Power Electronics
https://valvol.ru/

Делаем сварочник
https://valvol.ru/topic3.html
Страница 13 из 218

Автор:  Трибун [ 01-12, 20:46 ]
Заголовок сообщения: 

lee
Верно. Особенно это актуально при применении бутстрепного драйвера, и господа от IR много страшилок этому посвятили. Рекомендовано не просто разделять цепи, а цепь драйвера делать ближе прочих к телу ключа. Я реализовал это в слоях ПП - цепь драйвера со стороны тела ключа, силовая цепь - с противоположной стороны. В AN от IR приводятся конкретные (страшные) цифры по ЭДС самоиндукции в зависимости от геометрии проводника, величины тока и скорости его коммутации - убеждает.

Автор:  Трибун [ 04-12, 00:39 ]
Заголовок сообщения: 

GREG писал(а):
Плата управления RytmArc, силовая RytmArc (с могучими снаберами), БП на ТОР224 (умножитель 100В тоже),

GREG писал(а):
Боюсь что никак, просто приходится чем то жертвовать.
- про защиту по сети. Можно попытаться ее сохранить, если питать ТОР не отдельным выпрямителем, а выпрямителем инвертора. ТОР стабилизирующий и будет в линии раньше полного заряда конденсатора. Амплитуда с + обмотки, выделеная отдельным пиковым детектором будет отражать состояние сети (или питание инвертора, что важнее). Помакетировать конечно надо, но бонус - БП еще уменьшается.

Автор:  lee [ 04-12, 11:10 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун управление я делал на трансформаторе, чтобы уж точным быть.

Автор:  Трибун [ 04-12, 22:33 ]
Заголовок сообщения: 

lee
Не совсем понятно. GREG сделал питание БУ в RytmArc на ТОР224 вместо транса, ампутировав при этом штатную блокировку по состоянию сети - не с руки это для ТОР. Я об этом.
PS. Тут товарисчи несколько страниц теорией заняли, может сместилось что...

Автор:  lee [ 05-12, 11:36 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Особенно это актуально при применении бутстрепного драйвера

Трибун, что не понятно? Управление транзисторами не драйвером а трансформатором.

Автор:  GREG [ 05-12, 16:14 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
про защиту по сети


Защиту я востановил, добавил совсем маленький транс с выпрямителем на котором получилось 23В и запиталнапрямую детектор напряжения в БУ.
Вообщем, проводил испытания при ограниченнии тока где то 125А, сварщику понравилось. Сначала смотрел с недоварием и вопросом:-"И это сварочный аппарат?". Затем предложил обменять на его бодибилдер.
Времени нет - завал на работе, позже доделаю и вышлю фотки.


Много теории - давайте больше практических решений.

Автор:  GREG [ 05-12, 16:19 ]
Заголовок сообщения: 

lee писал(а):
Трибун про защиту по сети



Такая должна быть цитата в предыдущем моем сообщении, а то какая то кака влезла.

Автор:  lee [ 05-12, 17:31 ]
Заголовок сообщения: 

GREG, не попал :mrgreen: , бывает... Но "Трибун про защиту по сети" я не писал! Учись цитировать.

Автор:  Трибун [ 05-12, 20:07 ]
Заголовок сообщения: 

lee
Извини, я не врубился. Но противоречий нет, я писал "особенно для...". Т.е. там требования к разводке (а ведь ты об этом начал) еще более жесткие. Кострукция рулит - согласен.
GREG писал(а):
добавил совсем маленький транс с выпрямителем
По готовому это выход. Я хотел как красивше, как у оружейников - деталь одна, но функций несколько. В планах на будущее обсасываю этот вариант тоже.

Автор:  Заяц [ 10-12, 04:16 ]
Заголовок сообщения: 

Multik у меня к вам пара вопросов , собрал мост разводка такова что транзисторы стоят вертикально к ним подходят дорожки соловые с одной стороны сигнальные с другой , но не по слоям платы , а дорожка силовая продолжена с лица к спине транзистора и от туда сигнал управления приходит , насколько это правильно , затвор каждого транзистора отвязан отдельным резючком в 1 ом потом ставлю ваш драйвер , и от него к трансформаторам придется тянуть провода сантиметров по 10-15 на сколько это ухудшает ситуацию , ну и есть ли недостатки в том что на каждое плече свой трансформатор хотя кормятся они оба с одних и техже управляющих транзисторов ?

Автор:  runaway [ 10-12, 10:52 ]
Заголовок сообщения: 

> Multik у меня к вам пара вопросов

Пока специалисты не пришли, пять копеек вставлю.

На резонанснике, который я имел честь наблюдать в работе на прошлой неделе, транс управления с небольшой затворной обвязкой (буквально две-три детали) закреплен с одной стороны платы, ключи - с другой, т.е. длина выводов упр. обмоток не превышает высоты кольца сердечника упр. транса. Выводы упр. обмоток свиты попарно. Ключи лежат, прижаты к плате болтами через радиатор. Или плата управления прижата к радиатору болтами через ключи - это с какой стороны посмотреть.

Стоячие ключи - имхо неудачное решение. Невозможно рационально сделать разводку, и сама конструкция не получается компактной. Хотя и лучше охлаждаемой. Но для резонансника последнее преимущество не имеет значения - даже на максимальной нагрузке ключи едва теплые.

Автор:  Multik [ 10-12, 13:44 ]
Заголовок сообщения: 

Заяц писал(а):
Multik у меня к вам пара вопросов ... затвор каждого транзистора отвязан отдельным резючком в 1 ом потом ставлю ваш драйвер , и от него к трансформаторам придется тянуть провода сантиметров по 10-15 на сколько это ухудшает ситуацию , ну и есть ли недостатки в том что на каждое плече свой трансформатор хотя кормятся они оба с одних и техже управляющих транзисторов ?

Всё нормально. Главное, чтобы драйверы вместе с трансформатором были как можно ближе к силовому транзистору, и чтобы выводы драйвера шли только на выводы транзистора, и не имели общего проводника с силовой цепью. Провод на трансформатор от платы управления в моей практике достигал 20 см, проблем не было, но вывод от трансформатора к драйверу более 7 см не пробовал.
Обычно в мостовых схемах у меня на каждую пару драйверов для одного плеча свой трансформатор. Оба трансформатора идут к одному выходу. Вот картинка:
http://g.foto.radikal.ru/0610/414026e9244e.jpg
Всё работает.

Автор:  Трибун [ 10-12, 19:27 ]
Заголовок сообщения: 

Multik
Как эти стяжки себя ведут (на трансах). Хорошо ли стягивают сегодня и не слабеют ли со временем?

Автор:  Multik [ 10-12, 21:05 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Multik
Как эти стяжки себя ведут (на трансах). Хорошо ли стягивают сегодня и не слабеют ли со временем?

Ни разу не обрывались, бывало, ослабевали, но они чисто для страховки. Сердечник ещё склеен, стянут липкой лентой по периметру, и заклинен в каркасе. Лучше перебдеть.

Автор:  lee [ 10-12, 21:57 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Как эти стяжки себя ведут (на трансах).

Если транс не клеить то очень плохо они себя ведут. Транс то греется и неслабо. Плывут зазоры и пр.

Страница 13 из 218 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/