Power Electronics
https://valvol.ru/

Программы моделирования.
https://valvol.ru/topic36.html
Страница 14 из 37

Автор:  Nik [ 15-12, 23:19 ]
Заголовок сообщения: 

valvol писал(а):
Ссылка для скачивания файла http://flyfolder.ru/4573131

Спасибо , сразу же выявил свой "ляп" - оставил время переключения триггера по умолчанию . Результат
Изображение
Задал время - работает.
Иной вариант - время переключения оставлено по умолчанию (0) , но дорисован С2 . Так тоже считает.
Изображение
Таким образом - :blush: неграммотно я задавал начальные условия
моделирования.

Забегаю наперед, но при моделировании БУ RytmArc у меня получается , что на время переходного процесса включение - выключение ЧИМ - частота увеличивается , так как увеличивается ток по выводу Rt вытекающий из ШИМ-контроллера, а в установившемся режиме (ЧИМ работает, ток нагрузки постоянный , установишийся ток по выводу Rt меньше , чем вытекаюший ток при работе ШИМ ) частота соответственно ниже рабочей частоты .
Увеличение частоты на время переходного процесса имеет право быть в реальности , какие мнения есть по данному? (править мне собственную криворукость и модель соответственно, либо принять к сведению и не удивляться "пумканью" ключей при "слегка завышенном" пороге "поцикловки" по выводу 9 )

Автор:  valvol [ 16-12, 00:11 ]
Заголовок сообщения: 

RytmArc достаточно долго выпускался и имеет весьма корректную схемотехнику. Так что не стоит торопиться с выводами, тем более, что пока нет полной уверенности в корректности модели.

Автор:  Nik [ 16-12, 06:42 ]
Заголовок сообщения: 

Уф... интересно - это только у меня одинаковые схемки
по разному моделируются
http://flyfolder.ru/4579712
Теперь знаю , что "Rotate" - "волшебная" кнопочка , могущая исказить результаты моделирования до "наоборот".

Автор:  valvol [ 16-12, 10:33 ]
Заголовок сообщения: 

Nik писал(а):
Теперь знаю , что "Rotate" - "волшебная" кнопочка , могущая исказить результаты моделирования до "наоборот".

Мдяя, в простеньких схемах такое выявляется относительно быстро, а в тех, которые посложнее, проблема может стать неразрешимой на голом месте.

Автор:  Multik [ 30-12, 15:58 ]
Заголовок сообщения: 

Намедни собрал схему для измерения времени восстановления диодов:
Изображение
и стал измерять и сравнивать со справочными данными. В общем совпадение нормальное. В смысле, у всех "не более".
Потом нарисовал модель в СвичКаде:
http://multikon.at.tut.by/asc/TRecov.asc
и стал проверять на ней модели, которые мы ставим в наши схемы. Оказалось, что для некоторых диодов модель даёт те же результаты, что и реальное измерение, а для некоторых слишком идеализировано.
И, что самое неприятное, идеализированы как раз те модели, которые лично я использую чаще других.
Поэтому, прежде, чем поставить модель диода в схему, теперь я "прогоняю" её на модели измерителя, чего и всем желаю.
А так же здоровья и успехов в новом году.

Автор:  Aml [ 03-01, 23:41 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Данное избавило от «ругательств» Мсap – моделирование запускается и в 8-й и в 9-й версиях. Но результат –«…слишком малый шаг» или «матрица сингулярна»

А Global Settings пробовали корректировать? Если нет, то можно попробовать вставить в поле схемы директиву
OPTIONS ACCT LIST OPTS ABSTOL=10uA CHGTOL=10nC DEFL=100u DEFW=100u DIGDRVF=2
+ DIGDRVZ=20K DIGERRDEFAULT=20 DIGERRLIMIT=0 DIGFREQ=10GHz DIGINITSTATE=0
+ DIGIOLVL=2 DIGMNTYMX=2 DIGMNTYSCALE=0.4 DIGOVRDRV=3 DIGTYMXSCALE=1.6 GMIN=1n
+ ITL1=2000 ITL2=500 ITL4=1000 PIVREL=1m PIVTOL=.1p RELTOL=10m SD=2.58 SEED=0
+ TEMP=27 TNOM=27 TRTOL=7 VNTOL=1m WIDTH=80 PRIVATEANALOG PERFORM_M=2 RMIN=1u
+ R_NODE_GND=1e6 LTHRESH=1.5 LONE=3.5 LZERO=.3 METHOD=GEAR
При этом скорректированные значения Global Settings (задающие меньшую точность для обеспечения лучшей сходимости в ключевых схемах) используются только для текущей схемы. А для остальных будут использованы типовые значения.

Автор:  gyrator [ 04-01, 14:03 ]
Заголовок сообщения: 

Aml
Приветствую коллегу питательщика!
Однако, долго же Вы добирались до этой тихой гавани. :D

Автор:  Aml [ 04-01, 14:48 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Однако, долго же Вы добирались до этой тихой гавани.

Читаю давно. Теперь решил поучаствовать

Автор:  gyrator [ 04-01, 19:36 ]
Заголовок сообщения: 

Aml писал(а):
Теперь решил поучаствовать

Одобрямс.
Здесь и на mastercity можно выудить множество интересных задачек. Отличная гимнастика для компутера, который между ушами.

Автор:  гость [ 05-01, 12:41 ]
Заголовок сообщения: 

Не понятно, почему собсно в разделе "Конструирование" речь идёт в основном только о способах и методах симулирывания схем. К конструированию конструкций это всё не имеет почти никакого отношения. А "конструирование" электрических схем вообще-то совсем по-другому называется.

Автор:  gyrator [ 05-01, 17:51 ]
Заголовок сообщения: 

гость писал(а):
почему собсно в разделе "Конструирование" речь идёт в основном только о способах и методах симулирывания схем.

Приветствую лучшего друга оленеводов!
В этом разделе есть ветка -"Программы моделирования", где мы сейчас и находимся. Поэтому здесь и ведут гутор про моделирование.
Однако, никто Вам не запрещает создать ветку про конструктивы и
выложить свои наработки.

Автор:  гость [ 05-01, 18:51 ]
Заголовок сообщения: 

gyrator, считайте, что я просто высказал сожаление, что и здесь нет конструкторов в хорошем смысле этого слова, к коим и я сам не отношусь.

Автор:  gyrator [ 05-01, 19:09 ]
Заголовок сообщения: 

гость писал(а):
что и здесь нет конструкторов в хорошем смысле этого слова

Вы же серьезный философ и прекрасно понимаете, что бубушки
платят не за идейки и модельки, а за конструктив. Поэтому никто
не будет выкладывать свои наработки в виде документации за просто
так. Помните, как на мастерсити уже был торг даже за схемку?

Автор:  Aml [ 05-01, 21:09 ]
Заголовок сообщения: 

Решил я сегодня со старушкой TL494 побаловаться. Сделал ее модельку, отлаживаю, вроде как, пока все нормально.
Но только сейчас сообразил, что я при описании внутренней структуры привязал уровни к "земле". Т.е. моделька не будет работать, если ее привязывать ногой GND не к земле, а к какому-то потенциалу. Насколько это критично для реальных схем?

Автор:  valvol [ 05-01, 23:52 ]
Заголовок сообщения: 

Aml писал(а):
Т.е. моделька не будет работать, если ее привязывать ногой GND не к земле, а к какому-то потенциалу. Насколько это критично для реальных схем?

В принципе такое может быть, например в случае не вполне стандартного использования. В этом свете конечно не плохо бы иметь модель свободную от сюрпризов.

Страница 14 из 37 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/