©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 02:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-04, 18:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Joha писал(а):
В Ресантах антистик хреново настроен и при 6в может и не срабатывать, Жёлтый диод если не загорелся значит не сработал, значит оптопара не закрылась, Свою Ресанту перестраивал на 10в сработки антистика подбором сопротивления,
Ну нету на выходе аппарата больше никаких узлов контролирующих выходное напряжение кроме этой единственной оптопары и в этой же цепи стоит термоконтакт,
У Вас схема то есть хоть - посмотрите по цепочке, нет там других вариантов,
Если бы при выключении оптопары ШИМ вставал, то аппарат больше бы не запустился вовсе: ШИМ стоит- нет напряжения на выходе- опторпара закрыта- ШИМ стоит...

А теперь послушайте мою логику. Для защиты аппарата от выхода из строя из за перегрева имеется описанный Вами термоконтакт. При срабатывании термоконтакта что должно произойти? Должно сразу же прекратится генерация "силы". Т.е. должен отключится генератор ШИМ. На выходе должно появится 0 В. А что является сигналом для платы управления о том, что сработал термоконтакт? Отключение оптопары. Т.е. отключение оптопары приводит к отключению ШИМ-контроллера.
А следить за напряженем для того чтобы перейти в режим анти-стик необязательно. Можно следить и за током. Если он вырос до огромных величин, определенных некоторым порогом на который настроен описываемый ранее ОУ, он подает на вход контроллера потенциал определяющий мин. ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 18:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-01, 21:13
Сообщения: 85
Откуда: Башкортостан,г.Октябрьский.
Вообще то, ток задается регулятором тока и стабилизируется датчиком тока.И выше порога,который задали регулятором не поднимется.Вам же посоветовали ознакомится со схемой,перед тем как,писать свои соображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 19:30 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
vladh, может всё таки схему возьмёте и посмотрите прежде чем ворожить, экстрасенса из вас не получается,
Ресанту я излазил вдоль и поперёк и даже провёл некоторое количество доработок, Так что схему я знаю от и до, тем более что один из первых её и составлял во всех подробностях, ползая по аппарату с фонариком, тестером и увеличительным стеклом, проводил множество тестов, как в симуляторе схем так и на натуре с амперметрами, вольтметрами и осциллографом,

Посмотрите схему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 19:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-01, 21:13
Сообщения: 85
Откуда: Башкортостан,г.Октябрьский.
И как вариант.Отсоединить R018 от плюсовой клеммы и на термодатчик подать 15-18в от стабилизатора внутренего блока питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 19:53 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
и минусовой тоже оторвать от выхода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:44 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Joha писал(а):
vladhПосмотрите схему

Простите, но я наверное не понял. Вы приводите ссылку на схему или как? У меня не открывается ссылка(если она там есть). Вообще схем на Ресанту в И-нете бродит много разных, поэтому когда идет посыл к схеме то надо бы договориться о ней конкретно. Кстати схема, которая есть у меня(и на ней указано Ваше имя) в части платы управления соответствует той, которую мне удалось найти. А вот основная схема несколько отличается, но в основе похожа. И заодно. Огромное спасибо за Ваши труды по воспроизведению схемы и за её выкладывание в общий доступ. Это действительно важное и благое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-04, 22:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Joha писал(а):
vladh, .. экстрасенса из вас не получается..

А при чем здесь это. Жаль, что мы не можем разговаривать по телефону(для оперативности). А то скажешь фразу и ждешь ответа несколько часов чтобы сказать вторую. Я еще раз предлагаю Вам оспорить мою мысль: №Что должно произойти с аппаратом в случае срабатывания термоконтакта? ШИМ, в этом случае, должен генерироваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-04, 00:51 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
в картинке вроде всё пояснил
Изображение
ШИМ останавливается только когда сеть ниже нормы, по картинке это видно,
При залипе электрода или сработке термоконтакта только задание на минимум и понижение частоты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-04, 08:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Хорошо, давайте завтра на работе я еще раз все проверю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-04, 12:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Joha писал(а):
ШИМ останавливается только когда сеть ниже нормы, по картинке это видно,
При залипе электрода или сработке термоконтакта только задание на минимум и понижение частоты

Сегодня внимательно поизучал присланную Вами схему и вынужден констатировать, что практически во всеми Вашими надписями готов согласиться. Отсюда следует, что если убрать транзистор D10 с платы управления, можно отключить функцию анти-стик. Но тем не менее все равно завтра все это проверю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 11:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Добрый день. Сегодня провел эксперименты и что увидел. Вначале я установил перемычку на входе оптрона(замкнул светодиод) таким образом создал постоянную аварийную ситуацию. Действительно, как я вчера и согласился с Joha, отключить ШИМ-контроллер через вывод 1 этого контроллера невозможно. Но я затем убрав перемычку но выпаял резистор R20 платы управления. Функция анти-стик продолжала работать. Почему? И только зашунтировав выход оптрона сопротивлением 2 кОм анти-стик пропал. Как же сделать так, чтобы и отслеживать перегрев и убрать анти-стик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Капец. Такими умными словами и так рассуждать... Вы кто?
Вам дали все, или буквы забыли?
Вам по Ресантам дает советы именно тот человек, до которого еще многим.
А Вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 14:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
s237 писал(а):
...Вам по Ресантам дает советы именно тот человек, до которого еще многим.
А Вы?

Я никогда и никому на слово не верю, кроме своей жены. И я ему неоднократно спасибо сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 14:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Кстати, только что сообразил. Я сам в своей схеме отключаю ШИМ-контроллер тем, что сажаю на 0 первую ножку контроллера. Как же это у меня вылетело из головы. Так что ошибочка вышла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 15:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Так наделали... ошибочка чъя? А здесь шуму наделали.
Уважаю ваш труд. Но он (труд) должен быть правильным. Вы извините, что вот так я влез в разговор...
А супруге крепкого здоровья, искренне.
А еще проще и быстрее - это вот сюда в скайп:
s237456
Сергей Матасюк
Я в сети.


Последний раз редактировалось s237 10-04, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru