Power Electronics
https://valvol.ru/

Ремонт китайских инверторов"Братьев"
https://valvol.ru/topic1471.html
Страница 1 из 2

Автор:  ur5ukz [ 06-01, 15:47 ]
Заголовок сообщения:  Ремонт китайских инверторов"Братьев"

Имеется попавший под 380в инвертор "Кондор мма 180"(он же Темп 180, Ритм, Vita tig 200, Эиса140, схемотехника 1:1 мма160 и vita tig 200 c этого сайта.О последствиях подробно говорить нет смысла.Вся элементная база, была проверена, опознана и восстановлена (спасибо форумчанам) как и дорожки.Но известный пушной зверёк где-то сидит!

1.Вместо управляющего меандра от КА3525 по всей цепочке до полевика IRF640 (полевик выпаян) -красивая сплошная пила(осцилограф С1-68). Защита по перегреву работает (полностью гаснет/загорается светодиод,на выводе 11 шима ка3525 появляется /исчезает сигнал.

2.При впаянном 640-м и разомкнутом датчике защиты светодиод светит ярко, при замкнутом тоже, но менее ярко, при этом 640-й как утюг просадка питания с +12 до 8-9в.Битых элементов не пока не обнаружил..
Вопрос:
1.Получение меандра.
2.Что может быть причиной второй неисправности (пила вместо меандра,неисправность ТГР или другое)?
Александр.
Изображение

Автор:  Ришат [ 06-01, 17:20 ]
Заголовок сообщения: 

ur5ukz писал(а):
.Вместо управляющего меандра от КА3525

Если вы подразумеваете 11 или 14 вывод, он ничем не нагружен кроме осцилла, и на нем пила, смело его меняйте.

Автор:  ur5ukz [ 06-01, 17:28 ]
Заголовок сообщения: 

14 нога висит в воздухе, с 11 -й сьём сигнала везде пила, похоже на возбуд.Частота что-то около 70кгц для этого инвертора явно много...

Автор:  ur5ukz [ 06-01, 17:38 ]
Заголовок сообщения: 

14 нога висит в воздухе, с 11 -й сьём сигнала везде пила, похоже на возбуд.Частота что-то около 70кгц для этого инвертора явно много...Развертка 50мкс
Изображение

Автор:  s237 [ 06-01, 17:41 ]
Заголовок сообщения: 

700 кГц - явно много, а 70 кГц - практичеси его рабочая частота. Если на 11 и 14 ногах пила - магистр Ришат прав - замена 3525. С праздниками всех.
С ув. Сергей.

Автор:  s237 [ 06-01, 17:43 ]
Заголовок сообщения: 

Только развертку на осцилле поставь 5 мкс.

Автор:  Black Fire [ 07-01, 10:30 ]
Заголовок сообщения: 

Тут бу еще и осцилл бы проверить - мой бывший С1-68 уже на 20КГц начинал пилу показывать на любом сигнале ))

Автор:  ur5ukz [ 07-01, 12:00 ]
Заголовок сообщения: 

Да, мысль такая была, но неоткуда дать меандр на разных частотах.От внутреннего калибратора прямоугольник есть, хотя передний фронт чуть закруглён.Пока попробую заменить ШИМ

Автор:  ur5ukz [ 05-03, 12:42 ]
Заголовок сообщения: 

Отпишусь по результату. Таки да, 68-й осциллограф не состоянии показать меандр! Причиной некорректной работы защиты (слабое свечение диода в режиме работа), перегрев 640-го и падение напряжения питания, оказалась моя ошибка... :blush: .Не знаю как это произошло, хотя видел, знал, покупал пары 8550 и 8050,но в драйвера 460-х (за ТГР-ом) были впаяны сплошняком 8050 :prankster: .После приведения всего в соответствие вё стало ОК! Да ещё , надо обращать внимание на KSD302 (термодатчик 75*) у меня один "подвисал" в разомкнутом. В цепь питания 220в. мною был добавлен предохранитель (в этом китайса не было! :evil: ), отсюда и многие последствия, с предохранителем было бы меньше.

Автор:  s237 [ 05-03, 13:46 ]
Заголовок сообщения: 

А предохранитель мало спасает, точнее не спасает вообще. Китайцы во многие аппараты ставят на 30 А. Так вот сгорает все, а он - целый. Не успевает он.

Автор:  Black Fire [ 05-03, 14:55 ]
Заголовок сообщения: 

Точно , автомат тоже не панацея , это корее защита проводки и сети , а не наоборот

Автор:  samodel [ 05-03, 15:54 ]
Заголовок сообщения: 

s237 писал(а):
А предохранитель мало спасает, точнее не спасает вообще. Китайцы во многие аппараты ставят на 30 А. Так вот сгорает все, а он - целый. Не успевает он.

Он и не должен успевать спасать полупроводники, его задача спасти от пожара.

Автор:  samodel [ 05-03, 16:07 ]
Заголовок сообщения: 

ur5ukz писал(а):
От внутреннего калибратора прямоугольник есть, хотя передний фронт чуть закруглён

Переключите на ждущую развёртку и посмотрите ширину фронта сигнала с калибратора. Вы измеряете с делителем или без? Без делителя входной провод сильно портит фронта из-за собственной ёмкости. Если используете делитель, то его надо настроить на наименьшие искажения сигнала с калибратора конденсатором в отверстии делителя. С1-68 славятся дерьмовыми переключателями коэффициентов развертки и усиления, они тоже могут првести к неисправности осциллографа.

Автор:  ur5ukz [ 09-03, 21:05 ]
Заголовок сообщения: 

По поводу 68-го согласен на все 100, смотрел без делителя от внутреннего выхода 2кгц. Чтобы более менее просмотреть истинную форму сигнала (70кгц) нужен осцилограф с полосой пропускания побольше.
Предохранитель. Всё правильно.Транзюки не спасёт. Но в случае с данным китаёцом (попадалово под 380в)сохранил бы много чего.Погорели дорожки,бахнули электролиты, развалился фильтр на ферритовом кольце, навернулся варистор, задатчик тока, вентилятор ну и рассыпуха само собой!+разлёт фольги внутри аппарата как результат множественные к.з. :prankster:

Автор:  Соков А.Г. [ 09-03, 22:10 ]
Заголовок сообщения: 

Расписали, что аж до жути страшно стало. Там же в живых никого не осталось. Мож в могилку его? А нового бойца за те же деньги в бой!
Шутка.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/