©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 01:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-12, 17:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 22:48
Сообщения: 16
Добрый День!

Я пытаюсь сделать нагреватель для горячей посадки стальных колец.

Уже все получается - купил самую простую индукционную плитку, намотал обмотку, эквивалентную по индуктивности, той, что стояла на плитке. внутрь обмотки кладется кольцо - греется замечательно. Только схема управления плиткой мне не подходит, там много мудреной электроники, которая ее то включает, то выключает и т. п. Мне нужно найти то место в плате плитки, куда можно напрямую подать 220вольт, чтобы сразу шел нагрев, и соответственно отключался при разрыве цепи.


Собственно сам вопрос: можете ли подсказать куда "втыкать" или посоветовать, к кому обратиться... очень нужно, готов всячески отблагодарить...

Могу выслать фотографии платы, приехать с пивом и т. п....

С уважением и надеждой на помощь, Андрей.

ЗЫ. В электрике я не силен, сам больше по механической части...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 19:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
откуда Вы?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 22:48
Сообщения: 16
В каком смысле?
Если территориально, то из Москвы, если по профессии - то я по керамике работаю, но больше по механике. Возникла задачка собирать керамические втулки из нескольких сегментов, с обжимом стальными кольцами по горячей посадке. В печке греть не удобно. Увидел индукционную чудо плитку и руки зачесались. Одну убил, потом немного подумал, купил LC метр сделал обмотку идентичную по индуктивности = все заработало. Но теперь хочется термопару на кольцо одеть и определить временную зависимость (она линейная - я проверял) дальше повесить в схему отсечу по таймеру и вот оно счастье.

С электрикой я не в больших ладах, на эту конфу вышел через гугль по запросу "индуктивный нагрев электрическая схема", ну или что-то вроде этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 22:48
Сообщения: 16
Да, можно, наверное, из тех компонент, что стоят на плате собрать отдельную схему, да, только как - я не знаю. Кто бы подсказал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
pikers01 писал(а):
Кто бы подсказал...
подсказали бы, если бы была принципиальная схема. :live-14: Если не сложно, перерисуйте с платы на бумагу, сфоткайте и выложите сюда. Дополнительно - фото платы в разных ракурсах

З.Ы. Когда нарисуете схему сами поймёте, что, куда подключать :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
pikers01 писал(а):
Если территориально, то из Москвы
- вот вот.. были б с Киева- приехал бы, поговорили...
Фотки плитки давайте - в целом , плат управления крупным планом, и микросхем, транзюков.
Выкладывайте наверно прямо сюда посмотрим может чего и придумаем :live-14: так как трудно на расстоянии что то так с ходу сказать.

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
pikers01 писал(а):
потом немного подумал, купил LC метр
- это радует :good:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Тоже интересно. В живую не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 22:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 22:48
Сообщения: 16
Спасибо всем большое! Плитку на работе забыл, :blush:, в понедельник выложу фотки. Только схему нарисовать не смогу :( не умею я. Если чертежи по ГОСТУ - пожалуйста, а, вот с электрикой у меня туговато. Паять умею, но максимум на что способен - заменить убитый транзистор, или другой какой элемент, особенно если он оплавился или вытек, что к радости упрощает поиск... А, вот с теорией у меня беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 23:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
pikers01 писал(а):
...Только схему нарисовать не смогу не умею...
pikers01 писал(а):
А, вот с теорией у меня беда.

да не надо в этом случае знать теорию. Возмите плату и начертите схему электрических соединений установленных компонентов. Надеюсь, что как вычерчивается на схемах резистор, конденсатор и др. знаете. Если нет, то ставите квадратик и в него вписываете маркировку элемента. Форумчане ребята вумные :good: , разберуться ;) :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 10:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
pikers01 писал(а):
в понедельник выложу фотки.

В принципе достаточно фотографий. Только желательно побольше ракурсов и повыше разрешение, чтобы читались обозначения на компонентах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 20:19 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Эта.. желательно знать, почему она выключается. Я видел схему плитки Эленберг. Там силовой ИЖБТ получает открывающий сигнал вроде с контроллера. И еще ОУ для чего-то приделаны. Похоже на автоподстройку частоты. 220 В нельзя подавать никуда кроме того места, куда они уже поданы. Кстати, они от ИЖБТ и не отключаются.
В данном разе лучше разобраться, почему плитка выключается, и пресечь это безобразие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 11:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 22:48
Сообщения: 16
Она не выключается. Нужно только подобрать количество витков на новой обмотке.
Индуктивность родную обмотки = 0,1mH, намотал цилиндрическую многослойную из трансформаторной проволоки.
Наблюдение: чем меньше индуктивность обмотки, тем меньше масса деталей, при которых включается плитка.
Сейчас обмотка 0,06mH
При 0,04 - обмотка "втыкается" вообще без железок.
При 0,035 умирает транзистор, меняется на новый и снова в бой!

Но, у меня одновременно работают две плитки, обмотки которых размещены на одной оси на расстоянии около 100мм, диаметры обмоток около 90мм. По видимому получается эффект трансформатора и взаимовлияние работающих обмоток. Во время работы платы управления с кнопками и индикатором начинают жить своей жизнью. На пример: плитка по умолчанию включается на уровень нагрева "5". В течение нагрева плата управления ведет себя так, как будто в хаотическом порядке кто-то нажимает разные кнопки. Т.е. она может то увеличить уровень нагрева, то уменьшить, то поменять режим с уровня на время нагрева, то отключиться.

Правда, если работает только одна обмотка поведение у платы управления похожее, но в значительно меньшей степени.

Нужно как-то попытаться миновать плату управления, чтобы нагрев был постоянным (замкнуть контакт, подать напряжение, сделать еще что-нибудь), только чтобы из-за помех не скакали уровни нагрева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 17:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
pwn -ясно. Спасибо!
pikers01 писал(а):
чем меньше индуктивность обмотки, тем меньше масса деталей, при которых включается плитка.
-плитка включатся сама должна, когда на нее ставим сковородку?
Вы хотите сделать, чтоб она включалась при опускании в
нее кольца?
pikers01 писал(а):
В течение нагрева плата управления ведет себя так, как будто в хаотическом порядке кто-то нажимает разные кнопки.
на наводки какие-то похоже....

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 18:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 22:48
Сообщения: 16
Нет, в обмотку уже вставлено кольцо (обмотка намотана на оправку, в которую вставляется кольцо). Мне нужно, уже когда кольцо вставлено, замкнуть некий контакт (сейчас это таймер-реле) и по истечении некоторого заданного времени (примерно 20сек) этот контакт разомкнуть.

На плате управления плиткой есть кнопки, которые я сейчас задействую (кнопки надо нажимать и отпускать, иначе не работает) но, в процессе работы плитка считает себя умной, прямо как Виндовз:), и начинает переключать сама режимы нагрева, что для меня не допустимо. Тем более начинают идти какие-то помехи, о которых я писал выше. Моя цель добиться постоянства (повторяемости) нагрева. Кольца, которые я грею постоянны по геометрии, массе и материалу, поэтому имея термометр с термопарой можно точно установить время, за которое кольцо нагреется до нужной мне температуры. Остается добиться постоянства электрических показателей. Как я понимаю сделать это можно обойдя шибко умную логику управления плиткой. Где-то должен быть электронный компонент (не знаю какой), который запускает силовую цепь нагрева. На сколько я могу понять мощность нагрева может изменяться либо за счет прерывания нагрева, либо за счет варьирования какого-то параметра (возможно частоты тока идущего на индуктор???). Хочу найти это место в блоке управления (если нельзя просто подать в какое-то место напряжение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru