©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 10:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 07:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
strannicmd писал(а):
Посчитал транс на дежурку софтиной от производителя (VIPER). В начале посчитал для 12В, потом для 15В (последнее выложено тута (скриншот). Смущает большая разница между результатами. Для 12В водушный зазор насчитало 0,19мм, для 15В - 1,03мм. Количество витков для 12В практически в 2 раза ниже.., как первички, так и остальных обмоток.

Сложно судить о правильности работы софта, не зная алгоритма его работы. Поэтому надо взять карандашик и листочек и примерно прикинуть минимальную индуктивность первички, исходные данные: максимальное напряжение питания(340В), максимальная длительность импульса (половина периода рабочей частоты), максимальный ток ключа (из даташита на микросхему). L=U*t/I. Рабочую индуктивность взять в полтора раза больше минимальной. Количество витков первички определить путем пробной намотки и замером индуктивности. Сердечник взять с готовым зазором, чтобы не ломать голову по его расчёту. Вторички рассчитать пропорцией исходя, что на первичке как будто 130 В. Все трансы, рассчитанные по такой методе работают счастливо и когда-нибудь умрут в один день, но это будет не скоро :lol:
strannicmd писал(а):
Материал выходных дроселей Т106-26 (комповские, жёлто-белые колечки, 2 в паралель). По даташиту они вроде как до 50кГц, но видел промышленный усилитель, где их используют на 75кГц (у меня на выходе вобще будет 120кГц). Чем можно заменить из доступного, посоветовали 52 материал, тоже распыленное железо, а что тут думает народ?

Если дроссели стоят во вторичной цепи в П-образном фильтре, то пульсации тока на них не большие, т.к. перед ними уже есть сглаживающй кондёр, поэтому не стОит сильно заморачиваться с материалом, 26-й будет вполне нормально работать.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 08:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 08:39
Сообщения: 35
Откуда: г.Чернигов
Цитата:
Kazimirius - земляк ? радиогубительствуете или проффи ???????

Кое в чем профи, а здесь потому, что хочу избежать участи радиогубителя. В наш век импульсная техника - жестокая реальность.

Цитата:
Вот, посчитал другой прогой.., вроде так где-то..

Я лично уже делал обратноходовой БП и считал транс и вручную (для опыта) и при помощи калькулятора г-на Денисенко - все сходится, а главное работает. Если вы уверены, что Vor - 113в, то нормально.
Это разрывный режим, там у г-на Денисенко есть калькулятор с неразрывным режимом, я бы сделал "неразрывность" 20%, меньше бросок тока в силовом ключе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 09:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 08:39
Сообщения: 35
Откуда: г.Чернигов
Flyback(1300) - Денисенко.
Зазор - 0.2
Питание 170-250в АС
Частота - 60кГц
Отр. напр. - 113в
Индуктивность - 3,88мГн
85 витков первички - для 60кГц очень правдоподобно
Добейтесь подбором зазора необходимой индуктивности!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 09:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Kazimirius писал(а):
для даной мощности микросхема на пределе

Есть в наличии пара KA5LO380R. На них и соберу...
50кГц её рабочая частота, корпус ТО220
Kazimirius писал(а):
Flyback(1300) - Денисенко.

Я по нему и считал, только Flyback(3100)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 10:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Dizel1 писал(а):
-разницаогромная... поясню по колхозному..

Видел в нете схемы такого рода, и авторы утверждали что всё это работает.. Дождёмся модельки Maikl, там всё и увидим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 12:07 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Вот новая дежурка..
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 14:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
samodel писал(а):
Если дроссели стоят во вторичной цепи в П-образном фильтре, то пульсации тока на них не большие, т.к. перед ними уже есть сглаживающй кондёр, поэтому не стОит сильно заморачиваться с материалом, 26-й будет вполне нормально работать.
Нет, они стоят сразу после диодов (на схеме видно это)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 14:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
strannicmd писал(а):
Параметры: 30в 10А. Всё это должно регулироватся как по току, так и по напряжению.

А от скольки вы хотите регулировать напряжение? Заранее предупрежу, что получить хорошую стабилизацию в очень широком дапазоне напряжений и нагрузок не простая задача, и обычно решается в профессиональных лабораторных источниках двойным преобразованием (стабилизированием).

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 14:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
samodel писал(а):
А от скольки вы хотите регулировать напряжение?

В разумных пределах.., это же не супер прибор какой-то... Хотелось бы с 5в.. хотя-бы, а так..., сколько получится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 18:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
strannicmd
есть несколько вопросов.
1.Каково разрешённое напряжение затвор-исток ключей STP10NK60ZFP ? Вы учли, что с ТГР на затвор подаются импульсы +/-15В относительно истока?
2.Схема раскачки ТГР собрана по топологии пуш-пул. Как Вы знаете, данная топология предполагает наличие напряжения на коллекторах VT2 и VT4 равного удвоенному (не менее) напряж. питания, т.е. в данном случае 30...40В. Транзисторы выдержат?
3.Готов ли СТ на ETD39 ? Если есть возможность измерьте индуктивность обмоток и индуктивность рассеивания (для модели).
4.Каков диапазон питающего (сетевого (АС) напряжения? Дело в том, что предварительное моделирование показало, что при 270V (DC), макс. Кзап. Wтр=28/8+8вит. 30В на выходе не получаются. Обозначьте более конкретно ТЗ.
5.Как обстоят дела с ТГР? Для модели необходимы данные: геометр. размеры сердечника, материал, к-во витков в обмотках, индуктивность обмоток и индуктивность рассеивания.
6.Регулировку паузы ("мёртвое время") не предусматриваете? ПМСМ, зря.
Пока всё.

ЗЫ.
strannicmd писал(а):
Для оптики, обычно делают свой транс, прямо возле драйверов, а снимать с общего транса дежурки.., мне кажется ёмкость монтажа выйдет большой...
да у Вас коробУшка со спичечный коробок! :lol:
strannicmd писал(а):
да и по надёжности ТГР лучше (в плане того что если ключи слетят, то обычно и оптика за ней...)
ну...ежли так рассуждать, то лучше вааще ничего не делать :) А надёжность... здесь ведь как... у кого как... как приготовишь... откуда ручки растут... :D Но, :live-58: хозяин исть - барин :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 19:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Maikl писал(а):
1.Каково разрешённое напряжение затвор-исток ключей STP10NK60ZFP ?
Gate-sourse voltage плюс-минус 30В
Maikl писал(а):
2.Схема раскачки ТГР собрана по топологии пуш-пул. Как Вы знаете, данная топология предполагает наличие напряжения на коллекторах VT2 и VT4 равного удвоенному (не менее) напряж. питания, т.е. в данном случае 30...40В. Транзисторы выдержат?

Транзисторы МС держат до 40В, наружные можно будет подобрать с нужным напряжением
Maikl писал(а):
3.Готов ли СТ на ETD39 ?
Нет, я ещё не начинал делать его, пока не разобрался с принципиальной схемой
Maikl писал(а):
4.Каков диапазон питающего (сетевого (АС) напряжения? Дело в том, что предварительное моделирование показало, что при 270V (DC), макс. Кзап. Wтр=28/8+8вит. 30В на выходе не получаются
значит будет 28/9+9 вит.
Maikl писал(а):
5.Как обстоят дела с ТГР? Для модели необходимы данные: геометр. размеры сердечника, материал, к-во витков в обмотках, индуктивность обмоток и индуктивность рассеивания.

EPCOS (SIFERRIT material T38) R22,1x13,7x6,35mm по 6 витков у меня получилось посчитать, но не уверен что правильно посчитал, ибо считал програмкой, вручную не знаю как толком.. :blush:
Maikl писал(а):
6.Регулировку паузы ("мёртвое время") не предусматриваете?
Не думал об этом, введите её если считаете что так лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 20:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
strannicmd писал(а):
EPCOS (SIFERRIT material T38) R22,1x13,7x6,35mm
с таким материалом дел не имел, не знаю.
На там:
strannicmd писал(а):
Тот, кто привёз (купил) не помнит марку, но вроде как аналог наших 2000. Одно кольцо имеет внешний диаметр 22, второе 16...17 мм (на фото видно). Наверное, лучше использовать то, что на 22, чем 2 штуки на 16, как думаете?
аналог наших 2000НМ1 или 2500НМС1(2) ? Вообще-то, здесь в Статьях или. др. есть статья Valvol_а по определению параметров неизвестного материала сердечников, но, так мысляю, что Вы этим заморачиваться не будете. Можно попробовать методом научного тыка :lol: На кольцо мотаете обмотки по 30-40вит. Измеряете индуктивности. Собираете схемулю и пробуете. Напругу на пуш подаёте от отдельного регулируемого источника. Начинаете с частоты 80-100кГц. Меняя Rt и Ct постепенно снижаетесь до 60кГц. Постоянный контроль тока, потребляемого пушем. ТГР на холостом ходу. Моделил с кольцом К20 2000НМ1 Iнам. около 14-18мА (потребляемый пушем ток должОн быть чуток больше).
В схеме пуша (раскачка ТГР) коллекторы TLки лучше объединить и посадить на+15В питания, нежели соединять с коллекторами VT2 и VT4.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 20:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Maikl писал(а):
аналог наших 2000НМ1 или 2500НМС1(2) ?

Это другие кольца, серого цвета, а я потом нашёл другие, зелёные, их рекомендуют по ссылке что я давал выше насчёт ТГР, вот бумажка на них http://www.epcos.com/web/generator/Web/ ... DF_T38.pdf
Maikl писал(а):
Можно попробовать методом научного тыка

Где-то так и планировал, но предварительно всё же попробовал посчитать...
Maikl писал(а):
В схеме пуша (раскачка ТГР) коллекторы TLки лучше объединить и посадить на+15В питания, нежели соединять с коллекторами VT2 и VT4.

Почему?


Последний раз редактировалось strannicmd 31-05, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 21:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
strannicmd писал(а):
Это другие кольца, серого цвета, а я потом нашёл другие, их рекомендуют по ссылке что я давал выше насчёт ТГР, вот бумажка на них
посмотрю позже. У нас уже 23-55. Пора баи, бо завтра на работу :(
Модельку сляпал. Ключи - IRF740, ТГР на К20х12х6 2000НМ1 W=50вит (L=3,97mH). Вторички ТГР надо зашунтировать резюками 100-150 Ом. Осцилки красявые. Остальное завтра.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 07:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-03, 08:39
Сообщения: 35
Откуда: г.Чернигов
Я тоже конструирую сейчас импульсный преобразователь, свой первый.
Куча вопросов. Вот очередной. Как правильно нагрузить ТГР (резистором, конденсатором), не подключая ключи?
Следующий, какой детектор тока для токовой защиты предпочтительней, трансформатор тока в первичной цепи, или резистор во вторичной цепи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru