©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 09-05, 01:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 27-06, 21:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-04, 14:40
Сообщения: 13
То есть Вы считаете, что мой тиристор вообще всегда закрыт? Я проверю это на железе в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 27-06, 21:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-01, 20:23
Сообщения: 90
Откуда: Россия
nikLantukhov писал(а):
Дуга начала стабильно гореть... В общем зачем тиристорная защита, если IR2110 всегда сработает быстрее? "Тиристор срабатывает гораздо медленнее, но надолго". На сколько и зачем?
Как и насколько срабатывает тиристор, Вы уже имели возможность наблюдать. А насчёт тиристорной защиты тоже подумал, что здесь это может быть лишним, когда прошло некоторое время после отправки сообщения. Но отредактировать уже низззя... Предполагалось, что при достаточной постоянной времени RC-цепочки (на усмотрение конструктора), при длительной токовой перегрузке тиристор заблокирует силовой транзистор через некоторое время (аварийная защита).
Зачем тут вообще тиристорная защита и сам тиристор, надо спросить у автора исходной схемы. Если IR2110 почему либо не сможет ограничить ток и VT1 пробьёт, тиристору уже нечего будет ловить.
nikLantukhov писал(а):
А почему Вы считаете, что я отключил ветку тиристорной защиты?
Потому, что тиристор дублирует IR2110 и она его шунтирует, они управляются от одного и того же выхода компаратора на VT2,VT3 (коллектор VT3). С прежним резистором R19=1к6 тиристор "защёлкивался".
Хотя, здесь тоже есть тонкости, в которые вникать не хочу за ненадобностью.
Короче, поздравляю с успехом!
P.S.
Пока пишу это сообщение, Вы выкладываете новые. Не успеваю читать и редактировать своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 27-06, 22:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-04, 14:40
Сообщения: 13
Тиристор для режима забытого на пластине электрода. Он в таком режиме видимо принимает часть нагрузки биполярника на себя. Посмотрю, включается ли вообще тиристор в железе и напишу. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 27-06, 22:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-01, 20:23
Сообщения: 90
Откуда: Россия
nikLantukhov писал(а):
Получается, тиристор "бережет" от перегрузки цепи генерации дуги (особенно биполярник VT1) ...когда я запускал первый раз, при малом R19=1к6 тиристор открывался и уже никогда не закрывался (и кстати очень сильно грелся). ...Я проверю это на железе в ближайшее время.
Ну вот и тонкости.
2110 кратковременно блокирует вход полевика. Ток на выходе и импульс "Protect" прекращается, и 2110 вновь включается, поскольку от TL494 импульс-то продолжает поступать! А тиристор открыт (при R19=1к6), и этот ток уходит в тиристор до тех пор, пока этот импульс с TL494 (и все последующие) не закончатся и не будет выключено питание. Не только тиристор, резисторы R10 тоже будут нехило греться, да и 2110 не будет холодной - через них идёт ток более 1А.
А при большом номинале R19 возможно неоднократное вкл/выкл 2110 за время импульса от 494. Мне не хочется всё это анализировать, эту схему. Посмотрите лучше её осциллографом.
Успехов!
P.S.
VT1 вообще-то, полевик.
P.P.S.
Чтобы тиристор не грелся, нужно бороться не со следствием, а с причиной. А именно - при включении тиристора должна блокироваться и TL494, тогда не будет импульсов и тиристор греться не будет. Схема просто перейдёт в режим "стоп". Это сделать нетрудно, у 494 здесь ещё есть неиспользованные входы.


Последний раз редактировалось Minus 27-06, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 27-06, 22:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-04, 14:40
Сообщения: 13
Хах, ну да, полевик.)

И на этом спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 14-01, 21:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-06, 21:49
Сообщения: 2
Добрий вечір, Валентин Яковлевич. Зібрав я ЕРСТ по схемі із вашоі статі, в силові частині використав 16 транзисторів IRFP264 та 4 діоди 150EBU02. В цілому регулятор працює, але є декілька запитань. Саме перше що мене хвилює, це напруга на Х5 блока А3, вона була 8,5В, після заміни транзистора VT5 з КТ972 на імпортний аналог напруга піднялась до 9,5В, а після підвищення опору R23 із 470 Ом до 160кОм (подальше підвищення опору, напруги практично не піднімає), стала 10,55В. Щоб на виході стало 12В, напругу живлення потрібно підняти із 12 до 13,4В. Блок пітанія зроблений від 220. Підкажіть будь-ласка що мені робити, чи достатньо для нормальної роботи 10,55В, чи підняти напругу живлення? Фото постараюсь до кінця тижня зробити.
З повагою, Олексій!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 15-01, 00:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
mehanik писал(а):
Добрий вечір, Валентин Яковлевич. Зібрав я ЕРСТ по схемі із вашоі статі, в силові частині використав 16 транзисторів IRFP264 та 4 діоди 150EBU02. В цілому регулятор працює, але є декілька запитань. Саме перше що мене хвилює, це напруга на Х5 блока А3, вона була 8,5В, після заміни транзистора VT5 з КТ972 на імпортний аналог напруга піднялась до 9,5В, а після підвищення опору R23 із 470 Ом до 160кОм (подальше підвищення опору, напруги практично не піднімає), стала 10,55В. Щоб на виході стало 12В, напругу живлення потрібно підняти із 12 до 13,4В. Блок пітанія зроблений від 220. Підкажіть будь-ласка що мені робити, чи достатньо для нормальної роботи 10,55В, чи підняти напругу живлення? Фото постараюсь до кінця тижня зробити.
З повагою, Олексій!

Добрый вечер, Олексій.
Для IRFP264 на затворе вполне достаточно напряжения 8 вольт (смотреть fig.1 и fig.2 документации). Дальнейшее увеличение этого напряжения не имеет особого смысла. Так что 8.5 вольт на затворе более чем достаточно.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 15-01, 18:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-06, 21:49
Сообщения: 2
Дякую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 10-04, 01:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Доброго всем вечера!
Ребята, перечитал всю тему, но так и не понял, кто-то собрал рабочий аппарат и работает им, или только в симуляторе? Кроме автора, конечно!
Тема то затухала, то в сторону уходила куда-то.
Валентин Яковлевич, я извиняюсь, речь изначально идет о схеме из Вашей статьи "Электронный регулятор сварочного тока"?
Дело в том, что ссылки на рисунки и фото в начале темы не открываются. Видимо за давностью лет.
Где-то во второй половине темы Вы упомянули про модернизацию без могучего дросселя. Нельзя ли ее показать в виде рисунка или некоей схемы?
И еще небольшой вопрос по общей схеме. Обязательно ли ставить такие могучие конденсаторы С1, С2 если не планируется многопостовой вариант? Источником силы будет 3-х фазный тр-р с 3-х фазным мостом. 2-3 тыс. мкФ хватит?

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 10-04, 07:06 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
DANTIST писал(а):
Доброго всем вечера!
Ребята, перечитал всю тему, но так и не понял, кто-то собрал рабочий аппарат и работает им, или только в симуляторе? Кроме автора, конечно!

Вобще-то все макеты, которые выкладывал были рабочие, но не по схеме Валентина Яковлевича.
Цитата:
Обязательно ли ставить такие могучие конденсаторы С1, С2 если не планируется многопостовой вариант? Источником силы будет 3-х фазный тр-р с 3-х фазным мостом. 2-3 тыс. мкФ хватит?

Обязательно. Желательно ещё и Low ESR. Ёмкость из расчёта 1000 мкф на 10А выходного тока (грубо).

А тема заглохла т.к. инвертор тупо дешевле сделать, чем транс+чоппер. Я тоже на чопперы задвинул.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 10-04, 09:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Цитата:
Вобще-то все макеты, которые выкладывал были рабочие, но не по схеме Валентина Яковлевича.

Ну, что ж, придется собирать в гордом одиночесттве. Надеюсь на помощь автора. Хотя из его сообщений по ходу общения много полезного можно получить.
Цитата:
Обязательно. Желательно ещё и Low ESR. Ёмкость из расчёта 1000 мкф на 10А выходного тока (грубо).

Ктот, я не совсем уверен в этом. Насколько я понимаю, эти кондеры нужны, если одновременно работает куча постов. И они как бы сглаживают короткие просадки напряжения при работе других сварочников.
Цитата:
А тема заглохла т.к. инвертор тупо дешевле сделать, чем транс+чоппер. Я тоже на чопперы задвинул.
.
Инверторы я периодически делаю по просьбе трудящихся. Недавно сделал одному кренделю могучий аппарат 3-х фазный.
А здесь ситуация такая. У человека есть могучий транс. И дроссель могучий тоже его.
Он делает источник силы на 80 В, а я все остальное в виде чоппера. По авторской оригинальной схеме. Не очень я как-то доверяю схемам прекрасно работающим в симуляторе.
Да, много рассыпухи. ну так и что. Лишь бы все работало так, как надо. А 2 микросхемы или 10 - это не страшно.
Блок питания будет другой. А все остальное постараюсь сделать по схеме. Ну, не то, чтобы совсем по схеме. Ключи другие, помогучее. Диоды, естественно. На счет микросхем, пока не знаю. Аналоги буржуйские есть. Но может быть, оставлю отечественные.
Что скажешь, Ктот?
И еще. Очень хотелось бы услышать ответ автора по поводу С1, С2.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 10-04, 11:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
DANTIST писал(а):
Недавно сделал одному кренделю могучий аппарат 3-х фазный.
От сети 380В ? А что за ключи, если не секрет? Пардон, что не потеме.
Цитата:
А здесь ситуация такая. У человека есть могучий транс. И дроссель могучий тоже его.
Он делает источник силы на 80 В, а я все остальное в виде чоппера. По авторской оригинальной схеме. Не очень я как-то доверяю схемам прекрасно работающим в симуляторе.

Авторскую оригинальную схему не собирал. Вообще для "посверкать" можно управу на одной 3843 сделать (Толян на электрике выкладывал). А если нужен полуавтомат и прочие навороты - тогда я пас.

Цитата:
Блок питания будет другой.

Я тоже сразу сделал БП с выходом 12В и пропеллеры соответствующие подцепил[/quote]

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Ктот писал(а):
Цитата:
От сети 380В ? А что за ключи, если не секрет? Пардон, что не потеме."

Ключи IKW40N120H3. По 2 шт в параллель. Схема обычный косой мост на 3845.
Человеку нужно было длительно работать 5-кой. Но даже для этого электрода запас получился приличный.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:41 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
DANTIST писал(а):
Ключи IKW40N120H3. По 2 шт в параллель.

Спасибо, посмотри личку.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:42 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
DANTIST писал(а):
Не очень я как-то доверяю схемам прекрасно работающим в симуляторе.

Тем не менее Изображение
Зелёный - напряжение на ключе. Красный - напряжение на диоде. Синий - ток нагрузки.
1. Делайте лучше сразу трёхфазный инвертор ( будет дешевле и проще).
2. Если возьмётесь за чоппер, лучше уйти от коммутации токов в 300А. Забаяньте много мелких чопперов (по 40А) без синхронизации. Оставьте только общую ШИМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru