©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 00:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-11, 00:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
WFR писал(а):
fiL и fiС - фазовый сдвиг тока - в каких величинах используется в формуле, в градусах?

Без разницы. Можно использовать те единицы, которые удобнее.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-11, 07:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Спасибо большое за формулы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-11, 12:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Пытаюсь все это смоделировать, но не могу понять, как сделать автоматический расчет. В идеале бы хотелось, чтобы значение индуктивности рассчитывалось и выводилось на график. Пока что хочу понять, как пользоваться директивой MEASURE. Ее я разместил на схеме, но как получить данные непонятно.
Как в учебнике написано:
Цитата:
Директива .MEAS выполняется после завершения симуляции. Это позволяет записать скрипт директивы .MEAS в файл с расширением meas и выполнить его на полученных данных. Для этого надо щелкнуть левой кнопкой мышки в поле окна плоттера, чтобы сделать его активным, и активизировать команду меню File (Файл) | Execute .MEAS Script (Выполнить скрипт .MEAS). В результате появится окно Execute .MEASURE statements from file (Выполнение утверждений .MEASURE из файла), в котором нужно выбрать и открыть требуемый скрипт-файл.
Но файла я нигде не нахожу.
Вот модель: https://yadi.sk/d/2F4olD9jl1GHWw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 09:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Я использую LTspice IV и в нем все срабатывает так как должно. Вот содержимое лог-файла:
Код:
Circuit: * Draft1.asc

.OP point found by inspection.

res1: v(n002)=-0.000420908 at 0.25


Date: Sat Nov 23 06:27:55 2019
Total elapsed time: 1.857 seconds.

tnom = 27
temp = 27
method = modified trap
totiter = 1000058
traniter = 1000058
tranpoints = 500030
accept = 500028
rejected = 2
matrix size = 4
fillins = 0
solver = Alternate
Matrix Compiler1: 122 bytes object code size  0.5/0.5/[0.5]
Matrix Compiler2: 280 bytes object code size  0.6/0.6/[0.5]


WFR писал(а):
Пытаюсь все это смоделировать, но не могу понять, как сделать автоматический расчет. В идеале бы хотелось, чтобы значение индуктивности рассчитывалось и выводилось на график.

Директива .MEAS выводит данные в лог-файл, а не на панель плоттера. Чтобы что-то увидеть на плоттере, надо построить модель измерителя, который бы формировал напряжения (или токи), соответствующие требуемым измеряемым значениям. Директиву .MEAS можно использовать для проверки правильности работы измерителя.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 11:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Я запустил ту же схему в 4 версии, но файла "meas" нет. Где этот файл должен появиться?
И нельзя ли, как-то используя формулы, вычислить, например, ZL = Vk / IL и вывести на график прямо ZL?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 18:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
WFR писал(а):
Я запустил ту же схему в 4 версии, но файла "meas" нет. Где этот файл должен появиться?

Директива .MEAS выводит свои сообщения в log-файл, расположенный там-же, где и модель.
WFR писал(а):
И нельзя ли, как-то используя формулы, вычислить, например, ZL = Vk / IL и вывести на график прямо ZL?

Разумеется можно. Читайте главу 6.5 "Обработка данных" из моей книги по LTspice.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 18:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
valvol писал(а):
Директива .MEAS выводит свои сообщения в log-файл, расположенный там-же, где и модель.
Я пробовал и 4 и 17 версии, файла meas нет.
Создал папку на диске C, в ней файл схемы, кратчайший путь к файлу без русских символов, все равно файл не создается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 20:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
WFR писал(а):
valvol писал(а):
Директива .MEAS выводит свои сообщения в log-файл, расположенный там-же, где и модель.
Я пробовал и 4 и 17 версии, файла meas нет.

Вот лог-файл, который получился у меня при прогоне Вашей модели.
https://yadi.sk/d/otJjRyNdZmdsSg
Смотрите 3-ю строчку.

Кстати, если Вы работаете значительно выше резонанса, то можете подключать генератор непосредственно к схеме, без резистора R1. Если конечно этому не препятствуют какие-то другие условия.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 20:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Да, теперь понял, что все в лог-файле, а не в каком-то там меас. Удобно, полный п........ :crazy: Каждый раз открываю в LTspice что-то новое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 21:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
WFR писал(а):
И нельзя ли, как-то используя формулы, вычислить, например, ZL = Vk / IL и вывести на график прямо ZL?

Между напряжениями и токами присутствует фазовый сдвиг 90гр. Поэтому напрямую с ними оперировать не получится. Надо сначала измерить какие-то их значения (амплитудные, средние или действующие), а затем оперировать этими значениями. Скорей всего, минимальные затраты, при максимальной точности можно получить измеряя средние значения напряжений и токов.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 21:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Брать модуль числа? Просто среднее в данный момент без учета знака?
А как взять среднее значение в какой-то отдельный момент времени? Тогда уж амплитудное.
Пробую определить индуктивность (и емкость) контура по формулам, но ничего не получается. Вместо 20 мкФ получаю 2.22 нФ.
Схема - параллельный LC контур, L=10мГн, С=20мкФ, F=15кГц. Получаем напряжение на контуре и токи через L и C. Дальше делаем, например, расчет С и, если результат вывести на график - это должна быть прямая линия = 20 мкФ. Токи, напряжения - синус, а емкость по расчету - прямая линия. Вот так я это вижу.
И то, противофаза токов в L и С там получается только по прошествии какого-то времени (сотни мс), а если брать первые миллисекунды, то там не 180 гр. И ток через индуктивность имеет большой период и как бы модуляцию. Как и напряжение на контуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-11, 01:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
WFR писал(а):
А как взять среднее значение в какой-то отдельный момент времени? Тогда уж амплитудное.

Для симулятора без разницы, здесь картинка идеальная. Поэтому можно выбирать и амплитудное значение. А вот в реальности, когда присутствуют какие-то помехи, лучше сигнал усреднять. Если нет особых требований и необходимо максимальное быстродействие, то среднее значение можно измеряеть на временном участке равном половине периода измерительного переменного напряжения.
Кстати, 2-й тип MEAS позволяет измерять среднее значение (и много другое) за определенный временной интервал.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-11, 17:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Я тут пробую вывести на графики значения L и C. Но непонятно, как в формулах на графиках ввести значение частоты источника V1. Я его задал через .param. Но в формулах приходится прямо вводить значение частоты, иначе симулятор ругается.
И второй момент - непонятно, как в формулах (на графиках) использовать усреднение?
И я угол фазы принял пока 90 градусов, тут тоже непонятно, как его определить в тех же формулах.
Частоту установил резонансную для данного контура.
Meas пока на схеме оставил, но никак не использую.
https://yadi.sk/d/us4GWlZiG9wSNA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-11, 12:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Как я уже говорил выше, R1 лучше убрать. Этот резистор имеет смысл использовать в случае определения собственной резонансной частоты контура. Если же измерение ведется на более высокой частоте, то он как-бы и не нужен. Более того, он просто мешает, так как провоцирует возбуждение колебаний на собственной частоте контура. В результате внешние и собственные колебания смешиваются причудливым образом, что искажает картину измерения.
Здесь можно посмотреть вариант измерения параметров с использованием схем выборки-хранения (экстраполятор нулевого порядка).
https://yadi.sk/d/Wx1tl-mGCwiXRw

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-11, 13:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Не могу запустить эту модель, т.к. нет элемента zoh.
И, если это имеет значение, вы уточняйте, в какой версии, 4 или 17, делали схему. У меня в обеих версиях одинаково не работает. Библиотеку ValVol я загрузил, хотя, может быть, она старая, я давно этим симулятором не пользовался. Наверное, стоит добавлять в показываемую схему элементы, которых нет в стандартной комплектации программы.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru