| Power Electronics https://valvol.ru/ |
|
| Продвинутый трансформаторный сварочник https://valvol.ru/topic111.html |
Страница 169 из 228 |
| Автор: | алтеко [ 03-02, 21:17 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
На странице7 имеется фото слева,уже без кондеров,а на фото справа проба идей!?
|
|
| Автор: | vladimir30 [ 03-02, 21:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
dr.Zoldberg писал(а): Воткнул я седня кондеры и чот не понял - стреляет лехтрод так шо дыры на железе прошибает. Этот факт может кто-нибудь прокомментировать? Это чтож дроселину воротить необходимо? Я эту схему выбрал как раз только потому, что думал без дросселя обойдусь, а тут такое... Или я не те кондеры воткнул - я поставил встречно два электролита общей емкостью 250мкф. Есть смысл ставить неполярный кондер? Я так понимаю пуковой придется ставить? Конденсаторы ставят в сварочную цепь последовательно, а не параллельно. 250 uF это очень мало по любому. |
|
| Автор: | алтеко [ 03-02, 21:25 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
dr.Zoldberg писал(а): Воткнул я седня кондеры и чот не понял - стреляет лехтрод так шо дыры на железе прошибает. Этот факт может кто-нибудь прокомментировать? Это чтож дроселину воротить необходимо? Я эту схему выбрал как раз только потому, что думал без дросселя обойдусь, а тут такое... Или я не те кондеры воткнул - я поставил встречно два электролита общей емкостью 250мкф. Есть смысл ставить неполярный кондер? Я так понимаю пуковой придется ставить? Вот так всегда,вроде собрал,а наладить не получается!?Пробуй,сначала,всё раздельно-картина прояснится!
|
|
| Автор: | vladimir30 [ 03-02, 21:28 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
yurz писал(а): Фото Дерека видимо удалены по сроку давности а других на торах с мягкой характеристикой здесь не нашел почему и спрашиваю. Работают схемы и с мягкой х-кой транса и с жесткой - я строил и такие и такие. Те трансы что с мягкой х-кой настраиваются в резонанс с конденсаторами, те что с жесткой - имеют резонанс при "бесконечной" емкости, т.е. емкость работает как балласт, с добавкой любой емкости ток в сварочной цепи растет. С жесткой х-кой работает, по мне, лучше, тем не менее от схем с емкостями решил отказаться. На сегодняшний день лучшей тр-рной схемой считаю схему с емкостной подпиткой и дросселем переменного тока - приводил две страници назад. Это единственная схема, за исключением классики с огромным сглаживающим дросселем по постоянке, которая варит любыми электродами реально. По моему скромному разумению дроссель переменного тока по конструкции и габаритам значительно проще и меньше дросселя по постоянке. |
|
| Автор: | yurz [ 03-02, 22:38 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
С жесткой на торе у меня уже есть поэтому хочется собрать с мягкой но именно на торе. Надо получить поменьше размер и массу. |
|
| Автор: | алтеко [ 03-02, 23:10 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
Сейчас собираю 3в1(сварка,пуск,зарядка)думал,что будет легкий и уже влетаю под 18кг.Транс 2котельных,намотал дисковые обмотки,конденсаторы к50-3б=20шт
|
|
| Автор: | Andrewegorov [ 11-03, 15:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
А по каким сxемам ты иx делал? |
|
| Автор: | алтеко [ 12-03, 01:36 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
Из чего гайки на диодах и по фото,вроде все трансы жесткие!? |
|
| Автор: | алтеко [ 15-03, 00:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
Средняя и нижняя схемы в принципе одинаковы,обе имеют вольтдобавку и обе имеют ограничивающий ток поджига дуги конденсатор.Надо было ещё испытать одну схему,где один кондей подключен к одному из диодов моста параллельно.Твои результаты испытаний очень пригодятся и сохранят время каждому,кто ещё в раздумьях выбора.Значит,схема с удвоением напряжения хорошо работает и с мягким трансом,имеющий 4 дисковые катушки?Пробовал уменьшать емкость кондеров,бо встречал схему,где всего были 2 по 2000х50в-попробуй и отпиши об ощущениях и качестве!?
|
|
| Автор: | dr.Zoldberg [ 15-03, 10:02 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
Схема со средней точкой не должна ограничивать ток во второй цепи. В идеале токи в них должны быть одинаковы, и синусоида (теоретически) будет самая красивая. И это я проверил на практике. Я пробовал разную емкость: от 2700 до 88000 и пришел к выводу, что два встречных электролита по 22000 каждый, дают оптимальный результат (если использовать 2 по 44000 то выходной ток еще увеличивается, но конструкция становится громоздкой). 5000 указанных на схеме, однозначно мало! В целом эту схему можно сравнить с продвинутым трансом к которому добавлена смещенная на 90 град дополнительная обмотка. А вот после моста стоит повышающий кондерчик с резистором. Я их тоже ставил для повышения Uхх и они очень хорошо там работают - не греются абсолютно. Для этого емкость достаточна 2000мкф - две малютки по 1000мкф*100в я ставил. Эта схема отлично работает на мягком трансе. (чем мягче транс тем она лучше работает но ток сесьно падает). Я ставил перед собой задачу, шоб мои аппараты уверенно жгли 4 (а это порядка 170-180А). Вощем для друга я такой яппарат без дроселя бы отдал - и он 100% был бы даволен. Нижняя схема с вольтодобавкой воще работает как попало: поджиг происходит легко, но дальше в процессе сварки эта высоковольтная цепь то и дело пощелкивает на конце электрода. вобщем не понравилось совершенно. Касаемо схемы удвоения. Она отлично работает на любом трансе в т.ч. и на мягком. Но для нормальной ВАХ емкость сильно уменьшать нельзя и увеличивать тоже. Я опять же пробовал от 2700 до 88000. В итоге есть какая-то определенная величина емкости при которой аппарат выдает максимальный ток. При слишком малой емкости ток очень мал, при слишком большой ток тоже сильно снижается. У меня кондерчики есть по 22000. вот два таких я и ставил. Причем на трех моих трансах эта величина оптимальна. |
|
| Автор: | алтеко [ 16-03, 23:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
Со средней точкой-это какая схема,средняя или нижняя-уточни.Та схема,которую предлагал опробовать,тобой была выложена на 165стр.Те схемы,с которыми уже проводил испытания,включал в сеть без конденсатора в цепи первички?Если имеешь возможность,опробуй все варианты,ждем-с!?
|
|
| Автор: | dr.Zoldberg [ 17-03, 16:47 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
Схему со средней точкой я назвал ту, что по середине (вторая). Кондеры в первичку я не включал, хотя и желание и возможность такая имеется: у меня есть 4 банки по 2700мкф на 450В. Поставить два встречно. Как-то боязно Они очень большие и не влезут ни в один мой аппарат, поэтому я особо не спешу с этим вопросом. И хотелось бы понять какие преимущества сулит мне эта емкость в первичке? Хотелось бы услышать мнение бывалого, кто уже так делал.
|
|
| Автор: | алтеко [ 18-03, 01:48 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Продвинутый трансформаторный сварочник |
Это не схема со средней точкой,фактически к трансу подключен мост Ларионова и одно из плеч через фазосдвигающий конденсатор.Вторички намотаны одинаковым проводом,если да,то необязательно.Опробуй схему вольтдобавки на одном кондее,прошу для всех!?
|
|
| Страница 169 из 228 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|