©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 22:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сантехника
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Думаю местных рукоблудов достаточно для обсуждения мелких вопросов устройства быта. Рассказываю.
50 лет прожил с газовой водогрейкой (колонка). Поначалу был по детски счастлив, т.к. у других вообще была только холодная. Затем, когда появились дома с горячей, был счастлив, что у меня она всегда. Однако по мере перехода от ванны к душу, как основному варианту, ярче вылезли проблемы колонок - недостаток давления и ограничение расхода - все по одной трубе получаю. Например нежелательно мешать холодную с горячей, т.к. автоматика выключает газ, если падает давление в колонке. Или если при приеме душа (а теперь у меня только кабина) кто то откроет еще кран, то можно получить или кипяток, или моржевание.
Вот потому трепетно отношусь к сопротивлению в трубе - длины, сечения, переходы/повороты. Однако переезжаю в цивильный дом и строю водопровод. Буду из меди паять - что бы мне ни говорили, убежден, что это даже дешевле любого другого и уж точно на порядок надежнее - сделал и забыл до... Ессно там их уже 2 - горячий и холодный. Но воспитанное годами не подавить - будет ли хватать расхода? Медь медью, а без вводного узла не обойтись, а в нем проблемы - не должен так выпирать чтобы прятать под габаритный короб. На фото видно вводные ниппели 1/2" и за их габарит выходить не собираюсь, для чего применил заглубление счетчика эксцентриком 4см 90 град. Это вводы только на туалет и ванну - мойдодыр, душевая кабина, толчок, минираковина рядом. Ессно аварийный водогрей будет. Для основных магистралей (после узла ввода) пока хочу медь d22, типа распределенный коллектор с отводами d15 к потребителям.
Не дую ли я на холодную воду? Не шибко ли зажат расход этими эксцентриками? Плавный переход опустит счетчик ниже толчка - не очень приятно считывать :D

Изображение Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 17-03, 22:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9625
А в инструкции по установки нет, случайно, каких-то требований по прямолинейным участкам до и после счётчика?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 17-03, 23:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
В ТУ есть. В инструкции сказано, что нужно не менее 2Dу (30мм), что обеспечено прилагаемыми штуцерами (американка, это штуцер с накидной гайкой). На фото показан один.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 00:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Трибун писал(а):
Не дую ли я на холодную воду? Не шибко ли зажат расход этими эксцентриками?
[

Счетчик, фильтр создаст допонительное сопротивление.
ИМХО, пластик + дополнительный насос с реле протока , если с напором совсем тухляк .

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 01:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
10 лет назад спаял разводку медью 15мм, все ок. с давлением у меня проблем нет, если есть, желательно насос с гидроаккумулятором (ГА) последний чем больше, тем лучше, но сильно пожирает пространство.
ЗЫ. есть давня мечта избавиться от сливного бачка, заменив ГА и электроклапаном, но даже мелкий ГА имеет диам 30см и некуда мне его впихнуть :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 09:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Что за "цивильный" дом такой, ежли в подвале отсутствуют насосы повышающие давление (читай – напряжение)? Как ты правильно заметил, всяко-разные переходы с меняющимся диаметром, повороты и др. оказывают сопротивление току воды, результатом чего является уменьшение давления у потребителя, например, - газ.колонки. Так понимаю, что насосы в подвале установить не реально – война с коммуналами. А мыцца хоцца каждый день и при этом не превратиться в отварного рака или моржа.
Пмсм, следует установить маленький насос на 200-250Вт/220В/50Гц коих счас валом и цена в базарный день 1800-2500рэ (зависит от производителя). Насос устанавливается в точке ниже самого приземлённого потребителя. Конечно, желательно бы было установить его сразу после ввода (до счётчика), но, полагаю, могут возникнуть проблемы со сдачей узла учёта водоканалу. Автоматика пуска насоса должна быть завязана на давлении.
Необходимость дополнительной аккумулирующей гидроёмкости не вижу, т.к. собираешься использовать резервный бак-нагреватель, который будет выполнять дополнительную функцию, ежли грамотно выполнишь разводку.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 10:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl, надо думать, шо если есть проблема с давлением, то она не у однаго Трибуна, а всех , кто подключен к етой трубе. и да, мелкие насосы нонче стоят не очень дорого, потому нонче таких "умных" и "экономных" собирается у той трубы до фига, кажный со своим насосиком. но чудес на свете не бывает, и воют в холостую крыльчатки пытаясь отсосать друг у друга полное отсутствие всякого присутствия.
накопительный бак, если он не стоит на высоте 10-20м
Изображение
, ГА не заменяет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 11:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Немного скорректирую русло обсуждения. Проблемы с давлением имел на газовой колонке, где один общий ввод. А потому имею психоз на этой почве. А сегодня меня интересует бывают ли проблемы в современном доме с двумя вводами? Надо ли лезть из кожи, снижая сопротивление или достаточно делать приемлемо "по возможности".

Ессно не хочу заморачиваться с насосом и аккумулятором по двум причинам - зачем мне снижение надежности и потеря площадей? Надежность это вааще отдельный вопрос - надеюсь представляете размер компенсаций нижним соседям при проливе? Подо мной 5 этажей.
Кстати водогрейка не может выполнить функции аккумулятора, она не опорожняемая и чисто аварийная (вспомогательная).

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 12:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Трибун писал(а):
Немного скорректирую русло обсуждения. Проблемы с давлением имел на газовой колонке, где один общий ввод. А потому имею психоз на этой почве.
М.Твен, конечно не Фрейд, но иногда подмечал верно -"Кошка, которая села на горячую печку, больше не сядет на горячую печку....... и на холодную тоже!"
Трибун писал(а):
Подо мной 5 этажей.

важнее не сколько под, а сколь над ...... вот надо мной 7, т.е. если на 9-м этаже вода буде чуть литься, 2 бар у меня обеспечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 14:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Andr писал(а):
важнее не сколько под, а сколь над ...
Это от ситуации. "Над" определяет давление, "под" - сумму компенсаций при проливе. У меня 6-й из 10. Т.е. с техэтажом надо мной около 1,5кг/см2, а на даче меня вполне устраивают 0,5 (не Шарко конечно, но хватает).

Так понимаю никто проблем не знает, т.е. их нет и я напрасно волнуюсь? :D
Тогда следующий вопрос - кто сам паял медный водопровод или рядом "участвовал"? Интересуют есть ли нюансы.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 14:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr писал(а):
Maikl, надо думать, шо если есть проблема с давлением, то она не у однаго Трибуна, а всех , кто подключен к етой трубе...
естественно, но есть такое понятие как - коэффициент одновременности. Конечно, по утряне все начинают кипятить чаи-кофии, лезть под душ... Что в этом случае можно предложить Трибуну? Тики одно - вставать в 4-5 час утра и принимать водные процедуры пока весь народ, подключенный к стояку разводки воды, дрыхнет :lol:
Трибун писал(а):
А сегодня меня интересует бывают ли проблемы в современном доме с двумя вводами?
А с соседями ещё не познакомился? Они бы поведали о былых баталиях с ЖКХ и всё что думают о них. Так полагаю, ежли цивильный дом стоит в окружении таких же скворечников, то могут иметь место перебои только местного масштаба (не более 1 сут.), в противном случае жители (особливо активные писионеры) м/района раздербанят в клочья местное ЖКХ и замучают т/звонками диспетчерскую ЖКХ, МЧС... города. А уж когда полгорода без воды, то никуда не денешься. Имей дома запас воды (2бут. по 5л).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 15:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
А с соседями ещё не познакомился?
А то! Печальный опыт. В день монтажа у меня окон, с площадки 3 этажа пропали 3 старые чугунные батареи и (по видео**) вынесли их вместе со старыми окнами. Это не убавило седых волос - провел пару часов у регистратора и показал, что мои старые выносились через 2 недели и совсем другими людьми. Показал хозяину, но он успел разнести "радость" по соседям и вот в праздники мы всей семьей выносим мусор (спустил лифтом за 4 ходки, отвез на Королле за 3 ходки) и уже мой сосед стал сокрушаться за сохранность лифта. Поднял ему одной рукой мешок - пена от окон - и зря :lol: "И кстати об окнах - ваши люди сперли батареи!"
Вот такое знакомство с соседями. Дом строили менты и почти халявно. Рассказал на службе, типа хотел с соседями нормальных отношений, а мне говорят никогда среди ментов не будут нормальные отношения, т.к. это МЕНТЫ.
**Два регистратора непрерывно пишут. Видно все лифты 1-х этажей, зоны между подъездами, оба въезда во двор, несколько видов на парковку. Двор отдельный, огорожен, своя котельная, рядом примыкает ментовская территория.
Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 18:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ежли дом ментовской и, ежли хоть один мент проживает выше тебя, считай, что водой и теплом будешь обеспечен всегда (не считая чего-либо масштабного в пределах города).
Когда жил в Ноябрьске на 1эт. надо мной (через квартиру) на 3эт. жил мент-лейтяха. Мой и его балконы выходили в освещаемый ул. освещением переулок. Стоянка моей машины была во дворе дома, а его на въезде во двор, чуток наискосок, ежли глядеть с балкона. Так вот. Если перегорала лампа ул. освещения освещавшая въезд во двор, то никакие обращения в горсвет к положительному решению вопроса не приводили. Ситуация кардинально изменилась при вселении в дом мента. Ежли лампа не светила, например сегодня ночью, то к вечеру неисправность устранялась. Сразу как-то не связывал эти события, думал, наконец-то горсвет начал шевелиться. Однако рано возрадовался. К хорошему быстро привыкаешь. И как-то, что-то подумалось - а чо у нас с освещением, уж недели полторы не работает? А потом торкнуло, да и мента что-то не видать. Через недельку, в понедельник утром столкнулся с ним в подъезде, а к вечеру лампочка сияла.
Так шты, живёшь ты с людьми, кои "пасть порвут и зыркала выколют" отстаивая "своё", ни грамма не стесняющихся использовать своё служебное положение в ситуациях далёких от служебных.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 19:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Трибун писал(а):
Так понимаю никто проблем не знает, т.е. их нет и я напрасно волнуюсь? :D
Тогда следующий вопрос - кто сам паял медный водопровод или рядом "участвовал"? Интересуют есть ли нюансы.
у меня давление такой что краны шипят как змеи. У вас сколько кг по факту? От этого и зависит все с диаметрами.
Про медь: лет 8 как смонтировано локальное отопление. Паял паяльником (труба в трубу разного диаметра) Трубы от кондеев огрызки. проблем не наблюдается. медь есть медь.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехника
СообщениеДобавлено: 18-03, 19:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Трибун писал(а):
Интересуют есть ли нюансы.
Есть, зазор должен быть 0,1-0,2мм, куда припой может забраться, т.е. труба не должна плотно садиться во фланец.
+ нежелательно резать трубу роликом, т.к. подгибает кромку, где не нада, луше обычной ножовкой отпиликать, потом шкурочкой зачистить.
почти все паял на газовой плите, только пару стыков пришлось паять факелом, опять же полученным от плиты, уже по месту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru