Power Electronics
https://valvol.ru/

Делаем сварочник
https://valvol.ru/topic3.html
Страница 53 из 218

Автор:  Android [ 29-04, 10:37 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите плизз, насколько большой радиатор нужен для моста KBPC5010. Хочу снять его с основного, где стоят IGBT 50U, чтобы им по теплу легче было.

Автор:  Трибун [ 29-04, 23:10 ]
Заголовок сообщения: 

Применил два KBPC3508 по 30А, закрепил на дно шасси из Al. Изображение

Автор:  Android [ 30-04, 21:38 ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Трибун"]Применил два KBPC3508 по 30А, закрепил на дно шасси из Al.

Спасибо за ответ. К сожалению у меня такого дна-шасси нет, корпус выгнут из оцинковки, нижнее основание (на котором все потроха крепятся) текстолит.

Автор:  kuklokrys [ 02-05, 05:02 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу выразить благодарность форуму за ценнейшие советы и схемные решения! (особенно Мультиковские схемки помогли).Собрал косой прямоход.Варит со всей дури на 150 Ампер четверкой.Транзисторы немного греются, счас делаю термозащиту.

Автор:  GYGY [ 02-05, 09:35 ]
Заголовок сообщения: 

Android писал(а):
Подскажите плизз, насколько большой радиатор нужен для моста KBPC5010

если грубо, то примерно 60% от того, что стоит на ключах.

Автор:  valvol [ 02-05, 09:50 ]
Заголовок сообщения: 

Android писал(а):
К сожалению у меня такого дна-шасси нет, корпус выгнут из оцинковки, нижнее основание (на котором все потроха крепятся) текстолит.

Тогда придётся по какой-то методике рассчитать, или подобрать готовый, радиатор для конкретных условий применения. Моделирование показывает, что при максимальной нагрузке на каждом мостике выделяется около 20Вт (суммарно 40Вт).
Из справочных данных на семикроновские KBPC3508 видим, что максимальная температура кристалла 150гр.С, тепловое сопротивление кристалл корпус 1.5гр/вт. Добавим ещё 0.5гр/вт между мостиком и радиатором (итого 2 гр/вт или 1гр/вт суммарно) и получим, что для окружающей температуры 40гр.С тепловое сопротивление радиатора должно быть не более 1.5 гр/вт. При этом температура радиатора будет достигать 100гр.С, а температура кристалла 140гр.С.

Автор:  Трибун [ 02-05, 12:31 ]
Заголовок сообщения: 

GYGY писал(а):
если грубо, то...
В бытовой сварке, с ее мизерным ПН, я не ощутил проблем с нагревом мостов на шасси из Al 2мм - это может быть ориентиром. Конечно если рельсы на БАМе варить - надо делать как положено.

Автор:  valvol [ 02-05, 14:04 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
В бытовой сварке, с ее мизерным ПН, я не ощутил проблем с нагревом мостов на шасси из Al 2мм - это может быть ориентиром. Конечно если рельсы на БАМе варить - надо делать как положено.

Разумеется, при снижении ПН средняя мощность так же будет снижаться, но температура охладителя будет колебаться возле некого значения. При этом есть оправданные опасения, что в пике нагрева температура, в области ключа, превысит допустимую. Игнорировать данный фактор можно только при весьма большой массе охладителя и отличной теплопроводности его материала. Например, если считать, что аппарат работает непрерывно в течении 6 минут (ПН60%), то масса алюминиевого охладителя должна превышать 250гр. При такой массе, без проблем можно добиться теплопроводности необходимой для ПН100%! Как вариант, можно контролировать температуру охладителя, в области мостика, с последующим отключением аппарата. В этом случае, конечно, выгоднее использовать минимальное количество охладителей и, соответственно, термодатчиков.

Автор:  Dizel [ 03-05, 20:57 ]
Заголовок сообщения: 

Задавал вопрос,но ответов получил мало:(
Спрошу еще раз

1 какой ток потребляется от сети при сварке током 120А?
2 какой ток потребляет от сети при КЗ сварочной цепи (держак на массу) при том же задании 120А?
3 Ток КЗ (в сварочной цепи ) при этом?

Это просто интересно мне для сравнения со своим "шкварочником" в котором:

1- около 20А.
2-около 4--5А (многовато по моему, но может амперметр врет)
3 135-140А.
К тр=2,9, сварочный ток мерил калиброванными шунтом и прибором.
Ток потребления - электромагнитным щитовым прибором (при 10-20 А показывает точно, а при 5 может и врет)

Прокоментируйте мои результаты (особо интересует пункт 1-2)...

Трибун-Как продвигается работа по розгону Вашего аппарата?

Автор:  Трибун [ 03-05, 23:26 ]
Заголовок сообщения: 

Dizel
Не большой спец я, но попробую - зубры подкорректируют (возможно)
1. Напряжение дуги 18+0,05*120=24В без шлангов. Потребление от сети ~24*120/0,9=3200Вт. Пусть сеть просела, тогда средний ток 3200/210=15,2А. Если просядет больше и добавить потери в шлангах, то к 20А может и подойдет.
2. Пусть на шлангах 5В, тогда 140*5/0,9=780Вт 780/220=3,5А
3. Сильно зависит от БУ (какие ВАХ он формирует) и от того 120А это максимальное задание или нет. У меня на средних заданиях КЗ больше дуги на 30А (такая ВАХ), на максимальном 140А в дуге и 155А в КЗ (защита). Ориентир.
Поскольку свои цифры по сети не знаю, а исходные к этим с потолка списал, то у тебя вроде все нормально.
Разгон пока стоит. Запустил на 100% с регенератом, а тут вброшена к нему компенсация потерь. Поскольку знаю, что чистый регенерат по исполнению обязанностей все-таки уступает RCD, лезть выше без компенсации не хочу. А как только блок к себе придвину - куча зрителей. А у меня куча обязанностей и служебное положение, раньше было проще - ловлю момент. Весна еще... Но зато в модельке прощупал до самой простаты регенерата и все его компенсации - знаю что делать. Разгоню обязательно.
Параллельно прорабатываю компактный портфельный бытовичек 30-140А из того, что уже закуплено под товарищей (правда некоторые уже САИ200 с моей подачи приобрели и счастливы). После намотки транса будет видно насколько это реально.

Автор:  lee [ 03-05, 23:28 ]
Заголовок сообщения: 

1. Зависит от КПД Вашего аппарата.
2. Зависит от схемной реализации и номиналов и параметров элементов цепи защиты по току.
3. Напрямую зависит от п.2

Автор:  Dizel [ 04-05, 22:25 ]
Заголовок сообщения: 

lee писал(а):
1. Зависит от КПД... ... зависит от п.2
-дик это все ясно,просто хотел сравнить с цифрами других....
Трибун-спасибо!

Автор:  solovey-NS [ 07-05, 16:37 ]
Заголовок сообщения: 

грамотные мужчины, развейте мои сомнения! мне один дядька сказал, что ему попадался в руки заводской буржуйский аппарат в котором не было дросселя. трансформатор на тороиде. варил пятеркой. он не специалист в силовой технике, но вообще грамотный дядька, ремонтом всякой всячины занимается. может такое быть? :live-14:

Автор:  Трибун [ 07-05, 16:41 ]
Заголовок сообщения: 

solovey-NS писал(а):
мне один дядька сказал, что ему попадался в руки заводской буржуйский аппарат в котором не было дросселя.
Он разбирает все, что ему попадается? Страшный человек... Речь о 50Гц или инверторе?

Автор:  bob_13 [ 07-05, 18:00 ]
Заголовок сообщения: 

Я на этом форуме столько информации почерпнул! Спасибо огромное!
Вопрос у меня-можно ли параллельно включать IGBT-транзисторы?
У меня есть сборки FUJI в которых по 6*15А транзисторов. Одно плечо из 3-х штук замечательно получается. НО... Из форума узнал что есть транзисторы для инверторов привода электродвигателей(коим эта сборка является) и они не очень идут на сварочник. Какие параметры мне посмотреть в даташите, чтобы удостоверится что не трачу время зря?

Страница 53 из 218 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/