| Power Electronics https://valvol.ru/ |
|
| Пуско-зарядные, пусковые и зарядные устройства https://valvol.ru/topic121.html |
Страница 16 из 39 |
| Автор: | Maikl [ 12-06, 09:44 ] |
| Заголовок сообщения: | |
valvol, спасибо за инфу. Судя по указивке по эксплуатации, один контроллер обрабатывает аналоговую (напряжение, ток, частоту и т.п.), а другой – дискретные сигналы. valvol писал(а): если источник питания не используется в качестве опорного для АЦП и компараторов
в указивке говорится, что напряжение питания должно находиться в пределах 24-27В. Отсюда делаю вывод, что контроллеры имеют свой образцовый источник напряжения (может и ошибаюсь - описания нет) Две АБ по 12В соединённые последовательно подключены параллельно БП и нагрузке и работают в буферном режиме (постоянная подзарядка АБ, ток - 0,2...0,3А). Потребление тока 10А происходит в момент пуска дизеля ДЭС. При этом, основной нагрузкой является электромагнитный клапан (ЭМК) открывающий подачу сжатого воздуха в цилиндры дизеля. Время работы ЭМК - 10-15сек. БП АТХ использовать наверное можно, но я с ними дел не имел и не знаю. Да и потом, чтобы БП не навернулся повторно при колебалках в сети 220 или 380В, желательно питать его от оперативного постоянного тока напряжением 235В (стабилизация по напряжению плюс-минус 1%). А БП АТХ допускает такой режим долговременно? ИМХО, в случае питания =235В можно уменьшить габариты БП за счёт уменьшения ёмкостей конденсаторов в накопителе 235В, тем самым повысив надёжность. |
|
| Автор: | valvol [ 12-06, 10:52 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maikl писал(а): БП АТХ использовать наверное можно, но я с ними дел не имел и не знаю. Переделать проще, чем делать подобный БП с нуля. Maikl писал(а): напряжением 235В (стабилизация по напряжению плюс-минус 1%). А БП АТХ допускает такой режим долговременно? Под рукой лежит какой-то БП АТХ. Написано, что питается от AC INPUT: 110-127/220-240V. Так что работать будет. Maikl писал(а): в случае питания =235В можно уменьшить габариты БП за счёт уменьшения ёмкостей конденсаторов в накопителе 235В, тем самым повысив надёжность. Весьма сомнительно Maikl писал(а): Две АБ по 12В соединённые последовательно подключены параллельно БП и нагрузке и работают в буферном режиме (постоянная подзарядка АБ, ток - 0,2...0,3А).
В этом случае в БП АТХ надо встроить ограничитель тока нагрузки. Иначе возможен бабах, если подключить к разряженному аккумулятору. Ограничитель тока можно организовать достаточно просто и как минимум двумя способами. Первый способ, с помощью дополнительного трансформатора тока контролировать ток в первичной обмотке трансформатора.
Качество исходного рисунка конечно желает лучшего, но в принципе всё видно. В левой части видно вторичную обмотку ТТ с коэффициентом трансформации 1/67. Вторичка нагружена резистором 36 ом. Величиной этого резистора можно настраивать токовое ограничение. Далее сигнал выпрямляется мостиком на диодах Шотки, сглаживается конденсатором 1мк и через диод Шотки подмешивается к сигналу обратной связи по напряжения. В данном случае БП используется для подзарядки 12-ти вольтового аккумулятора, но для 24-27 всё аналогично, только меняются номиналы делителя обратной связи по напряжению. В данном БП используется ШИМ контроллер AT2005B и гирлянда делителей на выводах PT,3.3,5,12 имитирует соответствующие напряжения (иначе не хочет работать) . Вентилятор питается от выходного напряжения БП, но включается от дежурного напряжения 5В, когда появляется сетевое напряжение (иначе будет сажать аккумулятор в отсутствии сети). Ниже изображён вариан установки ТТ в реальном блоке
|
|
| Автор: | Burner [ 12-06, 11:27 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кажется, лучше ограничитель приделать внешний, только для аккумулятора, а выход с аккумулятора - через диод. Самому БП можно сделать ограничение по макс. допустимому току. Когда нагрузка захочет больше - дополнительный ток потянет из аккумулятора. Ресурс аккумулятора экономится. |
|
| Автор: | Dizel1 [ 12-06, 12:14 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Трибун писал(а): Согласен, а наиболее полно все характеризует вид кривой заряд/разряд на самописце, там все моменты видно четко. - /тут с один знакомый делает зарядный автомат с ограничением по dU/dt,так для него проводили несколько опытов, снимали кривые заряда розряда с разных АКБ, напруга на автомобильных да и на некачетвенных гелиевых (других нету) пливет значительно с возрастом АКБ... valvol писал(а): надо встроить ограничитель тока нагрузки. -можно сделать по тупому, поставить просто резистор на 0.5 --1 Омопять же Burner писал(а): Когда нагрузка захочет больше - дополнительный ток потянет из аккумулятора. Ресурс аккумулятора экономится.
|
|
| Автор: | Maikl [ 12-06, 16:00 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может обратноходовой? У меня есть ТОР246YN (конечно, лучше ТОР247, но...) . Преимущества: не боится КЗ на выходе, легко, через оптрон организуется обратная связь по напруге и току, минимум деталей, малые габариты и т.п. Сделать DC/DC-преобразователь с входным напряжением 235В постоянного тока и выходным 26...27В. Дёшево и сердито. Burner правильно заметил, что при срабатывании ЭМК (пуск дизеля) ток кратковременно (10-15сек) берётся с АБ, а потом штатный режим - подзаряд батареи током 02...0,3А и питание автоматики 3,5...4А. Т.е., нет необходимости городить мощный БП. ИМХО, достаточно и 110-120Вт по выходу. Тем более, если использовать для питания БП постоянку 235В (оперативный ток РЗА с отклонением плюс-минус 1%). Надоть токо силовой транс расчитать и подобрать сердечник, а у меня меньше чем ETD59 №87 (кроме мелкоты типа Е20 и Е25 №87) ничего нет. Может можно его использовать? Как в этом случае считать моточные данные обмоток? Блин забыл, пришлось править. У меня ещё есть UC3842 и UC3845, а также MOSFETы IRFPE50 (7,8A, 800B) и IRFP360 (23A, 400B). Может сгородить однотакт с ШИМ? |
|
| Автор: | Трибун [ 15-06, 18:19 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dizel1 писал(а): напруга на автомобильных да и на некачетвенных гелиевых (других нету) плывет значительно с возрастом АКБ... Не только напруга. Вот потому осторожно и заметил - для принятия решения хорошо бы видеть всю кривую заряда. Ну или хотя бы ее конец, примерно не более четверти, там загиб уже можно увидеть. Это надежно. А вот автоматизировать под все случаи видимо не получится |
|
| Автор: | Aziat [ 15-06, 18:50 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maikl писал(а): У меня есть ТОР246YN ... достаточно и 110-120Вт по выходу
246-го должно хватить. Ко всему - проще некуда. Он и ток ограничит на выходе. Только транс мотать надо ни как попало. И супрессоров 2 или 3 (послед. в сумме на 200В). Или добавить RC-демпфер. 2 комплекта Е25 туда пойдет. З.Ы. Есть "безумная идея" для фанатов однотактов: "Фикса на ТОРе"
|
|
| Автор: | Maikl [ 15-06, 21:39 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Aziat писал(а): И супрессоров 2 или 3 (послед. в сумме на 200В). а зачем 2-3 последовательно? Для лучшего рассеивания мощи, т.к. приходится гасить импульс по мощности больший чем, к примеру, у ТОР223 ?Aziat писал(а): 2 комплекта Е25 туда пойдет. зачем два? У Эпкоса двольно обширный ряд. "Гнать лошадей" не буду. Потерпит пока на лабораторном, а там подвезут и микруху ТОРовскую помощней, да и железяку к трансу.
|
|
| Автор: | AlexSoroka [ 13-08, 09:35 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте !
На дворе 21 век и вся прелесть импульсных малогабаритных и мощных источников питания становиться нам доступна. Сегодня купил один такой - в Киеве, в магазине "Электротоваров" - смотрим фото.
Называется "Электронный трансформатор" Бывают модели: ELTR-60W , ELTR-105W, ELTR-150W, ELTR-210W (последняя цифра = мощности на 12В) предназначен для питания галогеновых 12В ламп накаливания. Оснащен присоединительными зажимами на 2.5мм2 провод. Прекрасно разбирается ! Параметры: Входное напряжение: = 220В 50Гц, Выходное напряжение = 11.5В (переменное! выпрямителя в схеме нет) Максимальная номинальная нагрузка ELTR-60W == 60Вт ELTR-105W == 105Вт ELTR-150W == 150Вт ELTR-210W == 210Вт Номинальный ток нагрузки = ELTR-60W == 5,2А ELTR-105W == 9,1А ELTR-150W == 13,1А ELTR-210W == 18А ...как мы видим - вполне подходящие токи для зарядных устройств. На картинках видно, что это преобразователь на двух полевиках, и сам трансформатор очень прост. Экономика: Обычный силовой тороидальный трансформатор на 120Вт с выходом на 15В,5А весит более килограмма и стОит в Киеве 140-150гривен (~32бакса) Этот "электронный трансформатор" на 60Вт стОит в магазине всего 26гривен!!! (5.6 бакса !!! за 60Вт!!!) ...а на 105Вт - стоит всего 39гривен (менее 9 баксов!) Так что не вижу я больше необходимости в громоздких и тяжелых трансах - раз есть такая вот игрушка в продаже но есть непонятка... Мне надо заряжать аккум на 100Ач, для него надо 10А номинального тока, купил я модель 210Вт и обнаружил что выходной трансформатор там имеет хитрую намотку - две выходные обмотки со средней точкой - т.е. как если мотать из одной точки каждый провод влево и вправо от "точки" - т.е. в противофазе получаются ? Две "средние точки" этих двух обмоток - соединены между собой. а вот концы (слева и справа) - тоже.
получается что обмотки со средней точкой включены встречно ? ...как-же тогда там напряжение получается ? ведь с транса ничего не стоит на выходе - просто голые концы для лампочек... и лампочки получается надо ставить в два "плеча" обмоток - т.е. если на 60Вт девайсе просто два провода выход - то на этом - надо вешать две лампы или сборки но так что один конец у ламп получается общим ? просвятите что это за схема такая, и можно-ли вместо их вторички просто намотать одну обмотку - чтобы просто снимать 18А одним куском. я экспериментировал: ставлю полный мостик - все Ок - тянет, не журчит и только мостик и кондеры на выходе его греются сильно а если "косой мост ставить" - идет срыв генерации транса и ничем не лечится - апериодические какие-то всплески работы - от 1 сек до 5сек с перебоями и жужжанием Итого: я купил и проверил всю линейку этих трансформаторов - от 60Вт до 210Вт - так вот от 60 до 150Вт - у всех их одна выходная обмотка ! что радует - просто мостик и все - никакого геморроя. Проверил на лампах - 60-105Вт спокойно тянет до 5-7Ампер - больше не давал - греется мостик сильно Вопросы к уважаемым знатокам: 1) какие диоды лучше применить для мостика ? не париться и взять советские КД213 или КД2997 - или что-то из новомодного - типа KBPC10, 15, 25, 35 ? http://www.crownpo.com/system/documents ... /16018.pdf 2) как увеличить напряжение вых. обмотки ? для уверенной зарядки надо 15-18В, это получается надо домотать 2-3 витка ? (там 6 витков вторичка сейчас). 3) можно-ли увеличить вых. напряжение до 60В с 210Вт "транса"? частота работы "эл.трасформатора" - десятки килогерц похоже... Заранее спасибо за ваши ответы ![/b] |
|
| Автор: | Maxim_Z [ 13-08, 10:58 ] |
| Заголовок сообщения: | |
AlexSoroka, с затеей изящно и экономно применить "электронный трансформатор" для зарядки АКБ ничего не выдет. |
|
| Автор: | AlexSoroka [ 13-08, 11:14 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maxim_Z писал(а): AlexSoroka, с затеей изящно и экономно применить "электронный трансформатор" для зарядки АКБ ничего не выдет.
Можете пояснить почему не выйдет ? ...я пробовал на аккуме 6В от УПСа - там перепад напряжения 6В получается "от электронного" - ток есть, "электронный" запускается, значит вопрос только в донамотке вторички ? |
|
| Автор: | кабельщик [ 14-08, 09:24 ] |
| Заголовок сообщения: | |
AlexSoroka писал(а): Можете пояснить почему не выйдет ? Патаму что этот питальник - просто обезьяна с гранатой. Мало того, что он может работать только на лампы (короче, на резистор) и не терпит, когда выход пытаются выпрямить, и мало того, что на выходе весь частотный спектр залит радиопомехами (как радиоинженер я ужаснулся увиденному на приборе), так он еще и не любит каких бы то ни было вмешательств в свою схему. Чуть что - сразу кирдык.
На ТОРе действительно проще. Есть схемуля на ТОР249-ТОР250 пускозарядного. Добавляет аккуму при запуске 15-20А, маловато конечно, зато размером хоть в карман полож... |
|
| Автор: | кабельщик [ 14-08, 09:57 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Aziat писал(а): 246-го должно хватить. Ко всему - проще некуда.
Он и ток ограничит на выходе. Но при пуске движка он уйдет в КЗ, как следствие , рестарт. Т.е. если хотим при пуске сохранить помогалку в десяток ампер, добавляем ОС по току с малоомного шунтика выхода (0,01 Ом). |
|
| Автор: | AlexSoroka [ 14-08, 10:07 ] |
| Заголовок сообщения: | |
кабельщик писал(а): AlexSoroka писал(а): Можете пояснить почему не выйдет ? Патаму что этот питальник - просто обезьяна с гранатой. Мало того, что он может работать только на лампы (короче, на резистор) и не терпит, когда выход пытаются выпрямить, и мало того, что на выходе весь частотный спектр залит радиопомехами (как радиоинженер я ужаснулся увиденному на приборе), так он еще и не любит каких бы то ни было вмешательств в свою схему. Чуть что - сразу кирдык.На ТОРе действительно проще. Есть схемуля на ТОР249-ТОР250 пускозарядного. Добавляет аккуму при запуске 15-20А, маловато конечно, зато размером хоть в карман полож... ...при всем уважении, ребята, я вот не понимаю ваших категоричных заявлений что "не будет работать" Вчера я провел опыт - убрал вторичную обмотку на 150Вт-ном "электронном", после чего намотал не 6 виктов а 8 витков. Включил - выдает 16В с копейками на холостом, после мостика на КД213-х. Подключил блок управления зарядкой - обычный шим по принципу вот этой схемы на 555 таймере:
полная статья тут: http://kravitnik.narod.ru/switch/switch4.html Так вот, совершенно нормально все завелось - все еле теплое - кроме диодов мостика Померял частоту - 35кГц на выходе "электронного". Так вот - подключил полуразряженный аккум на выход (по схеме - 555 таймер где - аккум вместо "мотора") и в течении часа спокойно его заряжал током 2Ампера. Проблема: жарко и в офисе работает несколько мощных кондиционеров, так вот иногда бывает что они включаются несколько одновременно - т.е. броски по питанию 220В Вот эту-бы мелочь победить как-то (самоотключение) - и все - задача решена получается - по "дешево и сердито" строительство зарядки для аккумов размером с пачку сигарет |
|
| Автор: | кабельщик [ 14-08, 12:09 ] |
| Заголовок сообщения: | |
AlexSoroka, для начала попробуйте победить в этом питальнике отсутствие входного накопителя (электролита). В противном случае его режим работы на выход типа выпрямитель-емкостная нагрузка будет неадекватен заявленной мощности... Не могли бы вы перезаложить фотосы через http://foto.radikal.ru/ , а то у меня они не видны... |
|
| Страница 16 из 39 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|