©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 04:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 23:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
alex9062005 писал(а):
Буду перделывать!
Тут очень важен конструктив - короткие провода, если пара - свитая, точки включения драйвера к ключу, узлы в силовой цепи (если питание, узлом должен быть конденсатор, но не электролит, а 0,2-1,0мк желательно полипропилен). Но с уверенностью сказать, что именно это причина бед не могу. Часто вижу в схемах ИИП резистор, шунтирующий выход - как небольшая начальная нагрузка, иногда через стабилитрон - т.е. подгружает в случае роста Uхх. Кстати, бутстрепный драйвер и ключи в такой связке, что вылетают почти обязательно вместе - это нормально :prankster: .
ЗЫ. Посмотри в .pdf на ключ при каком Rg приведены параметры, сравни со своим - не маловат ли.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 11:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 16:00
Сообщения: 29
День добрый!
собрал свой ситочник с поддержанием тока на уровне 2 ампер по этой схеме:
http://flyfolder.ru/download/33/?163236 ... xOOJH70%3D
только во проблема следующая возникла:
в длительном режиме ток уменьшется до 1.65 А...
думаю что из-за сопротивления... по документации у него ТКС 300мкОм на грудус, а это сопротивление греется градусов до 50...
Подскажите может быть можно что то сделать без усложнения схемы, может резисторы какие нить получше подобрать? Или же все таки схему придется усложнять или изменять??


Последний раз редактировалось mikb 14-05, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 12:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Дремуч, как скачать не просек... :live-14:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 12:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
mikb писал(а):
собрал свой ситочник с поддержанием тока на уровне 2 ампер по этой схеме:
http://rapidshare.com/files/13014527/9. ... 3.rar.html

Весит 100Мб однако! Что это за документация, а то может быть есть и качать не надо.
Если есть возможность, то переложи в Обмен файлами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 13:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 16:00
Сообщения: 29
пардон, не ту ссылку дал...
все исправил
http://flyfolder.ru/download/33/?163236 ... xOOJH70%3D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 13:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
Изображение
mikb писал(а):
только во проблема следующая возникла:
в длительном режиме ток уменьшется до 1.65 А...
думаю что из-за сопротивления... по документации у него ТКС 300мкОм на грудус, а это сопротивление греется градусов до 50...

Напряжение Uбэ транзистора VT1 имеет существенную термозависимость -2.2мВ/гр.С. Похоже, что проблема именно в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 14:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
mikb
По твоим цифрам отклонение 18%. Резистор от 20 до 50С даст только 0,1%. Переход Б-Э даст не более 0,4%. Проблема глыбже... Если конечно переход не подогревать дополннительно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 14-05, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 14:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 16:00
Сообщения: 29
и чего делать теперь?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 14:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
Трибун писал(а):
По твоим цифрам отклонение 18%. Резистор от 20 до 50С даст только 3%. Переход Б-Э даст около 0,3%. Проблема глыбже...

Трибун, как вы считаете? С каких это пор транзисторы стали стабильнее резисторов?
Допустим Uбэ20=0.6В. Тогда Uбэ50=Uбэ-30*0.0022=0.534В, т.е. температурный дрейф 11%!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 14:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
valvol
Мои слова засунуть мне же... известно куда. Приму с извинениями - на 30 не помножил :P . Самого цифра насторожила, но поторопился - как же градусники работали?

Такое простенькое решение катит как элемент токовой защиты. Радикально тут нужен ОУ с опорой или хотя бы дифкаскад на сборке. Если требования к стабильности не очень жестокие - вынести транзистор подальше от нагрева (лучше из корпуса вообще).

И еще. Пользовал только трехвыводные ТОР20х, там после выпрямителя ОС стояла емкость несколько мкФ, а тут пики - нет ошибки?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 18:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Изображение
Надумал вариант, переделок минимум, возможно последовательно с оптроном потребуется еще Si диод

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 06:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 16:00
Сообщения: 29
Трибун писал(а):
valvol
[b]
И еще. Пользовал только трехвыводные ТОР20х, там после выпрямителя ОС стояла емкость несколько мкФ, а тут пики - нет ошибки?

у меня и стоят 10 микрофарад, это у меня на схеме просто обозначения такие (для себя принял цифрами без букв обозначить микро с буквами - пико -p)за что прошу прощения...
вчера собрал в навесном исполнении на операционнике LM358 с обратной связью заработало...
пробовал греть до 60 градусов отклонения получаются меньше 1,5 % что вполне подходит.... потом вспомнил, что раньше стабилизаторы использовал 117-е а там напряжение опоры у них 1.25В было... и нарисовал схемку примерно такую же)))
вообщем спасибо всем огромное ))) пойду попробую еще один вариант)))
и еще пришел к выводу, что рано запаниковал))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Самовозбуждение ? что делать ?
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-12, 16:20
Сообщения: 3
Откуда: Belarus
Наверное, мне сюда(начинающий):
Год назад собирал однотактный обратноходовой инвертор 12V=>300V (до этого немного двухтактниками занимался). Собирал временно, для испытаний, навесным монтажем. Генератор(70-100кГц) на 561ЛЕ5 с регулировкой кооф. заполнения, драйвер на КТ97(2) и (3),ключ IRFZ44N, тр. - Ш-образный(от БП телевизоров) с обрезанным одним плечом(для минимизации, с родным зазором),выпр. диод, аналогичный применяемым в телевизионных БП(перепробовал много).

Вобщем, по всем признакам - самовозбуждение. Что только не делал, и проводники укоротил(общее правило исток ключа, -C бл. электролита и -генератора(драйвера) должны сходиться в одной точке соблюдал, насколько возможно), и ключ менял(один после смены сек. 20 поработал правильно и опять...), и диод, и... в бубен бил > 0 эффект :wacko: . Независимо от коффициента заполнения импульсов. Спросить было не у кого, так устр-во из "штопора" и не вывел. Насколько мне известно, для возникновения генерации необходимо наличие ПОС с выхода на вход. Я смотрел осциллограмму сигнала на затворе, там были пульсации около 0,2В(в целом прямоугольные импульсы) ,но никак не меньше уровня открывания ключа(или я не о том думаю?). Увеличение сопротивления в цепи затвора(для увеличения времени открывания ключа) тоже не дало результатов. В первую очередь грелся выпр. диод во вт. обмотке(30 сек. и плавилась пайка по концам), и если не отваливался, то сгорал(нагрузка - лампа 60w - на ней не более 50V при полном импульсе).Позже посчитал частоту через диод - около 1,3МГц.
Эта неудача не дает мне покоя. Обьяснил бы кто из опытных подробнее природу явления и методы борьбы с ним.
Изображение (! поправил)
Еще немного информации : инвертор предназначался, скорее, не столько для практического применения, сколько был, своего рода, пробой сил на ниве одного такта. Дело было давно и фотоснимков не было и нет. Посидел с ним с неделю безрезультатно и разобрал. С тех пор к паяльнику подходил лишь эпизодически... Сегодня специально разобрал трансформатор (первичная-4 витка жгутом(плоско) 12*0,5 ;вторичная-160 витков 0,5 ;между ними обмотка ОС -для стабилизации, ШИМ, еще незадействованная), седечник Ш20*12(половинка)(от ТПИ-8-1 ?), зазор - 1мм. Подключал вместо него один раз(плавно) заведомо рабочий от двухтактника(на кольце М2000Н К29*16*9)- тоже самое. Конденсатор выпрямителя 100*450В. Не подписанные на схеме элементы - не помню или пробовались разные варианты . Больше добавить пока нечего.
На основе этих данных есть у кого умные мысли ?


Последний раз редактировалось ronin291 01-01, 01:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 18:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
mikb писал(а):
примерно нагревается до 50-60 градусов

- нормально. N87 имеет номинальную рабочую температуру 100 градусов, у него при этом минимальные потери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 18:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
ronin291 писал(а):
однотактный обратноходовой инвертор 12V=>300V
Может я нафуршетился :wacko: , но по осцилкам - прямоход...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru