©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 17:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
Отнюдь писал(а):
передача производства вовсе не обязательно оставит прежние цены даже у производителей. КОМПЭЛовцы сказали, что цены возрастут в 1,5 - 2 раза.

Вряд ли. Если например мощные ключи, так конкуренты не дадут, нету с ними зазора даже для небольшого поднятия. И ещё такое ощущение, что многие просто привыкли брать IR, а к другим вариантам даже особо не присматривались. Те же APT хороший пример и первого, и второго. Думаю, если IR даже чуть дёрнут цены вверх - мигом потеряют кучу клиентов, но будет уже поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 14:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
lapa писал(а):
а IXYS не имеют контроля питания при всех плюсах

так и не надо. если IXDD409 развязан через HCPL3180(оказался $1,5)
то последний это контроль имеет, это раз. отдельный микрокормилец, кормит и проц, а там контролируем, это два. как минимум один ключик с защитой по току и активному режиму -3. если кормить ся по управлению от IX2R11 (аналог IR2113), то там тоже с контролем питания OK. было замечание про -0,3V , как болезненный порожек IR2113. та IXYS этот порожек декларирует -20V. даже если перевернётся питание, выживет гад. т.е. с ней рулимся от контроллера или проца, без развязок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 14:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
гость писал(а):
когда начинаешь грузить. то вредничает к питанию и начинает сваливаться.

А что конкретно сие означает?

стартуем на КЗ. и медленно поднимаем питание. помеха растет, и где-то посередине пути, вольтах на 150ти появляется звон вна выхлопе в момент нарастания , т.е. фактически дергается в пределах 1-2 мкс или генерит. дергается, когда перегруз, генерит, когда КЗ. КЗ помеха больше.
если с ХХ учинить КЗ. то может не закрыть транзистор. толи выход du\dt не тянет, то ли ещё чего. при использовании в качестве развязки , чего только не творил, фронты стоят. если бы не MC153й, пожег бы всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Ну вот наконец приехали ферриты, Е65/27 N87 по 102 руб за половинку из Симметрона. Так-что кто ищет, вперёд http://www.symmetron.ru

Если есть варианты по дешевле дайте знать.
Е70 так и не нашёл :cry:

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 07:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-09, 12:05
Сообщения: 31
To tiGor
Ты в "Симметроне" закупал как физическое лицо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
MasterCat писал(а):
HCPL-3180 (3120) .
....когда начинаешь грузить. то вредничает к питанию и начинает сваливаться. тупой работы не получается. соорудил следующий выход. испльзовал ее как развязку, а драйве IXYX414. импуль на затворе не просто квадратный, а совсем по 90 град. к питанию относится

MasterCat писал(а):
стартуем на КЗ. и медленно поднимаем питание. помеха растет, и где-то посередине пути, вольтах на 150ти появляется звон вна выхлопе в момент нарастания , т.е. фактически дергается в пределах 1-2 мкс или генерит.

Очень странно мне это. Потому что если HCPL глючит от помехи из-за dv/dt, то с IXYX414 ведь dv/dt будет ещё выше и глючить с ней должна ещё сильнее.
Позвонил в дружественную фирму, делают источники питания на 0,5-1,5 кВт. Я эти HCPL хоть с IGBT пользую, а они вообще с мосфетами их ставят, уж очень удобно. Но тоже тщательно проверялись. Говорят что-то заметное появляется только с маломощными очень лёгкими и быстрыми ключами с минимальным резистором в затворе и без снабберов, и только у некоторых экземпляров.
Чё-то мне так кажется, что у вас дело не в глюках HCPL из-за dv/dt.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 15:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
гость писал(а):
что у вас дело не в глюках HCPL из-за dv/dt.

да может быть вполне. но.. как только после HCPL поставил один из 3-х si9910? mc33153, IXDDВ414. буквально выход- вход-ывход - 3ома-затвор. вопросы исчезают напрочь. а.т.к. меня устраивает такой вариант, то исследовать не вижу смысла. тем более запас в 12ампер за теже деньги. кому он мешает. это крутому силовику дело чести докопаться до сути и все ахнут. я за это время лучше жлезку с запасом сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 21:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
ArcWeld Да, именно так, оплачивал через сбербанк.
Вроде есть минимальная сумма заказа, точно не скажу, мой заказ на 1200руб.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 22:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-01, 17:04
Сообщения: 115
Откуда: Москва
MasterCat
Месяц назадвы писали:
сейчас зацеплю транс наботанный шинкой. слошенные вместе первмчка и вторичка. погляжу..
Может есть результат?
И еще про HCPL3120 писалось,что задержки сильно зависят от температуры, вы это замечали?
HCPL3120 +драйвер до какой частоты могут двигать косой?
А по IX2R11 + умощнение в косом обязательно подвешенный источник
питания или возможен boot-strap Power supply как в IXD611. Хочу
двигать два IRGB30B60K паралельно. На все ответы не расчитываю,
а вдруг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 08:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
lapa писал(а):
сейчас зацеплю транс наботанный шинкой

да хорошо,однако. но повторять этот подвиг не хочется. один экземпляр, для сэбэ, ещё можно пережить . пять, уже нужна тупая технология. . ее нет. т.к. больше >100А снимать не собираюсь ни при каких условиях, а сердечники пользую большие, то хватит думаю и лицентрата.
lapa писал(а):
HCPL3120 писалось

ну с 3120 тут небольшенькая войнушка снова началась. пока хорошо получилось использовать 3180 в качестве развязки. выше 70 кгц подниматься не собираюсь, мне комфортно на 50ти, потому про частоту не актуально. 3180 вроде очень шустрый. IXYS минимум в 10 раз быстрее.
судя по параметрам IXYS ест мало и с бутстрепа должен работать. кормлю однако с ACDC( как минимум верхнее плечико). спокойнее.
lapa писал(а):
Хочу
двигать два IRGB30B60K

тут, как и большинство народа, не советую. есть же крепкие транзисторы и так. ну если очень хочется, то Rки выравнивающие в эмиттеры не помешают. посмотрите графики зависимостей от температуры и всё станет понятно. если, конечно каждый транзистор работает на свою обмотку ...
IXDD409 пару полевиков параллельно потянет, что в принципе кажется лучший вариант. разумеется у каждого своя Rка в затворе. :wink: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-01, 17:04
Сообщения: 115
Откуда: Москва
MasterCat
Такведь хочется как лучше вот что получилось
http://u.foto.radikal.ru/0702/a68259ce8cd6.jpg
хотелось распаралелить тепловой поток ну и недорого. Вообще этот
НИР сожрал денег,не на один аппарат хватило только в эту субботу купил меднной фольги 4 кг на 800 р и это счимтай даром.Был вариант
http://k.foto.radikal.ru/0701/333cb141e103.jpg
но погибла сборка из за длинныхэтих проводов. Но не технологично это хотя и керамике в модулях хорошая, а вот медная пластина +
слюда + паста сулит хорощий результат.
Ну и транзисторы APT будут в 5 раз, а IXYS в 3 раза дороже. Это я в Москве зажрался, а с периферии то волком воют. Драйвера IXYS вТерраэлектронике есть я правда беру 404 два параллельно дают 408.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 08:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
lapa писал(а):
то я в Москве зажрался, а с периферии то волком вою

да ничего, мы тут в древне с лопатами и вилами таки-так живы.
:cool:
IXDD409CI по$2 кончно нам дают. дороговато. ну так и не москва. центр азии всё-таки.
картинки симпатичные. до кондесатора фильтра далековато будет с проводами то. у меня они от транзисторов(ноги пленки 1,5 мкф) в 5-7 мм-рах. если будет чем сфотать, то выложу трансформатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 23:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Народ :o
кто имел дело с FIM контроллерами, управляемыми по току.
хочу попробоавть поженить с косым. или кто уже поженил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 22:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Изображение
вот такие вещи у нас продают в компьютерных фирмах по 16 руб (российских рублей), это Вентилятор Socket 423/603/604 производства Intel, для сварочника самое то.
Как говорит реклама "Спрашивайте в магазинах вашего города"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 22:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
tig0r писал(а):
для сварочника самое то.
Не верю! Бери мешками и в цветмет срочно! Откуда такая цена? Считаю кулер не интересным, а вот в радиаторе угадывается удобная плоская поверхность. К такому нужна на всасывании хорошая сеточка. У себя ничего подходящего не встречал - плоскость срезана и не дешевле 300рэ.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru