| Power Electronics https://valvol.ru/ |
|
| Контроль и устранение насыщения сердечника https://valvol.ru/topic157.html |
Страница 128 из 239 |
| Автор: | Ломакин [ 22-12, 13:07 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Трибун Опишите пожалуйста первую картинку. Откуда линейная индукция взята- задана ли получается таковой в СТ при работе нелинейной зоне до насыщения?
|
|
| Автор: | Трибун [ 22-12, 13:42 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ломакин Все из модели http://valvol.ru/viewtopic.php?p=63861#63861 с помощью G_loop от valvol. Там есть выходы В и Н для просмотра, для получения петли надо нарисовать В6, а в нижней оси заменить time на v(h6). Для наглядности можно поднять питание. |
|
| Автор: | Ломакин [ 22-12, 15:09 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Правильно ли я Вас понял, что свичкад в диапазоне до 320мТл рисует индукцию линейной по времени? Если так, то прав Алексей. А я в принципе эту штуку понимаю иначе... Просто на работе не могу заняться моделью... |
|
| Автор: | psnsergey [ 22-12, 15:28 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maikl писал(а): если Вы удовлетворены своим расчётом, то используйте его в своих поделках и далее, а я обойдусь своими. Кстати, что за цифры 1/3,3 в соотношении витков первички и вторички? Как там насчёт увеличения Ls при неполных витках, для расчётных 8вит. первички? А никак, 3,3 выбрана в первом приближении для показать, что ничего сверхъестественного в таком трансе нету. Или Вы решили, что это весь расчёт? Неполные витки на П вообще невозможны, кстати. ![]() Трибун писал(а): Тяжко. Рисуночек бы...
![]() Представьте, что Вы дыркой малого диаметра разбили сечение сердечника пополам. И намотали две катушки в одну дырку, по одной на каждую половинку сечения. И не короткозамкнули, а наоборот используете катушки на холостом ходу. Кстати, я что-то вообще дырками-нашлёпками не доволен. Пояс Роговского всяко приятнее. По крайней мере, он стабильнее - если без сердечника.
|
|
| Автор: | Трибун [ 22-12, 17:29 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ломакин писал(а): Если так, то прав Алексей. А я в принципе эту штуку понимаю иначе... Вам проще, Вы хоть иначе, но понимаете Я вообще еще не удосужился в это залезть, меня вопрошать бесполезно. Так же не могу оценить ценность G_loop, но его (ее?) появление очень оценил Мультик.
|
|
| Автор: | Dedan [ 22-12, 18:22 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Трибун писал(а): Dedan писал(а):
И при 265 вольтах сети сигнал с нашлепки, тоже составляет единицы вольт? Без ОС это "жизнь после жизни" - все делалось на боевом девайсе. А с ОС сигнал датчика после 220VAC стабилизирован Я спрашивал о другом. Хочу подтверждения своих данных, немного для другой задачи. Действительно ли нашлепке фиолетово само соотношение вольт и секунд в силовом трансе? Что 10/1, что 1/10, она всегда видит результат - ВОЛЬТСЕКУНДУ? И независимо от частоты и напряжения, "выдает на гора" единицы вольт при подходе к насыщению во всех случаях? (не получилось пока по быстрому переделать прибор под высоковольтное питание, для испытания во всем диапазоне напряжений и частот). |
|
| Автор: | Ломакин [ 22-12, 19:02 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашлепка и ОФ трансформируют ток нам, хотя и с некоторыми искажениями. Другое дело, что эти искажения- при входе в нелинейную зону нам весьма удобны. датчики типа 2ТТ, ДифТТ и ДТТИ выдают сигнал практически без искажений.
Величина тока перегиба( как и другой заданной величины тока) не зависит от питания СТ- изменяется только наклон линейной зоны, т.е. отслеживается только состояние феррита. |
|
| Автор: | Трибун [ 22-12, 19:20 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ломакин писал(а): т.е. отслеживается только состояние феррита.
Это суть - степень намагниченности. Она не знает о вольт-секундах. |
|
| Автор: | Maikl [ 24-12, 22:08 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Трибун писал(а): Это суть - степень намагниченности. Она не знает о вольт-секундах. гуру... типа: "дятькО сказал - дятькО фтулил Можу продолжить о "не знании" Dedan писал(а): Обработку сигнала хочу сделать двуступенчатую, по аналогии токовой защиты в БП. идтить тётю мать а почему не трёх?
|
|
| Автор: | Dedan [ 24-12, 22:29 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maikl писал(а): Трибун писал(а): Это суть - степень намагниченности. Она не знает о вольт-секундах. гуру... типа: "дятькО сказал - дятькО фтулил Можу продолжить о "не знании" Dedan писал(а): Обработку сигнала хочу сделать двуступенчатую, по аналогии токовой защиты в БП. идтить тётю мать а почему не трёх?Думаете лишнее? Если импульс единичный, быстрая защита его отработает и отключится, не портя общие характеристики инвертора. А второй не спеша, спускается с горы и "покрывает все стадо" (с).
Или Вы имеете ввиду, что инерционность процессов в сердечнике такую динамику не допускает? Дую на воду? Просто у меня засела фраза Сплинта, "Эт Вы погорячились, ведь сердешник не влетает в насыщение за один тахт, а гутор идёт об одностороннем подмагничивании, которое исть фсегда. Пока петух не клюнет в одно место, философы и не думают ни о каком контроле Iнам. А когда, из-за переходного процесса или из-за другой какой кривизны, огроменный сердешник (с ярко выраженным коэфф-ом пермоугольности кривули перемагничивания ) одним боком залезает в одностороннее подмагничивание и происходят "необъяснимые" бздыки, вот тогда и начинается чесание репы имени товарижча разработчика. Поймите одно:-контроль Iнам не самоцель, а лишь способ повышения надёжности ИВЭПов и возможность ваяния "коротких" трансов лишь побочный эффект от его применения." Здесь. http://valvol.ru/topic157-900.html Отсюда вывод. Раз сердечник может "бродить рядом с фолом", то до "самого фола" - всего полшага. А тут lil был инициатором обсуждения "скорострельности" реакции защиты на факт намагничивания. http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=8 ... start=1320 |
|
| Автор: | Трибун [ 25-12, 00:04 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dedan писал(а): Просто у меня засела фраза Сплинта С Многоликим спорить не стану, не мой уровень. Просто я это вижу так.
Быстрый ограничитель Ням нужен чтобы остановить ток у края (или отбить от борта) и тем спасти ключи. Медленный корректор Ням мне видится по сути симметрированием. Сварочный процесс изобилует динамическими переходами и значительными выбросами Ням с этим связанными. В этом плане понятно зачем нужен ограничитель, а вот симметрирование в этом процессе ИМХО будет не видно - слишком сильна динамика. Допустим применим симметрирование "шобы былО" - не станет ли оно лишним источником неустойчивости? А вот в ИИП с неизменной нагрузкой симметричная работа зело повысит эффективность преобразования. Такое вот непрофессиональное видение
|
|
| Автор: | Dedan [ 25-12, 00:13 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Трибун писал(а): Dedan писал(а): Просто у меня засела фраза Сплинта С Многоликим спорить не стану, не мой уровень. Допустим применим симметрирование "шобы былО" - не станет ли оно лишним источником неустойчивости?А вот в ИИП с неизменной нагрузкой симметричная работа зело повысит эффективность преобразования. Такое вот непрофессиональное видение ![]() А более медленный будет контролировать хоть ту же сеть, как у Вас сделано. Насчет неустойчивости не знаю, не мой уровень.
Да, наверное было-бы заманчиво, получить в руки еще один инструмент симметрирования. |
|
| Страница 128 из 239 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|