©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 12:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-01, 01:03 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
многие спрашивают какие транзисторы IGBT куда ставить,чем их заменить,какие лучше,попробую обьяснить по своей практике. FGH40N60SMD -сильно греются в жару выносливые,можно в косой мост я не раз ставил с демонтажа полет нормальный. в полном мосту стоят по умолчанию горят как семечки. скорее всего невыдерживает внутрений диод и кристал обратного индукционного напряжения а также скачков напряжения сети.

SGW30N60HS редкие мне не встречались,кто не жалеет ставьте.

RJH60F5,RJH60F7ADPK в основном с часовым механизмом 340 + - 2 дня по окончании гарантиивылет,сужу по отзывам пользователей. при 160А ставят по 2 в плечё.и 200А тоже количество в аппараты на заводе подбирают по парно а нелеквид на продажу.отзывы о них у поставщиков плохие.первые сервисы забраковали. вторые прекрасно меняют IRGP4068D.

IRG4PC50W помоему копия FGH40N60SMD только без диода.стали подделывать перемаркер такого качества что не отличиш а может и китай штампует копию,партия от партии отличается по напряжению так я заметил.на качественных 1 год работал возвратов небыло. IRGP50B60PDPbF неплохо показали себя в полном мосту допускают паралельного включения. в косой мост ставить не рекомендую перегреваются частые вылеты сужу по пристижам.цена дорогая 350р

HGTG30N60A4 отличные транзисторы для косого моста. в полном мосту их не встречал.не раз ставил в косой мост возвратов не было. но цена от 300р.с буквой D тоже неплохие.

IRGP4068D отличные универсальные транзисторы.я их ставлю в косые мосты ставлю приэтом штатный внешний диод и в мостовые схемы, выносливые,меньше греются цена оптовая не менее 150р.не зря тэлвин разрешил из ставить в свою технику,возвратов с ними не наблюдал.в данный момент на краснодарском радиорынке остерегаются этого названия сплошной перемаркер да и по всей россии наверно не говорю об интернет магазинах последний раз видел с поставкой из москвы демонтированые выдовавшие за новые но парные с одной партии не подбереш,я свои заказ ждал полтора года пока поставщик нашел контору которая поставляет оригинал.этот транзистор является братом IRGP4063D который чуть дороже называется он самый красивый транзистор на этом сайте,лично я красивей не видел если при солнечном свете помотреть на его передний полированный квадрат со стороны и не увидеть темно синего яркого зеркала как переженная стружка с токарного станка то перед вами подделка.он есть в продаже и его пока не подделывают насколько мне известно я от 100 штук беру по 180р. розницой меньше 200р. я не встречал в продаже.будьте бдительный.
в некоторых аппаратах стоят мощные транзисторы например 60N60/80N60 с разными сериями и производителями мощность расеиванми у них такаяже не выше обычно они медленые по скорости переключения что вызывает перегрев,напряжения насыщения эмитер колектор 2 вольта и выше что увеличивает нагрев и главное тяжелый с большой емкостью затвор, на высокой частоте нужны большие токи управлением затвором что не может обеспечить штатный драйвер. иногда лучше поставить два транзистора в паралель и отдельные резисторы в затвор минимальной длины проводников чем искать аналог редкого транзистора.не используйте транзисторы с напряжением выше 600 вольт нагрев его будет выше и все сторания будут напрасны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 09:48 
batumi писал(а):
многие спрашивают какие транзисторы IGBT куда ставить,
,или ложить?,- но лучще положить на такой совет, ибо если посмотреть на такой совет
batumi писал(а):
IRG4PC50W помоему копия FGH40N60SMD
с учётом фиги 1 на пдфке РС50W(зависимость тока от частоты(для прямохода )штрихпунктир)) или чифирки, t
d(off)
Turn-Off Delay Time - 116 - ns(для 175 град) в одном случае и 210 в другом :lol: достойной замены ) , -то с увереностью мона их положить в сторонку. НЕ СЛУШАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИ, А ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТАЦИ дешевле обойдётся ремонт, или лучше отдать спецу, ибо спец не читает рекомендаци ббс, а смотрит в первую очередь на документацию


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 10:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Если необдуманно, то можно в любой аппарат ставить любой транзистор. Лишь бы в дырочки влез. МММ прав. Первым делом - документация. А дальше в этой информации нужно понимать что ты хочешь видеть, и что есть на самом деле. А потом опять подумать нужно (в перекуре) куда его ставить, в какую топологию. А потом (после перекура) пробовать и обмерять. А потом не меньше пол сотни аппаратов без возвратов. А вот тогда уже можно и совет давать. С Новым Годом. С ув. Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 13:59 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
приветствую форумчан всех с новым годом! Я ТОЖЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НО ВОЗДЕРЖУСЬ.со 100 аппаратов возврат не болеее одного двух в течении года если не заброкованные транзисторы.второе большая часть ремонта уделяется драйверу а не тупо меняя транзисторы и предпологать что это брак транзисторов.третье завод изготовитель ставит некую маркировку транзисторов у когото он проработает 3 месяца у кого год у кого 5 лет но если они выдерживают год не сильной эксплуатации дачника которы говорит что им практический не работал. и это массовая болезнь энных аппаратов рабочая частота каторых близка 100 кгц а тр. например IRGP 4063-4068 быстрые от 8-30 кгц отмечу не ультрбыстрые прекрасно работают на 100 кгц и после этого сварщики работают на шабашках и отзваниваются через время и благодарят за качественный ремонт.а четвертое на заборе написана злая собака так и в даташите сколько не читай от этого нечего не изменится и замерить эти параметры мы не можем. я привел свои наблюдения за свою практику а она у меня 30 лет. для начинаюших и тех кто пытается сам отремонтиовать свой аппарат они нам не конкуренты. я сам не мало взял информации с этого сайта,после нескольких лет ремонта сварочных инверторов тоже стал писать на сайте. я думаю ктонбудь меня в этом поддержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 16:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
batumi
Я поддержу. Только один вопрос имею. Как так, что 30 лет практики, а учить начинаете только сейчас? Все бы с УДОВОЛЬСТВИЕМ выслушали бы Ваши советы. С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 17:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
с 5 лет учился паять с 6 лет начал собирать простейшие схемы с 9 лет занялся мелким ремонтом с детства хобби повышающие преоброзователи электрогенераторы электротехника аудио-бытовая техника со службы в вооруженых силах связист техник приемо-передающая аппаратура стабилизаторы напряжения электротехника. служба занесла меня на територию россии затем 1 обучения сотовые пк ноутбуки жк тел.теперь я на пенсии полтора года на цифровой техники поработал но работы не много было здесь своих мастеров хватает. а инверторы не кто не делает и силовую технику тоже я взял в свои руки это моя тема. некогда небыло схем интернета и компьютера и все получалось. а сейчас для новичков такие возможности что не передать все разжевано только в рот положи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 18:58 
batumi, обясни пожалуста как могут
batumi писал(а):
IRG4PC50W помоему копия FGH40N60SMD
быть копией транзюки если у одного время td(off)Turn-Off Delay Time - 116 - ns(для fgh40(для 175град)) http://www.fairchildsemi.com/ds/FG/FGH40N60SMD.pdf и 210- ns для IRG4PC50W http://www.irf.com/product-info/datashe ... 4pc50w.pdf , или какой ток может пропустить IRG4PC50W согласно Fig. 1 - Typical Load Current vs. Frequency(Load Current = IRMS of fundamental) на 50 кгц(например) .И ты хош сказать что при 50 кгц они идентичны. :haha: Не смеши мои тапочки. :lol: ,


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02-01, 23:08 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
FGH40N60SMD в мосту долго не тянут ,в косой мост пойдут но сильно греются 2 и более вольта при нагреве, три подряд электрода спали летом и пощупай радиаторы и сразу ещё три и отключи аппарат а на следущи день включи аппарат и если выдержит три электрода то жить будет,так у нас пользуются дачники пристижами 164 зарабатывыют свой хлеб несущий я снимаю их с битых кентавров и ставлю в пристижы и предупреждаю каждые 3-4 электрода 5 минут передышка возвратов пока небыло но покупать за 99р гдето встречал цену можно.
IRG4PC50W конечно не сравнить с ними даже даже по мощности при 100 гр.но когда в продаже небыли транзисторы сплошной левак а из этих была удачная 126 серия нормально работали и досих пор почти 2 года работают с предупреждением три электрода перекур после брал другие серии сивил только в паре не годились. пакупать их сейчас не стоит.
а даташиты у меня есть но практика многие из них отбросила. мне легче самому собрать ижбт транзистор не проблема в пару штук, пока ты будеш читать даташиты и верить тому что там написано. напродажу идет низкокачественные транзисторы а на заводы соответствующие госту и даташиту как раньше кт для нас 2т для военных нужд с тех пор мало что изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 20:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
batumi писал(а):
а даташиты у меня есть но практика многие из них отбросила мне легче самому собрать ижбт транзистор не проблема в пару штук, пока ты будеш читать даташиты и верить тому что там написано.

суровые краснодарские мужики уже давно заткнули IR и сами делают транзисторы, а мы....даташиты читаем, наивные.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 21:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
ммм писал(а):
у одного время td(off)Turn-Off Delay Time - 116 - ns(для fgh40(для 175град))

ты ничего не понимаешь, какие фаерчайлд, какие ИР, тебе сказали - не читать даташиты. Вон он сам ИГБТ клепает. А мы как лохи все осликом тыкаем...

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 21:10 
:blush: я же не знал что краснодарские мужики настолько суровы, но это не самое страшное. Вон на мониторе мужик без ослика клёпает по много, главное прально угадать неисправность :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 21:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
ммм Нам же сказали - Мы лохи! :frends: Там новый ник появился с новыми пожеланиями поменять пол платы - креативчег пля ... когда после замены пол платы Мастером сгорит остальные пол платы ценник ремонта поднимется ))))))))))

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 00:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
здесь :telephone: каждый ищет что ему нужно,МММ я свами согласен нужно заглядывать в даташиты,но честно говоря все мы прекрасно знаем ( :lol: или не знаем)как и откуда к нам попадают транзисторы (перемаркеры ,или отбраковка с конвеера,)которая не соответствует "гоСТУ" но вполне работоспособна "какое-то время"так что для себя выбрал правило брать то что проверенно практикой и РАБОТАЕТ везде (в косом и раскосом)одинаково хорошо :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 09:19 
ole-ver писал(а):
откуда к нам попадают транзисторы (перемаркеры ,или отбраковка с конвеера,)которая не соответствует "гоСТУ" но вполне работоспособна "какое-то время"так что для себя выбрал правило брать то что проверенно практикой и РАБОТАЕТ везде (в косом и раскосом)одинаково хорошо
можно добавить в данном регионе на данный момент. Но я ещё не видел чтобы перемаркер был в лучшую сторону, так што лучше брат из аналогов то что лучше(и по быстродействию, и по мощности, и тепловому сопротивлению,,.. а в итоге по надёжности)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
А где это Вы перемаркер видели дороже оригинала? Хотя бывают и такие случаи. Тогда это уже получается, что не они такие умные, А Я ТАКОЙ ДУРАК....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru