Power Electronics
https://valvol.ru/

Использование атмосферного электричества
https://valvol.ru/topic1708.html
Страница 1 из 2

Автор:  Dizel1 [ 17-07, 12:25 ]
Заголовок сообщения: 

както был разговор за атмосферное ликтричество.. http://valvol.ru/topic1569-285.html
http://www.urqrp.org/sections/pubs/rk3z ... effect.htm
Трибун писал(а):
А вот токи с небес видимо статика и вне Петринских условий на это рассчитывать трудно.

так вот ..поставил новую антенну для радиостанции... 12 метров мачта...
в сухую погоду перед грозой с фидера антенны на землю проскакивает искра до 1 сантиметра с периодом секунд 10... !!!!!! ток КЗ такого источника - до 5 мкА ..
я в шоке.. никогда такого не видел... но для радиолюбителей оказывается такое явление не новость!!!!! а скорее обыденность..
вот http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7345
http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-3265.html
http://rf.atnn.ru/s5/an_1o2.html
а если в горах ток доходит до 10 .. 100 мА (хотя мне в это не очень верится, если честно...) но эсли это так... то при напряжении скажем в 1000 вольт это уже вполне себе заметная мощность..
мне кажется народ не там ищет свободную энергию..
:blush:

Автор:  valvol [ 17-07, 18:08 ]
Заголовок сообщения: 

Dizel1 писал(а):
так вот ..поставил новую антенну для радиостанции... 12 метров мачта...
в сухую погоду перед грозой с фидера антенны на землю проскакивает искра до 1 сантиметра с периодом секунд 10... !!!!!! ток КЗ такого источника - до 5 мкА ..

Зная ёмкость антенны, напряжение и периодичность пробоя можно определить энергию, получаемую с антенны. А зная напряжение ХХ и ток КЗ, можно определить выходное сопротивление антенны-генератора и, соответственно, входное сопротивление генератора. Исходя из приведённых данных, такой тандем способен выдавать, по крайней мере, несколько десятков ватт! При этом антенна, черпая энергию из пространства, вполне может использоваться по прямому назначению.

Автор:  Dizel1 [ 18-07, 10:46 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
Исходя из приведённых данных, такой тандем способен выдавать, по крайней мере, несколько десятков ватт! При этом антенна, черпая энергию из пространства, вполне может использоваться по прямому назначению.
- да гдеж 10 ватт :live-14:
5 мкА 10 кВ пусть будет -- это 50 мВт...максимум..это то что видел своими глазами... это мало очень...
а вот если верить статье Григорова - то в горах ток с антенны десятки миллиампер.... вот там можно разгуляться... надо осенью сьездить попробовать... не знаю только выйдет или нет...

Автор:  valvol [ 18-07, 14:52 ]
Заголовок сообщения: 

Dizel1 писал(а):
это мало очень...

Явно не достаточно чтобы отключится от счётчика, но для каких-то целей, возможно хватит и 50мВт. Например, можно запитать фонарик на ярких светодиодах, или часы, или радиоприёмник... Так же этого достаточно для проведения экспериментов.
Т.к. напряжение уж больно высокое, то в качестве активного элемента можно, например, использовать разрядник, с помощью которого разряжать ёмкость антенны на первичную обмотку понижающего трансформатора.

Автор:  Dizel1 [ 18-07, 15:40 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
Т.к. напряжение уж больно высокое, то в качестве активного элемента можно, например, использовать разрядник, с помощью которого разряжать ёмкость антенны на первичную обмотку понижающего трансформатора.

- нет.. немного не так.. антенна подключена к конденсатору... он заряжается и через разрядник долбит в параллельный высокодобротный контур... настроенный на частоту килогерц 40... не непосредственно... а в отвод ближе к верху....
к отводу ближе к низу подключен выпрямительный диод - и нагрузка..
таким образом согласуются сопротивления - очень высокое с антенны и низкое нагрузки...
и не срем в эфир - так как антенна по вч заземлена через накопительный конденсатор... и отвязанна от контура розрядником..
но штука зело опасная конечно.. молния может в нее долбонуть.. :)
но чисто гипотетически рабочая..

Автор:  ммм [ 18-07, 15:41 ]
Заголовок сообщения: 

А можно наверное попытаться и использовать и в других целях, например как катодную защиту для железной крыши

Автор:  valvol [ 18-07, 16:44 ]
Заголовок сообщения: 

Dizel1 писал(а):
нет.. немного не так..

Можно и так
Dizel1 писал(а):
молния может в нее долбонуть...

Молния в любом случае долбануть может.
Опасное это дело! :skull:
Наверно, поэтому и охотников не особо много на использование этой дикой энергии.
Хотя, если энергию даже одной молнии где-то сохранить...

Автор:  Dizel1 [ 18-07, 16:50 ]
Заголовок сообщения: 

ммм писал(а):
например как катодную защиту для железной крыши
- чтоб катодная защита работала - надо проводящая среда.. не выйдет с крышей

Автор:  ммм [ 18-07, 17:14 ]
Заголовок сообщения: 

Dizel1
а как насчёт катодной защиты автомобиля, например, в сухом гараже(металлическом), она же работает, и ток от 1 банки щелочного аккума 1,2вольта около 1mа при повышенной влажности воздуха и до десятков микроампер при сухом воздухе.

Автор:  valvol [ 18-07, 18:09 ]
Заголовок сообщения: 

В принципе тема достаточно актуальна.
Ссылки по теме
От одной хорошей грозы можно "запитать" такую страну как США.

Автор:  e-nik [ 18-07, 19:01 ]
Заголовок сообщения: 

Такую страну как США не получится.. Энергия средне статистической молнии всего 1 квт/ч, т.е её хватит довести до кипения всего 10 литров воды.. Семье чай вскипятить несколько раз и суп сварить, а посуду мыть уже горячей воды не будет..

Автор:  Dizel1 [ 18-07, 19:02 ]
Заголовок сообщения: 

ммм писал(а):
как насчёт катодной защиты автомобиля, например, в сухом гараже(металлическом), она же работает, и ток от 1 банки щелочного аккума 1,2вольта около 1mа при повышенной влажности воздуха и до десятков микроампер при сухом воздухе.

- не в курсе... просветите

Автор:  ммм [ 18-07, 19:33 ]
Заголовок сообщения: 

Dizel1,из личного опыта я написал 1 банка никелькадмиевого аккума(от 105 радиостанции), циферки привёл выше.
Из опыта сотрудников ,- 2 начальника в середине 70-х за рацуху купили копейки. Один поставил на катзащ,- другой нет. В конце 90-х у первого копейка как новая(Зато гараж он варил через год), а у другого сгнила. Принцип вам известен не хужей чем мне. Электролиз влаги воздуха и на катоде водород (атомарный) наводороживает поверхостный слой металла, и восстанавливает железо из окислов и гидроокислов, а на аноде атомарный кислород интенсивно разрушает м метал. Если сильная корозия,-то через время отпадает и остаётся черная "воронённая сталь. Ржавчина начинает облетать где-то через месяц полтора. наш друг гугля выдаёт кучу результатов. При напряжении больше чем 2 вольта водород начинает подымать краску с авто.

Автор:  Dizel1 [ 19-07, 11:21 ]
Заголовок сообщения: 

ммм писал(а):
ммм
- минус на кузов машины ?
попробую.. хуже от 1 вольта не будет.. :)
гараж кирпичный правда.. забью штырь в землю...

Автор:  ммм [ 19-07, 12:24 ]
Заголовок сообщения: 

Dizel1 писал(а):
гараж кирпичный правда.. забью штырь в землю..._________________

я бы посоветовал положить ещё лист жести побольше где-то в гараже(на потолок прибить или на стенку или под авто положить), или сделать контур по периметру гаража
Да ещё для обеспечения пожаробезопасности аккум включён через 1 ком

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/