©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 04:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4724 ]  На страницу Пред.  1 ... 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311 ... 315  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 23:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
Только почему-то покрутить пару подков в руках отказались по расширенной программе.
Не отказывался, я в эти игры на службе играю ;)
Ячкуч писал(а):
про фстречную Ш-ашку софсем забыл.
Это то же самое два разА. С одним разобраться бы :wacko:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 23:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Трибун писал(а):
Это то же самое два разА.

Мысль богатая. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 23:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я тут приехал с морей и решил на свежую голову цифирьки в табличку свою подставить. Формулы забиты ес-но Valvol. Типоразмер взял из статьи Valvol со ссылкой на Трибуна. Получилось для сердечника Н(четырехрогий). ток 150А ,витки-10, сечение-5.95, индукция-0,35. Получаем эквивалентный зазор 5,4мм(как в статье Valvol ) при индуктивности 13,8мкГн.
Если применить мое толкование Встречного, то его индуктивность должна быть такой же или близкой. У Ячкуча по замеру 16мкГн, что соответствует эквивалентному зазору 4,7мм, т.е. эта топология примерно на 20% эффективнее чем рогатый.
Больше ничего не скажу- не знаю, не мерил. Но топология однозназно лучше, чем рогатый. Разве только то, что у Ячкуча чуйка дивная. Ежели верить формулам, то при 11витках или токе 160А и более сердечник таки влез бы в насыщение :good: :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 08-11, 02:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Ломакин
"Зазорная" теория пока в сием девайсе не подтверждена - если все держится на виртуальном керне-зазоре, то такое коликчество витков насытило бы сердешного уже небольшим током.
Если ток насыщения окажется странно высоким, то больше склоняюсь к рассеянию, хотя не представляю роль рассеяния в намагничивании сердешного.
К тому же, Возмутитель уклоняется от разговоров о рассеянной индуктивности, но (противоречие) обозвал девайс встречником, что с наличием виртуального керна-зазора не вяжется.
Тут я слаб в теории. Вот эксперимент реально поставлю, но пока не на чем - живой аппарат под диваном на даче, привезть надоть.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Ячкуч писал(а):
Чёт про фстречную Ш-ашку софсем забыл.

Очень похоже не эквивалент двух Н. Уже поздно и просчитывать влом. Но посчитаю в соответствии с Вашей линейкой.
Вы скажите, у Вас в мешке еще много фокусов? :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун писал(а):
"Зазорная" теория пока в сием девайсе не подтверждена

А я только что результат расчета для чего давал??? И эквивалентный зазор для чего считал? И заметьте по формулам из статьи, которая базируется на Ваших данных :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 08-11, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Трибун писал(а):
Возмутитель уклоняется от разговоров о рассеянной индуктивности

Эт вам на элехтроникс надо, ;) откель меня недавно в очередной раз вышибли и лишили голосу. :blush:
Там именно чичас идёт супертрёп об ей родимой и о влиянии на ея немагнитнага зазору. Тамошние Ымбеддеры чуть не до матюков договорились и кучу формУл прописали. :lol: Так штаа, можете сыграть роль засланца и подкинуть на там идейку о практицком применении их трёпу. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex.Thorn
В свете обсуждения темы о встречном, у меня опять появились сомнения о Вашем конструктиве диф.ТТ. Согласитесь, просматривается некоторая аналогия...? Не берусь что-то предсказывать, но сомнения есть. По моему, нужен толковый эксперимент. :D :frends:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун писал(а):
но (противоречие) обозвал девайс встречником, что с наличием виртуального керна-зазора не вяжется.

Вяжется, и самым прямым образом. Я же пробовал вроде картинку описать. На словах. Дочка приедет- попробую нарисовать- у нее планшет есть. А что у Вас не сходится? Может вдвоем размотаем? :D
А когда на двух кернах обмотки, то это не рассеяная индуктивность. Ну давайте назовем ее остаточной(не знаю как будет правильно по науке), или взаимной. У нее механизм, природа совсем другая хоть способ измерения одинаковый.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ломакин писал(а):
Вы скажите, у Вас в мешке еще много фокусов? :lol:
Следующим шагом господин Гиратор стопулова предложит засандалить в свой супедрочель небольшой зазорчик между кернами. И посмотреть шо получится, а еще лучше обосновать. Ну типа П-ки один шыш распилены, пару текстолитовых шайб и смотрим шо же вышло, и хде же носит Баха когда в дрочеле 200 ампериев току :lol:


Последний раз редактировалось pwn 08-11, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
Вяжется, и самым прямым образом.
Ежели поле бегёт по виртуальному керну, то обмотки НЕ ВСТРЕЧНЫЕ, а параллельные.
Ячкуч писал(а):
Эт вам на элехтроникс надо
Не маньяк я, всех тусовок не знаю. Ссылочку...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 01:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун писал(а):
Ежели поле бегёт по виртуальному керну, то обмотки НЕ ВСТРЕЧНЫЕ, а параллельные.

Обмотки генерируют встречные магнитные поля за счет направления их намотки на кернах. Направление полей в кернах параллельное, а встречаются они в перемычках между кернами( отсюда и появляется зависимость индуктивности от длины перемычки). И выходят на улицу( т.к. в середине перемычки они взаимноскомпенсированы, а поле прерваться не может). Внешнее перемыкание и происходит в значительной степени, хоть и далеко не целиком через среднюю зону между кернами параллельно им. Именно это Ячкуч и называет виртуальным керном. Реально поле достаточно далеко вылезет из объема сердечника, но на пальцах это не сосчитать. А замеры Ячкуч представил.
Теперь разделите перемычки пополам и раздвиньте- получатся два П навстречу. Ес-но индуктивность слегка изменится. Но качественно картина именно такая. Кстати, величина виртуального зазора для расчета такого сердечника зависит от длины перемычек, но описать это математически я не берусь
:wacko: :lol:
Для упрощения прорисуйте все это в Ш сердечнике. А потом удалите центральный керн и разделите получившийся О сердечник на два П, сохраняя магнитные линии центрального керна :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 02:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Да уж страсти там... И пофигу практическое применение. Но вот цитаты с полезной информацией (Электрикс):

"в приведенном мною выше примере с дросселем на кольце без зазора, когда две половинки обмотки включают встречно и образуется «дроссель на индуктивности рассеяния», с большим допустимым током, получается, что сердечник можно мысленно вынуть, поскольку, индуктивность рассеяния от него не зависит.
Однако, те, кто это делал, утверждают, что воздушный дроссель с такими же точно обмотками имеет много меньшую индуктивность, нежели с сердечником.."

"Я когда-то сам думал крыша моя поехала, когда обнаружил, что любое соединение обмоток (встречное или согласное) , намотанных на боковых стержнях Ш-образного сердечника, практически не меняет результирующую индуктивность. Потом разобрался, что магнитные потоки каждый раз в сердечнике распределяются несколько непривычным способом, нечто похожее на нарисованное в колечке.
Приведенный дроссель "на рассеивании", скорее интересен как курьез. Параметры его должны быть никудышние по габаритам и активному сопротивлению. Проще и эффективнее поставить традиционный."

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 03:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
Alex.Thorn
В свете обсуждения темы о встречном, у меня опять появились сомнения о Вашем конструктиве диф.ТТ.

Сегодня закончил наконец-то более-менее приличный блок ругулятора на протяжку ПА. Сейчас озадачен, хочу корявограмму выходного тока на фотоаппарат с экрана осциллографа в режиме видео закарябать, с целью изучения реально потребного тока КЗ под 0,8 проволоку. А транс - даже пробовать не буду, намотаю по мере надобности, в крайнем случае - сниму токовую обмотку и комплект станет частью сердечника :D
pwn писал(а):
Следующим шагом господин Гиратор стопулова предложит засандалить в свой супедрочель небольшой зазорчик между кернами.

Не думаю. Вероянее, он предложит просчитать "эквивалентную" магнитную проницаемость для встречки и "эквивалентое" сечение. :D
Ломакин писал(а):
Направление полей в кернах параллельное, а встречаются они в перемычках между кернами

По-прежнему считаю, что они вполне успешно уживаются с магнитопроводе, за исключением "родительских" естессно. В виртуальном керне, конечно тоже есть, но далеко не всё, зависит от длины подковы. Имхо.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 08:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
pwn писал(а):
Следующим шагом господин Гиратор стопулова предложит

Опаньки, мегаспец по КаКаЕмам в нестрадамусы переквалифицировался. Шо, уважаемый, и вас потянуло на фстречныя потоки?. :P :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4724 ]  На страницу Пред.  1 ... 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311 ... 315  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru