| Power Electronics https://valvol.ru/ |
|
| Искра 200I профи нет регулировки тока https://valvol.ru/topic1690.html |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Andy61 [ 04-07, 15:58 ] |
| Заголовок сообщения: | Искра 200I профи нет регулировки тока |
Аппарат варит на макс токе, не взирая на регулятор. Схемотехника управы - практически один в один САИ (3-х этажка) только все на одной плате. Узел регулировки тока - сумматор от задатчика и шунта и на вход СА3140. Проимитировал штатную работу - запитал управу от внешнего источника, от другого дал 0-30 В на выход аппарата , от третьего организовал имитацию сигнала от шунта. На входе 3140 при вращении регулятора тока меняется напр. где-то 30-200 мВ, имитатор сигнала шунта ( 0-250 мВ) с ним суммируется тоже. На выходе 3140 глухой ноль. Изменение "вых. напряжения" ни на что не влияет. Импульсы 3525 - ширина на макс.
Вопрос - менять 3140 ? Или что еще глянуть? |
|
| Автор: | Andy61 [ 12-07, 20:15 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Добрался до нормального инета - фото аппарата:
Кто-то "лечил" такие? |
|
| Автор: | cerner [ 15-07, 18:42 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если уж все симитировал,то что мешает проверить сам операционник? Прозвонить выводы.Подать + на инвертирующий вход,- на неинвертирующий.Потом наоборот.Станет ясно жива микросхема али нет. |
|
| Автор: | Andy61 [ 15-07, 19:01 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прямой сидит на земле. Завтра доберусь до девайса - присажу инверсный на землю и побалуюсь подстроечником - "дышит" операционник вообще или нет. Прозвонка ног "криминала" не показала. |
|
| Автор: | Andy61 [ 29-07, 16:22 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Итог: Долбаные китаезы !!!!
Выпаял 3140 и увидел - 1 и 8 ноги при монтаже (ЗАВОДСКОМ) согнуты внутрь (их более тонкие концы) ... И видимо попервах контачили на пропай отверстий. Далее видимо контакт "кончился". Впаял новую СА3140 - все гут.
Тему мохно закрыть. |
|
| Автор: | vasa [ 30-07, 15:59 ] |
| Заголовок сообщения: | |
основная неисправность этих аппаратов-гибнут IGBT. Иногда все сразу |
|
| Автор: | Andy61 [ 30-07, 17:17 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: основная неисправность этих аппаратов-гибнут IGBT. Иногда все сразу
За этот сезон - из 7 штук (2 200-ки и 5 280-к) 3 раза таки да, ИЖБТ - но во всех трех - пробой первички транса по ферриту (я и темку создавал по трансу). Анализ показал - все из-за жадности производителя. Сердечник обмотан в один слой жалким подобием лакоткани, первичка - одножилка и довольно толстая, продавила лакоткань - и алаверды
Мотали б литцем - и никаких проблем... Где-то так. А в остальных 3-х - диоды, в седьмом - рег. тока (эта тема). |
|
| Автор: | vit [ 07-08, 08:42 ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня в аналогичном аппарате "цыкает" дежурка. Срабатывает О.С. по току (ЮСи 3843)- транс вроде в норме.... |
|
| Автор: | Andy61 [ 07-08, 09:12 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Срабатывает О.С. по току
Т.е. загорается "красненький" ? Лежит такая 280-я, на ХХ может крутиться пол-дня - день, может через малое время "щелкнуть" и уйти в защиту. Под нагрузкой оч. быстро "щелк" и защита. Акустически - щелчок в трансе.
Грузил мост вместо родного транса на транс от ЗЕНИТ-ВЕРТЕХ 200 (тор, мотан литцем) - пыхтит длительно и уверенно. PS.Перемотаться на родном кольце литцем не выйдет, надо большее кольцо >как следствие> жуткий гемор с установкой оного, хотя под припоем видны отверстия для иных трансов. Мое мнение - лепить транс на Ш-сердечнике.
|
|
| Автор: | vit [ 07-08, 10:22 ] |
| Заголовок сообщения: | |
vit писал(а): Срабатывает О.С. по току (ЮСи 3843)
Проблема в "дежурке" |
|
| Автор: | Andy61 [ 07-08, 18:46 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кулеры откинуть пробовал? |
|
| Автор: | vit [ 08-08, 08:34 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Andy61 писал(а): Кулеры откинуть пробовал?
Да. |
|
| Автор: | Andy61 [ 08-08, 10:17 ] |
| Заголовок сообщения: | |
А на резюке (типа 1R21) в истоке полевика осцилом глядел? Может с трансиком что, мож ток и пытается скакануть? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|