©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 00:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 08-12, 21:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
valvol писал(а):
Пока выбирайте тему, которая наиболее близко соответствует вашей проблеме и пишите туда. Если тематика будет сильно отличаться, то модератор сам создаст тему с более подходящим названием.
Для облегчения выбора соответствующей темы воспользуйтесь поиском.

В том то и проблемма что моих познаний не хватает что б определиться по типу моего сварочного инвертора и написать в соответствующей ветке.В наличии инвертор Енергия СОИ-200.По нему есть вопросы для устранения неисправности,нашел приблизительную схему но названия к какому аппарату она относиться нет.Может спецы направят меня в правильное русло.Схему прилагаю.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 08-12, 23:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
Немного предисловия к первому сообщению.Попался по случаю в ремонт Сварочный инвертор Енергия СОИ-200.При поиске неисправности обнаружился пробой одного из 12-ти полевиков 2SK2698 а также его затворного резистора.При прозвонке остальных затворных резисторов так же было обнаружено что они изменили свое сопротивление.В последствии все были заменены на 8,2 Ома как и в оригинале.Силовые диоды целые.Напряжение 24 Вольта дижурки есть,12 и 5 Вольт тоже.На замыкание термовключателя есть реакция-загораеться светодиод на передней панели.Вентилятор и индикатор тока работают.На КА3525 следующие напряжения :
1-
2-5.1
3-
4-0.2
5-2
6-3.7
7-2
8-4.8
9-4.1
10-
11-5.4
12-
13-11.2
14-5.4
15-11.8
16-5.1
Напряжение на накопителях 305 Вольт.Сигналы на затворы 2SK2698 с ТГР приходят,одинакового размаха по амплитуде.И при всем етом на ХХ на выходе инвертора нет напряжения.В какой то момент после сборки на место платы с силовыми транзисторами на выходе появилось напряжения.Выход в ето время был нагружен на лампу 100Вт 220В.Лампа еле светилась,померял тестером на ней было 62 Вольта.Дальше начал все скручивать в рабочее состояние и опять тот же еффект-отсутствие выходного напряжения.Пытался как то погуглить схему,но безрезультатно,оригинала нет,есть что то похожее.Прошу помощи или совета в поиске неисправности.Прикрепляю фотки потрохов сего монстра.Да,два светика возле СА3140 не светят,индуктивность первичек всех трех трансов по 1,5 милигенри.Емкостя на трансы исправны и по 4,7 мкФ.Накопители тоже промерены на емкость и ESR.Диоды на выходе тоже проверены.Два мостика тоже в порядке.
Изображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 08-12, 23:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Foya
Попробуйте в собранном виде нагрузить его на лампочку и померять на ней напряжение при этом. Плата управления вроде как похожа на плату, которая используется в п/автомате. Это полуавтомат или нет? по фоткам определить пока трудновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 08-12, 23:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
Нет ,ето не полуавтомат,обычная инверторная сварка.Лампочкой на 100Вт 220В гружу.Что с ней что без нее на выходе ноль.В один момент при сборке он заработал,я писал об етом выше,но пока все скручивал и в итоге картина неработоспособности.Уже и на платы нажимал,и разьемы дергал,нивкакую не фурычит :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 08-12, 23:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
В етом шайтане еще стоит ручка "Напряжение" рядом с регулировкой тока.Копал некое количество схем инверторов и такого регулятора на схемах не встречал.Плата двухсторонняя пропитана лаком,пытался пройтись от него но запутался совершенно .Скорей заведен етот регулятор на СА3140,но не уверен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 08-12, 23:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Foya
Была такая ручка в некоторых аппаратах. А были ситуации, когда эта ручка ни к чему не подключена..... Было.
Эту ручку я увидел, а вот сварочные клемы не увидел, вот тогда бы и стало понянятнее. Сколько там клем? Как они называются, есть разъем где либо для подключения кабеля от сварочного рукава (в п/автомате)? Есть ли где то шланг подвода газа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 08-12, 23:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
Подвода к шлангу не наблюдаеться.Вот морда его
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 08-12, 23:58 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Серёж, человек же сказал, что это обычный ММА.
Проверьте при отсутствии напруги на выходе, а есть ли напруга на конденсаторах питания? Сила +300 вольт?
Я так понял, что питание управы тут на отдельном входе, а сила на своём.
Обычно такие дефекты были из-за отставания таблетки в чёрной коробочке на плате питания. Термистор он вроде обзывается. Ну и сами разъёмы прозвоните. Часто их просто обжимают, а контакта нет. На изоляцию обжали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 09-12, 00:01 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Тем паче если есть осцилл, то вообще проблем то не ложно быть. Запитали управу, вместо 300 вольт подали 30. И тыкайте куда хотите. Вопрос то детский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 09-12, 00:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
Соков А.Г. писал(а):
Проверьте при отсутствии напруги на выходе, а есть ли напруга на конденсаторах питания? Сила +300 вольт?
Я так понял, что питание управы тут на отдельном входе, а сила на своём.
Обычно такие дефекты были из-за отставания таблетки в чёрной коробочке на плате питания. Термистор он вроде обзывается. Ну и сами разъёмы прозвоните. Часто их просто обжимают, а контакта нет. На изоляцию обжали.

На ключах мерял есть 286 Вольт.При отсоединенном шлейфе с трансформаторами,там тогда 306 Вольт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 09-12, 00:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Foya
Чудес не бывает. Есть напруга на ключах, есть сигналы на ключах, есть контакт от ключей и до трансформаторов, выходные диоды в норме, а нет выхода. Контакт, окисление клем, болтов на самих клемах и на средней плате. Чудес не бывает. Обрыва вторичных обмоток на подобных трехэтажках еще не видел. А вот прогоревшие платы в месте контакта - видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 09-12, 00:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
Я тоже уже перестал в чудеса верить :D Но видать надо мне с ними поближе познакомиться.Короче завтра по новому все перетормошить,Осцилки бы где то подсмотреть на такого типа инверторах что б сравнить со своими.А то до затворов дошел,есть импульсы а вот как на полевиках на силе смотреть еще в голову не пришло,запутался я в тех плечах. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 09-12, 00:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Foya писал(а):
Сигналы на затворы 2SK2698 с ТГР приходят,одинакового размаха по амплитуде
Длительность? Частота? Фазировка соответствует?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 09-12, 00:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
Трибун писал(а):
Частота? Фазировка соответствует?Длительность?

Тут я ничего утверждать не буду ,так как писал что не с чем сравнить правильность осцилограмм.Есть прямоугольные импульсы,да и аппарат в одно время запустился.Значит там осцилки были "ну правильные" ,если можно так сказать. :D.Ето второй мой сварочник в руках,так что не профи я. :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор Энергия СОИ-200
СообщениеДобавлено: 09-12, 19:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
Перетряхивание всего ник чему не привело.Напряжения силы поступают к полевикам.Может кто глянет зорким глазом на не столь удачные осцилограммы,но как смог.Первая ето на первичке ТГР,стал щупами прямо на обмотке.1 клетка 10Вольт и 2 мкСек.
Изображение
Две вторых ето на затворах силовых транзисторов после ТГР.1 клетка 10В и 5 мкСек
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru