©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 12:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 09:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
посетовал на то, что народ в основном налегает на однотактники и что пора поговорить о двухтактниках.
Тоже проявляю интерес, "косить" уже скушно. Будут вопросы...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 19:35 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Трибун писал(а):
Будут вопросы...

В смысле намечается какой-то новый этап?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 20:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Тоже проявляю интерес... Будут вопросы...

Присоединяюсь к пожеланиям форумчан (2-у тактники). И..., если уж у Трибуна "вапроцы...", ить ... у меня, наверное их горка ... :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 09-08, 09:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 20:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Valvol :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 09-08, 09:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 23:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
Maikl, чо то ты весел... Буду чистить, звыняй.
valvol писал(а):
В смысле намечается какой-то новый этап?
Не пугайтесь :D , уже обрел некоторый опыт. Правда если что, то будет публично. Не из бахвальства, а как просвятительская миссия :lol: Но будет ли, еще не решил.
Да. Или бросить все.
Брал для Maikl два симпатичных, европейских и очень дешевых аппарата, переплюнуть которые непросто. Так понял, первый у него просто отняли знакомцы.
Так вот. RytmArc был прекрасным учебным пособием и испытательным полигоном. Можно повторяться, минимизировать и т.д., но поскольку считаю тему косого для себя освоеной хорошо, то скушно. Хочется новых ощущений и применения пиковых достижений двух (по крайней мере) форумов.
Двухтакт (пусть будет в дальнейшем ) навскидку мне всегда казался проще в понимании. Может по незнанию... Позже, узнав о перекосах от резко переменной нагрузки, решил пока не соваться. Теперь или бросить тему, или на новом уровне повторить виток. Благо товарищи постарались, хош мягкую коммутацию - на, хошь симметрирование - бери тоже.

Так шта-а, начну вопрошать :blush: , оттолкнувшись от этого http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=2473#2473 и беспокоить прежде всего автора :prankster: У кого есть что сказать - тоже интересно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 00:12 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Maikl писал(а):
Яхта с 3-мя АБ по 12В?!! Эт круто!!! Альтернативныя источники в парус дують (солнечный, да и наш зямной вятруганы) Дальность хода (миль), скорость хода (узлов), и, скоко тазиков воды вычерпываитя пока по воде ходитя?

Да это ребята, тут неподалёку, яхтостроительством занимаются. Там акуумуляторов может быть и больше, в зависимости от комплектации. От них навигационная аппараура питается, освещение... В носу стоит рулевой двигатель, киловатт на 5. Впрочем, я в яхтах пока не большой специалист, но интересуюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 12:34 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 769
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Так шта-а, начну вопрошать , оттолкнувшись от этого http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=2473#2473 и беспокоить прежде всего автора У кого есть что сказать - тоже интересно.

Скажу, что перепробовал все схемы. Легче всего пошёл пушпул с фиксацией напряжения. Хорошо идёт полумост с разделёнными обмотками, но без симметрирования. Он сам себе симметрируется, а принудительное симметрирование, если по-простому, вводит его в заблуждение.
Достаточно поциклового ограничения по среднему току. Хотя я в основном делаю не поцикловое, а при превышении тока ограничиваю длительность импульсов ШИМ.
Всё здесь сказанное основано на моделировании и результатах наладки опытных образцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 22:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
Осел не в счет (с)
или
Скрипач не нужен (с)
Это я про пушпул. Там много своих заморочек, но для меня, ленивого (не скупого, не путать!), это смена комплектации. И это для меня слишком высший пилотаж :smoon: Буду теперь мыслить вслух.
Итак, мое это мосты с мягонькой коммутацией, которые тут рядышком освоил и осветил уважаемый Multik. С его же слов максимальнее параметры у полного моста, но оптимальнее полумост - видимо по соотношению сложности и всяческих затрат к результату. Вот как раз последние позиции меня совершенно не смущают. Смущает как раз то, чему обьяснения тут нет:
Multik писал(а):
сам себе симметрируется
Прочитал ветку - факт замечен, но обьяснения не придумано. Полумост с гальв. развязкой транса самосимметрируется, а мост - нет. Дело в развязке? Ее можно и в мост вставить (в САИ-200 стоит). В популярной умной книжице сказано, что развязка может симметрировать схемный перекос и несимметрию от нестабильности питания, а вот перекос от нестабильности нагрузки - не может. Необьяснимое пугает, хочется понимать. Если этот эффект дает снаббер, то почему в мосту не так?
Кроме того в полумосте, похоже, надо 3 металлопленочника приличных (по питанию 1 и 2 в делителе). Причем уместить их надо непосредственно в силе. В мосте нужен только один. Приличных Эпкосов у меня мало, их надо заказать и ждать (ждать всем непрятно, хотя и не тороплюсь). А ключей можно прикупить в соседней булочной. Да и в тумбочке запас есть... Вот такая моя логика. Может я где не прав? Получается для меня - мост.

Симметрирование. Знаю Multik делал двояко. В обоих случаях выделяется сигнал намагничивания. В одном, по превышению уровня обрезается длительность импульса в раскачке драйверов. В другом сигнал подмешивался во времязадающую цепь контроллера, что тоже укорачивало импульс, но видимо с изменением частоты. Первый вариант видится более прямым и быстрым, регулировка порога независимая. А уж сигнал выделять, удобным мне способом, научился.

Multik, поправьте меня, уверенности в правильности рассуждений не имею.
Может еще кто поправит...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 08:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун, вот пост выше :good: , а то
Трибун писал(а):
Или бросить все.
ты эти мысли выбрось из головы.
У меня к уважаемым форумчанам вопрос попроще. Вот сегодня узрел, что на форуме зарегистрировано 797 чек. Продвинутые общаются посредством ссылок на схему в проге-симуляторе. Не думаю, что все владеют симуляторами (я в том числе), а ведь среди них тож не совсем дурни. Может кто нацарапает схемульки (силу), чтоб было понятно всем о чём речь. От тогда может и получится более-менее форум по теме.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 15:13 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Maikl писал(а):
Не думаю, что все владеют симуляторами (я в том числе), а ведь среди них тож не совсем дурни. Может кто нацарапает схемульки (силу), чтоб было понятно всем о чём речь. От тогда может и получится более-менее форум по теме.

Симулятор очень удобно использовать для демонстрации или проверки различных решений. Кроме этого он рисует различные временные зависимости напряжений, токов, мощностей... Так же его можно использовать как редактор схем. Сомневаюсь, что кто-то возжелает всё это регулярно прорисовывать от руки. Проще заинтересованным форумчанам самим освоить симулятор. Это совсем не сложно и всегда можно получить требуемый совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Может кто нацарапает схемульки (силу), чтоб было понятно всем о чём речь. От тогда может и получится более-менее форум по теме.
Согласен с valvol, для просмотра это вообще элементарно. Но претензия вовсе не обоснована - дал ссылку на пост Multik, а он предусмотрительно уже давно дает ссылки как на модель, так и на ее графическое изобрАжение - глянь внимательнее ;) Вот только в картинке надо разобраться с фазировкой и связью обмоток. Так же на тех схемах часто присутствуют паразитные параметры: сопротивления проводов, их индуктивности, индуктивность рассеяния, паразитные емкости - их легко узнать по нереальным для элементов величинам. 100% cвязь бомоток L5 L7 и L846 будет описана так: K1 L5 L7 L846 1, для другой группы обмоток будет уже K2 и т.д. В схемах трансов индуктивность рассеяния вынесена отдельно, индуктивность намагничивания присутствует в виде обмотки шунтирующей нарисованные отдельно трансформирующие обмотки. Индуктивности последних определяет Ктр и специально завышены на порядок, чтобы не шунтировать L намагничивания. Для последней даны все параметры феррита и обмотки. Т. о. транс описан четыремя обмотками: две трансформирующие (первичка и вторичка), намагничивания (параллельно первичке) и рассеяния (последовательно первичке). Ниже на пикче все это легко различить. Подробнее в соотв. ветке и не от меня - дремуч еще :live-14:

И еще. Есть уже много ссылок для скачивания симулятора. На библиотеку уважаемого Балбеса, чтобы свежую, ссылку найти сложнее. На своей страничке Multik облегчил обе задачи в комплексе.
Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 10-08, 23:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:34 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
Трибун писал(а):
факт замечен, но обьяснения не придумано

Имхо, при пристраивании "капели" в виде КЗ таки нужно (принудительное симметрирование) .
Трибун писал(а):
надо 3 металлопленочника приличных

Опять, Имхо, не надо, ибо нагрузка на электролиты,- что по 200В что по 400- соизмеримы, - итого - или 2 пленочника по 200, или 1 по 400.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
Aziat
За КЗ в виде капели своего мнения нет. А вот с емкостями ИМХО в мосте проще, имею право на один электролит и один пленочник.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 00:51 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
Трибун писал(а):
Что дорисовать не понял.

Я сам непонял. Уже. :blush: Может хитрую нагрузку?
Симметрирование может и не надо. Ну а контроль насыщения? Имхо, не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 10:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
Aziat
С контролем тоже интересно. Мост Multik контролит, а самосимметрирование полумоста якобы впадает в растерянность от специального контроля. Возможно происходит некая раскачка двумя механизмами. Во всяком случае это так при том методе контроля, что применялся.
Но поскольку стопы свои свернул к мосту, симметрирование должно быть и скорее всего это будет контроль насыщения, оно ведь еще и позволяет укоротить первичку. ИМХО исключение ХХ (а оно тоже должно быть) не гарантирует ненасыщение в моменты включения инвертора. Пусть будет и то и другое, они не конфликтуют.

Очередной вопрос хотелось бы выяснить. Пипл сэй, будто 2Т поджигают плохо и нужен дополнительно ХотСтарт или, не знаю, что то для улучшения поджига. Оно конечно не вредно, но вопрос остается - каков поджиг у 2Т? Может легенда это?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru