©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-05, 01:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 19:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Dizel1 писал(а):
офтоп дык отдельно ветку откройте - буду очен пизнателен
Вроде давно скучно в уже имеющейся теме по резонансам http://valvol.ru/topic144.html

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 00:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-04, 19:18
Сообщения: 165
Откуда: Смоленск
Maikl писал(а):
ты не жених, а я не красна девица. Но, ежли ты считаешь, мой тон оскорбительным, - приношу извинения. Опять же, полагаю, что зря

Maikl, Вы провоцируете на флейм, никому не нужный, мелочный, дешевый и бесконечный, когда оппонентам просто хочется оставить последнее слово за собой, не более того.
А что, если мы просто включим друг другу виртуально, между ушей, кнопочку "игнор"? Как вам моё предложение?
with писал(а):
всего лишь 360 нф .. как не крути .. она должна тянуть ток всей первичной цепи ..

Такой ёмкости достаточно для того, чтобы при заявленной мощности в контуре сохранялся режим прерывистых токов. При частоте преобразователя ниже рез частоты контура режим непрерывного тока нежелателен, но в представленном мной виде этого не случится даже в режиме глухого кз. Однако в модельке и на картинке я оставил немного тока в контуре в режиме перегрузки при выключении. Это может быть полезно. ;) Схема любопытная, для сварочников не годится, но может найти применение в других областях. У меня подобное работает начиная от 2.5 ваттного USB-"свистка" с превосходной гальваноразвязкой и мизерной проходной емкостью, до семисотватного привода с ЧИМ регулированием. Всё это с такой вот незатейливой, но надёжной защитой от кз. Но если далее продолжать, то ваша тема просто утонет в обсуждении пока ненужных вам нюансов, придется согласится с уважаемым Трибун , что это более годится для другой ветки.


Последний раз редактировалось thickman 05-02, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 00:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
thickman нестандартные решения мне всегда интересны :)

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 02:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl, давай термостаты в ульях коротко именовать - ТРМ, дабы не писать много и не путаться.

Как я уже писал, у with, мне не совсем нравятся типы пленочных кондеров, чтобы ставить их одиночно в плечи емк делителя.
Предлагаю обсудить этот вопрос.
with писал(а):
емкости те .. 4.7 мф - это китайцы на 630 вольт CL21

Насколько помню CL21 что-то типа К73-17, т.е. совсем не годятся для этой цели. СВВ21- пользую только совместно с литами по входу.
Серьезную реактивку на повыщенных частотах наши коллеги, кои занимаются индукционным нагревом, гоняют только через СВВ81, К78-2 или еще лучшие типы кондеров.
Насколько понимаю, with, может с хорошей точностью подобрать литы в плечи е делителя, так что вопрос о перекосе по емкости в 20-25% не стоит. так стоит ли тут огород городить :live-14:

with, по схеме ТРМ,-Ок.
С деяток лет назад собрал тестю термостат на 555 таймере, с тех пор он исправно трудится в системе отопления. 555 стоит изучить, это весьма универсальная микруха, если научиться с ней дружить ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 04:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
Andr с 555 таймером знаком .. но стараюсь его избегать

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 10:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr писал(а):
Насколько понимаю, with, может с хорошей точностью подобрать литы в плечи делителя, так что вопрос о перекосе по емкости в 20-25% не стоит. так стоит ли тут огород городить
начну с того, что разброс по ёмкости в 20-25% ввёл в модель лишь для того, чтобы симуль быстрей дошёл до точки перекоса. Это раз. Второе. Я не знаю как поведут себя отдельные литы в части изменения ёмкости при изменении температуры. Будет ли это пропорционально? Сохранятся ли соотношения. Ведь даже в маленьком объёме девайса условия охлаждения и температура будут разными. Сюда же можно добавить и разноудалённость литов от клацарей, т.е. ближе стоящие литы будут больше загружены, нежели стоящие подальше. А может и не так страшен чёрт как его малюют? В случае применения литов в делителе фигуранту надо глянуть допустимые токи пульсации на имеющиеся в наличии, а то при 17А и допустимом 5-6А придётся ставить по 3шт. в плечо. Вообще то, если уж ставить литы, то необходимую ёмкость лучше набирать кондеями поменьше 63...100мкФ, т.к. снижается реактивное сопротивление набранного баяна и можно провести более тщательный подбор ёмкости плеч делителя. Пмсм, выгода очевидна, да и цена баяна из единичных кондёров может быть ниже, нежели из одного-двух качественных.
Значит решили - останавливаемся на литах в делителе. Сколько шт. в баяне плеч решает with. Будем использовать плёночники в 6-10мкФ последовательно с первичкой СТ. Какие мнения?.

Почапаем дальше. Сельская местность, пасека... слабая сетка да ещё разбросанные кабелюки питания девайса и уходящие на ульи. Прикинем. Ежли сопротивление сетки 1 Ом (что далеко не худший вариант), то при заявленных 100А вторички ток потребляемый из сетки будет около 16-18А. Я уж не говорю про потере напруги в полупроводах, на СТ, в кабелюках до ульев и др. Вот и получается, что при напряжении в сети 190-220В оно свалится "до немогу". Вот и будет молотить девайс с 100% ПВ и ПН, т.к. мощности для прогрева ульев до необходимой температуры может и не хватить. Вот и выходит, что при слабой сети ситуацию ничем не исправить, даже, если потери в девайсе и вторичных кабелюках будут равняться нулю.

О схеме ТРМ.
with, есть ли большая необходимость в кондее 100мкФ на входе? Я её не вижу :live-14: А уж, ежели считаете необходимым, то не мешало бы воткнуть на вход какой-нить диод с малым падением напряжения, дабы не гонять разрядные токи в обратном направлении по соединительным кабелюкам между ульями когда в некоторых ульях температура достигла установленной, а в других снизившись включила ТРМ. Пусть диод греется, но он ведь в улье и выделяемое тепло будет вкладом в общее тепло ТРМ. Это раз. Особо схему не ковырял. Есть ли какой-нить гистерезис? Не будет ли половик молотить на ВЧ ?

ЗЫ.
thickman писал(а):
А что, если мы просто включим друг другу виртуально, между ушей, кнопочку "игнор"? Как вам моё предложение?
я за. Брэк!

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Maikl писал(а):
Будем использовать плёночники в 6-10мкФ последовательно с первичкой СТ. Какие мнения?.

Если не ставить литы по питанию, то без проходной плёнки не обойтись. А вот если литы по питанию стоят в достаточном количестве, то при отсутствии ОС, нет причины для несимметричного намагничивания транса, и от проходной плёнки, ИМХО, можно вообще отказаться. Для подстраховки можно дид-тайм увеличить, будет немного времени для размагничивания.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
samodel писал(а):
Для подстраховки можно дид-тайм увеличить, будет немного времени для размагничивания.
можно, но при питании 190VAC 100А не вытянуть. В модели около 1,5мкс.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl писал(а):
Я уж не говорю про потере напруги в полупроводах, на СТ, в кабелюках до ульев и др. Вот и получается, что при напряжении в сети 190-220В оно свалится "до немогу".
тут нет особой проблемы, пчелы сами себя греть умеют и ТРМ им тоолько помогалка.
-----
Вообще, с подогревом мне не все ясно. Когда-то дед держал несколько ульев и, насколько помню, зимой не рекомендуется создавать им слишком высокие температуры, чтобы зимующий ком роя не распадался. Однако здесь уже тонкости пчеловодства, остается полагать, что пасечник знает что делает.
------
Maikl писал(а):
Будем использовать плёночники в 6-10мкФ последовательно с первичкой СТ. Какие мнения?.
Я понятно, "за" ;)
Maikl писал(а):
есть ли большая необходимость в кондее 100мкФ на входе?
он там желателен, только его надо перенести на управу и отделить от ключа мелким диодиком. Тогда пульсации и помехи по питанию будут меньше сказываться на схеме управления. сами кондеды будут заряжены во время софт-старта и далее уже практически не будут влиять, из-за мизерного тока потребления управой ТРМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
thickman, перетащил ваши посты сюда http://valvol.ru/viewtopic.php?p=65829#65829 мне, как и Dizel1, было бы интересно поспрошать сведующего в резонансном вопросе чека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
thickman писал(а):
и увидел наброски схем также без выпрямительных диодов. Однако, если выпрямление имеет место быть, я только за.

То боыло лень их дорисовывать. Ессно выпрямление нужнО, иначе не передать мощи в ТЭН. Хотя та схема работает на ТЭН без выпрямителя (20кГц), так захотелось людям. Типа диоды дорогие :).

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
Всем привет , вчЭра трудный день выдался ... завтра рынок открыт - смогу докупить детали .. если чего ...
И так .. Maikl извините , попрошу конкретизировать ..
Цитата:
Будем использовать плёночники в 6-10мкФ последовательно с первичкой СТ. Какие мнения?.
По какой схеме ?
Изображение
как не посмотри в любом случае пленка последовательно включается с СТ , А или В ?

Цитата:
О схеме ТРМ.
нет, большой необходимости нет

Цитата:
Есть ли какой-нить гистерезис? Не будет ли половик молотить на ВЧ ?
нет , все нормально , ничего не возбуждается

Andr
Цитата:
тут нет особой проблемы, пчелы сами себя греть умеют и ТРМ им тоолько помогалка.

Верно , ТРМ только помогает им .. в таком варианте им не приходится много двигаться и они в конечном счете потребляют меньше меда :)
Но! есть хитрость .. связанная с тем - когда пробуждать семью - её можно вообще не пробуждать .. и тогда она проснется как солнце начнет припекать , а на работу выйдет с задержкой .. потому что пчелам после зимовки нужно время для укрепления семьи .. - месяц где то , а можно .. устроить им "Лето" уже в феврале - и к первым цветкам - семья уже будет укреплена , ток первые цветки появились - а ваша жужжащая рота уже надела боты :) - не каких задержек :)

Цитата:
он там желателен, только его надо перенести на управу и отделить от ключа мелким диодиком. Тогда пульсации и помехи по питанию будут меньше сказываться на схеме управления. сами кондеды будут заряжены во время софт-старта и далее уже практически не будут влиять, из-за мизерного тока потребления управой ТРМ.


Согласен !

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 15:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я за вариант В. Уже описывал почему. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 15:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
Ломакин Меньше пульсации на литах - принято :)

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 17:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Важнее- мало напряжение на проходном конденсаторе. Это очень важный момент. Чем выше пульсации и частота (на разных диэлектриках это по разному, но тенденция одна) тем ниже в сравнении с номиналом предельно допустимое напряжение. Т.е. для 250В лавсанового конд. предельное напряжение может быть(опять зависит от марки) вольт 20-30.
А в схеме А на них еще и постоянное напряжение сидит. На него отдельно добавлять запас надо. Т.е. емкости вариантов А и В одинаковы. Но номиналы по напряжению- совсем разные. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru