©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 09:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-07, 08:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 08:39
Сообщения: 35
Откуда: г.Чернигов
Решил сделать ультрафиолетовый источник для засветки фоторезиста и запитать его от компового ИБП. Все смастерил, покрасил, установил восемь ламп T5 6W ..... и не смог зажечь, точнее говоря при последователином включении горят, а при параллельном проблемы. Но последовательно восемь ламп слишком много, может есть какие мысли в противном случае придется устанавливать два преобразователя на четыре лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 08:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Колбы параллельно включать нельзя. У них ВАХ с участком отрицательного сопротивления, в итоге из кучи параллельных всегда будет пробиваться и гореть какая-то одна.
Так что только последовательно и источник посильней, который на рабочем токе до киловольта вдует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 10:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
или к каждой свой дроселль - и общий вч питальник.. гуглите схемы электронного запуска ламп дневного света.. есть там и про параллельное включение

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 17:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 08:39
Сообщения: 35
Откуда: г.Чернигов
Да я уже не одну неделю ковыряюсь. Само сабой для каждой лампы при параллельном включении свой дроссель и два кондера, при последовательном включении отдельный накальный трансформатор.
Люди (из паутины) утверждают, что к комповому ИБП подключают до десятка сороковок, рекомендуют минимальное мертвое время, а вместо биполярных транзисторов - полевики? Я уже зачистил оптовый магазинчик ламп, мне с большим удовольствием выдали всю некондицию (теперь у меня в квртире везде эконом лампы горят дармовые) и если не победю ИБП то буду решать вопрос кординально.
Может мне это больше никогда и не понадобится, но сам факт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 18:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Вас кто-то водит за нос.
Купите стандартных двухламповых электронных балластов, забудьте про комповый БП. Электронные балласты и так дешевые до предела, паять самому будет не дешевле.

Если надо от 12 вольт, есть простые преобразователи 12 вольт в +300 постоянки. Схем полно. В кратце, пуш-пулл на 2 полевиках без обратной связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 19:11 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
VVS_ писал(а):
Купите стандартных двухламповых электронных балластов....... Электронные балласты и так дешевые до предела, паять самому будет не дешевле.

А можно хотя бы одну ссылочку для примера, именно для T5 6W ?
Год назад я безуспешно пытался достать ЭБ для ламп Т5 8W, двухламповых вообще не встречал, а отдельные одноламповые для T5 8W стоили дороже самих ламп раз в 5-10. Может, уже навезли из Поднебесной?

P.S. моё решение вопроса описано здесь:http://valvol.flyboard.ru/topic654-15.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 19:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Простое решение, но на 4 балластах. Ставьте балласт на 2Х18 ватт и не парьтесь. Ток у всех балластов одинаковый, макс. рабочие напряжения отличаются. Резонансник там, по выходу как источник тока. Так что меньшей мощностью грузить можно. Балласт 2Х36 спокойно работает на 2Х18 при этом температура колбы не более 45 градусов, что и надо.
Попробуйте, если в вашем случае колба через полчаса работы более 50 градусов не наберет, нормуль.

Решение посложнее, но дешевле, сделать группу из 4 последовательных ламп по 6 ватт (24 ватта) и нагрузить ими каждый канал 36 ваттного балласта. Вот вам тогда один балласт на все.
Только для балласта это будет холодный старт. Там выходную емкость надо поменять. обычно стоит 4.7 нан 1200 вольт, надо на 3-6 кВ заменить такого же номинала. Старт с короткозамкнутыми нитями накала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 13:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Basil писал(а):
А можно хотя бы одну ссылочку для примера, именно для T5 6W ?
- 20 ватные вЧернигове брал рублей по 20... над столом лампы вешал... а в киеве - дорошопесец :)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 12:28 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Ультрафиолетовый источник для засветки фоторезиста должен иметь более-менее стабильные параметры освещенности рабочего поля в течение длительного времени, чтобы не так часто подбирать экспозицию. Кроме нестабильности питающего напряжения (в известных пределах с этим можно смириться, но не всегда), эдесь сказывается влияние фактора старения ламп. Так зачем же пытаться включать лампы по каким-то суррогатным схемам, с "чужими" ПРА, а то и на постоянном токе, и прочим образом издеваться над электронным прибором, вызывая деградацию катодов и люминофора?
Дело в том, что параметры горения разряда в лампе (ток, напряжение) при той же мощности зависят от конструкции лампы. Например, для "тонких" ламп Т5 напряжение выше, а ток ниже, чем для "толстых" Т8 такой же мощности. Поэтому взаимозаменяемость ПРА для разных типов ламп - вопрос более чем спорный. Лучше сразу взять паспортные данные на выбранные лампы и рассчитать под них индивидуальную схему (всё равно по какой топологии), если не удалось купить готовые ПРА.
Вот коллаж из фрагментов каталога на лампы, выводы можно сделать самостоятельно:
Изображение
Всё сказанное, естественно - ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 22:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 08:39
Сообщения: 35
Откуда: г.Чернигов
Цитата:
Ультрафиолетовый источник для засветки фоторезиста должен иметь более-менее стабильные параметры освещенности рабочего поля в течение длительного времени

Это очень даже желательно.
Стандартные схемы включения предусматривают и параллельное и последовательное включение двух ламп, а почему бы и не четырех или восьми? Комповый БП хорош тем, что как правило даремный и управляемый как тебе надо. А главное обидно, какойже я монтер если не могу лампочку зажечь.
Изображение
После нескольких экспериментов вырисовалась такая схемка, но...
при паралельном включении двух цепочек по четыре ничего не горит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 23:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Kazimirius писал(а):
ничего не горит

Вот зачем так осложнять себе жизнь, купите одну ДРЛ-125 с дросселем и всё.

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 07:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 08:39
Сообщения: 35
Откуда: г.Чернигов
Спектр ДРЛ слишком жесткий для фоторезиста, не тот, опасно для глаз, образуется озон. Конечно это мечта поэта иметь точечный мощный источник УФ с длиной волны 370нМ, в квартирных условиях в упор не вижу такового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 08:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Kazimirius писал(а):
не тот

Странно, и как же я уже много лет пользуюсь этой лампой. :D

Kazimirius писал(а):
опасно для глаз, образуется озон

Не опаснее солнца. Это лампа освещения.

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 18:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 08:39
Сообщения: 35
Откуда: г.Чернигов
Цитата:
Странно, и как же я уже много лет пользуюсь этой лампой

Львиная доля энергии находится совершенно в другом диапазоне, цепляет слегка химическую реакцию своей мощностью. Если вас устраивает и сам процесс и результат, то конечно можно пользоваться.
Я думал над этим. С большого расстояния боковая засветка фоторезиста от точечного источника должна быть минимальной, это есть очень хорошо. Но о ДРЛ-125 слышал и отрицательные отзывы, я думаю, что эти лампы есть с разными спектрами в зависимости от партии, поизводителя, цвета и т.д, посему может вообще не сработать.
Поделитесь информацией, в хозяйстве должен быть инструмент на все случаи жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 20:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Kazimirius писал(а):
Поделитесь информацией

Хм, что ещё сказать ... лампа ДРЛ-125, со штатным дросселем, включаю даю прогреться, чтобы вышла на номинальную яркость, потом выключаю и кладу плату с прижатым шаблоном, платы покрыты аэрозольным фоторезистом, экспозиция 5-10 мин. Платы делаю сложные, под МК, толщина дорожек 0,2мм без проблем. Что ещё интересует спрашивайте.

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru