Power Electronics
https://valvol.ru/

Блок питания для обогревателей пчелиных ульев
https://valvol.ru/topic1485.html
Страница 10 из 34

Автор:  with [ 28-01, 23:48 ]
Заголовок сообщения: 

я так понимаю вы настоятельно рекомендуете мне косого собрать ?

Автор:  Трибун [ 28-01, 23:57 ]
Заголовок сообщения: 

Косой - наиболее изведанный, неприхотливый в изготовлении, надежный вариант для силовых приложений.

Автор:  with [ 29-01, 00:08 ]
Заголовок сообщения: 

не хочу связывать с 3845 - , признаюсь плохой первый опыт , если делать косого .. если делать конечно , то на другом ШИМе , что угодно , только не 3845 , вот 3525 .. можно и на ней .. мозги остаются те же .. меняется только сила , ну и оптику всю перекинуть на один канал

Автор:  Ломакин [ 29-01, 00:28 ]
Заголовок сообщения: 

Попробуйте на 3846 или 3825. Но у 3825 по некоторым отзывам были проблемы с правильной разводкой силовой части- вых каскада и что-то о звоне задающего генератора пробегало...
3845 и 3846- почти близнецы, работают беспроблемно. Но 3846 конечно предоставляет больше возможностей. 3845- проще и абсолютно непритязательна. Недаром Бармалейники сделаны на них. Собственно Бармалейника и надо бы сделать. Но с ООС по вых напряжению.
Для уменьшения неприятностей я делаю разводку двуслойно: в одном слое вся разводка без земли.Второй слой- сплошная земля. Тогда на земле не возникает никаких контуров плюс экранирование. Про паразитные емкости- байки. :D

Автор:  with [ 29-01, 00:30 ]
Заголовок сообщения: 

3825 сложная , а в чем проблема использовать 3525 ? .. сигнал брать только с одного плеча , и все дела

Автор:  Ломакин [ 29-01, 00:48 ]
Заголовок сообщения: 

with писал(а):
3825 сложная , а в чем проблема использовать 3525

В том и дело, что 3825 и 3846- весьма удобные дополнительными возможностями мс-ки. Но нет особого смысла заниматься ими без дальнейшего прицела на двутакт.
У Вас не очень сложная задача- 3845 хватит за глаза. Зачем наворачивать и усложнять вполне простое устройство- форы не получите.
Я делал сварочник- Бармалейник(по сути) и на 3845 и на 3846. Разницы никакой. Хотите потратить на изучение шитов лишнюю неделю- Ваше дело. Без лабораторок 3846 или 3825 Вам не запустить(как и всем впрочем). Здесь были обсуждения 3846. :D

Автор:  Andr [ 29-01, 00:50 ]
Заголовок сообщения: 

with писал(а):
я так понимаю вы настоятельно рекомендуете мне косого собрать ?

Нет, имел в виду, по возможности пересмотреть весь подход.

Выходное питание не 12, а вольт 40, если возможно обойтись без стабилизации, то тупо полумост в виде эл. транса, нет, тогда , да, косой предпочтительнее.

Автор:  with [ 29-01, 00:50 ]
Заголовок сообщения: 

3846 даже живьем не видал , 3825 , сложная , по этому пока не хочу с ней связываться , 3525 :) люблю!

Автор:  with [ 29-01, 00:52 ]
Заголовок сообщения: 

Andr можно обойтись и без стабилизации ... еще в начале писал
главное чтоб БП работал и на кз реагировал , питание можно поднять , вольт до 20 , релейный стабилизатор в улье будет чаще отробатывать нагрев .. не страшно

Автор:  Andr [ 29-01, 00:56 ]
Заголовок сообщения: 

Почему граница 20в для стабилизатора? Думается, что его схему не так сложно доточить до 40-50в входного, тогда токовая нагрузка упадет в 4-5 раз и многие вопросы станут проще и правильнее.

тот-же ток кз, например, скорее всего, удастся рубить просто ключем.

Автор:  with [ 29-01, 00:59 ]
Заголовок сообщения: 

Дело в том что нагреватели уже изготовлены , и как вы понимаете .. сопротивление их заданно , переделать нагреватели .. проблемно , мы из из глины лепили ... сушили и тп .. , датчик температуры же релейного стабилизатора .. будет находится в " воздушном " пространстве улья .. , и получается инерционность системы .. при слишком большом напряжении .. перегорят нагреватели .. не рассчитанные на тот ток

Автор:  Andr [ 29-01, 01:03 ]
Заголовок сообщения: 

что в качестве датчика сейчас используется, биметалл термореле?

Автор:  with [ 29-01, 01:05 ]
Заголовок сообщения: 

нет, терморезистор , вот схема термостабилизатора , вместо тиристора полевик

Изображение

данную схемку термостабилизатора уже обкатали в улье .. , работает отлично , температуру держит стабильно .. , теперь их надо целую кучу запитать :)

Автор:  Andr [ 29-01, 01:16 ]
Заголовок сообщения: 

со схемой ясно, а все 50-т плат термореле уже готовы?

Автор:  with [ 29-01, 01:17 ]
Заголовок сообщения: 

нет, пока что 10 штук .. только

Страница 10 из 34 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/