Power Electronics
https://valvol.ru/

Продвинутый трансформаторный сварочник
https://valvol.ru/topic111.html
Страница 25 из 228

Автор:  valvol [ 26-06, 13:16 ]
Заголовок сообщения: 

Однако резонанс на вторичке позволяет, без всякого ущерба, несколько уменьшить массу и габариты трансформатора, уменьшая сечение магнитопровода под первичкой. Ведь на ней напряжение фиксировано и равно напряжению сети.

Автор:  vladimir30 [ 26-06, 13:31 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
Похожа тема зашла в тупик.

Да нет , просто пока нету достаточно "мяса" чтобы разобраться , что считать. Я намотал один транс наугад .. Работает , еще один на угад - работает иначе и хуже - обмеряю индуктивности , сечения ...
Ну , скажем резонирует емкость с индуктивностью намагниченья и что? У меня оба транса - тороидальные , один побольше , другой поменьше , тот что поменьше - варит намного лучше с тем же числом кондеров , может быть как раз потому , что он заходит в насыщение?
Опять же , есть резонансный контур , на кондере отдельно напряжение поднимается при подходе к резонансу , и на индуктивности намагниченья поднимается(я про схему замещения)... А вот на дуге ?! Т.е. понятно что ему выше 24 Вольт некуда - должен расти ток.
Если сделать короткое замыкание вместо дуги , то контур можно рассматривать вообще как параллельный , а не как последовательный - тогда , вроде бы кое что "устаканивается" ... Но тоже не все.
Модели тоже ничего внятного не дают , к сожалению , потому что емкостя и индуктивности на них взяты от потолка - тут можно тоже чудес наполучать.
Сегодня поставлю себе бесплатный LT-spice попробую моделировать и мотать по модели - возьмет время , конечно , но мне интересно не сделать сварочник (этого хватает) , а понять как он работает.

Автор:  стас [ 26-06, 13:51 ]
Заголовок сообщения: 

vladimir30 писал(а):
но мне интересно не сделать сварочник (этого хватает) , а понять как он работает.

Прям как у Эдика Бернштейна:-"Движение — всё, конечная цель — ничто"(с). :good:

Автор:  vladimir30 [ 26-06, 14:23 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Помоему тут достаточно аппаратов и для поискрить и для сравнить между собой :)

Автор:  vladimir30 [ 26-06, 17:43 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот уже кое что и проясняется , во первых , прояснилось , что мой индуктометр дает большую погрешность при измерении больших индуктивностей , пришлось замерять только вторичку и пересчитать через квадрат коэффициента трансформации. Полученные данные были заложены в симулятор и вышло вот что:
на сети ток и напряжение:

Изображение
на дуге при двух парах кондеров ток и напряжение:
Изображение

Автор:  vladimir30 [ 26-06, 17:56 ]
Заголовок сообщения: 

А вот так растет ток на 4 парах конденсаторов:
Изображение

Автор:  vladimir30 [ 26-06, 18:03 ]
Заголовок сообщения: 

А вот так совсем без конденсаторов :

Изображение
Конденсаторы ограничивают ток и поднимают напряжение на дуге , судя по последней картинке аппарат совсем не будет работать , потому , что у него слишком низкое напряжение х.х. - это на практике и происходит

Автор:  ankom [ 26-06, 18:09 ]
Заголовок сообщения: 

стас спасибо
У 4587derek коэф связи обмоток меньше, чем 0,998(намотаны на разных сторонах тора) , С=20000мкф с этими данными картинка сильно изменится?
vladimir30 будете пробовать разные варианты - снимайте осциллограммы с дуги(с нагрузочным сопротивлением все колебания шунтируются)
А здесь именно колебания улучшают свойства аппарата и чем ближе мы подбираемся к резонансу тем выше характеристики и КПД

Автор:  стас [ 26-06, 18:10 ]
Заголовок сообщения: 

vladimir30 писал(а):
Помоему тут достаточно аппаратов и для поискрить и для сравнить между собой

Количество непременно перейдёт в качество и "путь" сравнения-искрения завсегда приведёт пытливага философа к пониманию. :good:

ankom писал(а):
С=20000мкф с этими данными картинка сильно изменится?

Поскольку цифирь вы не привели, то уменьшил связь "от балды" и добавил моделирование поджига касанием (с пом. R6), бо без этага не зашкворчит.
Изображение

Автор:  vladimir30 [ 26-06, 18:34 ]
Заголовок сообщения: 

А вот это уже весело - три пары кондеев, но втрое выше индуктивность рассеяния картинка на дуге :
Изображение


Сеть , кстати , тоже заметно улучшилась , по крайней мере там синусоидальная форма , правда сдвиг имеется.

Автор:  vladimir30 [ 26-06, 18:56 ]
Заголовок сообщения: 

Все, я уже тоже нашел ... На все влияет индуктивность рассеяния , я втыкаю в первичку дроссель и получаю резонанс с кондеями где хочу и любой ток, при чем на выходе ровненькие кубики. Это значит что тор может быть совершенно жестким и его соотношение должно быть примерно 1:5 или даже 1:5.5. В первичке нужно воткнуть дроссель индуктивность которого равна примерно половине или более индуктивности вторички основного транса , и тогда 10-15 тыс микрофарад во вторичке дают устойчивые квадратики. если воткнуть дроссель побольше , то емкость кондеев на выходе можно значительно уменьшить - что есть гут.

Автор:  vladimir30 [ 26-06, 19:04 ]
Заголовок сообщения: 

valvol
Валентин , вы правы , кондеры во вторичке реагируют с индуктивностью рассеяния.

Автор:  стас [ 26-06, 19:04 ]
Заголовок сообщения: 

vladimir30 писал(а):
и получаю резонанс с кондеями где хочу и любой ток

Я ведь вжеж про это постил, когда выложил первую модельку, ещё с линейным трансом. Получается, аки, извиняюсь, верблюду анекдот рассказывать:- сегодня анекдот, а назавтре смех. :D
vladimir30 писал(а):
то емкость кондеев на выходе можно значительно уменьшить - что есть гут.

Главное, не забывать про добротность. ;)

Автор:  vladimir30 [ 26-06, 19:07 ]
Заголовок сообщения: 

стас писал(а):
сегодня анекдот, а назавтре смех.

Ну ежели я Вам стану рассказывать про аэродинамику крыла , например или паросиловые агрегаты - то вы бы тоже пару дней соображали :). Не электронщик я - значит медленно до меня доходит , но все таки доходит :)

Автор:  стас [ 26-06, 19:19 ]
Заголовок сообщения: 

vladimir30 писал(а):
Ну ежели я Вам стану рассказывать про аэродинамику крыла , например или паросиловые агрегаты

А щто, расскажИте, для разнообразия, тутошним филосОфам про элевоны, флапероны и цикл Ренкина. :good:

Страница 25 из 228 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/