Power Electronics
https://valvol.ru/

Тепло. Контроль и утилизация.
https://valvol.ru/topic243.html
Страница 14 из 30

Автор:  Трибун [ 19-06, 00:53 ]
Заголовок сообщения: 

Имел 3л банку Al пудры. Бадяжил ее c красками, мастикой и мовилем*, но осмысленно - пудра имеет форму чешуек или чечевиц и при высыхании связующего они аки кирпичики образуют сплошной слой, еще и протекторный относительно стали. Проводимости точно нет, а вот за пробойную прочность поручиться нельзя.
А вот текучесть пудра точно понизит, это даст пустоты, которые и пробиться могут и теплопередача через них никакая. Вижу вред.
Вот ацетон добавлял именно для текучести и снижения вязкости. Еще он дает снижение скорости полимеризации, что упрощает процесс. Да, видимо пудра в присутствии ацетона начнет расслаиваться.

*это когда еще катер строил и общался с автопромом. Нефтянники все внешнее оборудование серебрянкой кроют не для форса - зайдите на кладбище, гляньте оградки заброшеных могил, за многие годы серебрянка только темнеет, но не слоится. Вот в этом ее назначение.

Andr, Что есть тексотропность?

Автор:  tig0r [ 19-06, 08:34 ]
Заголовок сообщения: 

Тиксотропность - свойство материала сохранять первоначально заданную форму.
Тиксотропность характеризует способность материала не стекать с потолочных, вертикальных и горизонтальных поверхностей.

Автор:  staska [ 19-06, 11:43 ]
Заголовок сообщения: 

Что так все к алюминевой пудре прицепилис. Есть заменители с болле хорошими свойствами электроизолиаций - окис цинка/алюминия или размолот керамический корпус микрсохемы в шаровой мелнице.. У меня еще запас кременезема иммейтся.. Тоже в пару раз поднимет теплопроводимость.. + избавится от остаточного напряжения в катушке. Эпоксидка не силно, но уменшается в размерах. Тут по мне наполнител необходим.

Насчет пропитки - мазат послойно. И так как это будет паста, а не жидкий клей то может быт болле удобная и болле полная пропитка чем пропитка готовой катушки.

Автор:  us2iep [ 19-06, 11:57 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго здоровья Всем!
Серебрянка однозначно пробивает, был случай в Советской Армии, солдатик шасси радиостанции красил и закрасил фарфоровые проходные изоляторы, феерверк был хороший :haha:
Наполнитель для эпоксидки тальк, детская присыпка в аптеке.

Автор:  Трибун [ 19-06, 13:10 ]
Заголовок сообщения: 

По работе блоки искрозащиты заливаем эпоксидкой с слюдянной пудрой.

Автор:  Andr [ 19-06, 14:22 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Andr, Что есть тексотропность?

можно сказать антитекучесть, характеризует удержание краской, смолой приданной формы. Обычно используют когда говорят о позможность нанесения толстых слоев, удержание на вертикальных поверхностях.
Повышается путем добавления в основу микросфер и разных пудр.
---------
Спасибо, tig0r, оказывается Вы уже ответили :good: ,
а я просмотрел.

Автор:  Maikl [ 17-07, 21:58 ]
Заголовок сообщения: 

Может кому пригодится :)
Радиатор любой люминивый, с толстой "подошвой". У сваркостроителей как всегда :) имеется кучка диодов (тиристоров) на 160 и выше амперив (негодных) Для более эффективного отвода тепла можно воспользоваться как на прилагаемых фотосах.
ЗЫ. Очень легко организовать контроль температуры транзистора, просверлив отверстие сбоку или снизу (по установки болванки диода/тиристора) в медяшной болванке.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Santax [ 02-08, 19:06 ]
Заголовок сообщения: 

По поводу запараллеливания ключей: Существует несколько статей, в которых исследуется параллельное соединение силовых элементов. В них утверждается, что без всяких проблем можно параллелить только MOSFET транзисторы и карбидокремниевые диоды. Если надо, -статьи могу найти и выложить.
По поводу изолирующих прокладок: В советские времена существовали прокладки из окиси бериллия (керамика, похожа на окись алюминия, которая в 100 раз хуже). Так вот, теплопроводность у них - как у чистого алюминия, при этом они - хороший диэлектрик и очень термоустойчивы ( при этом пыль окиси - сильный яд). Сейчас вроде бы выпускаются прокладки из нитрида бора и алюминия, но я с такими не сталкивался. Параметры на эти материалы у меня где-то были.

Автор:  valvol [ 02-08, 20:55 ]
Заголовок сообщения: 

Santax писал(а):
Если надо, -статьи могу найти и выложить.

Santax писал(а):
Параметры на эти материалы у меня где-то были.

Конечно выкладывайте. Будет повод пообщаться, поделиться соображениями и опытом.

Автор:  tig0r [ 02-08, 20:58 ]
Заголовок сообщения: 

Медь - 394,279 вт/(м*К) (20 °C)
Оксид бериллия - 209,3-13,9 Вт/(м*К) (373-2073 К)
Алюминий - 237 Вт/(м·K)
Оксид алюминия Al2O3- 24-26 Вт/(м*К)

P.S. Но главное это АЛМАЗ - до 2000 Вт/(м*К)

Автор:  valvol [ 02-08, 22:26 ]
Заголовок сообщения: 

tig0r писал(а):
Но главное это АЛМАЗ - до 2000 Вт/(м*К)

Дааа! Алмазные радиаторы :prankster:

Автор:  tig0r [ 02-08, 23:25 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
Дааа! Алмазные радиаторы

Ну не совсем алмазные но уже рядом http://www.fcenter.ru/online.shtml?hard ... l_id=26142

Автор:  Santax [ 04-08, 11:55 ]
Заголовок сообщения: 

Добавлю: нитрид алюминия - от 100 Вт/(м*к) и выше.
нитрид бора - до 200 вт/(ь*к) в зависимости от типа кристаллической решетки.
Насчет статей и доков - у меня их под сотню мегабайт, попробую понемногу выкладывать в файловый архив.

Автор:  Santax [ 04-08, 12:00 ]
Заголовок сообщения: 

Скинул несколько файлов на http://valvolodin.mylivepage.ru/, а они не появилиь :clapping: .

Автор:  valvol [ 04-08, 13:00 ]
Заголовок сообщения: 

Santax писал(а):
Скинул несколько файлов на http://valvolodin.mylivepage.ru/, а они не появилиь .

Здесь вижу три файла от santax1. Так что всё в порядке

Страница 14 из 30 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/