Power Electronics
https://valvol.ru/

Прошу совета или помощи...
https://valvol.ru/topic106.html
Страница 44 из 70

Автор:  Alex Thorn [ 29-05, 18:53 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
В своих трансах делайте этих петель сколько угодно, Вам с этим жить

Вот именно. Может объясните, какой вклад в Ls ожидается от третьего витка :lol: Как говорится, мнения разделились на противоположные. Я лично считаю, что лучше отсутствие витка, чем наличие специально повышенно-рассеивательного.

Автор:  кит [ 29-05, 19:10 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун, у Вас на рисунке всё верно. Мы все говорим об одном и том же. Сколько раз прошёл проводник через окно П-сердечника, столько и витков. Намотать можно на любой из четырёх сторон. Это же кольцо, только квадратное. :D

Автор:  Трибун [ 29-05, 19:17 ]
Заголовок сообщения: 

Alex Thorn писал(а):
Может объясните, какой вклад в Ls ожидается от третьего витка
Про третий виток сказал не я. А я сказал про ту петлю бесполезного провода, что там нах...вЕрчена.
Я обычно провод к сердешкУ притягиваю плотнее. Оно конечно для охлаждения можно и распушить по комнате.
В общем так. Не видится, что Вы с П-шкой сталкивались. В принципе это кольцо, но намотка не по кругу, а только в двух зонах, которые из известных соображений должны содержать равное число витков. Это возможно только если один виток, создающий нечетность, будет общим. Я его кладу по кратчайшему расстоянию с керна на керн. Ваш способ намотки не оспариваю, но пользуйтесь им сами. Закончил.

ЗЫ. Четное число витков возможно, но число витков на кернах не будет равным. А вопрос этот тут уже с год как обсудился.

Автор:  Alex Thorn [ 29-05, 19:47 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Не видится, что Вы с П-шкой сталкивались. В принципе это кольцо, но намотка не по кругу, а только в двух зонах, которые из известных соображений должны содержать равное число витков

:lol: Видится, что Вы никогда не видели сварочных инверторов, в которых первичка и вторичка на разных кернах, и , представляете, это работает :haha: Жаль, нету под руками этого чуда, фотку бы закинул. А про равное число витков - это ещё что за известные соображения? Из разряда " ветер дует, потому что деревья колышутся" ? Здесь многие вопросы обсуждались, иногда даже рад бываю, что повседневно встречаю так, как делать нельзя, исходя из результатов обсуждений. Всем свойственно заблуждаться, недооценивать или преувеличивать. Ни я, ни Вы, ни кто-либо другой не застрахован от этого явления, даже при углубленном понимании процесса в куске какого-нить серочёрненького материала.

Автор:  кит [ 29-05, 19:48 ]
Заголовок сообщения: 

П-шка это один, если так можно выразиться, керн по всей длинне магнитной линии и обмотка может быть на одной, на двух или на всех четырех сторонах сердечника, а уж кто как намотает это дело каждого.

Автор:  Alex Thorn [ 29-05, 19:56 ]
Заголовок сообщения: 

кит писал(а):
кто как намотает это дело каждого

про зазор забыли. Вообще, пора заканчивать бесполезную беседу, всё-равно большинство раздумий начинается после "сделал- не работает"

Автор:  кит [ 29-05, 20:09 ]
Заголовок сообщения: 

Alex Thorn писал(а):
после "сделал- не работает"

Делал-работает и про зазор не забыл. Иначе бы не писал. Намотано на трёх сторонах. Разницы не заметил. Всё, беседу закончили.

Автор:  Maikl [ 08-06, 14:13 ]
Заголовок сообщения: 

Коллеги
из каких соображений Ктт для "косого" и полумоста выбран 3/1, моста 6/1 (хотя здесь понятно т.к. есть 3/1). Почему именно 3/1, а не 2/1, 4/1 и т.д. Может где-то сиё обосновано, ГОСТировано? :blush:

Автор:  Трибун [ 08-06, 15:13 ]
Заголовок сообщения: 

Maikl писал(а):
Может где-то сиё обосновано, ГОСТировано?
На примере косого. Амплитуду более 100В опасно, действующее 50В нормально поджигает и не тянется при отрыве. Вариации возможны.

Автор:  Dizel1 [ 08-06, 17:38 ]
Заголовок сообщения: 

Maikl писал(а):
Почему именно 3/1
- больше низзя.. так как
Трибун писал(а):
Амплитуду более 100В опасно

а при скажем 4/1 дуга зажигается очень тяжело и горит оч.. плохо..
электродами УОНИ варить практически невозможно

Автор:  Maikl [ 08-06, 19:22 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
На примере косого. Амплитуду более 100В опасно, действующее 50В нормально поджигает и не тянется при отрыве.
для "косого" понятно, что будет стольник по напруге на ХХ, а мост, полумост, пуш? Ведь там на ХХ около 50В.
Трибун писал(а):
Вариации возможны.
вот эти самые вариации, чем-то обоснованы, акромя выше сказанного?

Автор:  zulkov_ru [ 08-06, 21:12 ]
Заголовок сообщения: 

Maikl писал(а):
Коллеги
из каких соображений Ктт для "косого" и полумоста выбран 3/1, моста 6/1 (хотя здесь понятно т.к. есть 3/1). Почему именно 3/1, а не 2/1, 4/1 и т.д. Может где-то сиё обосновано, ГОСТировано? :blush:

Обосновано:
Одной из основных характеристик сварочного процесса является статическая вольт-амперная характеристика (ВАХ) сварочной дуги, отражающая связь между напряжением и силой тока сварочной дуги. Вследствие особенностей ионизации атомов металла в столбе дуги характеристика самой дуги состоит из трёх участков - падающего, статического и возрастающего.
Для стабильного горения дуги требуется равенство между напряжением и током дуги (Uд и Iд) и источника питания (UИП и IИП). Легко заметить, что такое равенство возможно в случае, когда точки пересечения вольт-амперных характеристик дуги и источника питания являются точками устойчивого горения дуги.
Ручную дуговую сварку (метод ММА) ведут на токе малой плотности (отношение силы тока к диаметру электрода). При этом из-за колебания длины дуги меняется и напряжение дуги, и ее вольт-амперная характеристика имеет падающую форму. Поэтому для ручной дуговой сварки в основном применяют ИП с падающей вольт-амперной характеристикой, имеющей очень большой угол наклона к оси тока (крутопадающая характеристика); такая вольт-амперная характеристика обеспечивает отсутствие колебаний тока при изменении напряжения дуги.

А Ктт рассчитывают или подбирают из соображений, чтобы обеспечить требуемую вольтамперную характеристику

Автор:  Maikl [ 09-06, 04:08 ]
Заголовок сообщения: 

Коллеги
благодарю за ликбез :)

Автор:  ФеЖеня [ 24-07, 23:34 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую всех участников форума. Планирую повторить схему управления [Клима] ,может быть кто –то ее собирал подскажите где в схеме по Вашему мнению можно , что-то доработать. :clapping:

Автор:  Трибун [ 25-07, 01:00 ]
Заголовок сообщения: 

ФеЖеня писал(а):
Планирую повторить схему управления [Клима] ,может быть кто –то ее собирал
А как ее увидеть?

Страница 44 из 70 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/