Power Electronics
https://valvol.ru/

Регулятор напряжения
https://valvol.ru/topic80.html
Страница 19 из 34

Автор:  Dimon85 [ 15-09, 12:29 ]
Заголовок сообщения: 

Не, распаивать внутренности мне пока как-то страшновато.
Вообще в работе генератора есть зависимость от температуры. Ехал в деревню утром, было прохладно и напряжение всю дорогу было 14,0В, а когда домой возвращались уже было жарковато и напруга упала до 13,2В. Получается так у него термокомпенсация работает.

На двенашке когда ездил, там стоял прамовский 100 амперный генератор, который выдавал в мороз 14,3В и в тепло ниже 13,9В не падал, причем без всяких диодов. Почему же в тойоте такая беда, непонятно.

Автор:  EvgeniS [ 15-09, 19:44 ]
Заголовок сообщения: 

проверить работу генератора (всех трех фаз) с помощью осцилла как нефиг делать. В руководстве по ВАЗ2103 (у меня такой музей) есть даже осциллограммы. думаю и в инете их полно. причем там легко понять обрыв или замыкание и в какой подкове (кажется).
косвенно можно понять что не работает одна фаза по падению мощности. На холостых не выходит на 13,8 даже без фар.

Автор:  EvgeniS [ 15-09, 19:48 ]
Заголовок сообщения: 

Dimon85 писал(а):
Ехал в деревню утром, было прохладно и напряжение всю дорогу было 14,0В, а когда домой возвращались уже было жарковато и напруга упала до 13,2В. Получается так у него термокомпенсация работает.

так может все работает? При 80 гр под капотом может для АКБ и надо 13,2? сейчас посмотрю.
короче всё нормально работает
Термокомпенсация, мВ/°С ............................... —7+1,5 —10±2
получается 0,6 В на 60гр.

Автор:  Трибун [ 15-09, 22:24 ]
Заголовок сообщения: 

Начинать стоит с этого
http://tis.spaghetticoder.org/s/view.pl ... 50&lang=RU
http://www.chipmaster.ru/articles/generator3.htm
http://www.krasdor.ru/remont-i-ekspluat ... ?start=313
http://download.golgofa.ru/valera/WDS/r ... 123001.htm
http://www.domashniehitrosti.ru/generator11.html
http://www.autodevice.ru/waveform_library.htm
Думаю достаточно, нужен осцилл. Если диоды окажутся вне подозрений, то под подозрением РН. Можно и ремешок проверить.

Автор:  VVS_ [ 04-11, 21:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

Тоже собрал регуль для гены на Ниву. Но под рукой была только TL494ID, вот на ней и сделал.. с нормальным ПИД алгоритмом на ШИМ.
Теперь на борту стабильно 14.39В начиная с 500 оборотов. Не ожидал что прям с самых холостых будет заряд идти уже.
Если бы не померла гена(сдохла ОВ и диоды), не стал бы заморачиваться, но раз уж случилось, то копнул немного в сторону вопроса.
По первых, у гены для нивы, или он же восьмерошный (без крышки), ток обмотки возбуждения может достигать 5 ампер, если на полную при 14В. Такое возможно при холостых оборотах.
Потери на штатной таблетке 1.5 вольта в полностью открытом состоянии.
ВОПРОС, как и куда она рассеивает почти 7 ватт? Корпус не имеет радиатора и сидит на пластиковой основе. В общем никакого доверия эта таблетка у меня не вызывает. Поди градусов до 100 греется?
Купив новую гену, я ее выкинул от туда, вывел провода и поставил свой регуль рядом.
Делитель ОС набран смд резисторами, так уж вышло 14.39. Стоит ли понизить до 14.2? Начитался разных версий о том что кипят АКБ и о том что при 14.2 вроде как не полный заряд. Кому верить не знаю :)

Автор:  Трибун [ 04-11, 22:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

VVS_ писал(а):
Кому верить не знаю :)
Адамчуку из Таганрога http://adam-ae.narod.ru/torn_.htm

Автор:  VVS_ [ 05-11, 09:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

Мда.. целая наука. Придется по весне добавить тумблер зима-лето. Городить и калибровать термодатчик не хочу.

По поводу деятеля из таганрога, у него уже не РР а еще один бортовой комп. Но инфа интересная.
Ресурс АКБ вопрос интересный. Дома на бесперебое стояли, два "Титан" 65ач напруга постоянно поддерживалась 13.6. Не кипели и простояли 9 лет, потом внутреннее КЗ их приговорило. "боевое" применение всего 3 раза, до 50% разряда. С последующим зарядом.
На автомобиле при напруге 14.0В, АКБ отходила 7 лет и это со случаями отказа генератора.
Как бы срок окупаемости у ТОР-на большеват получается, смысл не особый.

На своем наверное буду делать так, если еду в город (частые пуски) буду включать 14.4В, если еду за город, то включу 13.6 Но не думаю что АКБ больше 7 лет протянет.

Автор:  Трибун [ 05-11, 10:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

При разных режимах эксплуатации разное оптимальное напряжение. Для авто оно тоже среднекомпромисное, в старых книжках была дифференциация даже по назначению авто - личное, такси, автобус и т.д. Во всех случаях есть стремление держать заряд ближе к 100%. В ТОРН введена одна из важных оптимизаций - по температуре. Я юзал его года 3 и особо радовался в морозное зимнее утро. Из полезного оставил только блокировку генератора при пуске.
Кстати, Вы, добившись жесткой стабилизации, вскоре заметите одну неприятность - если на ХХ включить много нагрузок, то движок может заглохнуть, будете вынуждены повысить обороты ХХ. Для меня это было неожиданностью и на карбюраторе с МПСЗ все решилось стабилизацией оборотов ХХ автокоррекцией УОЗ.

Автор:  VVS_ [ 05-11, 10:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

Ну.. без нагрузки у меня ХХ зимой и так 1000-1100 потому что иначе по холоду подсос долго держать придется, а так ХХ уже с 60 градусов держаться начинают.
А теперь если врубить фары и печку, обороты падают до 400.. но еще не глохнет. Провода и свечи хорошие и клапана отрегулировал отлично.
При пуске стартер все равно выше 300 не раскрутит так что отключение гены делать не буду. На таких оборотах выход гены ниже батарейного и только магнитное зацепление тормозит (ниочем).

Самое лучшее средство для улучшения зимних пусков, как показала практика, Хороший провод на массу двигателя. Штатный выкинуть, купить провод на 25 квадратов и _пропаять_ в клеммники. Результат - аккум с напряжением 11.5В способен крутить двигатель как минимум 1 раз. Вот замена штатного массового провода напрочь устранила проблему с зимними пусками.
На штатном теряется до 2 вольт.

Автор:  VVS_ [ 07-11, 09:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

Имеет ли смысл заморачиваться с отключением генератора когда педаль газа в пол?

Автор:  Dizel1 [ 07-11, 11:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

наверное нет.. тк индуктивное сопротивление обмоток гены при повышеной частоте не даст развится сильно большому току (теоретически)
а от тепловое реле чтоб по температуре гены выше критической ОТКЛ делало - такое наверное смысл есть сделать ..
или ограничение выходного тока по шунту или датчику холла.. чтоб гена более чем свой максимум не отдавал - таким можно заморочится.. хотя теоретически гена переменного тока сильно много и не даст..
да что там тыкать пальцем в небо :) поставьте амперметр и померьте ток от гены при макс оборотах .... АКБ подразрядите и снова померьте .. если зашкаливает выше разумного предела - тогда что то надо делать..
в родном то гене таблетка нагревается от гены - напряжение падает типа защита выходит

Автор:  VVS_ [ 07-11, 11:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

Это навеянное статейкой выше. Генератор отнимает до 1.5 лошадок мощи, если включена печка фары и все подогревы.. На ниве в обгон идти тяжко на всей нагрузке. Хочу понять насколько оно влияет, пробовал на полном газу отключать фары и печку, не заметил особой прибавки тяги. Но для полной разгрузки надо именно отключить подачу возбуждения.
Кто делал, сильно ли заметно? Поставить концевик на дроссельную заслонку не проблема, но слегка лениво.

Автор:  Dizel1 [ 07-11, 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

не делал...печка фары то не то.. онож еще генератор и в АКБ упирается... поставьте временный тумблер в салон .. сразу узнаете..на ниве это легко..этож не иномарка...

Автор:  Трибун [ 07-11, 15:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

Я этой опцией не пользовался. Думаю она актуальна для движков малой мощности, там прибавка в 1,5лс ощущается реально.
VVS_ писал(а):
При пуске стартер все равно выше 300 не раскрутит так что отключение гены делать не буду. На таких оборотах выход гены ниже батарейного и только магнитное зацепление тормозит (ниочем).
А вот тут Вы не правы. Тут речь не о механическом торможении генератором, а о ПОТРЕБЛЕНИИ генератором, т.е. на НЕДОоборотах Ваш шим открывает хайло на полную, вплоть до постоянного тока, и обмотка возбуждения превращается в бесполезного потребителя тока порядка 5А.
А порой в морозное утро может не хватить для старта именно этих амперов. Во многих машинах в режиме старта автоматически отключаются ВСЕ потребители, кроме габаритов, и в этом большой смысл.
Не раз в гараже наблюдал когда батарейка слабо тянет, подключение 5А зарядника реально улучшает стартовый крутеж.

Автор:  pwn [ 07-11, 17:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Регулятор напряжения

VVS_ писал(а):
На своем наверное буду делать так, если еду в город (частые пуски) буду включать 14.4В, если еду за город, то включу 13.6 Но не думаю что АКБ больше 7 лет протянет.
Вааще то наиболее правильный режим заряда, это "качели" о которых когда-то упоминал дядька под ником сорока. И хоть он в силовой лектронике шарит хреновасто, но в аккумуляторах все же разбирается. Аккумулятору вреден как недозаряд (неизбежна сульфатация) так и буферный режим (постепенно решетки плюсовых пластин превращаются в труху ибо их сжирает атомарный кислород который на них выделяется в процессе вялотекущего электролиза). Дольше всех живут акки, которые просто стоят в кладовке изредка (раз в 2-3 месяца) подзаряжаясь для компенсации саморазряда. Исходя из этого если хочется реально продлить жисть акку, то нада а) вкрячивать холовский датчик тока на провод между геной и акком (чтобы контролировать ток заряда и не вдувать после пуска за 50 ампер пикового зарядного тока) б) применить другой алгоритм заряда нежели используемый в авто. По логике: напряжение упало на акке ниже 13 вольт? Заряжаем его током не менее 5-и ампер (и не более 30 после длительного маслания) до тех пор, пока напряжение не поднимется до 14.5 (или поболее, в зависимости от градусов за бортом), после чего переводим гену в режим стабилизации напряжения и поддерживаем на выходе 13.2-13.4 вольта. При этом акк практически не потребляет зарядный ток (а значит и не гробится) но в то же время заряжен и полный заряд набирает намного быстрее чем в штатной бортсети, т.е. не останется недозаряженным при коротких поездках. Если вдруг гена не справился с нагрузкой и в процессе езды был момент потребления от акка (включены все потребители на ХХ двигла), то напряжение на акке неизбежно падает ниже 13 вольт, и далее все сначала - тянем 5 ампер заряда до тех пор пока напруга на акке не перевалит порог. Сделать сие в наше время на каком нить мелком проце вполне реально. Давно хотел себе сбацать подобное, но на эту фигню времени щас нет. Но тем не менее те кто участвует в этой теме вполне могут воспринять и сколхозить ;)

Страница 19 из 34 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/