 Вт, надо чтобы у трансформатора была индуктивность рассеяния, приведённая к первичной обмотке, не более 1 мкГн, иначе индуктивное сопротивление ограничит вам мощность.

А ещё в вашей схеме мне нравится, что затворы транзисторов напрямую подключены к выходам микросхемы. Не уверен, что микросхема долго будет терпеть такое издевательство над ней. Перед затворами надо добавить резисторы хотя бы 39 Ом.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 29-01, 23:03 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
samodel писал(а):
Ёмкость конденсаторов должна быть не меньше, чем по формуле, но может быть больше, от частоты и трансформатора не зависит. Для вашей схемы С4 и С5 не менее 470 нФ.

Мертвое время выбирается не менее, чем время tD(off) транзисторов. C2 и C3 в вашей схеме можно уменьшить с 2 нФ до 220 пФ.

А ещё в вашей схеме мне нравится, что затворы транзисторов напрямую подключены к выходам микросхемы. Не уверен, что микросхема долго будет терпеть такое издевательство над ней. Перед затворами надо добавить резисторы хотя бы 39 Ом.

Эта схема не моя, это ребята с SEMICRON составили. Схема реставрирована по живому образцу, вручную(!) форумчанином - Дмитрием Литвиновым, скачать полную схему можно тут-же в архиве. Полная схема представлена в не оптимизированном растровом PDF, огромных размеров.
Согласен, что так будет лучше.
Изображение
Эту схему я обязательно погоняю на практике.

samodel писал(а):
Полумостовая схемотехника, как и любая другая имеет как преимущества, так и недостатки, иначе не было бы такого разнообразия, и все применяли бы везде одну схемотехнику. Уменьшение напряжения на первичке в 2 раза приводит к увеличению тока через неё и ключи в 2 раза и соответственно к увеличению потерь мощности.

Да, и ещё, чтобы на на частоте 200 кГц получить на выходе искомую мощность в 3 Вт, надо чтобы у трансформатора была индуктивность рассеяния, приведённая к первичной обмотке, не более 1 мкГн, иначе индуктивное сопротивление ограничит вам мощность.

Для микромощных источников DC/DC это не так критично полумост или пуш-пул (хотя оптимизация по любому нужна). Тут более важна простота сборки моточного изделия в случае ручной работы, на мелки сериях.

Частоты меня интересуют от 300kHz до... 1MHz. На перспективу интересует построение микромощного изолированного DC/DC на базе безпроводной зарядки, чтоб вообще без сердечника или иметь очень простую конструкцию тр-ра. Есть еще идеи передачи построения тр-ра в виде дорожек, двух сторонней платы, без сердечника но на частоте от 3 до 10MHz (Вопрос в том какие могут быть грабли и теория расчета таких изделий).

Так вот возвращаясь к нашим баранам, к полумосту с конденсаторами. Я думаю несмотря на те грабли которые Вы обозначили, это решение имеет один плюс - в случае пробоя любого из ключей, или КЗ по вторички, то по идее ток КЗ будет лимитирован этими самыми конденсаторами. А значит никаких проблем выше по схеме не распространится. Я бы сказал так, что микромощный изолированый DC/DC должен иметь нагрузочную характеристику подобную сварочнику, которая имеет тем большую крутизну вниз по напряжению, чем дальше ток нагрузки заходит за линии номинального тока.
Как то так, я думаю. Чтоб вместо защиты по току был лимит по току КЗ, обусловленный архитектурой схемы, так проще, надежнее и безопаснее в плане коммерческой эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 30-01, 10:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Yahont7 писал(а):
samodel писал(а):
Частоты меня интересуют от 300kHz до... 1MHz. На перспективу интересует построение микромощного изолированного DC/DC на базе безпроводной зарядки,

Тоже пытался что-то такое изобразить. Проблема-то актуальная. Сперва пытался сделать генератор на TDA2003, но у неё частотка никакая. Потом делал по схеме Ламакина на IR2153. Но сложно получилось, да и частота там фиксированная около 60 кГц.
Не пробовал только на микросхемах усилителя класса Д. Частота там подходящая 250-500 кГц, выходные каскады экономичные и стоит копейки.
https://tixer.ru/catalog/modules/audiom ... rc_pof=971
Влом было разбираться, купил готовые преобразователи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 30-01, 10:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
Для микромощных источников DC/DC это не так критично полумост или пуш-пул

Ну-ну
Yahont7 писал(а):
Частоты меня интересуют от 300kHz до... 1MHz. На перспективу интересует построение микромощного изолированного DC/DC на базе безпроводной зарядки, чтоб вообще без сердечника или иметь очень простую конструкцию тр-ра. Есть еще идеи передачи построения тр-ра в виде дорожек, двух сторонней платы, без сердечника но на частоте от 3 до 10MHz (Вопрос в том какие могут быть грабли и теория расчета таких изделий).

Квантовый трансформатор не рассматривали?
Yahont7 писал(а):
по идее ток КЗ будет лимитирован этими самыми конденсаторами

Ошибаетесь

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:51 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
Цитата:
Квантовый трансформатор не рассматривали?

Шутить изволите! Зачем?
То, что Вам кажется фантастикой и абсурдом, умные ребята уже воплотили в железе:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Имеете в виду эту статью?
https://power-e.ru/power_supply/galvani ... razvyazka/
Но там, вроде, о сигнальных трансах, а не о трансах питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 30-01, 13:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
То, что Вам кажется фантастикой и абсурдом, умные ребята уже воплотили в железе

Так это просто гальваническая развязка, заменитель оптопары, которая требует после себя источник питания.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 30-01, 13:53 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
Тотк2 писал(а):
Так это просто гальваническая развязка, заменитель оптопары, которая требует после себя источник питания.
Тотк2 писал(а):
Имеете в виду эту статью?
https://power-e.ru/power_supply/galvani ... razvyazka/
Но там, вроде, о сигнальных трансах, а не о трансах питания.


samodel писал(а):
Yahont7 писал(а):
То, что Вам кажется фантастикой и абсурдом, умные ребята уже воплотили в железе

Так это просто гальваническая развязка, заменитель оптопары, которая требует после себя источник питания.


В том то и дело товарищи, что раз можно передать сигнал, то можно передать и мощность. Ведь сигнал имеет мощность? Имеет, другой вопрос какую теоретическую базу надо подогнать под такую разработку?
Имеет ли она действительно перспективу? Вполне возможно имеет. Пока я взял на вооружения саму идею, тем более гдето на терраэлектроника мне попадалась в глаза одна статья, про наработки западных коллег, по созданию микромощных Dc/Dc на базе таких безсердечниковых тр-ров. Пока не готов ее реализовывать за отсутствием необходимых знаний, (думаю это больше тематика радиоизлучений, в чем я полный - 0) к этому вопросу вернусь позже, или раньше, если кто подкинет теоретический материал или хороший совет/идею.
Да, еще там частота не 3 а целых 30MHz!!
Тут могут возникнуть проблемы с выбором выпрямительных диодов..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru