Power Electronics
https://valvol.ru/

Ремонт сварочного аппарата KENDE MS-200
https://valvol.ru/topic2195.html
Страница 1 из 1

Автор:  rik_2006 [ 11-06, 15:49 ]
Заголовок сообщения:  Ремонт сварочного аппарата KENDE MS-200

Принесли в ремонт совершенно новый KENDE MS-200 с проблемой срабатывает защита при касании электрода.
KENDE MS-200 он же САИ китайская трех этажка но с верхней платой управления модификации ВК-01-АО KENDE 2010.
Да при касании электрода срабатывает защита (горит красный светодиод перегрузки);но при подключении к балласту с амперметром он включается на полный ток не зависимо от положения регулятора тока.
Мой вывод был таков что не работает узел на 3140 которая отвечает за обратную связь ИМЕННО по ТОКУ. Он отслеживает разницу между РЕАЛЬНОЙ (моментальной) величиной тока в дуге и установленной величиной на задатчике - ручке регулировки тока на морде панели аппарата. И пытается эту разницу свести к нулю, воздействуя на ШИМ. (цитата из форума)

Что я проверил :
все цепи от шунта к са3140 (их правильность и целостность)--все ок.
режимы по постоянному току на са3140 ( 2 ножка от 0.5-45мвт ;6 ножка 5мвт)
цепь от са3140 до ка3525
режимы по постоянному току на ка3525 ( 9 ножка 4.3вольт 2и16ножки по5.2 вольт)
на cn26 есть изменения напряжения от 0.1-2.7 вольт в зависимости от положения регулятора тока.

Не знаю что дальше делать ? (микросхемы пока не менял )
Модификация ВК-01-АО KENDE 2010 отличается от той схемы что привожу ;может у кого есть по ней информация.
Фото платы и схему даю ссылку:
http://gfile.ru/aawiS

СХЕМА : http://gfile.ru/abMlA

Почему то на форум не смог загрузить фото.

Автор:  s237 [ 11-06, 17:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ремонт сварочного аппарата KENDE MS-200

Цитата ваша принадлежит мне, и если хотите найти неисправность - перекопайте ту ветку основательно.

Автор:  rik_2006 [ 11-06, 17:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ремонт сварочного аппарата KENDE MS-200

s237 дайте пожалуйста ссылку на эту тему.

Автор:  rik_2006 [ 12-06, 02:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ремонт сварочного аппарата KENDE MS-200

вот из форума topic931-45.html
Например у BRIMы шунт на +, а у САИ на -. Посмотрите схему BRIMы здесь в схемах. Удачи!

Кто-то выкладывал схему САИ, так там шунт тоже в плюсе!
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=2207#2207

Однако это моя плата на фото. Но я ее здесь не выкладывал.
Платы с шунтом в плюсе и с шунтом в минусе не взаимозаменяемы. Верхняя плата стыкуется только со своей родной нижней платой. Проверено на опыте. А иначе сразу будет "авария "при касании электродом .
Как это можно проверить?

Автор:  s237 [ 12-06, 09:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ремонт сварочного аппарата KENDE MS-200

Стыкуются, только шлейф (жгут проводов) между средней и верхней платой немножко поменять.

Автор:  rik_2006 [ 12-06, 13:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ремонт сварочного аппарата KENDE MS-200

В общем дело не в полярности подключения шунта ; пробовал менять полярность ;не это .
В этом сварочном все совпадает и полярность подключения шунта и правильность выводов на разъемах шлейфа ; т .е. соответствует в точности той схеме что приложил.
Начал мерить напряжения на 2 й ножке са3140 с нагрузочным балластом(и амперметром)и увидел что до резистора 100 ом есть -27 мвт а на 2 й ножке са3140 как было +12мвт (что соответствует примерно току 10а на регуляторе тока на морде)так и остается 12мвт (при этом на амперметре почти 190 ампер)т е ничего не меняется?
Начал проверять всю обвязку вокруг са3140 ; не знаю пока ;может совпадение ;но после того как выпаял и перепоял на другую сторону верхний красный светодиод(могу фото приложить) все пока заработало как надо ;ток на баласте регулируется .
Какие выводы?

Автор:  Gena2 [ 12-06, 19:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ремонт сварочного аппарата KENDE MS-200

А зачем " ... выпаял и перепоял на другую сторону верхний красный светодиод(могу фото приложить)..."? Выводы: Вам временно повезло (восстановился какой то контакт), или пропаяли то, что было не пропаяно. К слову : милливольты пишутся так - мВ.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/