©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 09:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 20:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Драйвер, по-моему, кривой. Лучше переделать его, как у Бармалея:
Соединить вместе базы транзисторов, выбросить резисторы 820 Ом, можно закоротить диод на коллекторе транзистора КТ972, все равно он там не нужен. И если с выхода генератора на базы подается хотя бы 8-10 В, будет работать. А так, как сейчас, напряжение на затворе IRFZ44 не превышает 5-6 В, он почти в активном режиме. Это может вызвать и возбуждение, и т. п. Да и жрать такой драйвер должен большой ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 01:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-12, 16:20
Сообщения: 3
Откуда: Belarus
Трибун писал(а):
Может я нафуршетился , но по осцилкам - прямоход...

Скорее у меня веерные... Чуток напутал, I через диод надо сдвинуть вправо. Плохо через год вспоминать, сразу бы...
Про драйвер - в двухтактнике работал без нареканий. Кроме обычных тр., ставил и с (L), IRL3705L . А вообще, на затворе(сигнале) отчетливо видна ступенька при открывании-закрывании, и запас там достаточный, не 5-6В (если не ошибаюсь, IRFZ44N начинает открываться при 4,0В , при 4,5В полностью открыт - когда-то определял сам: а (L) вообще...). Сорри, поправил картинку - не правильно зарисовал !
Просто хочу разобраться, очень тянет замахнуться на сварочный инвертор, чтоб заменить свой "чугунявый". А непонятное пугает...


Последний раз редактировалось ronin291 01-01, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 19:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
ronin291 писал(а):
А непонятное пугает...
Трудно первые сто лет - потом привыкаешь... :)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 01:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
С Новым годом, форумчане!
Не хотелось тревожить Вас в столь неурочный час. Но, может, кто и будет столь добр и подскажет где найти работоспособную схему сварочного инвертора. У меня слабо качается инет, а посему, чтобы просмотреть все форумы настоящего сайта по интересующему вопросу уйдут месяцы.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 01:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-12, 16:20
Сообщения: 3
Откуда: Belarus
Трибун писал(а):
Трудно первые сто лет - потом привыкаешь...

Обнадеживает, конечно, только как бы не помереть к тому времени ... :crazy:
С Новым Годом !
Присоединяюсь к товарищу выше - хотелось бы взглянуть на описание (существует ?) сварочника легендарного Бармалея(а то у меня есть только 6 фоток, датированных 26.11.2005 его аппарата и все - впечатляет компактность !). В каком разделе(сайте) ? Дайте ссылку, сам пока не наткнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 20:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
ronin291 писал(а):
...- хотелось бы взглянуть на описание (существует ?) сварочника легендарного...

Прямой ссылки под рукой нет , но если почитать-полистать http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 20:49 
ronin291 писал(а):
Дайте ссылку

http://www.nexor.electrik.org/svarka/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 15:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-03, 14:47
Сообщения: 4
Сильные люди подскажите. Схема-Типовой полумост. Сигнал обратной связи по току показывает на осцилограмме период одного ключа как и положено на уровне 1воль для 3825 а период другого в 1,5-2вольта. Причем по ширине импульсы разные. При каждом замыкании на нагрузку трапеция с болшей амплитудой может фиксироваться либо на одном либо на другом ключе. До достижения порога срабатывания сигнал с обоих ключей одинаковый. Прошу прощения что не привожу фото осцилограммы- нет возможности, но может кто встречался с таким нюансом на Helf-brige. Т.е. сигнал теряет симметричность и срабатывает ограничение только одного ключа, второй остается со своей шириной, но амплитуда его падает - это на первичке силового транса. Может с емкостями делителей что? Да, вот еще, при настройке порога ограничения сопротивлением ТТ ловится ближе к полной 100А нагрузке нормальная работа, т. е. все срабатывает как и положено с красивыми симметричными каринкамикак на ТТ так и на силовом, тихой работой без звона. Заранее благодарен за совет. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 18:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
avtomat001
Поздравляю! :P . Ты нарвался на перекос полумоста в режиме Current mode, т. е. токового ограничения. Ничего странного здесь нету, это происходит неминуемо :P . Я с этим немного поигрался, пока понял, что к чему, у меня тоже сварочник на полумосте. И еще у кого-то такое было.. В общем, это принципиальная штука, проистекает из принципа действия данной топологии. Механизм такой: как только по какой-либо причине мост немного перекашивается в одну сторону(напряжение на одном конденсаторе делителя чуть больше, чем на другом), при открывании его диагонального транзистора ток нарастает быстрее, чем три откр. другого. Ессно, ток доходит до уровня ограничения именно на такте транзистора, диагонально противоположного конденсатору с большим напряжением. А когда ток дошел, срабатывает компаратор, обрезая импульс. Стало быть, общий заряд, который вышел из сильнее заряженого конденсатора, меньше. На след. такте ток идет из того конденсатора, на котором заряд меньше. Ток нарастает медленнее, доходит до огр. защиты позже, импульс длиннее. Выходит, из того конденсатора, где напр. меньше, бвл высосан больший заряд, чем из заряженного сильнее. С каждым импульсом напряжение на одном конденсаторе увеличивается, на другом падает, пока полумост совсем не прекосится.
В общем, чистый токовый режим для полумоста совершенно непригоден.
Другие люди здесь на сайте боролись с этим делом более или менее извращенными методами, а я - при помощи усреднения сигнала обратной связи. У меня это было в цифровом виде, на меге8.
Сигнал с ТТ заряжал пиковый детектор, с него напряжение шло на АЦП, а также на жесткую схему огр. на триггере(типа как бы чего не вышло). В аналоговом виде сделать такое тоже нетрудно. Жесткое ограничение, которое у тебя есть, оставь, оно должно стоять на макс. ток(напр, 160 А), который дает твой аппарат. Потом с того же шунтового резистора, с какого сделано жесткое ограничение, подать сигнал на пиковый детектор с ФНЧ первого порядка(диод-конденсатор-резистор и RC - фильтр из одного резистора и одного конденсатора). Сигнал с него управляет натуральным ШИМом, напр., на TL494 или на компараторах. Ну и этот ШИМ идет на драйвер по логике "и" с сигналом триггера жесткого ограничения, или на драйвер идет только сигнал триггера, а ШИМ выставляет его своим фронтом и сбрасывает спадом. Если хочешь, нарисую. Только фильтр зависит от индуктивности дросселя, у меня было ок. 30 мкГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 12:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-03, 14:47
Сообщения: 4
Burner Спосибо за помощ! Вобщем я что-то такое и предпологал. Так и синил на делитель. НО, дело в том, что в моем полумосте нет дроселя, а на выходе просто удвоитель, если имеется ввиду "у меня было ок. 30 мкГ." выходной дросель. Но схемное решение хотелось бы посмотреть, если не трудно на форуме или avtomat001@tut.by. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 16:42 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Вовсе без балластной индуктивности ШИМ работать не может.
Между импульсным напряжением преобразователя и напряжением нагрузки всегда есть разница, которая на этом балласте и падает.
Если балласта нету, разница напряжений падает на паразитных сопротивлениях и индуктивностях, и ток при этом может доходить до значений, при которых полупроводники выгорают на раз.
Покажи схему, что ли, а то непонятно, как она дожила до сих пор :P .
Силовая часть
Изображение
Управление на жесткой логике:
Изображение
Еще часть управления на меге8, подключается ч/з разъем к схеме 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 18:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-03, 14:47
Сообщения: 4
Да вроде все нормально живет. А Ограничение тока как в схеме Большакова реализовано. Вот в принципе по твоей схеме силовая часть . Вобщем по высокой стороне все как в стандартном ATX. А вообще сначала было и без удвоителя и тоже без проблем.
http://flyfolder.ru/5644030


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 22:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Мутно, однако. Дроссель маленький очень. На кольце К24, да и то с зазором, можно ватт 200 делать; На какой ток и напряжение у тебя преобразователь? Может, это переделанный комповый блок питания?
Схема, кажись, с ошибками - на ней две мои вторичные обмотки соединены вместе, и их средние точки - тоже. Замыкание части вторичной обмотки выходит.
Удвоитель напряжения делается обычно так
Изображение
и сделать на нем ШИМ с одним дросселем проблематично.
Я схемы рисую в Splan, только элементы в нем приходится рисовать самому. А если ты хочешь редактировать рисунки в пейнте, лучше выдели мышью прямоугольную область, которую хочешь удалить, потом нажми DEL. Удобнее, чем резинкой.
Переделывать рисунки удобнее, сделав фон прозрачным. А то фон копируемого фрагмента затирает то, что не надо. А вообще это варварство, я так не делаю уже года 4.
Как не перекашивается мост у Большакова, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 22:37 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Да и выход в той схеме, получается, через резисторы 30 кОм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 10:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-03, 14:47
Сообщения: 4
Да схемку удвоителя я точно намазал, спешил net только на работе. Вывод с кольца на плюс садится. А удвоитель видемо обозвал неправильно - это получается вольтодобавка. Схемку я поправил и прикрепил. Демпфер ключа само собой есть (50 Ом , HFA25TB60, 2,2nF). Да почти блок питания получается. Только 120А я без проблем вытягиваю с него. Модель и больше дает. Дуга зажигается даже если просто клему к баластному сопротивлению поднести на 0,5мм-1мм (20 пластин последовательно, каждя по 70 мкОм и как мне сказали похоже что они манганиновые) любую нагрузку можно сообразить. Вобщем немного модернизировал я ОС на выходных и вобщем сигнал себя получше стал вести, перекос присутствует но уже гораздо меньше. Вот еще с дроселем действительно попробовать надо, но я и вольтодобавку делал, чтоб его не ставить. Вот я только по жесткому ограничению не совсем понял, да и выглядит как то громоздко. Вот еще как на рисунке Н12 еще можно попробовать. Но сигнал итак хорошо отсекается, может и мудрить особо не надо.
http://flyfolder.ru/5673941


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru