©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 11:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 06:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
strannicmd писал(а):
Давайте лучше посоветуйте с этой схемой как быть, может ШИМ контроллер заменить, может другие мысли....
ещё "не вечер". Симулятор показывает, что при неизменной нагрузке (10А) рассеиваемая мощность на ключе около 3Вт. Сегодня-завтра (если на работе будет всё ОК) постараюсь погонять модельку в динамике на разных режимах.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
strannicmd
вот осцил. результатов симуляции, полученные при использовании UC3825. Схема обвязки упрощена, т.к. проверялась форма и длительность фронтов импульсов на затворе ключей. Ступеньки в паузе и их форма зависят от индуктивности обмоток ТГР (проверялось в симуляторе). На рис.1 для К20х12х6 2000НМ1 W=40вит. Потребление мощности и тока (RMS) от 3825 малы. Сотворите обвязку, какой её видите, а я потом модельну. Сильномогучий электролит (4700мкФ) с выхода убрал. Достаточно 33мкФ. Индуктивность выходного дросселя увеличил до 150мкГ. ПМСМ, слабенькие ключики вздохнут, бо заряжать сильномогучий кондёр не простая для них задачка в ваяемом проекте. Теперь относительно мощности и др. ИИП. Хотелки 300Вт, 30В, 10А выполнимы. А вот на более низком вых. напряжении для получения мощности 300Вт необходимо увеличивать ток. И вот здеся натыкаемся на стенку - шунт (0,02 Ом) и уставка по току срабатывания, вых. диоды и др. Подумайте над этими вопросами.
Рис.1 - упрощённая обвязка 3825.
Рис 1, 2 - форма импульса на затворе ключа при разном Кзап.
Изображение Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 18:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Maikl, спасибо.
Maikl писал(а):
ПМСМ, слабенькие ключики вздохнут, бо заряжать сильномогучий кондёр не простая для них задачка в ваяемом проекте.

Ключи поставим по мощнее, потом там софтстарт предусмотрен.
Maikl писал(а):
А вот на более низком вых. напряжении для получения мощности 300Вт необходимо увеличивать ток. И вот здеся натыкаемся на стенку - шунт (0,02 Ом) и уставка по току срабатывания, вых. диоды и др. Подумайте над этими вопросами.

Для 3825 "приделать" дополнительный ОУ для изм. тока у меня не получается, только через предусмотренную для этого I.lim. , но не хочу с ней связыватся, потому как у меня всего один такой контроллер в наличии, и если он будет с глюками, то заказывать долго, да и дорогие они у нас.. Пробовал также прикинуть схемку и для 3525, тоже "красиво" не получается, дополнительные входы, шутдаун связан с софтстартом, и если туда завести ОС по току,, то нужно либо отказатся от софтстарта, либо это будет страшнотормозить, ИМХО. В общем ничего путного в голову не пришло... :blush:
С другой стороны, для 494 добавить на выходе драйверок, займёт столько же места как и те пару транзисторов что у меня стояли, потом достал я вчера у знакомых пару драйверов, выходной пиковый 2А, правда иннвертирующие.., но тут это всёравно. К схеме приделал ограничение мёртвого времени, но точные номиналы надо будет смотреть по модельки, видимо
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 18:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
И ещё, хотел спросить, с примочкой что Вы нарисовали (форсированный разряд затвора), насколько нагрев снизится по сравнению с тем что у меня, интересует насколько она необходима, может стоит её внедрить?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 21:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
И вариант с форсированной разрядкой затвора.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 08:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
strannicmd писал(а):
...с примочкой что Вы нарисовали (форсированный разряд затвора), насколько нагрев снизится по сравнению с тем что у меня...
при столь малых мощностях, - несущественно. Десяток, другой млВт. При питании 300В, выходном напряжении и токе 30В/10А на ключе выделяется около 3Вт (Average). При переключении около 450Вт.

Вижу, что танец с бубном вокруг драйвера продолжается. Разновидности драйверов и принцип работы Вы знаете не хуже меня. Давайте вместе вкратце вспомним и обсудим плюсы/минусы топологий для Вашего проекта.
1.ТГР без активных элементов форсированного разряда ёмкости затвора.
При всей своей кажущейся простоте, дабы достичь приемлемых фронтов и формы импульса, требует долговременной и тщательной настройки в макете для каждой марки (экземпляра) МОСФЕТа. В паузе затвор «болтается» в воздухе. Если быть корректным, то замкнут на исток через затворный резюк (параллельный диод, если таковой имеется) и обмотку ТГР. А это единицы, десятки Ом (приятного деда Миллера никто не отменял). Ввиду того, что перезаряд ёмкости затвора (+/-) происходит по максимальной амплитуде импульса, то требуется более мощный ТГР с более мощными активными элементами для его раскачки. ПМСМ, годится для простых маломощных ИИП. В большей мере для однотактов.
2.ТГР с активным элементом форсированного разряда ёмкости затвора. К примеру, - полевик или биполяр с обвеской. Несколько снижены требования по шаманству с настройкой, но усугубляется положение затвора в паузе, т.к. затвор, с практически разряженной ёмкостью, связан с истоком через резюк(и) в сотни, тысячи Ом + параллельно сопротивление коллектор-эмиттер (сток-исток) закрытого транзистора драйвера. При кривом конструктиве может привести к нештатному открытию и, как следствие, к «сквозняку» в стойке моста (полумоста). Мощность ТГР и элементов раскачки меньше, нежели по п.1, т.к. в первом такте цепь прохождения тока малоомна (единицы, десятки Ом), а в последующем высокоомна (сотни Ом). Попытка «притянуть» затвор к истоку в паузе уменьшением номинала резюка(ов) влечёт излишнюю мощность, потребляемую драйвером, что в свою очередь влечёт необходимость в боле мощном ТГР…
3.ТГР с драйвером, обеспечивающим отрицательное смещение (например, от Мультика).
Все ОК, но многовато компонентов (ИМХО). Годится в любых топологиях обсуждаемых на здесь и, как пишет автор, для любого ключа начиная с маломощных ИИП до сильномогучих.
4.Драйвер на активных элементах (мелкосхемы). К примеру, IR21XX, HCPL31XX и им подобные.
Затвор всегда «жёстко притянут» либо к истоку, либо к «+» питания драйвера (за исключением траектории полёта от минуса к плюсу питания драйвера и обратно). Не требуется шаманство в наладке (поставил и забыл). Занимает несравненно меньше места на плате. При дополнительной не сложной обвязке легко создаётся отрицательное смещение, что важно для сильномогучих ИИП при наличии множества эл.магнитных полей.
В Вашем проекте лучшим вариантом считаю использование оптодрайверов HCPL3120(80) без отрицательного смещения с бутстрепным питанием драйвера верхнего ключа. В дежурке предусмотреть два питания +15В (18В). Одно на контроллер, другое на питание драйверов. ОС, для стабилизации напруги на выходе ОХП, взять с питания драйверов.
Корявых букоф в моём трёпе много, но надеюсь поняли, что хотел сказать.
Ниже как пример бутстрепа для HCPL3120(80) в связке с UC3825 по упрощённой обвязке. При использовании TL494 светодиоды драйверов включайте в эмиттеры вых. транзисторов мелкосхемы.

ЗЫ. Не мешало бы использовать одну симметрирующую обмотку (к-во витков равно первичке) с парой диодов для поддержания Uпит./2 в средней точке кондёров полумоста (ИМХО).
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 12:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ниже осц. из симулятора с симитрирующей обмоткой (рис.1, 2) и без оной (рис.3,4) при постоянном вых. токе 10А/30В
Сверху вниз:
1.Напряжение в средней точке полумоста, образованной конденсаторами ёмкостью 2мкФ.
2.Ток намагничивания силового трансформатора (СТ).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Это при не меняющейся нагрузке. Что будет с динамично меняющейся :live-14: надо проверить :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 19:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Maikl писал(а):
(например, от Мультика)

Лежат у меня спаенные такие платки, но действительно, великоваты (для моего корпуса)
Maikl писал(а):
с бутстрепным питанием драйвера верхнего ключа.

По модельке у Вас смотрю бустстрепная ёмкость 1 Мкф., этого достаточно?
Maikl писал(а):
Не мешало бы использовать одну симметрирующую обмотку (к-во витков равно первичке) с парой диодов для поддержания Uпит./2 в средней точке кондёров полумоста (ИМХО).
Фазировку этой обмотки я правильно сделал?
Вот.., прикинул на оптике..
Ничего не нахомутал?
ЗЫ Кренку не надо на питание драйверов? Эта обмотка ведь не охвачена ОС...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 21:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
strannicmd писал(а):
По модельке у Вас смотрю бустстрепная ёмкость 1 Мкф., этого достаточно?
ежели хорошего качества (с малым ЕSR типа ВИМА), то должно. Главное, чтобы успевал заряжаться до 15В за минимально возможную длительность импульса (мал установленный Кзап. или КЗ на выходе). В модельке всё тип-топ.
strannicmd писал(а):
Фазировку этой обмотки я правильно сделал?
да, правильно.
strannicmd писал(а):
Вот.., прикинул на оптике.. Ничего не нахомутал?
всё ОК, но, ежели ставите шунт (R5 и R12), то может придётся подбирать номиналы всех 4-х резюков.
strannicmd писал(а):
Кренку не надо на питание драйверов? Эта обмотка ведь не охвачена ОС...

Maikl писал(а):
ОС, для стабилизации напруги на выходе ОХП, взять с питания драйверов.
при малом Кзап. потребление тока драйверами мало и может оказаться, что придётся подгружать данный выход (или выход на TLку) ОХП, например, - TL431. Всё это проверяется при макетировании и отладке.
Воюю с обвязкой TLки и номиналами элементами. Неустойчивая работа ОС. Пока танцую с ОС по напруге. К тому же, вшитая в симулятор модель мелкосхемы кривенькая :(

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 22:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Maikl писал(а):
ежели ставите шунт (R5 и R12), то может придётся подбирать номиналы всех 4-х резюков.
Вот здесь не понял, поясните.. плз. Эти резисторы просто "садят" эмитеры на землю, и вроде как не влияют на напряжение на этих эмитерах. А поставил я их, потому что в нескольких тусовках, народ рекомендует шунтировать светодиод оптики в паузе...
Насчёт второй, дополнительной обмотки, для питания оптики, появилась мысля.., сама МС дежурки, "требует" питания, и для этого предусмотрена там обмотка, на первичной стороне, вот и подумал, а что если её немного умощнить, и оттуда же взять и питание к драйверам... Возможно её и стабилизировать КРЕНкой... Как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 22:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
strannicmd
Проглядел я :blush:
На последней схемуле уберите стабилитроны из цепей затворов (внутренние транзисторы 3180 всегда находятся в активном режиме). Не нужны они там. Вывод 5 верхнего драйвера соедините с истоком верхнего ключа.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 22:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
strannicmd писал(а):
Насчёт второй, дополнительной обмотки... Как думаете?
ни как не думаю, бо с ОХП особо не занимался. Но мысляю, что низя. Бум чтить шииты и тоды девайсы проживут долгую и красявую жисть :)
strannicmd писал(а):
Вот здесь не понял, поясните.. плз. Эти резисторы просто "садят" эмитеры на землю, и вроде как не влияют на напряжение на этих эмитерах. А поставил я их, потому что в нескольких тусовках, народ рекомендует шунтировать светодиод оптики в паузе...
дело в том, что ток через эмиттер выходного транзистора зависит от падения напряжения на нагрузке, включенной в цепь эмиттера и напруги на базе. Напруга на базе задается внутренней логикой, а на эмиттере сопротивлением нагрузки. Оптимальный ток для 3180 около 16мА.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 22:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Maikl писал(а):
Проглядел я

Исправил
удалил, обновлённая на след. странице (что-б не засорять...)


Последний раз редактировалось strannicmd 06-06, 15:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 22:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
На эмитере, мне кажется, напруга не будет сильно менятся, ну может 0,1...0,2в, так как напряжение на базе от нагрузки по идее не должно менятся, так как
Maikl писал(а):
Напруга на базе задается внутренней логикой

А если оптику в колектор соединить, там напряжение меньше будет зависить от нагрузки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 23:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Maikl писал(а):
при малом Кзап. потребление тока драйверами мало и может оказаться, что придётся подгружать данный выход (или выход на TLку) ОХП, например, - TL431. Всё это проверяется при макетировании и отладке.

Мне кажется проще туда КРЕНку поставить, есть в малых корпусах, типа TL431, и не "парится" по поводу как она там будет плавать...
Последнюю картинку, 2 поста выше, исправил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru