©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 02:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: INVERTER 5000
СообщениеДобавлено: 26-06, 14:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Приветствую!!! В ремонт принесли выше указанный аппарат. Скиньте кто нить ссылку на схему пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 01:36 
УважаемыйГеннадий С. сфотографируйте пожалуйста внутренности аппарата , и выставте, потому что как один и тот же аппарат имеет множество названий, и одно и то же название имеют несколько совсем разных аппаратов . (поверьте мне)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 16:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
ммм писал(а):
УважаемыйГеннадий С. сфотографируйте пожалуйста внутренности аппарата , и выставте, потому что как один и тот же аппарат имеет множество названий, и одно и то же название имеют несколько совсем разных аппаратов . (поверьте мне)


Уважаемый ммм! Спасибо, что откликнулись. Фото прикрепляю.
Пока только знаю, что частота инвертора 5кГц.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Когда выкладываете фото выбирайте пункт 9.BBCode, строчные буквы: превью - увеличение по клику, а не пукт 2.Картинка в тексте. И картинки располагайте в ряд. С надеждой на понимание tig0r.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 14:06 
такого девайса не видел, но позволю комментарий. Исходя из габаритной мощности транса(гдето ЕЕ55, ЕЕ65) и наличии одного СГиМа - частота должна быть в раёне 50кГц, так как СгмМы всётаки медленные, то включены они по схеме полумоста и частота может быть ниже, но никак не 5кГц. ииза плохого качества фотографии - остальные коменты отложу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 17:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Приветствую всех! Нарисовал частично с платы блока управления схему и стало более менее понятно. Сгорели транзисторы ключей 2SA1020 и 2SC2655, резисторы вокруг них, диоды.
Жалко, что не знаю номиналов сгоревших резисторов.
Может кто подскажет? SOS!!!
Хочу добавить. В драйвере стоят две оптопары TLP250. Они годные, на выходах есть сигнал. Частота около 10кГц. Думал ошибаюсь, но все верно.Проверил сравнением с эталонным сигналом 1кГц в самом осциллографе.
И еще, сердечник выходного дросселя набран из стальных пластин.


Последний раз редактировалось Геннадий С 30-06, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 18:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Есть предположение, что сей сварочник не терпит низкого сетевого напряжения. Блок питания в нем самый обычный, с трансформатором(не импульсник)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 19:19 
Геннадий С писал(а):
Блок питания в нем самый обычный, с трансформатором(не импульсник)

все возможно. , если в схеме не предусмотрена защита от понижения напряжения( монитор питания(зачастую используется внутренний шим контроллера, или драйвера)), то выход раскачки неизбежен, так как ключи переходят в линейный режим, но это навряд.

На 10кгц преобразование???ну тогда это тириторный инвертор тока, или инвертор напряжения середины 80-х.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 21:52 
Геннадий С
навряд Вы найдете помощь по этому девайсу на этом форуме со стороны, или стороны МОДЕРАТОРОВ. Если Вы САМИ не нашли схемы в разделе схемы и описания, или в разделе Серийная продукция - обзор, выбор, мнения, или в каком либо другом разделе, то Вам в этом никто не поможет.
Вы очень мало выдали инфы по неисправности. Кроме того что 10 кгц, и фото, никакой инфы. Не вижу какой ШИМ-контролер, какой драйвер(Г.Р. или с общей землёй), габарит транса, топология преобразователя, и т.д......
На форуме собрались в основном большие ГУРУ в теоретических вопросах(этого не отнять, и не прибавить, уважаю!), Если хотите прослушать лекции, то Вам сюда.,А если хотите получить помощь, тогда Вам тоже Сюда, но с максимальной информацией. Коллективный ум-....
Но даже если собрать 9 беременных женщмн в одной комнате, то они навряд-ли родят за месяц.
Поэтому всё зависит от Вас, и Ваших действий, и Вашей инфы[/b]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 22:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
ммм писал(а):
Геннадий С
навряд Вы найдете помощь по этому девайсу на этом форуме со стороны, или стороны МОДЕРАТОРОВ. Если Вы САМИ не нашли схемы в разделе схемы и описания, или в разделе Серийная продукция - обзор, выбор, мнения, или в каком либо другом разделе, то Вам в этом никто не поможет.
Вы очень мало выдали инфы по неисправности. Кроме того что 10 кгц, и фото, никакой инфы. Не вижу какой ШИМ-контролер, какой драйвер(Г.Р. или с общей землёй), габарит транса, топология преобразователя, и т.д......
На форуме собрались в основном большие ГУРУ в теоретических вопросах(этого не отнять, и не прибавить, уважаю!), Если хотите прослушать лекции, то Вам сюда.,А если хотите получить помощь, тогда Вам тоже Сюда, но с максимальной информацией. Коллективный ум-....
Но даже если собрать 9 беременных женщмн в одной комнате, то они навряд-ли родят за месяц.
Поэтому всё зависит от Вас, и Ваших действий, и Вашей инфы[/b]


Спасибо за участие . Я думаю, что на днях запущу его. Завтра в город за транзисторами.Если куплю, то думаю все будет ок.Если завтра не куплю, то в выходные на радиорынке точно куплю.
После от пишусь, что и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 22:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Вот эта штука стоит на выходе инвертора. Что это, монолитная сборка,или ее можно разобрать и заменить транзисторы?
Подозреваю, что ей КУ-КУ. Подскажите, кто знает ,что это за зверь.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 23:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Нашел инфо, прошу быть снисходительными за наивные вопросы.
Я в этом начинающий :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 23:20 
Геннадий С писал(а):
Подскажите, кто знает ,что это за зверь.

Это Силовой Гибридный Модуль.сокращенно СГиМ. Стоимость около 100 уе(в киеве(у Вас наверное не менньше)).Схема его нарисована на корпусе, то о чем я Вам писал:- ПОЛУМОСТ.
ЗВЕРЬ,- http://www.igbt.cn/admin/productfile/BSM100GB60DLC.pdf

Можно заменить на 2 IRG50В60PD1, но при условии нормализации затворыіх сигналов. В СГиМе пороговое напряжение около 7В с гистерезисом, а транзисоров около 3В и без гистерезиса. Поэтому если Вы не Гуру в электронике, Вам необходимо купить BSM100GB60DLC, посмотреть габаритную мощность транса, посчитать количество витков первички транса, и пересчитать транс(с точки зрения частоты). Причина поломки(с моей точки зрения(из полученной инфы))- замагничивание транса, из за низкой частоты преобразования. В аналогичных девайсах(слово красивое,- девайс)частота в среднем 40кГц+\-20%


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 23:22 
Геннадий С писал(а):
Я думаю, что на днях запущу его

это если все на мази


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 23:25 
Геннадий С писал(а):
то в выходные на радиорынке точно куплю.

а именно что? если 2SA1020 и 2SC2655, то это быстрее всего для раскачки


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 23:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
и не в коем случае не включать в сеть с новым модулем до выянения чего там с частотой.. кстати а как меряли? мож осцил глючит?
как вариант чтоб не перещитывать транс - можно померить индуктивность его первички ..ИМХО частоту узнать нормальную тогда можно и без перещета витков (а чтоб сосчитать скорее всего надо розбирать транс)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru