©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 16:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1360 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 13:44 
Ломакин писал(а):
Но по мере разработки еще в модели стало понятно, что не шибко то он и прост.

Аппарат получился достойный и работа проделана большая. :good:
И я был бы не я, буде не выкатил бы виртуальный альтернативный вариант на однотакте с нямконтролем, дабы выказать уважение к вашим трудам. :frends:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 15:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Спасибо! От души. :frends:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 16:33 
Ломакин писал(а):
Спасибо!

Нема за що! :D
Упустил, что у разделённика две вторички и, для полного паритета по кол-ву обмоток однотахтера и двухтахтера, приспособил эту "запасную" вторичку для сброса энергии плавающего конденсатора в нагрузку, существенно уменьшив при этом импульс тока при открывании ключика.
Правда заплатить за это пришлось увеличением потерь на выключение при макс. напряжении питания. :blush:
Изображение
А буде философу утомительно мотать многия обмотки, то можно выкинуть все излишества и плавно перейти к суперфиксерному варианту со штыковой ВАХ. Можно приделать к рульке простейший гиперболизатор, чтобы поддерживать постоянную мощность в дуге. Но это уже по желанию. ;)
Изображение
Поводя итог виртуальному флейму замечу, что нямконтроль совсем не обязательно связан с запредельной величиной индукции и коротким трансом с радиатором. Просто укорачивание транса и подогрев феррита позволяет сэкономить на меди и использовать материал сердечника при температуре, обеспечивающей минимум потерь от перемагничивания.
Да и замена мотальной технологии при сборке СТ на немотальную повышает технологичность изготовления изделия. Отсутствие множества всякоразных питальников, драйверов и поджигальных примочек такоже способствует упрощению конструктива и улучшению соотношения цена-качество.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 18:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
медведёв писал(а):
Поводя итог виртуальному флейму замечу, что нямконтроль совсем не обязательно связан с запредельной величиной индукции и коротким трансом

Да, конечно.
Из моих опытов пришел к выводу, что вся рулька нам-контроля вполне несложно решается в однотактере. Тут сам собой просится суперфиксер. Но придется смириться с весьма громоздким дросселем. Хотя в целом вес вероятно будет несильно отличаться, а на новых материалах и вообще отличия не будет. Что касается согрева сердечника- зависит исключительно от жабы ваятеля. По большому счету нам-контроль можно применить только как защиту на переходных процессах и может на ХХ. Хотя и на ХХ несложно применить ограничение длительности. В целом это конечно даст экономию по сердечнику пмсм процентов до 30.
Но вот в двухтактере придется сплясать несколько танцев с бубном в схеме обработки или применить два ТТ на одну дырку и тоже потанцевать, чтобы уйти от помех и получать сигнал только нарастающего тока в каждом такте. ПМСМ. :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 20:28 
Ломакин писал(а):
чтобы уйти от помех....

...попробуйте сваять СТ двухтахтера на сердечнике без зазора. ;)
Да и в модельке, буде убрать зазор, добавив пару нуликов, ток циркуляции на ХХ появится аки по волшебству. Поскольку современные витые сердечники на всякоразных наноматериалах зазора не предусматривают, то..... сами понимаете. :live-30: Дырку в витых наносердешниках тоже делать не практично, а вот просунуть между витками полоску медной фольги можно запросто. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 23:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Да, и Слава меня подговаривал убрать зазор. Ток Нам падает в 5-6раз, но становится циркулирующим. И толком не знаю, что лучше... :live-14:
Я исходил из того, что сердечники у меня наборные, из трех ПП. Соединить все три без зазора/перекоса не удастся. Значит хоть один будет сачковать, а значит будет не более чем страховкой по скорости нарастания тока нам, когда два основных выпадут в осадок. Применив же зазор я как-то подравниваю сердечники и все три работают более-менее вровень.
Об наноматериалах и не задумываюсь- живу запасами всяко-разных ТДКС (FBT по ихнему) и всяческим СТ от убиенных БП. Даже ТТ делал на кольцах от сетевых фильтров. Эпкос достать в Симферополе негде- нужно заказывать в Харьков-Киев и ждать у моря погоды. Таковы реалии Украины. Все производства крупные (включая СЭЛМА) и мелкие развалены- оптовикам особо и нечего завозить, акромя ремонтных...
Слава предлагает новинки, но я отказался. Подозреваю, что не один я в таком положении. А хотелось сделать для людей. Ну будет аппарат на кило тяжелее- но хоть задел другие применить смогут. А на новациях никто и смотреть не станет- взять негде... :live-14: :evil:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 29-07, 00:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Зазор делал гарантированные вставки 0,05 с одной стороны. Перед склейкой жмякал сердечник по максимуму индуктивности. А получил в модели равенство индуктивностей при 0,075. Добавился и рассеяный зазор, и недовыдавленный, и перекос... :live-14: А без вставок индуктивность гуляла от моря и до моря... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 29-07, 00:41 
Ломакин писал(а):
Соединить все три без зазора/перекоса не удастся.

Мультик, помнится, тоже оченно уважает зазор, не без основания считая, что он гарантирует стабильность серийных СТ на разрезных сердечниках. Так что не стоит огорчаться по поводу наличия зазора и юзания тех сердечников, что есть в наличии.
Я по началу просто не обратил внимания на количество ноликов в описании сердечника в вашей модели и долго чесал репу, почему разнятся результаты моделирования разделёнразнесённика, но когда приделал зазор к своей модельке, то всё стало на свои места. :frends:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 29-07, 06:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Ломакин, зря вы говорите, что никому не интересно. Если я, например, с трудом въезжаю - то чего трепаться попусту. А насчёр радикала - когда открывается страница со всей рекламой, просто можно щёлкнуть по картинке и нажать "открыть изображение". Тогда на новой странице откроется только сама картинка. Можно оттуда ссылку скопировать и вставить её куда надо, но уже без рекламы. :D Например:
http://s017.radikal.ru/i402/1307/a5/7fd41a0626bf.jpg

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 23-08, 23:38 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Изображение
Самосимметрирование при последовательном питании от 600В.
Узнал от gyratorа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 14-09, 23:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
нищеброд писал(а):
Самосимметрирование при последовательном питании от 600В. Узнал от gyratorа

Посмотрел внимательнее на работу схемы без разнесения. Проявились две неприятности.
1. Снабберы работают хуже (ёмкости недозаряжаются сильнее).
2. Выходной ток почти весь течёт через вторичку трансформатора (обходной диод почти не работает).
Изображение
V(N025,N062) - напряжение на С6
Решил использовать разнесение по кернам с дополнительными симметрирующими обмотками L16 , L11.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 09-10, 20:41 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Для Ломакин-а.
В модели есть только симметрирующие обмотки. Но теперь они включены правильно(продеты в токовый трансформатор). Недостаток модели в несоответствии индуктивностей рассеяния первичка - вторичка(в реальном аппарате-4мкГн, в модели-0,5мкГн). Для проверки симметрирования питания этого достаточно.
Модель http://rusfolder.com/38364856.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Спасибо, теперь поразбираюсь... :frends: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 03-09, 00:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Новую тему заводить не буду, наверное эта подойдет.
Интересно мнение форумчан - работоспособна ли эта схема в смысле стабилизации?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 03-09, 07:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
ARG писал(а):
Новую тему заводить не буду, наверное эта подойдет.
Интересно мнение форумчан - работоспособна ли эта схема в смысле стабилизации?

В литературе этот преобразователь называется псевдорезонансным, стабилизируется ЧИМ. Так что всё должно работать.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1360 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru