©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 19:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-10, 11:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ilik писал(а):
при максимальной регулировке не дают максимального напряжения (-15 В тестером меряется)

наиболее удобно при приближении к максимальной уставке регулятора, блокировать симистор контактами реле, например. Конструктивное исполнение привязки управления реле в зависимости от положения регулятора может быть различным, и зависит от элементной базы и возможности механической доработки переменного резистора и .т.п.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-10, 18:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-10, 02:25
Сообщения: 6
Alex Thorn писал(а):
блокировать симистор контактами реле

Была такая мысль. Но это же нужно реле на 15А. И с ручкой регулировки нужно что-то придумывать.
А мое "изобретение" чем плохо? В LTSpice все хорошо рисует. И регулировка от 100% получается. Если там нет косяков, из-за которых что-то может погореть или которые делают ее ненадежной, то для меня проще перепаять пару проводков и из уже имеющейся схемы сделать то что я предлагаю. Можно, конечно, попробовать, но если что-то погорит, то менять не на что :( И я надолго останусь без того что уже хоть как то работает. Прошу помощи по моей схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-10, 19:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Предложил Вам единственно правильный простой вариант, как мне кажется. Подобные схемы, и на однопереходном транзисторе, и на его аналоге из двух обычных биполярных, собирал когда-то несколько раз, для различных целей. Собирал по готовым схемам из журнала Радио. Как правило, работа этих регуляторов никогда не устраивала меня на 100% , по различным причинам.
Ваша "доработанная" схема не годится. Сгорит сразу и безвозвратно. ( пмсм )

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-10, 23:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-10, 02:25
Сообщения: 6
Alex Thorn писал(а):
Сгорит сразу и безвозвратно. ( пмсм )


Спасибо. Я так и знал :( А в симуляторе все так хорошо. Токи на транзисторах и управляющем электроде тиристора нормальные. И с напряжениями все в норме. Короче хоть и не пойму что там может погореть, но пробовать не стану. Хотя очень хочется понять что и из-за чего там может сгореть!? Но с этим приставать уже совсем стыдно. Видимо нужно мне ботать матчасть.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-10, 00:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ilik писал(а):
очень хочется понять что и из-за чего там может сгореть

Коммутация тиристора предполагается ? Предполагается.
Значит, будет момент, когда тиристор закрыт и всё питающее амплитудное значение напряжения будет приложено к транзисторам. Они сгорят сразу до дыр в корпусах.
В исходной схеме такая ситуация исключена, ток в цепях управления ограничен резистором R1 70кОм, питание схемы управления стабилизировано посредством стабилитронов. Конечно, работа схемы становится невозможной при снижении питания ниже определённого уровня, что и проявляется в виде "неполного" открывания тиристора при максимальной уставке регулятора. Как-то так видится работа этой схемы.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-10, 09:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-10, 02:25
Сообщения: 6
Цитата:
Значит, будет момент, когда тиристор закрыт и всё питающее амплитудное значение напряжения будет приложено к транзисторам. Они сгорят сразу до дыр в корпусах.

Там же есть конденсатор С1. И он заряжается через переменное сопротивление R3 только до стабилизированного напряжения задаваемого делителем R1 - R2 (13В для Д814Д). После чего транзисторы лавинно открываются и конденсатор, разряжаясь, импульсом открывает тиристор. После того как тиристор открыт схема управления шунтируется и на транзисторах уже ничего не может быть. И вроде в симуляторе при разных значениях R3 (во всем диапазоне регулировки от 0 до 95K) не видно в схеме управления амплитудного значения напряжения.

Цитата:
В исходной схеме такая ситуация исключена, ток в цепях управления ограничен резистором R1 70кОм, питание схемы управления стабилизировано посредством стабилитронов. Конечно, работа схемы становится невозможной при снижении питания ниже определённого уровня.

В исходной схеме ток зарядки конденсатора C1 ограничен не только переменным сопротивлением, но и R1, через которое питается схема управления. А так как емкость конденсатора уменьшать не получается (т.к. энегрии на открытие тиристора не хватит), то минимальная задержка управляющего импульса получается - 1мс. А это по времени 10% от сетевого полупериода. Вот и не хватает 15В действующего.... Ситуация в этой схеме еще усугубляется тем, что приходится последовательно с регулирующим сопротивлением вводить сопротивление R6 т.к. в начале полупериода через нагрузку не успевает начать течь минимальный ток для удержания тиристора в открытом состоянии.... Я где-то ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-10, 10:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ilik писал(а):
Я где-то ошибаюсь?

Извините, нет особого желания стучать по клавиатуре , пытаясь правильно на словах описать работу схемы согласно базовых принципов электротехники. Поэтому, Ваше право - либо верить на слово, либо проверять практически. Понимаю ваши сомнения, но для такой схемы, у человека с паяльником в руке, перерасход полведра лишних деталей из этой схемы не должен вызывать какие-то ущемления кошелька, если есть желание проверить практически свою состоятельность в схемных решениях. :frends:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-10, 11:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-10, 02:25
Сообщения: 6
Alex Thorn писал(а):
перерасход полведра лишних деталей из этой схемы не должен вызывать какие-то ущемления кошелька

Большое спасибо! Я с уважением отношусь к мнению практика и поскольку пока у меня ближайшая цель заставить работать мою поделку в целом, то я переделывать схему питания не буду.
Но т.к. сильно смущает что в симуляторе все хорошо, то когда физически появится возможность покупать детали в необходимых количествах, то обязательно попробую на практике свое "гениальное изобретение" :haha:
О результатах напишу.

П.С. Вообще хотелось бы отдельную тему про питание электролизера. Т.к. есть несколько бредовых идей и сомнений но обсудить не с кем. Не пойму почему не могу завести тему.... :( Мне очень понравился уровень участников форума. Но я чувствую что сильно не дотягиваю до него. Так что наврятли такая тема будет еще кому то полезна кроме меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-10, 22:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Так и будет. Должен же времязадающий кандер зарядится до напряжения пробоя динистора\аналога однопереходного транзистора?. Как раз это то время, которого "не хватает" в начале синусоиды при таком регулировании - вот и недостача 15 Вольт.
Плюс- третья схема работать не будет, номиналы не те- и разрядом кандера 1000пик на УЭ тиристора- его не открыть. Да и сгорит она банально.
Ну и главное- а эти 15 Вольт для электролизера рояль играют ? Мне кажется - нет. Не стоит заморачиваться

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-10, 00:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-10, 02:25
Сообщения: 6
Jaxon писал(а):
Плюс- третья схема работать не будет, номиналы не те- и разрядом кандера 1000пик на УЭ тиристора- его не открыть.

Там кондер на 1мкФ (выбран под имеющееся в наличии переменное сопротивление R3 = 220K). У меня сейчас открывается от 0.1мкФ. Остальные номиналы могу еще раз пересчитать под мой тиристор. Транзисторы могу поменять на более высоковольтные.....
Jaxon писал(а):
Да и сгорит она банально.

На это мне уже указали. Я хоть и не понял почему но не спорю. Могу графики привести из LTSpice....

Jaxon писал(а):
Ну и главное- а эти 15 Вольт для электролизера рояль играют ? Мне кажется - нет. Не стоит заморачиваться

А вот это для меня как раз самый интересный вопрос. Т.к. электролизер я себе представляю хитрой нагрузкой. Если бы кто подсказал мне эквивалентную электрическую схему для электролизера, то я был бы очень признателен. Пока поиски в этом направлении ничего не принесли.
Вот чисто мои представления о электролизере. При подаче напряжения на ячейку меньше 1.1В ток через него не идет и он вообще говоря является ионистором (малекулярным конденсатором/суперконденсатором). Емкость для ячейки с определенной площадью наверное можно посчитать. Не заморачивался.
Дальше при увеличении напряжения до 1.7-1.8В начинает идти слабый ток и чего-то там поляризуется в растворе :live-14: . Но фактически выхода газа нет. И далее при увеличении напряжения более 1,8В ток возрастает нелинейно.
При том что во время электролиза ионы движутся и соответственно возникает магнитное поле, то имеет место быть некая инерционность процессов. Но как посчитать индуктивность я пока не знаю.?
Думаю что классически лучше всего электролизер питать постоянным током (хотя в интернете много всякой околонаучной фантастики понаписано про импульсное питание, но я на это не заморачиваюсь). Тогда ионы будут спокойно себе двигаться в нужном направлении без всяких рывков и "располяризаций" и должен быть приличный КПД. Т.к. в канце концов ну какое там активное сопротивление у этого раствора чтобы ему сильно греться? Хотя пишут что греется и электролизер нуждается в охлаждении... :live-14:

Дык вот. Значить если мои предположения верны, то при той схеме с тиристором которую я сейчас сделал (а придумал я это не сам а взял из аналогичных разработок) получается: Во первых, ток из сети электролизер будет хавать только когда действующее значение напряжения будет больше 180В (у меня порядка 100 ячеек). И даже больше с учетом задержки заряда конденсатора. Т.е. в конечном счете получаем не постоянный ток а импульсы с нифиговой скважностью. Во вторых, перенапряжение на ячейке на пике синуса будет большое! до 3В на ячейку. КПД при этом будет низкий. Короче очень хочется разгладить эти пульсации перераспределив энергию во времени за счет уменьшения амплитуды. Значит вроде как можно для этого задействовать дополнительную индуктивность. Но с ней не понятно как будет закрываться тиристор. Т.е. предложенная схема не будет работать.... И нужна другая схема. Над ней я размышляю и до начала реальных экспериментов так и буду размышлять.... С удовольствием бы поразмышлял с кем-нибудь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-10, 00:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Фразу одну заметил...
Насколько помню, тиристор "закрывается" сам при отсутствии сигнала управления, в тот момент, когда силовой ток в тиристоре становится ниже определённого значения, характерного для каждого конкретного типа тиристора. Работа на активно-индуктивную нагрузку , в принципе, вроде никогда не представляла собой какую-то проблему для тиристора ( пмсм ).

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru