Power Electronics
https://valvol.ru/

Продвинутый трансформаторный сварочник
https://valvol.ru/topic111.html
Страница 42 из 228

Автор:  мир вам [ 12-08, 21:56 ]
Заголовок сообщения: 

Начали тему красиво а в конце дросселя пошли.Так ваш транс и без дросселя варит,а суть продвинутого варить слабым трансом за счёт резонанса.

Автор:  valvol [ 12-08, 22:14 ]
Заголовок сообщения: 

мир вам писал(а):
а суть продвинутого варить слабым трансом за счёт резонанса.

Суть продвинутого в максимальном использовании трансформатора и уменьшении потребляемого из сети тока, за счёт компенсации реактивной мощности.

Автор:  мир вам [ 12-08, 22:53 ]
Заголовок сообщения: 

Вы вспомните трансформатор автора,он без конденсаторов не варит.
Из этого вытекает максимальное использование трансформатора и уменьшении потребляемого из сети тока.

Автор:  valvol [ 12-08, 23:12 ]
Заголовок сообщения: 

мир вам писал(а):
Вы вспомните трансформатор автора

Я озвучил своё понимание продвинутости трансформаторного сварочника.

Автор:  ankom [ 13-08, 19:39 ]
Заголовок сообщения: 

А можно еще одно качество продвинутому добавить - доступность деталей и материла для изготовления. Ну нет у кого либо конденсаторов ставь дроссель - эффект похожий(дроссель ведь тоже энергию накапливает потом отдает) А еще дроссель переменный ток ограничивает, что полезно при КЗ . Вспомним дроссель в лампе дневного света - там дроссель отраничивает ток в цепи 0,4А(R зажженной лампы=0 Ом).

Автор:  valvol [ 13-08, 20:40 ]
Заголовок сообщения: 

ankom писал(а):
Ну нет у кого либо конденсаторов ставь дроссель

Каждый волен иметь свой критерий продвинутости. Однако дроссель генерирует реактивную мощность, чем ухудшает коэффициент мощности источника. Это, в свою очередь, ведёт к тому, что источник "кушает" больше тока из сети.

Автор:  мир вам [ 13-08, 23:11 ]
Заголовок сообщения: 

Каждый волен -но конденсаторы не сравнить с дросселем.

Автор:  Andrewegorov [ 16-08, 12:15 ]
Заголовок сообщения: 

Чего то тема заглохла.... :live-14:

Автор:  мир вам [ 17-08, 10:16 ]
Заголовок сообщения: 

Чего то тема заглохла....конденсаторы закончились :D

Автор:  Alex [ 17-08, 10:58 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
Испытания продвинутого сварочника с трансформатором на сердечнике ПЛ 32х70х100.

Какая суммарная масса получилась у аппарата?

Автор:  valvol [ 17-08, 11:37 ]
Заголовок сообщения: 

Alex писал(а):
Какая суммарная масса получилась у аппарата?

Сейчас трудно сказать, т.к. всё стоит в разобранном виде. Самая тяжелая деталь, трансформатор, весит чуть меньше 11кг, плюс 4 конденсатора К50-18 10000мкФ х 100В, каждый из которых весит грамм по 750. Итого, вес основных комплектующих 14кг. Но это честный источник, который при естественном охлаждении обеспечивает ПН 20% (обычно достаточно для бытового применения). Используя принудительное охлаждение, можно спокойно поднять ПН до 40-60%, как в промышленных источниках.

Кроме этого в трансформаторе есть резервы уменьшения веса, т.к. часть его магнитопровода под первичной обмоткой имеет избыточное сечение (около килограмма).
Кроме этого можно использовать алюминиевые обмотки и размеры магнитопровода специально оптимизировать для минимального веса (при условии его самостоятельного изготовления). Эти меры позволят снизить массу трансформатора, а следовательно и всего источника, на 3-4кг.
В результате получаем простой и надёжный сварочный источник, который по массе и эффективности практически не уступает инверторным сварочным источникам. Но в отличие от последних, без всякого ККМ, реально обеспечивает коэффициент мощности близкий к 1 и потребляет из сети синусоидальный ток.

Автор:  Andrewegorov [ 18-08, 14:57 ]
Заголовок сообщения: 

а как вы решили вопрос с регулировкой ?? (пeрeкручивать перемычку не очень то удобно)

Автор:  Alex [ 18-08, 17:28 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
можно использовать алюминиевые обмотки

Это значит нужно больше окно, а значит больше железа в магнитопроводе. В одном выигрываем, в другом проигрываем.

valvol писал(а):
размеры магнитопровода специально оптимизировать для минимального веса (при условии его самостоятельного изготовления)

Как же можно его самостоятельно изготовить, тут заводской магнитопровод то проблема добыть.

Автор:  stas_vlad [ 18-08, 17:43 ]
Заголовок сообщения: 

Alex писал(а):
Как же можно его самостоятельно изготовить, тут заводской магнитопровод то проблема добыть.


Самый простой способ - купить дешёвый китайский трансформаторный сварочник и переделать.

Автор:  Alex [ 18-08, 18:51 ]
Заголовок сообщения: 

stas_vlad писал(а):
купить дешёвый китайский трансформаторный сварочник и переделать

Да уж, там у них железо то наверное кровельное. :crazy:
Видел я какие трансформаторы в китайских розеточных БП, жуть.

Страница 42 из 228 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/