©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 20:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-01, 15:37 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 14:41
Сообщения: 42
Откуда: Черновцы
Друзья, вы поймёте мой телячий..., нет - мой поросячий, дикий восторг: я сегодня попробовал сварочный инвертор (тот самый). Такого кайфа я давно не испытывал! Дуга зажигается от лёгкого прикосновения и устойчиво горит даже у чайника. Ток регулируется мелким резистором на морде. И регулировка очень чёткая - по длине дуги видно. Ну и на закусь - он просто играючи варит четвёркой. На токе 100А при имеющемся "потолке" в 200. А на этих двухстах режет той же 4-кой - шодурной! Вот так! Млин... Я кончил.

Кучу фоток нашлёпал, ща выложу в инете и покажу. Ессно, как эстет я не мог не зафотить потроха во всех (доступных) ракурсах. Ну и для возможного ремонта тоже полезно. А то выгорает у людей всё до основания, а потом не разберёшь где что. Правда, чёткость вышла не очень. Надо без вспышки фотить и с хорошим внешним освещением, тогда будет значительно лучше.

PS: Размеры 30х30х17 см., вес 9 кг. Телефон я поставил для масштаба.

Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 21:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
В этой ветке, видимо, больше инфы не будет. Это "мелкотемье". Посему предлагаю ее переименовать в нечто вроде "Серийная продукция. Обзор, выбор, мнения".
Не начинать же аналогичную по каждому аппарату. Мне надо выбрать аппарат для фирмы. Применение эпизодическое (в дачный сезон - чаще :wink: ). В приличном магазине представлены только итальянские "Prestige". Наиболее полновесен 210-й, но из технических характеристик требования к сети не ясны. Выцедил только общую цифру 230В и cosf=0,7. В блок-схеме ККМа нет. Упакован в красивый кейс, цена около $650. Интересуюсь мнениями о самой фирме, надежности ее продукции и терпимость наших сетей.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 00:38 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 14:41
Сообщения: 42
Откуда: Черновцы
"Упакован в кейс" - это настораживает. Было бы неплохо взглянуть на потроха и оценить хотя бы на вид схемотехнику. Именно поэтому я выложил на суд уважаемых гуру фотки основных узлов - трансов и пр.

Видел на базаре инвертор 200А "чисто итальянский" - трансики мелкие, на колечках, радиаторы хлипенькие... Вес аппарата от силы 5кг. Только цена солидная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 01:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Irbіs писал(а):
Было бы неплохо взглянуть на потроха и оценить хотя бы на вид схемотехнику
Ты же это не в магазине сделал. Выберу, куплю - и я сделаю :mrgreen: . Чтобы другие видели. Смотрю только в серьезных фирмах - китайца подсунуть не должны. Этот Престиж чуть более 6кГ, компактный, пластик. В кейсе (ближе к чемодану) все примочки.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 03:12 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 14:41
Сообщения: 42
Откуда: Черновцы
Вот я свой брал у серьёзной немецкой фирмы. Круче не бывает http://cgi.ebay.de/FREE-Inverter-200-AM ... dZViewItem

Но это честный китаец, хоть на нём с обеих сторон написано Germany. Китай - Китаю рознь. Меня больше впечатлили моточные данные трансформаторов, размеры радиаторов, конструкция инвертора. И вес в 9кг достаточно солиден для 200А.

На днях приедет нерабочий инвертор (сгоревший) - выложу и его тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 15:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-09, 13:36
Сообщения: 100
Irbіs
вопросы по "вернисажу"
любопытно, но картинки не дали ответа:
A сколько у него емкостей во входном фильтре?
Топология инвертора -Косой?
типоразмер сердечника силового транса?
Ключи, диоды?
на картинке 10293ue.jpg слева дросель, справа транс, я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 16:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Irbіs писал(а):
Но это честный китаец
А на счет честных россиян как? http://www.tss.ru/ncdetail/625/67002.ph ... ctM-498643

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 17:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Трибун писал(а):
А на счет честных россиян как? http://www.tss.ru/ncdetail/625/67002.ph ... ctM-498643

Особенно понравились строчки - :)
- Новейшая технология контроля выходной мощности и силы тока сварки - PWM.
- Применение импортных транзисторов MOSFET, обеспечивающих высокую мощность и экономичность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
valvol
Был в фирме (та же ТСС - это группа компаний), посмотрел вблизи - совок по экстерьеру (металл, собран в Москве), сеть не ниже 195В, ПН=50 на максимуме и рассказы про купцов - после Престижа взяли сначала 1 и потом аж 3шт ТСС. Не верю. И язык не повернется это рекомендовать в родную фирму и за это отвечать. А Престиж - настоящий итальянец. Других, от солидных фирм, в этой ценовой категории, пока в регионе не нашел.
Что же получается? Самоделка практически ПН под 100 дает на максимуме и до 180В не затыкается (что важнее). Похоже фирмачи просто опасаются такое гарантировать.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 01:07 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 14:41
Сообщения: 42
Откуда: Черновцы
GYGY писал(а):
Irbіs
вопросы по "вернисажу"
любопытно, но картинки не дали ответа:
A сколько у него емкостей во входном фильтре?
Топология инвертора -Косой?
типоразмер сердечника силового транса?
Ключи, диоды?
на картинке 10293ue.jpg слева дросель, справа транс, я правильно понял?


Во входном фильтре 4 конденсатора, один виден на предпоследнем снимке. Две диодных сборки прикручены на пасте прямо к корпусу. По инвертору - косой или ровный - не скажу, ибо не в теме. :)Типоразмеры могу замерить, если нужно. Марку феррита не видно. Витки там особо не сосчитаешь. А что ключи и диоды? Конкретнее, плз. Слева дроссель, справа транс.

PS: Скоро должен приехать убитый инвертор. Немец сказал - если отремонтируешь - возьму на работу. (у него много убитых сварочников, он так написал) Вот там можно будет перемыть косточки - сколько влезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 01:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Irbіs писал(а):
По инвертору - косой или ровный - не скажу, ибо не в теме. :)... Немец сказал - если отремонтируешь - возьму на работу
Это интересно... :roll:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 14:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
Трибун писал(а):
Был в фирме (та же ТСС - это группа компаний), посмотрел вблизи - совок по экстерьеру (металл, собран в Москве)

Насколько знаю, в этой конторе инверторы никогда не делали и не собираются. Просто торгуют китайскими нонэйм далеко не лучшего замеса, ну а на морде лица услужливые китаёзы напишут любой набор буков, заказанный менагерами из ТСС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 02:40 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
На этой фотке 10334du.jpg элементы входного фильтра, я смотрю на дроссель и мне показалось, что толщина проволки, мягко говоря, не соответствует величине 24А (судя по моще на выходе)...

Технология, судя по всему - косой мост: угадывается развязывающий тринсформатор с 2-мя вторичкаи, которые идут сразу на затворы, и ключ, маркировка которого не видна, но едва различим знакомый символ F.

Кстати, я не увидел снабберов у выходных ключей, и вообще обвязка выходных ключей весьма скудная (1 резистор :lol: )

И ещё вопрос к топикстартеру: зачем там 2 диодных моста и какие ёмкости тех синих кондёров, что стоят параллельно каждому плечу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:06 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 14:41
Сообщения: 42
Откуда: Черновцы
Видимо, придётся второй раз раскручивать и фоткать детальнее. Посему предлагаю ставить вопросы и высказывать пожелания по ракурсу фоток :)

Снабберы поищу. Может, их просто не видно (от сглаза спрятали :) )? Два моста могут быть включены параллельно (имхо). Раскручу - станет ясно.

PS: Раскрутил. Таки 2 моста BR3510 включены параллельно. Снабберы имеются на обратной стороне платы с мощными транзисторами - по 2 больших резистора, по 1 диоду и кондёр там же.

PPS: По-моему, с этого момента уже имеет смысл уходить туда, где схемотехнику обсуждают. Я детальных фоток наклепал. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 16:47 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 14:41
Сообщения: 42
Откуда: Черновцы
Изображение

На рисунке расписано что к чему. Интересно, зачем оставлены резервные места для транзисторов? Может, имеет смысл восполнить пробелы? :)

И с диодами та же петрушка.... Можно допаивать.

Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru