©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 07:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-01, 20:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-08, 19:56
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Имеется в наличии табор мощных биполярных составных транзисторов от сварочного чоппера на 630А. Фото прилагаю.
Изображение
Это 6 транзисторов примерно на 120А каждый, прикрепленные к общему водоохлаждаемому радиатору. Название их MPM 2020. Данных в Интернете не нашел.

Есть идея применить несколько из них в схеме регулятора переменного тока, работающего во вторичной обмотке мощного сварочного трансформатора. Силовая схема - последовательное включение диодного моста с нагрузкой и вторичной обмоткой трансформатора. Диагональ моста по постоянке шунтируем этим самым мощным транзистором. Рабочая частота этих транзисторов по всей видимости невысокая, думаю до 10 кГц.

Изображение

После предварительно обсуждения с В.Володиным, он рекомендовал обсудить вопросы такой конструкции на форуме. Прошу дать практические советы, кому эта тема покажется интересной. Основные вопросы:
- защита транзистора от перегрузок
- схема управляющего устройства и обеспечение принудительного запирания транзистора
- конструкция дросселя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 20:08 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Минус в том, что сборка одна, параметры ХЗ какие,- велика верояность "послушать классику" в итоге. Там справится тиристор куда менее дорогой , доступный и неубиваемый. Да и с управой просто все. Однако для фазоимпульсного управления необходимо тиристор зашунторовать резистором, либо дросселем перемнного тока(в этом случае- мост),- это даст неразрывность тока дуги, что важно для сварки при небольших углах открытия тиристора.
---------
Я так понял, это дарлингтон- самый "нижний" транзистор невозможно перевести в режим насыщения, что может хорошо с точки зрения скорости переключения, зато плохо с точки зрения статических потерь.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 20:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-08, 19:56
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Jaxon писал(а):
Минус в том, что сборка одна, параметры ХЗ какие,- велика верояность "послушать классику" в итоге. Там справится тиристор куда менее дорогой , доступный и неубиваемый....


"Послушать классику" - имеется ввиду писк на частоте преобразования?

С тиристорным регулятором понятно, но я все таки по транзисторному варианту интересуюсь. Вроде как здесь должно быть преимущество регулировки без значительных токовых пауз, т.к. транзистор можно принудительно отрывать и закрывать, когда это нужно, а у тиристора нужно дожидаться перехода сети через ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 20:47 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
g00dman писал(а):
"Послушать классику" - имеется ввиду писк на частоте преобразования?

Послушать БАХа :). Т.е. взрыв.

g00dman писал(а):
С тиристорным регулятором понятно, но я все таки по транзисторному варианту интересуюсь. Вроде как здесь должно быть преимущество регулировки без значительных токовых пауз, т.к. транзистор можно принудительно отрывать и закрывать, когда это нужно, а у тиристора нужно дожидаться перехода сети через ноль.

В том виде , каком нарисована схема- нет ни одного преимущества, только минусы.
Если делать на его базе чоппер,- то чоппер на современной базе будет лучше и дешевле.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 20:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
g00dman писал(а):
Вроде как здесь должно быть преимущество регулировки без значительных токовых пауз,

- проблема в том что всеравно у Вас в транса всеравно есть переход через ноль.. и все старания с транзистором Вас никчему не приведут..
либо нормальный инвертор делать .. либо тиристорный регулятор...
еще чеппер можно..
но такой ключ переменного тока как нарисован ИМХО очень плохое решение еще и потому что ток будет протекать через кучу пн переходов.. потерь много :live-14:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 21:09 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
1.Мощные биполярники обычно обладают малым коэфициэнтом усиления значит базовая цепь потребует большого тока и десятки ват мощи 2. Раз уж
выпрямили напругу так логично было-бы и пользоватся постоянкой 3.выходной дросель был-бы не лишним


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 21:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-08, 19:56
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Я забыл сказать, что эти биполярники составные. Если присмотритесь к фотографии, то увидите вывод промаркированный EB, что по всей видимости значит эмитер входного транзистора, и база выходного. Я просил советов, а не только одной критики. Если есть возможность применить исходную схему, то прошу подсказать как именно это сделать. Просто других вариантов с применением указанной элементной базы как я понимаю нет вообще. Напоминаю - задача получить регулятор для сварочного трансформатора с максимальным током 250-300А. Если такой возможности нет, ну тогда хороним эту идею.
Для сварки алюминия мне нужна именно переменка. Все таки прошу высказаться как в данном случае защитить транзистор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 22:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
g00dman писал(а):
вывод промаркированный EB, что по всей видимости значит эмитер входного транзистора, и база выходного
В таком случае В - база входного, а коллектор выходного на подложке?
ИМХО по предложенной схеме потери будут на 4-х p-n переходах (2 диода и составной), что для вожделенных токов многовато. Чуть сложнее, но эффективнее парафазный выпрямитель + тот же чоппер, что выше уже предложено.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 23:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Похоже, случай клинический.
Найдите для начала книгу(У меня она бумажная, скана нет. Лично мне- весьма помогла постройке аргонно-дуговой сварки ), или нечто похожее

Белинский С. М. Оборудование для сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов : /С. М. Белинский, Б. А. Каганский, Б. Я. Темкин. - 1975

и не выдумывайте лисапед. Если надо варить- то делайте аппарат для того чтоб варить, а не чтоб с ним заниматься секасом.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 09:14 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
g00dman писал(а):
других вариантов с применением указанной элементной базы как я понимаю нет вообще. Напоминаю - задача получить регулятор для сварочного трансформатора с максимальным током 250-300А. Если такой возможности нет, ну тогда хороним эту идею.
Для сварки алюминия мне нужна именно переменка. Все таки прошу высказаться как в данном случае защитить транзистор?

Для такой задачи элементная база неподходящая. Ещё, вроде, не вспоминали про высоковольтные импульсы с осциллятора, которые могут попасть на транзистор всеми ведомыми и неведомыми путями.
Вы, я так понял, хотели сделать что-то как здесь в п. 6.1.6?
http://www.zntu.edu.ua/base/i2/iff/k3/u ... ce/061.htm

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 13:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-08, 19:56
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Я рисовал упрощенную схему. Естественно, что не показаны такие элементы, как дроссель, защитные RC цепочки, да и множество других функциональных элементов. Разве любой инвертор на ТИГ сварке не подразумевает аналогичные защиты от высоковольтных импульсов осциллятора?

Я предлагал условие для решения задачи. Если она не имеет решений, то ставим точку! Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 13:33 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
g00dman писал(а):
Я рисовал упрощенную схему. Естественно, что не показаны такие элементы, как дроссель, защитные RC цепочки, да и множество других функциональных элементов.

Так это для вас естественно. В правильно поставленом вопросе- половина ответа...

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
g00dman писал(а):
Есть идея применить несколько из них в схеме регулятора переменного тока, работающего во вторичной обмотке мощного сварочного трансформатора.

А может всё же лучше по первичке рулить?
Изображение
И частоту можно менять и ток. Да и амплитуду полуволн, если надуться, тоже можно подруливать. Правда, полуволны остались где-то на мастерах. Вот только транзисторчики понадобятся другие. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:36 
g00dman
если не знаеш куда их деть,- а хочется применить, чтобы не выбрасывать, то берёш выпрямляеш вторичку, со своих транзюков делаеш мост в диагональ которого подключаеш сварконцы и вариш алюминий,не забывая включить после моста дроссель величиной с пол сварочника осциллятор и супрессоры(для защиты). это может получиться куздря знатная. ни у кого такой не будет , однозначно :prankster: таким макаром сделаны блоки АС в аргондуговых инверторах для сварки алюминия, но на более совремённых транзюках и с применением мелкоконтролера для управления. как пример http://i007.radikal.ru/1101/69/ca8538cdbcdb.jpg
Изображение
Удачи в Новом году


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:48 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
регулировка по вторичке (древнейшая схема) http://irls.narod.ru/rlbt/sv/svar20.htm пытался повторить,но больше 40а не выжал...
но кпд у такого включения транзистора хороший... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru