©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 05:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 15:52 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 771
Откуда: Беларусь, Минск
Klim_1 писал(а):
А коэфициент трансформации какой береш для моста при 380 на три фазы?

А это зависит от того, какое напряжение Uвых надо получить на выходе.
Входное напряжение Uвх принимаю равным 430 В (-20%),
и падение напряжений Uп на всех полупроводах и омах беру 10В.
Коэффициент трансформации принимаю из расчёта:
Для мостовой схемы:
Ктр = [(Uвх - Uп)*kзап] /Uвых, где
kзап - максимальный коэффициент заполнения, принимаю равным 0,8
Для универсального (дуга + углекислый газ) сварочника выходное напряжение брал 50 В, коэффициент трансформации:
Ктр = 6,5.
На сдвоенном Е70 - 13 витков первичка и 2+2 витка вторичка.
Для полумоста полученный Ктр делим на два:
Ктрп = 6,72/2 = 3,36
Выходные обмотки оставляем по 2 витка, тогда входная:
W1 = 2*3,36 = 6,72 ~ 7 Витков. Для чисто дуговой сварки можно 6 витков в первичке. Напряжение ХХ будет чуть больше.
Меньшие трансформаторы на три фазы не использовал, потому, что для того и лез на них, чтобы мощность > 6КВт брать.
Для справки:
На сдвоенном Е70 минимальное число первичной обмотки для трёх фаз у меня было 11 витков в мостовой схеме. Всё нормально.
Klim_1 писал(а):
И реально какие токи снимал?

Реально снимал 75 А при 80 В режиме круглосуточной работы.
А сварник только пробовали без меня при 240 А электродом - никаких проблем. Трёх фаз дома нет. Приходится отдавать на испытания, потихоньку каждый раз подкручивая ток, пока не сгорит, или когда скажут, что больше не надо.
По твоим желанным 300 А можно прикинуть. Ориентировочно, мелочиться не будем.
1) По току. При к тр = 6,5 для моста:
Ток в транзисторах Iк = 300/6,5 = 43 А. Нормально.
Если полумост, надо параллелить транзисторы.
2) По мощности трансформатора:
Напряжение на дуге надо брать 36 В, тогда мощность дуги:
Pд = 300В*36А = 10,8 КВт. При ПВ < 60 % средняя мощность:
Pср < 10,8*0,6 = 6,5 КВт. Трансформатор из двух Е70 допускает 7 КВт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Multik писал(а):
Для мостовой схемы:
Ктр = [(Uвх - Uп)*kзап] /Uвых, где
kзап - максимальный коэффициент заполнения, принимаю равным 0,8
Для универсального (дуга + углекислый газ) сварочника выходное напряжение брал 50 В, коэффициент трансформации:
Ктр = 6,5.


Благодарствую. Но вот вопросик. Я чегото несовсем понял. Щас на мост ставлю при сетевом 220 вольт к-тр 6, и отлично работает. Тогда почему для 430 вольт (-20% для заполнения 80%? или на просадку? хотя как можна просадить промышленные 380?) и тоже трансформация 6.5? Это для выходного 50вольт как я понял. А если взять выходное 40 вольт и доп источник дуги или схему вольтодобавки. Я невкоем случае не наезжаю. Я немогу разобратся, застрял типа. И какое напряжение нада всетаки на выходе сварочника? Делал и 40 вольт и 60 вольт... оба варят но тот что 60 вольт (без вольтодобавки) с вольтодобавкой зверски тянет дугу, пришлось вешать ограничитель ХХ чтоб дугу рвал. ХЕЛП....

Кстати если взять к примеру три аппарата и включить все три одним проводом на нейтраль, а далее каждый аппарат к своей фазе. Выйдет три аппарата по 220 вольт 100А без переделок делают трехфазный аппарат на 300А. Единственное остается сделать общую регулировку одновременно трех аппаратов по току. Модульная конструкция дает высокую надежность. Как Вам эта идея?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 15:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Klim_1 писал(а):
Я думаю особо парится с превышением 380 вольт ненада. Вядли при серъёзной аварии с превышением напруги по входу, чтото способно спасти силовую...
Зря Вы так. Вы просто не знаете (только без обид) причин повышения напряжения в энергосистемах и распредсетях и на основании этого делаете ложные выводы. Насчёт поможет ли схема от повышения/понижения напряжения в питающей сети ещё раз повторюсь
Maikl писал(а):
По защите от понижения/повышения напруги. Вопрос в том, какой она Вам видится?
Klim_1 писал(а):
Остаётся контроль фаз (от обрыва). Ну и сам блок питания.
Вечером нацарапаю векторные диаграммы, растолкую что к чему, а дальше Вам решать и принимать решения.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 15:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Maikl писал(а):
По защите от понижения/повышения напруги. Вопрос в том, какой она Вам видится?

- Варистор на 630 В и, может, предохранитель. Прям по входу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 15:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner писал(а):
- Варистор на 630 В и, может, предохранитель. Прям по входу.
Привет, Burner! Я не сторонник устраивать маленькие КЗушки в любом девайсе, так-как они могут перерасти в большие КЗушки с большими проблемами.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 16:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Maikl писал(а):
Зря Вы так. Вы просто не знаете (только без обид) причин повышения напряжения в энергосистемах и распредсетях и на основании этого делаете ложные выводы. ....
Вечером нацарапаю векторные диаграммы, растолкую что к чему, а дальше Вам решать и принимать решения.


А я не обижаюсь, мне наоборот интересно, ибо неимел опыта в этой области... Поэтому с удовольствием поучусь, и почитаю, и векторы гляну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 18:22 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 771
Откуда: Беларусь, Минск
Klim_1 писал(а):
А если взять выходное 40 вольт и доп источник дуги или схему вольтодобавки.

А я в сварочниках не спец. Сделал по своим понятиям. Сейчас тоже думаю, что 40 В вполне хватило бы. Единственный опыт, который имею, что если меньше 38 В, то дугу без примочек зажечь не реально.
Я формулы дал, подставляй в них своё, и получай своё же.
430 В может и с перепугу, сеть гарантирована в пределах +10%, -15%.
Я принимаю решения, исходя из своих понятий, ты должен исходить из своих.
Klim_1 писал(а):
Кстати если взять к примеру три аппарата и включить все три одним проводом на нейтраль, а далее каждый аппарат к своей фазе. Выйдет три аппарата по 220 вольт 100А без переделок делают трехфазный аппарат на 300А. Единственное остается сделать общую регулировку одновременно трех аппаратов по току. Модульная конструкция дает высокую надежность. Как Вам эта идея?

Это я уже проходил. Даже сделал несколько изделий.
Вопрос: А что будет, если оборвётся нулевой провод?
Я на него так и не смог ответить, поэтому сейчас делаю честные три фазы, которым нулевой провод по барабану. Если надо три модуля, то три трёхфазных модуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 18:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Multik писал(а):
А я в сварочниках не спец. Сделал по своим понятиям.


Хе, я тоже. Я больше по ремонту мобилок, а сюда занесло - изза желаня развится в эту сторону, ну и кум подсобил, типа сделай и всё тут.

Multik писал(а):
Вопрос: А что будет, если оборвётся нулевой провод?
Я на него так и не смог ответить, поэтому сейчас делаю честные три фазы, которым нулевой провод по барабану. Если надо три модуля, то три трёхфазных модуля.


Мда... вариант (хоть и маловероятно). Тоже неотвечу. За формулы - еще раз спасибо!

Кстати - вот фото и видео полуавтомата. Делал не я, но помогал мыслями... Так для разнообразить.
http://slil.ru/25617389


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 19:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Изображение Условные обозначения
1 – векторная диаграмма напряжений на выводах вторичной обмотки 380В (далее – 0,4 кВ) силового трансформатора с глухозаземлённой нейтралью на КТП.
2 - векторная диаграмма напряжений на электроприёмниках, рассредоточенных по электросети.
3 – векторная диаграмма напряжений на рассматриваемом девайсе, то бишь, сварнике на 380В (3-х фазный выпрямительный мост).
R1…R7 – сопротивление (активное + индуктивное) проводов линии электропередачи (воздушная или кабельная линия). Для упрощения примем равными нулю, т.к. для обсуждаемой темы значения не имеют. Учитываются при расчёте токов КЗ для выбора аппаратов защиты (автоматические выключатели, предохранители и т.п.) электроприёмников
Ra, Rb, Rc – полное сопротивление электроприёмников, рассредоточенных по электросети собранных «до кучи» для упрощения.
ЗЗ – заземление силового транса и нулевых жил электроприёмников.
01 и 02 – точки глухого заземления нейтрали силового транса и соединения, нулевых жил электроприёмников к заземлению.
03 – теоретическая точка смещения начала вектора напряжения АВ и конца СА.
К1 и К2 – точки предполагаемых разрывов.
В нормальном режиме фазные (220В) А-02, В-02, С-02 и линейные напряжения (380В) АВ, ВС и СА на вводах электроприёмников равны.
Рассмотрим некоторые варианты возможных аварийных ситуаций.
1.Обрыв (нарушение контакта – бесконечно большое сопротивление) провода ф.А в точке К1 (рассуждения справедливы и для других фаз).
Из векторной диаграммы 2 видно, что в этом случае напряжение А-02 будет равно нулю, а В-02 и С-02 не изменят своего значения.
Векторная диаграмма 3 примет следующий вид. Если принять, что Ra в диаграмме 2 стремится к бесконечности то напряжение на входе нашего девайса будет определяться только вектором ВС (голимый 2-х фазный режим. Осциллы пульсации на кондюках сетевого фильтра 540В будут иметь вид характерный при питании от 1-но фазной сети 220В). Если принять, что Ra в диаграмме 2 стремится к (равно) нулю, то точка соединения векторов АВ и СА сместится в точке 03. При этом напряжение ВС останется неизменным (как и в первом случае), а посчитать напряжения АВ и СА зная геометрию не сложно. Вот это напряжение и будет на входе девайса. Что будет на выходе 3-х фазного моста, объяснять, думаю не надо.
2.Обрыв (нарушение контакта – бесконечно большое сопротивление) провода ф.А в точке К2 (рассуждения справедливы и для других фаз). Для диаграммы 2 это «по барабану», а для девайса – голимый 2-х фазный режим описанный выше.
По настоящим диаграмм несложно рассмотреть ситуацию обрыва (или увеличения сопротивления) нулевого проводника.
Проанализировав всё это можно написать тех.задание на защиту девайса от повышения/понижения напряжения и исчезновения одной из фаз. Кстати, отсюда можете увидеть какой диапазон входных напряжений будет на "дежурке", а она в девайсе не "последнее колесо"
Ещё раз повторяю, описано упрощённо, для понимания сути. На самом деле, например, электроприёмники (Ra) могут быть подключены к линии до и после девайса, и т.д. и т.п.
Написано коряво (звыняте – не прозаик и не пиит), но думаю, поймёте.
Klim_1 писал(а):
ну и кум подсобил, типа сделай и всё тут.
Это что за кум, которому нужен сварник в деревне на 380 вольтей? Multik
Multik писал(а):
честные три фазы
спасают?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 20:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Klim_1 писал(а):
Мда... вариант (хоть и маловероятно). Тоже неотвечу.
А мне отвечать пришлось :( Заливало квартиру - сбил с края лед на провода... И, должу я вам, надежнее всего оказалась советская техника!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 20:53 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 771
Откуда: Беларусь, Минск
Maikl писал(а):
спасают?

Спасают. Если одна оборвётся, ничего страшного не происходит. Есть много времени обнаружить перекос, и отключить автомат.
Можно и не отключать, если диоды в мосте выдержат, но соседей жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 20:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Кстати, Multik или Burner просчитайте на симуляторах (если возможно) модельку по векторным диаграммам.
Вектора А-01, В-01, С-01, А-02, В-02, С-02 для векторных диаграмм расположенны под углом 120 гр. Вектора АВ, ВС и АС - равнобедренный равносторонний треугольник (60 гр.).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 21:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Multik писал(а):
Можно и не отключать, если диоды в мосте выдержат, но соседей жалко

Про соседей и диоды забудем, а что с DC/DC? Ведь там уже не 540В, а если учесть, что Вы закладываетесь ещё на -20% (переменки) - тоды вааще!

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:00 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 771
Откуда: Беларусь, Минск
Maikl писал(а):
Кстати, Multik или Burner просчитайте на симуляторах (если возможно) модельку по векторным диаграммам.

Я не умею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:04 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 771
Откуда: Беларусь, Минск
Maikl писал(а):
а если учесть, что Вы закладываетесь ещё на -20% (переменки) - тоды вааще!

... тогда всё гораздо лучше. Только пульсации будут как у однофазного. Трёхфазный мост Ларионова автоматом превращается в однофазный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru