Power Electronics
https://valvol.ru/

Моделирование в SwCAD/LTspice для начинающих
https://valvol.ru/topic322.html
Страница 23 из 161

Автор:  valvol [ 19-09, 14:11 ]
Заголовок сообщения: 

serbl70 писал(а):
Попробовал близкий по параметрам ОУ LM324 (1MHz при единичном усилении, 100дБ- к.у.) в усилителе ошибки, получилось что- то близкое к замерам.

Погонял модели усилителей ошибки на ИНУН и LM324. АЧХ очень близки по форме, но модель LM324 позволяет имитировать насыщение транзисторов и при резких изменениях входного напряжения фронты заваливаются также как и в реальном усилителе ошибки. Однако за достоверность приходится платить скоростью симуляции, падение которой, по сравнению с ИНУН, заметно даже невооруженным взглядом. При моделировании реальных схем время моделирования, которое и так быстрым не назовешь, вырастит в разы.
Если усилители ошибки используются в составе системы регулирования, как это обычно бывает, то нет ни какой разницы между версиями на ИНУН и LM324. Зато первая гораздо шустрее.
В ближайшее время выложу версию TL494 с более корректным усилителем ошибки.

Автор:  Maikl [ 19-09, 14:26 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
В ближайшее время выложу версию TL494 с более корректным усилителем ошибки.
:clapping: было бы :good:

Автор:  serbl70 [ 21-09, 16:23 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
А если входное напряжение изменять в диапазоне 0.5-3.5В, а усилитель нагрузить на 2к (как рекомендовано в даташите)?

Осциллограмма test4
Изображение

Автор:  valvol [ 21-09, 19:35 ]
Заголовок сообщения: 

serbl70 писал(а):
Осциллограмма test4

В принципе ситуация понятна.
Новая версия библиотеки, учитывающая полученные экспериментальные данные по TL494.

Автор:  Трибун [ 22-09, 08:44 ]
Заголовок сообщения: 

valvol
В Симметричных мостах рассматривается мост с разделением обмоток. Начертательно выглядит как два косых в противофазе на общем сердечнике. Может подскажете способ симуляции варианта, где косые полностью разнесены и размещены на отдельных кернах П-шки?
Dizel1 писал(а):
параметры транса -Побразный, на каждойм керне своя пара ВТОРИЧКА-ПЕРВИЧКА с соблюдением полярности включения!
Ктр=1,
инд магнетизации = 4мГ ,
Инд рассеяния(изм на своей первичке при подкорочении своей вторички) = 4,5 мкГ
Инд рассеяния (изм на своей первичке при подк "чужой" вторички) = 200 мкГ,

Трибун писал(а):
ИМХО Dizel1 дал ценный ориентир. Но вот как эти данные в модели изобрАзить? Пытался сделать так. Каждый косой со своей Ls в первичке описал стандартно отдельной диррективой со связью 1, затем связал вторички (или первички) третьей, общей, диррективой со связью 0,9 - симулятор ругнулся и предложил связать все в одной диррективе
Нечто более-менее реальное выходит при введении небольшого рассеяния во вторички, но умом то разумею, что это не то.

Автор:  valvol [ 22-09, 09:58 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Может подскажете способ симуляции варианта, где косые полностью разнесены и размещены на отдельных кернах П-шки?

Изображение
Здесь:
L1 - индуктивность намагничивания одного косого. Можно указать витки первички и длину магнитопровода, равную половине общей длины.
L1 - индуктивность намагничивания второго косого. Также указываем витки соответствующей первички и длину магнитопровода, равную половине общей длины.
L3 - Индуктивность рассеяния между первичками. Если известна реальная индуктивность рассеяния между первичками, то именно сюда её и надо ставить.
Для согласования с обмотками используются два идеальных трансформатора K1 и K2(в параметрах L4 и L5 нужно указать небольшое серийное сопротивление, чтобы симулятор не ругался).
После всего -
L6, L7 и L10 соответственно первичка, вторичка и рассеяние между ними для одного косого, а L8, L9 и L11 соответственно первичка, вторичка и рассеяние между ними для второго косого.
Здесь рассеяние между первичками и вторичками вынесено во вторичные обмотки. Необходимую величину рассеяния можно найти, если величину, найденную со стороны первички, разделить Ктр^2

Автор:  Maikl [ 22-09, 10:22 ]
Заголовок сообщения: 

valvol
:clapping: :good: Спасибочки!

Автор:  Трибун [ 22-09, 13:51 ]
Заголовок сообщения: 

valvol
Если измерить необходимые индуктивности пробной намоткой чем-нить типа МГШВ на реальном сардечнике, то сильно ли от этого пострадает истина? Или это все же лучше кофейной гущи?

И верно ли догадался W6=W4 и W5=W8?

Автор:  Трибун [ 22-09, 22:40 ]
Заголовок сообщения: 

Наспех провел измерения. Прибор Е7-9, в спешке порой ленился переключать пределы. Сердечник 2 комплекта ПП40х17х18 с принтерной бумагой в зазорах. Обмотки ПЭВ 0.62. Короче торопился и цифры воспринимать как ориентир.
Изображение
Коментарий Ls2-11 - измерена L2 при КЗ L11 и т.д.

Автор:  Alex Thorn [ 23-09, 05:17 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
торопился и цифры воспринимать как ориентир.

А Вы попробуйте поизмерять Ls первички, закорачия постепенно все обмотки, т.е. первичку, потом ещё одну вторичку, потом и вторую вторичку. Результаты порадуют. Ещё можно обмозговать тот факт, что первичный ток косого, совершенно "безрассянный", намагничивает магнитопровод в пол-длины и через интересным образом заышенную инд.расс. вторую "пол-длины". Ну и связь инд. рас. первичек и вторичек по Ктр^2 - со старта врёт мерило. И между вторичками, в пересчёте на инд.рас. первичек, тоже 16,8 мкГн различие.
Надеюсь, что правильно рассмотрел и понял процессы в предлагаемой схеме замещения и результаты измерений. :blush:

Автор:  valvol [ 23-09, 09:08 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Если измерить необходимые индуктивности пробной намоткой чем-нить типа МГШВ на реальном сардечнике, то сильно ли от этого пострадает истина? Или это все же лучше кофейной гущи?

Пробную обмотку можно использовать только для оценки индуктивности намагничивания. Индуктивности рассеяния измеряются только с реальной обмоткой.
Трибун писал(а):
И верно ли догадался W6=W4 и W5=W8?

Верно
Трибун писал(а):
Наспех провел измерения

Для эквивалентной схемы необходимо измерить рассеяние между первичками L3 и рассеяние для каждой первички-вторички L10, L11.
Однако представляют интерес и перекрестные величины. С помощью их потом можно оценить степень соответствия модели.

Автор:  Трибун [ 23-09, 09:56 ]
Заголовок сообщения: 

Alex Thorn писал(а):
Ну и связь инд. рас. первичек и вторичек по Ктр^2 - со старта врёт мерило.
Порой в спешке не переключал пределы и не укладывал выпавшие витки, катушка "наспех" рассыпАлась. Вот еще и valvol подсказывает:
valvol писал(а):
Индуктивности рассеяния измеряются только с реальной обмоткой.

valvol писал(а):
Однако представляют интерес и перекрестные величины.
Вот на всякий случай промерил все варианты. Видно намотка не ахти, но спешка и очень разлапистый этот ПП40, это практически квадрат. Планируемый дома лежит.

Автор:  Alex [ 23-09, 13:52 ]
Заголовок сообщения: 

Кто-нибудь использовал кварцевый резонатор в своих моделях? В LTspice он представлен такой же моделью как конденсатор, как её параметрировать?

Автор:  valvol [ 23-09, 17:23 ]
Заголовок сообщения: 

Alex писал(а):
В LTspice он представлен такой же моделью как конденсатор, как её параметрировать?

Эквивалентная схема кварца, к примеру приведенная в статье КВАРЦЕВЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ, очень сильно напоминвет эквивалентную схему встроенной модели конденсатора из LTspice. Осталось только подставить конкретные значения.

Автор:  Alex [ 23-09, 19:06 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
Эквивалентная схема кварца, к примеру приведенная в статье КВАРЦЕВЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ, очень сильно напоминвет эквивалентную схему встроенной модели конденсатора из LTspice. Осталось только подставить конкретные значения.

Эквивалентную схему то я видел, а вот где взять значения этих её элементов? В даташите к кварцам указаны "load capacitance CL", "series resistance R1" и "shunt capacitance Co", по этим названиям не совсем ясно где они в схеме замещения, а об индуктивности вообще ничего не сказано.

Страница 23 из 161 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/