©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 10:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
нищеброд писал(а):
Цитата:

1. Делайте лучше сразу трёхфазный инвертор ( будет дешевле и проще).
2. Если возьмётесь за чоппер, лучше уйти от коммутации токов в 300А. Забаяньте много мелких чопперов (по 40А) без синхронизации. Оставьте только общую ШИМ.

Не. Мне нужен чоппер! Кстати, а разве у чоппера должен быть такой импульс на ключе? Его ведь не просто так чоппером назвали.
Есть неиспользованные трансы. И их нужно пристроить. Какой может быть 3-х фазный инвертор?
А зачем его баянить? Автор не баянил.
Буду собирать авторский вариант. :live-58:

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 10-04, 23:00 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
DANTIST писал(а):
Есть неиспользованные трансы. И их нужно пристроить.

Школьная задачка по физике: Стоя на крыше дома ,при помощи секундомера и градусника ,нужно измерить высоту дома.
Решение: Продать секундомер и градусник, купить рулетку и измерить высоту дома :D .
DANTIST писал(а):
Недавно сделал одному кренделю могучий аппарат 3-х фазный.

Вы же трёхфазной рулеткой владеете. В ней сетевые электролиты даже вредны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 11-04, 00:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Цитата:
Школьная задачка по физике: Стоя на крыше дома ,при помощи секундомера и градусника ,нужно измерить высоту дома.
Решение: Продать секундомер и градусник, купить рулетку и измерить высоту дома :D .

Только кому они эти градусники нужны. А тут толковый аппарат должен получиться.
Цитата:
Вы же трёхфазной рулеткой владеете. В ней сетевые электролиты даже вредны.

Ну почему же вредны? Электролиты никому еще не помешали.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 11-04, 06:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Электролиты выдают импульсы тока, когда ключи открыты. Если сварочный ток 300А, то и импульсы будут 300А. Экономить на электролитах - раззориться на ключах.
Кстати 24шт вот этих http://www.radiotehprom.ru/catalog/14/1/139999/ при 300А тепленькие, это при том, что стоят в обдуве.

Потом, если уж разговаривать - хотелось бы конкретно:
- Вид сварки
- Наибольший ток сварки
- может ещё какие подробности.

А 100 амперный чоппер для "посверкать" можно собрать на коленке. Выкладывал уже, но если старые фотки не открываются - попробую порыться у себя.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 11-04, 07:38 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
насчёт простейших схем:
Изображение

Блин, не знаю я как из пикада нормальную картинку сделать. Надписи на флагах не видно.
Смысл таккой: к первому разъёму подключается датчик холла SS495 или SS496, ко второму - резистор задатчика тока. (Датчик холла просто стоит у торца стержневого дросселя) Компаратор сравнивает сигналы и подаёт сигнал на отключение на УЦшку. На выходе УЦшки - повторитель на биполярниках. В затворе каждого силового транзистора (на схеме их нет) ещё резистор Ом на 5. На оптопаре городил ограничение ХХ.

Ещё более простую схему выкладывал Толян на электрике. Там просто мощные резисторы в истоках силовых транзисторов, с них подаётся сигнал на 3 ногу. Схема включения УЦшки - типовая (если не считать повторителя на выходе и смещения на 3 ногу для регулировки тока).

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 11-04, 14:37 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
DANTIST писал(а):
Ну почему же вредны? Электролиты никому еще не помешали.

Ну мне так симулятор говорит(конечно, он Вам не указ). Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 11-04, 17:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
нищеброд писал(а):
DANTIST писал(а):
Ну мне так симулятор говорит(конечно, он Вам не указ).

Разве ж я запрещаю! Симулируйте на здоровье! А мне интереснее работать с железом.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 14-04, 07:07 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
нищеброд писал(а):
Тем не менее Изображение
Зелёный - напряжение на ключе. Красный - напряжение на диоде. Синий - ток нагрузки.

Чего- то я тоже засомневался, на кой там столько кондёров. Решил проверить в симуле.
Вы поставили индуктивность источника питания 5 наногенри. Это не реально. Одни кабеля могут иметь индуктивность 5-10 микрогенри, а как вставить индуктивность транса с диодным мостом - я не знаю.
Но только одна индуктивность кабелей, в случае отсутствия электролитов, и то даёт такую вот свистопляску:
Изображение
Цвета как и у вас: Зелёный - напряжение на ключе. Красный - напряжение на диоде. Синий - ток нагрузки.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 14-04, 10:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Ктот писал(а):
Вы поставили индуктивность источника питания 5 наногенри. Это не реально. Одни кабеля могут иметь индуктивность 5-10 микрогенри.

Ктот , у меня "радикал" не работает (картинка не открывается).
Я поставил 5 наноГенри как индуктивность выводов транзистора и столько же у диода (это вполне реально).
Ненужность электролитов относится к обычному инвертору, питающемуся от трёхфазного сетевого выпрямителя(к чопперу это не относится).
Пытаюсь донести, что чоппер очень сложная топология, гораздо легче и дешевле сделать обычный инвертор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 14-04, 12:04 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
нищеброд писал(а):
Я поставил 5 наноГенри как индуктивность выводов транзистора и столько же у диода (это вполне реально).

Но индуктивность транформатора питания и кабелей - это факт от которого никуда не денешься.
Поставьте в свою модель индуктивность последовательно с источником питания - картина кардинально изменится.
Цитата:
Пытаюсь донести, что чоппер очень сложная топология, гораздо легче и дешевле сделать обычный инвертор.

Насчёт сложности - не согласен, насчёт цены - конечно.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 14-04, 13:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Ктот писал(а):
Но индуктивность транформатора питания и кабелей - это факт от которого никуда не денешься.
Поставьте в свою модель индуктивность последовательно с источником питания - картина кардинально изменится.

Поставил индуктивость питающих цепей и ёмкость по питанию. Изображение
Возникает резонанс добавленных ёмкости и индуктивности.
При токе нагрузки 40А , транзисторы (100В) уже не годятся.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 16-04, 14:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
DANTIST писал(а):
Если не предусматривается многопостовая сварка, нужны ли такие мощные конденсаторы (С1, С2) на входе? Хотя, в принципе, не такие уж они и мощные.

Так как чоппер потребляет ток импульсами, конденсаторы нужны обязательно. При этом количество и ёмкость конденсаторов, по меньшей мере, должно гарантировать им нормальный режим работы по действующему току (Irms ~150A, при максимальном сварочном токе 315А и минимальном входном напряжении 60В). В данном случае, даже указанные конденсаторы работают с некоторой перегрузкой и их необходимо охлаждать. В моей версии источника эти конденсаторы стояли в воздушном канале перед вентиляторами и охлаждались поступающим в источник воздухом.
DANTIST писал(а):
И второй: дроссель L1, он должен быть такой могучий? Вы его намотали на таком железе, потому, что такое было? Или другого нельзя? Или здесь важна индуктивность и ток насыщения. Я в нескольких аппаратах ставил дроссель,намотанный на железе с дросселя ламп дневного света. Нормально работал. Даже сварщики замечали некую "мягкость" дуги, по сравнению с ТВС, например.

При использовании низкочастотного железного сердечника на высокой частоте, чтобы последний не грелся, нужно значительно снижать размах индукции. Размеры дросселя при этом возрастают, однако всё равно остаются меньше, чем если бы использовался дроссель с ферритовым сердечником.
Более подробно об этом можно почитать в моей статье Расчёт дросселя или книгах про сварочные аппараты.
Пример расчёта дросселя L1 на порошковом сердечнике приводится в моей статье Бесплатные версии программ расчета дросселя с порошковым сердечником, опубликованной в журнале Силовая электроника №3 за 2010 год.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 21-04, 15:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-04, 19:41
Сообщения: 16
Валентин поскажите пожалуйста какова должна быть индуктивноость вых досселя ? и второй вопрос по блоку питания низковольтная часть у меня работает имею в виду питание драйвера и формирователя ипульсов заработала после того как я поменял 3 и 4 ногу к554са3 . а вот высоковольтная часть не хочет. импульс 600 герц есть а. на выходах дд1 и дд2 ничего подозреваю что тоже опечатка гдето .собирал по статье в журнале там схема немного отличается. прошу помощи .в целом эрст работает правда у меня аппарат выдает 115 вольт долго еще не пробовал работать. страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 21-04, 18:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-04, 19:41
Сообщения: 16
ошибся на выходох дд2 и дд3 импульсов нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 21-04, 21:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 28-01, 20:39
Сообщения: 10
Откуда: Burbach
eger1 писал(а):
Валентин поскажите пожалуйста какова должна быть индуктивноость вых досселя ? и второй вопрос по блоку питания низковольтная часть у меня работает имею в виду питание драйвера и формирователя ипульсов заработала после того как я поменял 3 и 4 ногу к554са3 . а вот высоковольтная часть не хочет. импульс 600 герц есть а. на выходах дд1 и дд2 ничего подозреваю что тоже опечатка гдето

Индуктивность дросселя L2 30мкГн. Эта индуктивность, по меньшей мере, указана в статье Бесплатные версии программ расчета дросселя с порошковым сердечником, ссылка на которую указывалась в сообщении, предыдущем вашему.
ЭРСТ в той или иной мере повторили много человек и описание этого сохранилось в данной теме. Поэтому не ленитесь её читать. Кроме этого есть симулятор LTspice, в котором можно проверить функционирование всех узлов, работа которых вызывает сомнение.
Изображение
eger1 писал(а):
собирал по статье в журнале там схема немного отличается. прошу помощи .в целом эрст работает правда у меня аппарат выдает 115 вольт долго еще не пробовал работать. страшно.

Как следует из описания, ЭРСТ рассчитан на входное напряжение 50-80В.
Чтобы снизить выходное напряжение аппарата, имеющегося в распоряжении, стоит, если это возможно, попробовать поменять схему включения обмоток трехфазного трансформатора с D на Y для первички или с Y на D для вторички.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru