©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 20:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встречный дроссель
СообщениеДобавлено: 08-11, 21:38 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
Сообщения частично перенесены с Флейма:
Ячкуч писал(а):
Трибун писал(а):
20uH на К45 дают 2 традиционных витька, но загибаться оно начинает при 1...1,5А.

Отож. С традиционными я бы и заморачиваться не стал, а вот на встречные потоки повёлся :blush: , бо слишком не очевидный резалт получився. :wacko:
Вот и задумаешься, а не мудак ли я был (некий клоун от ломовой элехтроники непременно воспользовался бы эвтой фразой и задал бы ехидный вопрос:-а почему "был" :lol: ) , кохда кикичел над изобретением Геннадия Маркова? :blush:

Трибун писал(а):
Ячкуч
Не понял над чем рыдания и кто есть Гена Марков. Мине о другом. Если индуктивность против воздуха повышает сердешный, то он обязан реально насыщаться. Коли не насыщается - не работает сердечник. А откуда такая индуктивность?
Прямо препердум в морду...
Все, никому не верю, пока в железе сам не увижу. А когда? Не уверен, что скоро.

Ячкуч писал(а):
Трибун писал(а):
кто есть Гена Марков

Страничку показую, Изображение а коль захочите весь патент с картиновками лукнуть, то милости просю на ФИПС. ;)

Ломакин писал(а):
Ячкуч писал(а):
кохда кикичел над изобретением Геннадия Маркова?

Думаю, Вы это делали совершенно оправданно. В представленном фрагменте указано, что намотка на одном керне, а не на двух в П сердечнике, и что-то невнятное про толщину проводов... :crazy:
Трибун
Это два рогатых в одной упаковке! Alex.Thorn это промерил, и тем доказал правомерность такого подхода :D

Maikl писал(а):
Ломакин писал(а):
Это два рогатых в одной упаковке!
похоже, что именно так. Т.к. Ксв. между обмотками мал, да ещё, если имеется воздушный зазор, то, ПМСМ, при правильно выбранном воздушном зазоре для определённого тока (Ксв.), сердечник дросселя не должен насыщаться по определению (ессно в идеале).

Трибун писал(а):
Alex Thorn писал(а):
Рэбус .
Рассеяние. Индуктивность создает и феррит и воздух. Потому ферриту до насыщения далеко. Это такое грубое представление происходящего. Мое :blush:

Ячкуч писал(а):
Ломакин писал(а):
Вы это делали совершенно оправданно.

Могетбыть, могетбыть, но тохда я исчё не "болел" фстречными потоками. :blush:
Однако, это лирика. :D Реалии таковы, што тестил встречный дрочель на балластнике от 40А до 150А . Изображение
Разныцы между встречным и родным-альсиферовым не заметил. Правда скотч на левой обмотовке встречника порыжел, но люмень он и есть люмень, тем более, што плотность тока очень большая.
Конклюжн делать не буду, бо для коррехтности трэба подтверждение от независимага философа, буде оного заинтересует дрочель на фстречных потоках.

Ломакин писал(а):
Maikl
Valvol, помнится очень путевую статью написал на основе измеренийТрибуна. Думаю, все это совершенно применимо( с некоторыми поправочными коэф. , либо с пересчетом эквивалентного зазора) и к двухобмоточному встречно-последовательному и встречно-параллельному дросселям на О сердечнике. Визуальная модель- обмотки на боковых кернах Ш с зазором в центральном керне, при зазоре равном высоте керна. Получаем два рогатых, упертых рогами Реальный керн является концентратором поля, минимизируя размеры внешнего поля в зазоре. При увеличении зазора и поле вылазит сильнее.При коротких перемычках(рогах), в пределе, все поле из каждого бокового керна замыкается снаружи в виде тороида на боковом керне. Ну а ближайшая модель для подсчета у Valvol. Считать для одного, а потом удвоить для последовательного или распополамить для параллельного. :D

Ячкуч писал(а):
Чёт про фстречную Ш-ашку софсем забыл.
Изображение
Получилось 5 микроГенриев при четырёх-пятивитковой обмотофке.

Ломакин писал(а):
Я тут приехал с морей и решил на свежую голову цифирьки в табличку свою подставить. Формулы забиты ес-но Valvol. Типоразмер взял из статьи Valvol со ссылкой на Трибуна. Получилось для сердечника Н(четырехрогий). ток 150А ,витки-10, сечение-5.95, индукция-0,35. Получаем эквивалентный зазор 5,4мм(как в статье Valvol ) при индуктивности 13,8мкГн.
Если применить мое толкование Встречного, то его индуктивность должна быть такой же или близкой. У Ячкуча по замеру 16мкГн, что соответствует эквивалентному зазору 4,7мм, т.е. эта топология примерно на 20% эффективнее чем рогатый.
Больше ничего не скажу- не знаю, не мерил. Но топология однозназно лучше, чем рогатый. Разве только то, что у Ячкуча чуйка дивная. Ежели верить формулам, то при 11витках или токе 160А и более сердечник таки влез бы в насыщение :good: :lol:

Трибун писал(а):
Ломакин
"Зазорная" теория пока в сием девайсе не подтверждена - если все держится на виртуальном керне-зазоре, то такое коликчество витков насытило бы сердешного уже небольшим током.
Если ток насыщения окажется странно высоким, то больше склоняюсь к рассеянию, хотя не представляю роль рассеяния в намагничивании сердешного.
К тому же, Возмутитель уклоняется от разговоров о рассеянной индуктивности, но (противоречие) обозвал девайс встречником, что с наличием виртуального керна-зазора не вяжется.
Тут я слаб в теории. Вот эксперимент реально поставлю, но пока не на чем - живой аппарат под диваном на даче, привезть надоть.

Трибун писал(а):
Да уж страсти там... И пофигу практическое применение. Но вот цитаты с полезной информацией (Электрикс):

"в приведенном мною выше примере с дросселем на кольце без зазора, когда две половинки обмотки включают встречно и образуется «дроссель на индуктивности рассеяния», с большим допустимым током, получается, что сердечник можно мысленно вынуть, поскольку, индуктивность рассеяния от него не зависит.
Однако, те, кто это делал, утверждают, что воздушный дроссель с такими же точно обмотками имеет много меньшую индуктивность, нежели с сердечником.."

"Я когда-то сам думал крыша моя поехала, когда обнаружил, что любое соединение обмоток (встречное или согласное) , намотанных на боковых стержнях Ш-образного сердечника, практически не меняет результирующую индуктивность. Потом разобрался, что магнитные потоки каждый раз в сердечнике распределяются несколько непривычным способом, нечто похожее на нарисованное в колечке.
Приведенный дроссель "на рассеивании", скорее интересен как курьез. Параметры его должны быть никудышние по габаритам и активному сопротивлению. Проще и эффективнее поставить традиционный."

Трибун писал(а):
Ломакин писал(а):
Научиться бы этой величиной управлять осознанно... Хотя изгадить транс очень легко. Но приручить Ls- задачка.

Напомню свои цифры для 1 комплекта ПП40х17х18, по 11 витков равномерно расположены на противоположных кернах:
- индуктивность полуобмотки 307,4;
- индуктивность рассеяния 26,8;
- результирующая 29,0;

Если витки сбить в кучки в диамерально протвоположных зонах сердешного, результирующая 35,8.

Если от первого варианта менять витки одной п/обмотки тудым-сюдым:
Изображение

Т.е. рассеяние и ничего виртуального. Но есть еще в запасе эксперимент с шунтированием в зоне виртуальности. Если от скучкованного варианта сбоку, через изоленту, в зоне предполагаемой виртуальности приложить магнитный шунт 17х17 (половиновка ПП), то результат 84мкГн - невстречник :prankster:

Трибун писал(а):
Ячкуч писал(а):
При 11 витоках получил индухтивность 26 микроГенриев в "рогатом" и двухобмоточновстречном. Монопенисуальность опять имеет место быть.
Напомню, што при 5 витоках поимел по 5 микроГенриев.
Займёмся пидрахуйством:
26/5=5.2
(11*11)/(5*5)=121/25=4.84
Разница результатов менее 10%.
И вы по прежнему будете трындеть про рассеяние?
Трындеть буду, хотя уже несколько раз получил квадратичные совпадения :D
Вы давно видали формУлу хоть какой-нить Ls? Квадратная она :P
Но не в смайлике цель моя - понять бы ненасыщаемость встречника.

Alex Thorn писал(а):
Трибун писал(а):
инфа о стойкости к насышению была с двух мест - Электроникс вещал и Якчук.

Забавно, индуктивность есть, насыщения - нет. Всё согласно Ls. Т.е. прорыв, господа, теперь исключительно все дроссели на Ls бум делать. :haha: :lol: Или индуктивности нет ? Тада шо вам прыбор при промере Ls показыват ? :haha: :lol:
З.Ы. Под индуктивностью понимаем нечто большее, чем можно с тех же витков получить при отсутствии сердечника.

valvol писал(а):
Alex Thorn писал(а):
Забавно, индуктивность есть, насыщения - нет.

Похоже, что "встречный" дроссель имеет определённые преимущества перед "рогатым", но сердечник в нём всёравно насыщается.
Предпологается, что при прочих равных условиях, встречный дроссель будет иметь меньшую индуктивность (больший эквивалентный зазор), меньшие внешние поля рассеяния и при этом будет насыщаться при больших токах.

valvol писал(а):
Alex Thorn писал(а):
Для случая с трансформатором - величина Ls от насыщения сердечника зависит?

Ни кто и не говорил, что индуктивность рассеяния вообще не зависит от сердечника. Разумеется зависит. Ведь сердечник практически закорачивает часть магнитной силовой линии, уменьшая длину немагнитного зазора для индуктивности рассеяния. При этом изменяется и индуктивность рассеяния. Однако это изменение обычно не очень большое.

Ломакин писал(а):
samodel писал(а):
ИМХО, если одно поле позиционирует домены в одном направлении, а другое поле такой же величины в противоположном направлении, то домены никуда не позиционируются, а следовательно и насыщения нет.

Почему Вы рассматриваете сердечник как некий монолит? В одном месте он намагничен, в другом нет. А про домены лучше не начинайте. ОниВСЕГДА намагничены и ВСЕГДА до насыщения. Намагниченность Какой либо области определяется степенью поворота магнитных моментов доменов в Этой области. Не заглубляйтесь сюда, а то дойдем до неелевских и блоховских домекнных стенок и далее- в квантовую теорию магнетизма.
А пока вопрос- что изменится, если рога развернуть в противоположные стороны? :lol:
Что получится, если обмотки мотать на параллельных стержнях, а не двух П? :lol:

Трибун писал(а):
А если механизЬм такой. Забудем пока об Ls и вспомним Ксвязи. Если он 1, то катушки полностью взаимокомпенсированы и общая индуктивность 0. Если К<1, то на клеммах мы имеем нескомпенсированные части обоих катушек. В этом механизме сердечник участвует, но частично. Это объясняет довольно высокую общую индуктивность и стойкость к насыщению.
Конечно без рассеяния не обошлось - работают и воздух и феррит.
Кстати, случайно намотал двойной встречник такой же, как у Якчуча, тоже 4 по 4 витка. Но получил 2,87uH против его 5.
Оказывается мой сердешный Ш7х7 имеет имеет боковые керны 3,5мм, а у него явно больше, видимо 5мм. "Размер имеет значение"(с).

Ломакин писал(а):
Alex Thorn писал(а):
Предположительно, близко, но сиравно не одинаково.

Ну это то понятно- магнитные связи всеже есть и оне разные слегка. А качественно- одно и то же.
Рискну внести небольшое смятение в умы после легкого устаканивания бури. Если взять две параллельные обмотки но без сердечников, соединить их как в дросселе и поиграться расстояниеммежду ними- че будет? И как соотнести индуктивность одной обмотки, двух последовательных электрически и встречных по полю, но удаленных, и приближенных параллельно-противофазных. Вот именно там и кроется и индуктивность, и поля обмоток и индукция в сердечниках, как отклик на поле плс топология. Нолезть туда не надо. Головняка много, ответы расплывчаты и неконкректны.
Лучше провести лабораторку на уменьшенной копии сердечника по измерению реального насыщения. На большом это весьма проблемно :D

samodel писал(а):
pwn писал(а):
Итак, ставим каждой катушке по 150 микросов к примеру, и... видим уже что-то похожее. И ток уже в индуктивности намагничивания другой будет

Конечно другой, потому что у вас модель некорректная получилась, вы 150-ю микросами шунтируете индуктивность намагничивания. Если хотите задать коэффициент связи вместо индуктивности рассеяния, то уберите вообще индуктивность первичной обмотки и оставьте только индуктивность намагничивания. Что, возникли трудности с определением получившейся индуктивности первички? :smoon: И сколько поставить индуктивность вторички, чтобы она была равной первичке? :smoon: Не морочте мне голову, почитайте ещё раз статью ValVola про моделирование трансформаторов. :live-58:

Ломакин писал(а):
Maikl писал(а):
.к. Ксв. между обмотками мал, да ещё, если имеется воздушный зазор, то, ПМСМ, при правильно выбранном воздушном зазоре для определённого тока (Ксв.), сердечник дросселя не должен насыщаться по определению (ессно в идеале).

Что-то ниче не понял.
Если Ксв мал, то в пределе имеем два несвязанных между собой рогатых, которые прекрасно насыщаются.
Воздушный зазор задает топология рогатых(5.35мм) плюс влияние топологии всречных обмоток на О сердечнике
Сердечник- не монолит и не жесткая упаковка для поля. В различных его частях индукция различна, а поле запросто выходит погулять и возвращается обратно, как ему выгодней- так и поступит. :D Оно, к примеру, не любит острых углов перегиба...

pwn писал(а):
samodel писал(а):
Конечно другой, потому что у вас модель некорректная получилась, вы 150-ю микросами шунтируете индуктивность намагничивания. Если хотите задать коэффициент связи вместо индуктивности рассеяния, то уберите вообще индуктивность первичной обмотки и оставьте только индуктивность намагничивания.
:lol: А вы пробовали в свечкине в трансформатор загнать катушку, индуктивность которой представлена как нелинейная? Попробуйте, потом нам расскажете как удалось его на эту ботву подписать ;)
Цитата:
Не морочте мне голову, почитайте ещё раз статью ValVola про моделирование трансформаторов. :live-58:
У мну не было цели морочить вам голову либо пытаться точно угадать что будет происходить в сердешнике при заданных параметрах и токе. Я то и Ксв так, на глазок забубенил ;) Цель была показать, что именно работает в качестве индуктивности получившегося дросселя. Попробуйте оставить по 1 генрию в катушках и забубенить K1 L1 L2 0.99999 - пока эквивалент индуктивности намагничивания не насытится, ток по прежнему хрен пойдет. Ну так единицы миллиампер... Вот жеж хрень то какая, такой кошерный Ксв, а толку шыш :haha: Из этого следует, что если намотать дофига виткоф на одном керне, тока бифилярно, один шыш некоторая итоговая, вполне ощутимая индуктивность все равно вылезет, ибо Ксв=1 недостижим ни в одном реальном трансе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 22:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Трубин писал(а):
Вы давно видали формУлу хоть какой-нить Ls? Квадратная она Razz

К стыдности своей-давно. :blush: А тут узялся почетать и прочетал следушчее:"..основной поток создаётся суммой намагничивающих сил всех обмоток трансформатора, а поток рассеяния соответствует потоку, который будет существовать в трансформаторе если в его обмотках имеют место одинаковые по величине, но противоположные по направлению намагничивающие силы"
Пмсм -эт, то што называется, наш случай и получаем рассеяние в чистом виде. :blush:
Вопчем, сцыте на мине православные, сцыте. :padonak:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 22:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ячкуч писал(а):
Вопчем, сцыте на мине православные, сцыте.

Зе бэст. Трансфоматор ? С насыщающейся Ls. :nono: А как-же дроссель ? Какая трансформация при отсутствии вторички предполагается? :D Я там вижу только одну обмотку. ;) В два ряда. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 22:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
Maikl писал(а):
.к. Ксв. между обмотками мал, да ещё, если имеется воздушный зазор, то, ПМСМ, при правильно выбранном воздушном зазоре для определённого тока (Ксв.), сердечник дросселя не должен насыщаться по определению (ессно в идеале).

Что-то ниче не понял.
Если Ксв мал, то в пределе имеем два несвязанных между собой рогатых, которые прекрасно насыщаются.
Воздушный зазор задает топология рогатых(5.35мм) плюс влияние топологии всречных обмоток на О сердечнике
Сердечник- не монолит и не жесткая упаковка для поля. В различных его частях индукция различна, а поле запросто выходит погулять и возвращается обратно, как ему выгодней- так и поступит. Всё отлично Оно, к примеру, не любит острых углов перегиба...

pwn писал(а):
samodel писал(а):
Конечно другой, потому что у вас модель некорректная получилась, вы 150-ю микросами шунтируете индуктивность намагничивания. Если хотите задать коэффициент связи вместо индуктивности рассеяния, то уберите вообще индуктивность первичной обмотки и оставьте только индуктивность намагничивания.
Громкий смех А вы пробовали в свечкине в трансформатор загнать катушку, индуктивность которой представлена как нелинейная? Попробуйте, потом нам расскажете как удалось его на эту ботву подписать wink
Цитата:
Не морочте мне голову, почитайте ещё раз статью ValVola про моделирование трансформаторов.
У мну не было цели морочить вам голову либо пытаться точно угадать что будет происходить в сердешнике при заданных параметрах и токе. Я то и Ксв так, на глазок забубенил wink Цель была показать, что именно работает в качестве индуктивности получившегося дросселя. Попробуйте оставить по 1 генрию в катушках и забубенить K1 L1 L2 0.99999 - пока эквивалент индуктивности намагничивания не насытится, ток по прежнему хрен пойдет. Ну так единицы миллиампер... (тока что свечкин дожевал: 1ампер току за 76мс. Мона и итоговую индуктивность вычислить wink) Вот жеж хрень то какая, такой кошерный Ксв, а толку шыш Ха-ха Из этого следует, что если намотать дофига виткоф на одном керне, тока бифилярно, один шыш некоторая итоговая, вполне ощутимая индуктивность все равно вылезет, ибо Ксв=1 недостижим ни в одном реальном трансе.

Ломакин писал(а):
valvol писал(а):
Создал тему Встречный дроссель в Теоретических вопросах.

Теперь осталось перенести туда весь наш треп. Как определил Дьявол- комментарии к скрижалям. Громкий смех
_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!

Ячкуч писал(а):
А нихто из филосОфов не пробовал, при измерении индухтивности однообмотошного на замкнутобеззазорном сердешнике и фстрешного на оном же, прилОжить к сердешнику постоянный магнит и определить тренд изменения индухтивности? wink

Трибун писал(а):
Ячкуч
Прилаживал ныне, но вот беда - поскольку там были намотаны оба варианта, не помню который никак не реагировал Громкий смех
Кстати, довольно мощные магниты вклеиваются в кабуру для мобильников.
Прошу тут более по встречнику не глаголить, кое-что valvol уже перенес в новыю тему. Я щас пока тут во Флейме выделю все и возможно туда, в Теорию, еще что то перенесу.

Alex Thorn писал(а):
Ячкуч писал(а):
А нихто из филосОфов не пробовал, при измерении индухтивности однообмотошного на замкнутобеззазорном сердешнике и фстрешного на оном же, прилОжить к сердешнику постоянный магнит и определить тренд изменения индухтивности?

Обожжтите. Мы изчо с насыщением трансов от нагрузки не разобрались до конца. Хорошо Громкий смех

Ломакин писал(а):
Ячкуч писал(а):
прилОжить к сердешнику постоянный магнит

Замеры то приборчиком при малых токах( полях). А магнитиком загнать сердечник в насыщение не просто. Магнитик ого-го нужен.
А с магнитами (похоже самарий-кобальтовыми- ну очень могучими- стоят в лазерных головках CD/DVD) в железном Ш я игрался. Я их в центральный зазор 16 штук еле засунул. В рабочем косом. Если эффект и есть, то призрачный. Идукция в железе на порядок выше, а вот зазор магниты уменьшают. В общем, галиматья получилась
_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 22:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Alex Thorn писал(а):
Зе бэст.

Накакить хочите?- Какийте. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Ячкуч писал(а):
на мине православные
Напротив, уважуха.

Итак. Физика пока до конца не ясна. Заранее ЭТО тоже пока не просчитать и не промоделировать(?). Применять ли это, тоже пока выводы делать рано. Ежели эта фика будет лучше массогабарита железнага и аэро- дросселя, если она терпимее к намагничиванию, чем ферророгатый, если мусорит меньше - почему нет? Возможно это пересилит повышенные потери в меди? Вопрос философский. А для ответов на вопросы нужны испытания реальных экземпляров.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:27 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Трибун писал(а):
А для ответов на вопросы нужны испытания реальных экземпляров.

Отож. А ежели исходить из лы-сышнага харахтеру индухтивности этого казусу, то и насышчение каркаса для намотовки иму не грозит. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
pwn писал(а):
А вы пробовали в свечкине в трансформатор загнать катушку, индуктивность которой представлена как нелинейная?
Ну эт проблемы Свечкина ;)
Не только его. Наши тоже, ибо иногда очень хочется замутить трансформатор из нелинейных индуктивностей, но... нишиша не выходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Ячкуч писал(а):
Пмсм -эт, то што называется, наш случай и получаем рассеяние в чистом виде.

Не спешите сыпать голову пеплом. Уже ж говорили- однокерновый и двукерновый трансы- две большие разницы.
И давайте уберем из оборота Ls. Это виртуальная величина. ЕЕ эквивалент измеряет прибор. Но физически такой индуктивности НЕТ. Есть коэффициент связи между обмотками, порождающий эффект индуктивности. Отсель и плясать надо
Alex Thorn
Одна катушка , но разделенная на две части со слабой магнитной связью и противофазным соединением?
Если чисто одна- то это бифилярная, поля совместны в пространстве.
У нас другой случай. Скорей все-таки, это две. И, возможно(еще не думал к чему такое приведет) с эффектом взаимной трансформации при низком Ксв. Вы когда-то считали по моей просьбе двухобмоточный дроссель. Нельзя ли там заложить низкую связь между обмотками. Не знаю что выйдет. Просто аналогия всплыла. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 23:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я вот вспомнил один случАй из студенчества еще
Затеялись мы какую-то бодягу от ТС180 запитатать. Ну и как водится, первички встречно соединили. Транс аж по столу запрыгал, подводные проводочки в спиральки крутиться начали. Однако ж автомат это проигнорировал. Так ручками и отключали. Ну чем не наш дроссель?
Индуктивность(или совесть) у него какие-то остались. А вот Ш с закороченной вторичкой вышибит защиту напрочь.
Из того, что я уже считал, по индуктивности получился эквивалентный зазор 4,3мм(в соотношении с измеренной Ячкучем) . Надо провести корректно лаб. раб. и вычислить эквивалентный зазор по насыщению.
В моем распоряжении "калькулятор" Лысого и источник 30В 5А. Совершенно недостаточно. Накрутить под 2000А*Вит при сопротивлении обмотки менее хотя-бы двух Ом, а тем более две- нереально. Если кто-то сможет выверить величину- сможем состряпать формулу для подсчета.
Шутка цифр в том, что при 150А и 10вит индукция 0,35Тл как раз при зазоре 5,4мм, что и заложено в статье Valvol для рогатого. Но выведен в статье этот зазор из соотношений индуктивностей. Про насыщение рогатого я там подсчетов не нашел :blush: И реальная величина насыщения и Рогатого, и Встречного лично мне не известна :wacko: :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 09-11, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 00:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Ломакин писал(а):
Есть коэффициент связи

Пмсм, исть ток и исть поток, а индухтивность, буде это индухтивность коренюшки или рассеяния, это коэфф связи между током и соотв. иму потоком. И фсёёё!!.
А коль скоро индухтивность во встречнике создаётся потоком рассеяния, то и ни о каком насышчении не могет быть гутору. Эт наподобие элекстричества в проводнике-ток тикёть (покудова поле исть) а элехтроны не расходуются. Но проводник и поле, таки, нужны.


Последний раз редактировалось Ячкуч 09-11, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 00:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Ячкуч
Согласен. Но нужно разделить понятия Ls для однокернового и двукернового. В первом Ls очень слабо зависит от сердечника, во втором -практически полностью :live-14: Я ж говорил, для обозначения сего факта хоть букву зю применяй. Не то каша получается :lol: Природа то совершенно разная . И замыкание полей наружное. Не то чтоб совсем уж керн(виртуальный) но в вполне пределенной мере именно так.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 09-11, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 00:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ломакин писал(а):
Если чисто одна- то это бифилярная, поля совместны в пространстве.
Можете попробовать провести эксперимент. Взять кусок провода, сложить пополам, скрутить дрелькой. Намотать на каркас (витков побольше, чтоб проще было померить), и померить индуктивность с сердечником и без. Должна отличаться, и заметно. Ксв как я понимаю в данном случае будет неизменен, будет меняться только индуктивность встречных катушек, а так как даже при такой намотке Ксв не равен 1, то это будет влиять на итог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 00:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
pwn
Занятно. Надо проверить. может что интересное вылезет. Пока молчу. :good:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 00:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ячкуч писал(а):
А коль скоро индухтивность во встречнике создаётся потоком рассеяния, то и ни о каком насышчении не могет быть гутору.
Будет оно ...., будет. Как раз под обмотками сердешник и насытится, ибо оттуда полю вылезти и погулять вариантов нету никаких... ;) И в итоге останется индуктивность двух воздушных катушек плюс индуктивность вашего баластера. Этого хватит, чтоб ключики стерпели глумлениё, но если вмето баластера воткнуть что-то "безиндуктивное" или просто КЗ повесить, то может и лукнуть ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru