| Power Electronics https://valvol.ru/ |
|
| Моделирование в SwCAD/LTspice для начинающих https://valvol.ru/topic322.html |
Страница 67 из 161 |
| Автор: | Maikl [ 12-09, 14:48 ] |
| Заголовок сообщения: | |
valvol писал(а): Что касается модели, то её схема не должна иметь узлов не связанных гальванически с общим проводом (обязательное требование). ARG писал(а): Вот те раз, а если все таки не связаны? Никак? это же не "хотелки" valvol_а. Просто так устроена прога SWкада. Но, если Вам так хочется иметь гальваноразвяку, то почему - нет? Пажалте! Свяжите узел с "землёй" через гигаомный резюк Трибун писал(а): в двухтактных автогенераторах нужно вводить искусственно махонькую асимметрию. ARG писал(а): А для чего, если не секрет? Для старта? В схеме есть узел запуска. Схему пока не узрел Вы должны принять на веру одну простую вещь |
|
| Автор: | ARG [ 13-09, 18:21 ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу схемы - ссылка на предыдущей странице была, ifolder.ru/25687388 Придется вручную скопировать адрес и вставить в адресную строку браузера, по другому форум не дает.
|
|
| Автор: | gonson [ 13-09, 18:48 ] |
| Заголовок сообщения: | |
ARG http://zalil.ru/31693307 Кое что у меня не отобразилось http://www.imageup.ru/s757728 |
|
| Автор: | ARG [ 13-09, 19:08 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maikl писал(а): Свяжите узел с "землёй" через гигаомный резюк Отличный совет, так и сделал, спасибо, сразу ругаться перестала. gonson писал(а): Кое что у меня не отобразилось
Гм, не знаю почему, у меня все в порядке. У Вас не отобразился тринистор, который в паре со стабилитроном заменяет динистор (который я так и не нашел в библиотеке, как и однопереходного транзистора). Это как раз схема запуска. Еще момент, ОЧЕНЬ медленно считается эмуляция. Когда то, для другой схемы Валентин посоветовал выбрать альтернативный метод, там это мгновенно сняло проблему, тут что-то разницы нет, тормозит по черному, я дальше нескольких десятков микросекунд и не ушел, терпения не хватило.
|
|
| Автор: | Трибун [ 14-09, 00:02 ] |
| Заголовок сообщения: | |
ARG писал(а): тут что-то разницы нет, тормозит по черному, я дальше нескольких десятков микросекунд и не ушел, терпения не хватило.
Общая рекомендация. Если в схеме возникает паразитный звон в реактивностях, то симулятор его тщательно обсчитывает - парадокс, усложнение схемы гасящими демпферами увеличивает скорость симуляции. |
|
| Автор: | Maikl [ 14-09, 10:26 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Трибун писал(а): Если в схеме возникает паразитный звон в реактивностях, то симулятор его тщательно обсчитывает - парадокс, усложнение схемы гасящими демпферами увеличивает скорость симуляции. ПМСМ, парадокса нет , т.к. для обсчёта N-го кол-ва колебаний с частотой звона необходимо больше времени симуляции, нежели 2...5 колебалок гасимых демпфером.
|
|
| Автор: | Трибун [ 14-09, 11:30 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maikl Парадокс, что более сложная схема симулируется быстрее. |
|
| Автор: | Maikl [ 14-09, 11:33 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Трибун писал(а): Парадокс, что более сложная схема симулируется быстрее. тоды - да, согласен |
|
| Автор: | Maikl [ 14-09, 11:55 ] |
| Заголовок сообщения: | |
ARG писал(а): Понадобилось смоделировать автогенератор. так понял, что необходима моделька электронного трансформатора (ЭТ) для питания галогенок. Если да, то попробую пошукать у себя в буке. Помнится, с год-полтора назад был озадачен сей проблемой. Модель выкладывал на тут.ARG писал(а): В схеме есть узел запуска. ARG писал(а): У Вас не отобразился тринистор, который в паре со стабилитроном заменяет динистор... для моделирования узел можно указать как генератор одиночного импульса, или же - собрать аналог динистора на маломощных биполярах разной проводимости.
|
|
| Автор: | ARG [ 14-09, 14:34 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maikl писал(а): ARG писал(а): Понадобилось смоделировать автогенератор. так понял, что необходима моделька электронного трансформатора (ЭТ) для питания галогенок. Если да, то попробую пошукать у себя в буке. Помнится, с год-полтора назад был озадачен сей проблемой. Модель выкладывал на тут.По сути Вы абсолютно правы! Вообще то это вариант автогенераторов из "Радио" 80-х, но упомянутый ЭТ полная копия сего. За исключением отсутствия еще одной обмотки связи на выходном трансе. Так что если подобное уже моделировалось, то будет самое то! ![]() Maikl писал(а): ARG писал(а): для моделирования узел можно указать как генератор одиночного импульса Отличный совет - запустилась схема.
|
|
| Автор: | Maikl [ 14-09, 15:19 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Модельку найти в буке не смог Рис.1 Модель. - L1 и L2 - силовой транс; - L4, L5 и L6 - насыщающийся транс; - L3 - измеряется ток и, самое главное для Вас, вписывается директива параметров реального насыщающегося транса. Так мысляю, что остальное пояснений не требует Рис.2 Осциллограммы результатов симулирования. Сверху вниз: 1.Мощность, выделяемая на ключе. Отчётливо видна дин. моща не превышающая 90Вт. В окошке Average=196,57mW. 2.Ток ключа. 3.Ток в обмотке L3 насыщающегося транса. 4.Напряжение на резисторе R9 (нагрузка) 5.Ток через R9 (нагрузка). Моделька валяется здесь: http://www.4shared.com/file/8iBA9n7t/Самовозбуд_ЭТ.html
|
|
| Автор: | ARG [ 14-09, 16:30 ] |
| Заголовок сообщения: | |
Maikl Спасибо, погоняю модельку!
|
|
| Автор: | Maikl [ 14-09, 17:22 ] |
| Заголовок сообщения: | |
ARG писал(а): ...это вариант автогенераторов из "Радио" 80-х, но упомянутый ЭТ полная копия сего. Я не знаю, что в "Радио" было (может и видал раньше), но в выложенной модели применена ОС по току (используется в ЭТ для галогенок). Для организации ОС по напряжению необходимо чуток видоизменить (доработать) модель.
|
|
| Автор: | Maikl [ 14-09, 18:48 ] |
| Заголовок сообщения: | |
ARG писал(а): Ваша модель отличается от ЭТ которые я имел ввиду... естественно, т.к. моточные данные трансов взяты с потолка. В остальном это чистый самовозбуд с ОС по току. На приведённых Вами схемулях первая с ОС по току, вторая - с ОС по напруге. Это раз. Второе. Выходное напряжение по первой схемуле будет выпрямленное 100Гц промодулированное частотой преобразования. Есть и третье и .... Дюже пост длинный получится ARG писал(а): Вот сейчас немного погонял Вашу модель, уж не знаю насколько она соответствует реальности, но при изменении нагрузки от 1 до 15 А напряжение почти не менятся на выходе. Зато сильно меняется характер колебаний. От непрерывных импульсов при большом токе до коротких пачек при малом. Более того, изменяя напряжение питания от 310 до 250 В тоже не заметил особых изменений на выходе. примерно так оно и должно быть, т.к. при изменении нагрузки меняется частота преобразования (ОС по току). Поэтому, на ЭТ для галогенок указывается диапазон нагрузок в ваттах. Нижняя граница ограничена срывом колебаний, верхняя - мощёй ключей и др.ARG писал(а): Ну вот собственно и подумалось - а нельзя ли застабилизировать выходное напряжение двухтактного автогенератора через ОС уже посерьезнее? ежели покумекать то, ПМСМ, можно. Всё зависит от того - какая нужна нестабильность вых. напряж?ARG писал(а): Тут понадобился нестандартный ИБП с высоким выходным напряжением. почитайте статью Д.Макашова "Обратноходовой преобразователь". В ней он говорит о преимуществах обратноходовой топологии в повышающих преобразователях. А уж застабилизировать вых. напряж. в обратном проще "паренной репы" Месяца 3-5 назад, не помню в какой теме, выкладывал разные варианты моделек по мотивам статьи Д.Макашова. Ну и "на закуску" моделька самовозбуда с ОС по напряжению http://www.4shared.com/file/r591K2HD/Сам_ЭТ_ОС_U.html |
|
| Страница 67 из 161 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|