Power Electronics
https://valvol.ru/

Полумост с разделенной первичной обмоткой. Продолжение
https://valvol.ru/topic1517.html
Страница 4 из 5

Автор:  Maikl [ 13-03, 17:45 ]
Заголовок сообщения: 

dmq
ниже простенькая моделька с использованием IR2110 для раскачки ТГР.
http://flyfolder.ru/29267452
Рис. модели
Осцил. сверху вниз:
-ток через первичную обмотку ТГР (L1);
-напряжение на затворах ключей;
-ток нагрузки (R3)
Я особо её не гонял. Попробуй, поюзай со своими реальными данными транса ГР и др. элементов.
L5 - индуктивность рассеивания ТГР. Взято с потолка.
Изображение Изображение

Автор:  dmq [ 13-03, 18:43 ]
Заголовок сообщения: 

Maikl, спасибо, поизучаю. Размеры сердечника ТГР довольно скромные, укажите пожалуйста чьи там параметры.

Автор:  proba [ 13-03, 18:59 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
ниже простенькая моделька с использованием IR2110 для раскачки

Не уж-то одной IR2110 недостаточно?

Автор:  Maikl [ 13-03, 20:49 ]
Заголовок сообщения: 

dmq писал(а):
Размеры сердечника ТГР довольно скромные, укажите пожалуйста чьи там параметры.
Давно это было, я уж и не помню :live-14: Делал лабу, ессно не с 2110. Но однозначно, это было кольцо из отечественного феррита, параметры коего и "забил" в модельку.
Ls тоже мерял, но за значение не отвечаю, т.к. моделька с оной юзалась многократно с изменением параметров ТГР и др. элементов для подгонки железа.
proba писал(а):
Не уж-то одной IR2110 недостаточно?
прочти это:
samodel писал(а):
это плохая идея запитывать ТГР непосредственно от IR2110
Maikl писал(а):
я не пробовал, но можно попробовать использовать два корпуса с объединёнными каналами в каждом корпусе. На корпуса подаются противофазные сигналы. Обязательно шунтировать выхода диодами шоттки, а последовательно с первичкой включить плёночник 2,2...4,7мкФ.

samodel писал(а):
Я пробовал, пришлось на корпус IR2110 радиатор эпоксидкой приклеить, чтобы не переделывать уже готовую конструкцию. Но в следующий раз так делать не стал.
По даташиту, у IR2110 выходной ток 2 А - это импульсный ток длительностью импульса не более 10 мкс, постоянный ток естественно меньше.
так шты, от так от :) ничего личного :)
Сам то, юзал 2110 для раскачки ТГР ? Как уже грил - я нет, не юзал.

ЗЫ. Кстати, функция по прерыванию сигнала у 2110 сохраняется, что позволяет обойти ШИМ защелкивая раскачку. А уж где это использовать - фантаЗИ ваяющего хфилософа :)

Автор:  samodel [ 14-03, 07:46 ]
Заголовок сообщения: 

proba писал(а):
Не уж-то одной IR2110 недостаточно?

IR2110 можно применять для раскачки ТГР, но не с такими "тяжёлыми" драйверами, да ещё четырьмя (синхронный выпрямитель). Если драйверы сделать с импульсным зарядом-разрядом затвора, для этого на входе драйвера поставить конденсатор 0,1 мкФ, то вполне протянет.
ПС. Зачем обязательно делать раскачку ТГР на IR2110? В чём выгода? 2 транзистора КТ972 + 2 транзистора КТ973 + 4 диода 1N5819 вполне заменяют IR2110. При этом места на плате занимают не больше, а гимора при этом меньше.

Автор:  нищеброд [ 15-03, 20:10 ]
Заголовок сообщения: 

dmq
Обнаружил кривую работу синхронного выпрямителя (в модели ,выложенной ранее). В режиме ХХ( без нагрузки), после выхода на напряжение стабилизации, оба ключа остаются открытыми. Это приводит к возникновению отрицательного (обратного) тока в выходном дросселе , и к колебательному режиму работы схемы.
Изображение
Исправленный вариант.(отключает ключи при полностью заряженном выходном конденсаторе)
Изображение
Моделька http://flyfolder.ru/29315008

Автор:  dmq [ 15-03, 20:55 ]
Заголовок сообщения: 

Нищеброд, поражен таким вниманием :smoon: :blush: Спасибо!
(я имел в виду в принципе стремление форумчан к самообразованию и стойкое нежелание к обучению новичков, что, наверное, правильно :) )
Свою модель обязательно проверю так же, полностью без нагрузки. Очевидно результат будет таким же.

Сегодня полдня бездельничал, и позанимался моделью. Уже ввел окончательные варианты (ну по крайней мере на данный момент) индуктивностей рассеяния в СТ, ТГР, ТТ. Читая форум видел что в ТГР еще в идеале надо ввести межобмоточную емкость... Известным местом чувствую что сделав это снова придется переделывать пол модели :lol:
Надеюсь за пару часов прогнать в разных режимах, и уже будет что показать свеженького.

Автор:  dmq [ 15-03, 23:38 ]
Заголовок сообщения: 

Закончил текущий вариант, покритикуйте пожалуйста :)

http://flyfolder.ru/29328886

Замечания:
- пока идет запуск, питание преобразователя просаживается - это я ввел сопротивление источника V2.
- Холостой ход полностью без нагрузки отрабатывает замечательно, хотя планирую нагрузить выход резистором порядка 1кОм на всякий случай.
- Сердечник СТ - ER35 N87, ТТ - К16х8х6 М2000НМ1, ТГР - E20/10/6 N87

Maikl, в предложенной Вами модели ТГР индуктивность рассеяния задана только на его первичке. Я полагаю что у вторичек она так же есть, или это не критично и точность такого варианта достаточна?


Еще подскажите, не будет ли лучше заменить сердечник ТТ на кольцо 20\12\6.35 из материала H6K ?
http://www.promelec.ru/catalog/1856/248/280/0/91525/

Автор:  Трибун [ 15-03, 23:52 ]
Заголовок сообщения: 

proba писал(а):
Не уж-то одной IR2110 недостаточно?

Сам не пробовал, но мысли есть. 2110 выдает импульсный ток 2А из расчета на один затвор в один момент времени. Значит для ПОЛУмоста и ТГР 1:1 одного корпуса должно хватать.
Теперь о нагреве. Если ТГР нормальный, то потребление через ТГР от 2110 носит тот же порядок, что и при ее стандартном использовании.
Однако иные философы, что ратуют категорически против коротких первичек в СТ, почему то в ТГР этого не чураются. При этом получается, что основную мощность раскачки потребляют не драйверы, а сам ТГР.

Автор:  Maikl [ 16-03, 04:16 ]
Заголовок сообщения: 

dmq писал(а):
Maikl, в предложенной Вами модели ТГР индуктивность рассеяния задана только на его первичке. Я полагаю что у вторичек она так же есть, или это не критично и точность такого варианта достаточна?
так оно и есть - Ls приведённая к первичке
Maikl писал(а):
...вынесенную Ls СТ в модель можно не закладывать, ежели Ксв. обмоток не принимать равным единицы, т.е. рассчитать...
это касается и ТГР. Ежели Ls=0, то Ксв.=1
Трибун писал(а):
Однако иные философы, что ратуют категорически против коротких первичек в СТ, почему то в ТГР этого не чураются. При этом получается, что основную мощность раскачки потребляют не драйверы, а сам ТГР.
ежели будыжник в мою хвазенду, то вже царапал, что данные ТГР в модельке (в т.ч. и к-во витков) взяты с потолка ;) :lol: С тобой соглашусь, но с оговоркой - задирать (с перепугу) к-во витков тож не исть айс :prankster:

Автор:  Трибун [ 16-03, 13:59 ]
Заголовок сообщения: 

Maikl писал(а):
ежели будыжник в мою хвазенду

Ни в коем разе - до Красного Сулина не докинуть. Сам с этим столкнулся. Пример. Для малой Ls хотел ТГР обязательно в один слой, три обмотки шлейфом проводом от ИКМ кабеля с внешним диаметром 0,5мм с изоляцией. На К20х12Х6 поместилось примерно 35 витков. На 30кГц качал обычно применяемыми неслабыми IR-ключами. Вижу греются - явное насыщение. Повторил аналогичное на 2-х кольцах - лучше, но признаки насыщения все еще видны и ток намагничивания довольно приличный. Однако уменьшение тока намагничивания позволило вместо неслабых IR применить планарного клопика IRF7343 - ток достаточный, но емкости гараздо ниже. Нагрев приемлемый, но главный бонус оказался в приличном уменьшении задержек.
Далее провел следующее улучшение - намотка шлейфом в 2 провода дала еще больше витков, а первичку уже тонким ПЭВом намотал сверху, укладывая в пустоты и канавки.

Автор:  Maikl [ 17-03, 13:28 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Вижу греются - явное насыщение.
:live-14: ты меня удивляешь! Ты чо, по сугреву ключиков определяешь насыщение сердешного ТГР ? Я в ауте :smoon:
Трибун писал(а):
...но главный бонус оказался в приличном уменьшении задержек.
смотря с чем сравнивать и откель до кель считать ;) Немаловажна и функция прерывания такта... Про ЭТО можно много постоф и страничек зацарапать, но в конечном итоге, всё зависит от того, что ЕСТЬ в башне ваяющего философа :D

ЗЫ. Вот "противоза", :frends: хочь бы едну мурзилку в пост воткнул :lol:

Автор:  Трибун [ 17-03, 18:11 ]
Заголовок сообщения: 

Maikl писал(а):
Про ЭТО можно много постоф и страничек зацарапать
Разлюбил я то словоблудие. Суть сказанного в том, что при длинной первичке ТГР для его раскачки вполне годятся слабенькие МОСФЕТы, дающие меньшую задержку. А для драйвера их импульсного тока выше крыши хватает.

Автор:  VVS_ [ 17-03, 19:25 ]
Заголовок сообщения: 

Поаккуратнее с длинными ТГР. Лучше пусть ТГР греется чем балду питает. Ls не дремлет. Неоправданно длинный ТГР просто не позволит поставить маленький затворный резистор, т.к. будет звенеть Ls с емкостью затвора. При этом шунтирование ТГР резисторами мало чего решит, лучше это лишнее тепло из феррита ТГР выделять чем на этих бессмысленных костылях.
Отличный ТГР делается на EFD20
Три обмотки по 18 витков 0.5 провода. Обмотка нижнего ключа, первичная обмотка, обмотка верхнего ключа. По Ls и форме на затворах все шикарно, как с оптики. резистор в гейт 10 Ом вполне реален без звона.

Автор:  Трибун [ 17-03, 20:01 ]
Заголовок сообщения: 

VVS_
Я не про неоправданно длинный, но хотя бы без признаков нелинейности. Обычно слабое питалово и довольно мощные ключи раскачки позволяют насыщать ТГР безнаказанно и это балует.
Все было сказано к попыткам раскачать ТГР драйверами 2110 - не короткий ТГР не должен перегреть IR-ки если ток намагничивания будет достаточно мал. А сами драйвера (после ТГР) потребляют очень мало и очень коротким импульсом.
К этому было добавлено, что не короткий ТГР можно раскачать более слабыми и шустрыми ключами.

Страница 4 из 5 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/