Power Electronics
https://valvol.ru/

Симметричный мост, полумост
https://valvol.ru/topic85.html
Страница 63 из 91

Автор:  Трибун [ 10-05, 14:19 ]
Заголовок сообщения: 

КЗ витки дали эффект, но не полный - звон укоротился по времени. При пытках с RC пришел к выводу, что звон не в нашлепке, она его транслирует - пытался снизить втрое частоту конденсатором, но она не меняется, просто рубится амплитуда звона (1-10нФ) с появлением временного сдвига в форме. При 200пФ результат компромисный.
В принципе звон после момента переключения ключей не мешает использовать этот сигнал, но при работе через диоды нашлепка выжгла сначала ВАТ43, затем 4148.

Прояснил причину выгорания диодов. Система зарядки сейчас не завязана на плавный пуск и в момент включения реле с нашлепки прет пачка импульсов амплитудой более 100В (это более 0,33А). Пока это сдерживает КС213 все ОК, но выдержит ли...

Автор:  kkl [ 10-05, 16:47 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день.
И так, что делал.
1) преобразователь из 48 вольт в 100 вольт, 2 кВт. Первые трудности, с которыми столкнулся, это паразитная индуктивность компонентов и монтажа, плохая работа конденсаторов. На таких токах это приводит к фатальным последствиям, сразу. Долго оптимизировал разводку и подбирал конденсаторы, применял ограничители напряжения, пока не стало более менее приемлемо. Далее, проблема с трансформатором, точнее с Ls. Классический Ш образный тр-р получился с слишком большой индукцией рассеяния, использовал 2 по Е-42 и 4 Е-42, эпкос. Нашлепку делал из Ш образного сердечника 6мм на 6мм, отломав одну боковину, наматывал 50 витков, сопротивление нагрузки 25 Ом, сигнал около .5 вольта, при насыщении вылетает почти в 50 вольт (сгорают входные цепи), приклеивал к боковому керну с торца. Далее собрал коаксиальный трансформатор из колец 20мм на 10мм из 30 колец, Ls на порядок меньше, почти идеальный тр-р.!
Нашлепку клеил к боковой поверхности 1 кольца. Работало не очень, слабый сигнал. Гораздо лучше получилось, продев короткозамкнутый виток, через датчик тока и первое кольцо. Но самое интересное то, что коаксиальному трансформатору, похоже не нужен контроль I нам., и на испытаниях трансформаторов без контроля I нам. ( но с нашлепкой, для понимания, что происходит с сердечником) в отличие от Ш тр-а, коаксиальный и не думал насыщаться. Доведено до изделия и работает уже год без контроля Iнам с коаксиальным тр-м в спектрофотометре.

2) преобразователь 400вольт в 48вольт, 3 кВт . при использовании в качестве сердечника Ш Е-65 тр-а, наблюдается перетекание тока через фиксирующие конденсаторы из одной обмотки в другую, что интересно в низковольтном (1) источнике этой проблемы не было (не понятно почему?).
Нашлепку использовал ту же, клеил на боковину крайнего керна, сигнал похожий, но с несколько меньшей амплитудой и гораздо более выраженным сигналом насыщения.
Успешно поборолся с этой трудностью применив сердечник П U-93. обмотки мотал на противоположных кернах, как бы 2 трансформатора, ток перетекания уменьшился до незначительных величин. Нашлепку клеил на боковую сторону сердечника, между катушками. В этом источнике, без контроля I нам никак, подрывается. С точки зрения нашлепки, разницы между Ш и П образным трансформаторами особой нет. Так и осталось в виде макета.
С уважением, ккл.

Автор:  Трибун [ 11-05, 00:33 ]
Заголовок сообщения: 

kkl писал(а):
из Ш образного сердечника 6мм на 6мм, отломав одну боковину, наматывал 50 витков, сопротивление нагрузки 25 Ом, сигнал около .5 вольта, при насыщении вылетает почти в 50 вольт (сгорают входные цепи)
Это и интересовало. Щас тоже бьюсь с выгоранием - предупреждал меня ранее valvol!

Ау! Кто мечтал о раннем предупреждении насыщения - у меня сотни вольт прут :twisted:

Автор:  kkl [ 11-05, 11:15 ]
Заголовок сообщения: 

Резистор и стабилитрон- наше спасение!

Автор:  kkl [ 11-05, 11:17 ]
Заголовок сообщения: 

А вы строите пуш-пул или полумост?

Автор:  нищеброд [ 11-05, 13:23 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
у меня сотни вольт прут

Придётся отказаться от "дровянова" ограничения и поставить компаратор.

Автор:  Трибун [ 11-05, 22:58 ]
Заголовок сообщения: 

kkl писал(а):
пуш-пул или полумост?
Мост с разделением и разнесением обмоток.
нищеброд писал(а):
отказаться от "дровянова" ограничения и поставить компаратор.
Основания? Компаратор сдюжит 100В? Компаратор ставил когда не хватало сигнала для прямого ввода куда-нибудь. Тут наоборот нужен ограничитель чтобы сберечь диоды и вход управления.
К тому же когда будет задействован плавный пуск контроллера, большие вольты при пуске исчезнут.

Однако моща в нашлепке :wacko:

Автор:  нищеброд [ 12-05, 00:05 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун
Позвольте задать ряд дурацких вопросов:
1.Если большие импульсы возникают , значит ограничение намагничивания не работает должным образом ?
2.Мягкий старт поборет проблемы включения , но не возникнут ли они при резкопеременной нагрузке ?
3.Может быть нашлёпка не очень удачный датчик ?
Извините за мою некомпетентность.

Автор:  Трибун [ 12-05, 00:46 ]
Заголовок сообщения: 

нищеброд
Вопросы резонные.
1.Ограничения по намагничиванию пока нет - изучаю сам датчик, далее сигнал введу на вход запрета драйвера IR2113. Не вижу большого смысла изучать датчик в "лабах" т.к. считаю его сильно зависимым от конкретного исполнения и места применения - смотрю в реальных условиях. И как оказалось именно реальные условия преподносят сюрпризы. А в общем виде нашлепку знаю достаточно, "плавали - знаем" :D
2.Ограничу сигнал, введу на запрет и проблем не будет по двум причинам - ограничение самого сигнала и ограничение намагничивания.
3.Самым удачным ее не считаю, но применить другой не позволяет плотность компоновки и дефицит количества феррита в трансе - дырка отрежет еще, для +2ТТ нет места.
Некомпетентные такие вопросы не задают, не прибедняйтесь.

Автор:  Maikl [ 14-05, 17:03 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун
разглядывая твой СТ возникли некоторые сомнения в правильности его изготовления. Т.е. сердечник стянут латунными шпильками по бокам (диаметр сопоставим с боковыми кернами сердечника), а сверху и снизу прихлопнут люминивыми скобами. Вся эта конструкция образует короткозамкнутый виток на который намотаны обмотки "косых". Как мыслЯешь, - течёт ли в этом КЗ витке точишко? Заметь ещё и другое. Стремясь получить максимальный сигнал с НВ, выбрал максимально возможный сердечник НВ, тем самым приблизив немагнитные зазоры сердечника НВ непосредственно к стягивающим шпилькам по которым, возможно, тудым-сюдым гоняется точишко. И ещё. Как известно, люминий, латунь и др. уменьшают добротность контура. Может быть и здесь "собака порылась" в части понимания звона на кривуле Iнам. с НВ ?

ЗЫ. Я не видал трансов, чтобы электропроводные стяжки магнитопровода охватывались витками обмоток. Может не всё увидел в этой жизни? :blush:

Автор:  Wiew [ 14-05, 18:57 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
электропроводные стяжки магнитопровода охватывались витками обмоток

"строчники" старых телевизоров например.

Автор:  кит [ 14-05, 22:06 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение например такие.

Автор:  Трибун [ 15-05, 00:37 ]
Заголовок сообщения: 

Maikl писал(а):
сердечник стянут латунными шпильками по бокам (диаметр сопоставим с боковыми кернами сердечника)
Латунь 3мм, керны 14х28. Wiew и кит дали примеры. КЗ виток не охватывает магнитный поток, если и снижает добротность, то каких то паразитных контуров и нужна ли она? Я ж к этому КЗ витку еще штук 7 добавил :) + КЗ улитка на нашлепке, фото внизу. Поиск дал мало информации о поднятом тобой вопросе (искал еще когда первенца строил). Известны случаи выгорания витков обмоток в зоне зазора. Так же была инфа, что металл в зоне зазора должен быть немагнитным и с высокой (?!) проводимостью. Ставлю латунь, в зоне зазора дистанцирую ее прессшпаном 0,5мм.
Изображение В кадре между выводами попал керамический резистор 10Ом 10Вт - два таких в зарядке, об этом ниже.

Доэкспериментировался... Заглянул известный композитор. Видимо другой, т.к. все было тихо. Увлекся клацая сетью при 250В, а плавное включение контроллера не задействовано, как и ограничилка - пока заменил зарядные резисторы и в одном косом два ключа и один обратный диод. Второй косой вроде бы цел, но еще не включал - тяпница :blush: Ключи и диод внеше целые, спеклись в КЗ по всем электродам. Кстати сдох тот косой, в котором ранее побывала шайбочка (выше писал).

Автор:  Maikl [ 15-05, 12:41 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун писал(а):
Заглянул известный композитор
почтим память усопших полупроводов :)
Трибун писал(а):
Латунь 3мм, керны 14х28… Я ж к этому КЗ витку еще штук 7 добавил

разница между намотанными 7вит. и КЗ витком большая. КЗ виток охвачен первичными обмотками СТ. Попросту говоря, на КЗ виток и керны сердечника намотаны первичные обмотки «косых».
Ниже осцил. проведённой лабы, может быть сгодятся для размышления.
Пуш-пул. ПП40х18х17 2500НМС2 (1шт.). КЗ виток (скрутка из 2-х проводов D=0,7мм) расположен по периметру сердечника и нагружен рез. 1 Ом. На керны сердечника и КЗ виток намотаны две первичные обмотки, содержащие по 5вит. провода D=0,7мм.
Канал А – напряжение на затворе одного из ключей.
Канал В – напряжение на рез. 1 Ом КЗ витка.
Частота, длительность и др. отражено на экране скопа.
Фото 1. Полоса пропускания канала В ограничена 20МГц (верхний правый угол экрана скопа).
Фото 2. Полоса пропускания канала В ограничена 10кГц (отсечка звона в паузе для просмотра и измерения уровня сигнала в такте).
Видно, что осцил. канала В (1 Ом) явно не симметрична. На фото 4 СТ показано, что скрутка (пайка) КЗ витка и нагрузочный рез. расположены в верхнем углу сердечника.
Фото 3. Скрутка (пайка) КЗ витка и нагрузочный рез. перенесены в центр верхней части сердечника (где ранее располагалась НВ). Видно, что осцил. приобрела более-менее симметричный вид и пытается изобразить картинку Iнам. Пыхтеть и выравнивать осцил. перемещением КЗ витка, не стал.
Приближение КЗ витка к немагнитным зазорам НВ не отразилось на форме осцил. снятых с нагруз. резистора НВ.
Изображение Изображение Изображение Изображение

ЗЫ. Проведённая лаба не совсем корректна, т.к. КЗ виток из куска провода далёк от оригинала с 4-мя латунными шпильками (2шт. на керн) и 2-мя профилями из люминия, а также др.

Автор:  Maikl [ 15-05, 19:04 ]
Заголовок сообщения: 

Трибун
что-то заставило меня :live-14: установить ТТ (Ктр=50) на КЗ виток. Получилась красявая осцил. ням-тока. Далее экспериментировать не стал, напряг со временем. Если есть желание, на время опыта, сними верхнюю стяжную алюминиевую пластину, установив взамен стеклотекстолитовую. Между шпильками на кернах установи короткие мычки (2шт.). Мычки на кернах объедини одной длинной, пропустив её через ТТ.

Страница 63 из 91 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/