Power Electronics
http://valvol.ru/

Курилка
http://valvol.ru/topic86.html
Страница 311 из 315

Автор:  Трибун [ 08-11, 17:14 ]
Заголовок сообщения: 

Ломакин писал(а):
насыщается он так-же как и рогатый. Один в один
Откуда инфа? Напротив, инфа о стойкости к насышению была с двух мест - Электроникс вещал и Якчук.

Автор:  Alex Thorn [ 08-11, 17:33 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
инфа о стойкости к насышению была с двух мест - Электроникс вещал и Якчук.

Забавно, индуктивность есть, насыщения - нет. Всё согласно Ls. Т.е. прорыв, господа, теперь исключительно все дроссели на Ls бум делать. :haha: :lol: Или индуктивности нет ? Тада шо вам прыбор при промере Ls показыват ? :haha: :lol:
З.Ы. Под индуктивностью понимаем нечто большее, чем можно с тех же витков получить при отсутствии сердечника.

Автор:  valvol [ 08-11, 17:50 ]
Заголовок сообщения: 

Alex Thorn писал(а):
Забавно, индуктивность есть, насыщения - нет.

Похоже, что "встречный" дроссель имеет определённые преимущества перед "рогатым", но сердечник в нём всёравно насыщается.
Предпологается, что при прочих равных условиях, встречный дроссель будет иметь меньшую индуктивность (больший эквивалентный зазор), меньшие внешние поля рассеяния и при этом будет насыщаться при больших токах.

Автор:  Ломакин [ 08-11, 17:54 ]
Заголовок сообщения: 

Я там в одном из постов, несколько страниц назад фигню написал :blush: Индукция ес-но не зависит от площади сечения феррита. Только от витков обмотки , величины зазора и тока ес-но :blush: :blush: :blush:

Автор:  Alex Thorn [ 08-11, 17:56 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
Предпологается, что при прочих равных условиях, встречный дроссель будет иметь меньшую индуктивность (больший эквивалентный зазор), но при этом будет насыщаться при больших токах.

Второй вопрос. Для случая с трансформатором - величина Ls от насыщения сердечника зависит?

Автор:  Alex Thorn [ 08-11, 17:58 ]
Заголовок сообщения: 

Ломакин писал(а):
Я там в одном из постов, несколько страниц назад фигню написал

Уверен, что это незначительно по сравнению с тем количеством "фигни", что было понаписано мной. :blush:

Автор:  Alex Thorn [ 08-11, 18:00 ]
Заголовок сообщения: 

Как догадались, третий вопрос - о корректности Ls применительно ко встречнику.

Автор:  valvol [ 08-11, 18:07 ]
Заголовок сообщения: 

Alex Thorn писал(а):
Для случая с трансформатором - величина Ls от насыщения сердечника зависит?

Ни кто и не говорил, что индуктивность рассеяния вообще не зависит от сердечника. Разумеется зависит. Ведь сердечник практически закорачивает часть магнитной силовой линии, уменьшая длину немагнитного зазора для индуктивности рассеяния. При этом изменяется и индуктивность рассеяния. Однако это изменение обычно не очень большое.

Автор:  Ломакин [ 08-11, 18:15 ]
Заголовок сообщения: 

samodel писал(а):
ИМХО, если одно поле позиционирует домены в одном направлении, а другое поле такой же величины в противоположном направлении, то домены никуда не позиционируются, а следовательно и насыщения нет.

Почему Вы рассматриваете сердечник как некий монолит? В одном месте он намагничен, в другом нет. А про домены лучше не начинайте. ОниВСЕГДА намагничены и ВСЕГДА до насыщения. Намагниченность Какой либо области определяется степенью поворота магнитных моментов доменов в Этой области. Не заглубляйтесь сюда, а то дойдем до неелевских и блоховских домекнных стенок и далее- в квантовую теорию магнетизма.
А пока вопрос- что изменится, если рога развернуть в противоположные стороны? :lol:
Что получится, если обмотки мотать на параллельных стержнях, а не двух П? :lol:

Автор:  Трибун [ 08-11, 18:18 ]
Заголовок сообщения: 

А если механизЬм такой. Забудем пока об Ls и вспомним Ксвязи. Если он 1, то катушки полностью взаимокомпенсированы и общая индуктивность 0. Если К<1, то на клеммах мы имеем нескомпенсированные части обоих катушек. В этом механизме сердечник участвует, но частично. Это объясняет довольно высокую общую индуктивность и стойкость к насыщению.
Конечно без рассеяния не обошлось - работают и воздух и феррит.
Кстати, случайно намотал двойной встречник такой же, как у Якчуча, тоже 4 по 4 витка. Но получил 2,87uH против его 5.
Оказывается мой сердешный Ш7х7 имеет имеет боковые керны 3,5мм, а у него явно больше, видимо 5мм. "Размер имеет значение"(с).

Автор:  Alex Thorn [ 08-11, 18:53 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Забудем пока об Ls и вспомним Ксвязи.

:good: Хоррроший ход. :D
Ломакин писал(а):
Что получится, если обмотки мотать на параллельных стержнях, а не двух П

Предположительно, близко, но сиравно не одинаково. :D

Автор:  Ломакин [ 08-11, 19:04 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
А если механизЬм такой. Забудем пока об Ls и вспомним Ксвязи.

С большим удовольствием приму эту модель, но беда в том , что по крайней мере в классике эти величины взаимосвязаны. Тут можно и видимо нужно говорить об их связи только в едином сердечнике П типа с какими-то поправочными коэффициентами на топологию. Не буду нести пургу на эту тему, поскольку никогда раньше не задавался вопросами индукции и индуктивности в этой топологии. Меня тогда интересовала только напряженность внешнего поля и способы ее увеличения.
А вот Valvol уже занимался этим в работе о трансформаторах. Перечту- тогда может и чирикну что-нить. :lol:

Автор:  Ломакин [ 08-11, 19:19 ]
Заголовок сообщения: 

Alex Thorn писал(а):
Предположительно, близко, но сиравно не одинаково.

Ну это то понятно- магнитные связи всеже есть и оне разные слегка. А качественно- одно и то же.
Рискну внести небольшое смятение в умы после легкого устаканивания бури. Если взять две параллельные обмотки но без сердечников, соединить их как в дросселе и поиграться расстояниеммежду ними- че будет? И как соотнести индуктивность одной обмотки, двух последовательных электрически и встречных по полю, но удаленных, и приближенных параллельно-противофазных. Вот именно там и кроется и индуктивность, и поля обмоток и индукция в сердечниках, как отклик на поле плс топология. Нолезть туда не надо. Головняка много, ответы расплывчаты и неконкректны.
Лучше провести лабораторку на уменьшенной копии сердечника по измерению реального насыщения. На большом это весьма проблемно :D

Автор:  pwn [ 08-11, 19:30 ]
Заголовок сообщения: 

samodel писал(а):
Это то понятно, но прикол не в этом, а в том, что индуктивность намагничивания не сваливается в насыщение.

Ну дык с чего бы ей в насыщение сваливаться, если напруга на катушке имитирующей индуктивность намагничивания близка к нулю? Трансик то идеальный у вас, а значит и падения на ем то что дефолтными 1мом на обмотку задано. Вы немного иначе сделайте. L4 уберите нафиг. Поставьте К связи не 1 а допустим 0.9, и посмотрит шо получится. Шо, ток не идет нифига? Как такое может быть? :smoon: :lol: А дык, у катушек то индухтивность то в 1 генрий, с чего бы ему идти. Итак, ставим каждой катушке по 150 микросов к примеру, и... видим уже что-то похожее. И ток уже в индуктивности намагничивания другой будет, понятно что до реала далеко но уже похоже. Но черт возьми, Ксвязи то не менялся веть? Значит и Lрасс тоже не должна бы? А что ж тогда работает? А нескомпенсированные индуктивности каждой из катушек... И зазору если в керны добавить, то индуктивность итоговая возрастет (так как Ксв поуменьшится), зато в насыщение влетим пораньше. (Жаль худрук не повелся, очень забавно было б если б он в своем суперфиксере стал зазором шуровать туды сюды :lol:)
Трибун писал(а):
А если механизЬм такой. Забудем пока об Ls и вспомним Ксвязи.
:lol: Во во, о том и речь... Эта забавная картина наблюдается не только во встерчнике. Я на эти грабли ужо наступав когда делал свой "латр" бодикоподобный: первичка и вторичка гальваноразвязаны и в один слой, на торе. Вторичка имеет отводы, и в зависимости от того какой подключен меняется намерянная Lрасс, в итоге если коротнуть крайние концы вторички выбивает 3ф С40 в вводном щите, а если самый нижний отвод то угорает "коротилка" в качестве которой симак работал, а автомату хоть бы что. Так как в симуле это никаким шышем точно не опишешь, пришлось дополнительно извращаться и городить проглота выбросов с запасом...

Автор:  Трибун [ 08-11, 19:30 ]
Заголовок сообщения: 

Ломакин писал(а):
тогда интересовала только напряженность внешнего поля и способы ее увеличения.
Когда то ить прослушал курс "Электронная оптика" и сдал на 5 :blush: В ЛБВ без того никак...

Страница 311 из 315 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/