©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 10:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 16-03, 19:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Gena2 писал(а):
Не могу скачать - одна реклама.

Эта документация есть на сайте. Скачиваете архив http://valvolodin.narod.ru/schems1/gp_sh.rar и внутри архива идёте в папку GP/САИ-АД/САИ-230АД/САИ-230АД V2.0

На главной странице сайта имеется поисковая строка. Вводите туда название своего аппарата и получаете всё что на него есть. Всё просто, безопасно и нет ни какой рекламы.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 16-03, 21:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
В общем рассказываю итоги сегодняшнего вечера) Накануне принес аппарат домой, вечером разобрался немного по схеме (чего куда). Ну думаю давай включу, буду измерять напряжение на клапане и реле, которое его открывает... Включил аппарат, измерять... по нолям(на клапане и реле). Не понял... Выключил, опять включаю, при включении клапан открылся,. секунд через 3-5 закрылся(как и должно быть), пробую замыкать контакты кнопки, все в порядке.... срабатывает клапан, включается осциллятор, пробивает разрядник...
Аппарат в зубы - пошел в гараж, прихожу, крышку поставил, газ подсоединил, включать... газ идет постоянно... Что ж думаю за ерунда... Первая мысль пришла про напряжение(кто то варил ещё по соседству), но цешка то дома осталась.... Поперся обратно, с аппаратом....
Прихожу, напряжение в сети 218-226В, включаю аппарат-клапан не закрывается, в режиме "тиг вч" замыкаю кнопку, щелкает реле(клапан не закрывается, осцилл не срабатывает), выключаю аппарат, обратно включаю - всё работает как надо...
Ладно думаю... Беру цешку, аппарат, тащусь обратно в гараж. В гараже я намерял 202-218В...(маловато конечно, ноне так уж и плохо, мне показалось) Включаю аппарат, опять клапан не закрывается...
Начал мерить... Клапан открыт, соответственно на нем 220(примерно), RL02 замкнуто, при нажатии кнопки срабатывает RL01.
Пока что грешу на транзистор Q10, что в цепи RL02, что думаете по этому поводу, уважаемые?
Как мне его проверить?
Домой пришел, опять сначала не работал, через некоторое время всё стало в порядке... Может дома начать варить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 16-03, 21:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
Еще такой вопрос - что "делают" подстроечные резисторы R036 и R040?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 16-03, 22:49 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Какая температура дома и в гараже?
Если есть сомнения - меняйте. Если нечем - меняйте местами с Q9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 17-03, 08:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
В гараже +5 где то, дома 25. Раньше и при меньшей температуре работал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 17-03, 13:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
На счет резисторов думал вдруг это "пост"газ и "пред"газ и было бы хорошо вывести их на переднюю панель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
Транзистор не причем. На выходе 5 платы управления +15В, они то и открывают транзистор...
Вопрос теперь в другом, откуда они берутся? Реле RL01, которым управляет кнопка на горелке садит на "массу" вывод 13 микросхемы U3.
Дома, пока аппарат работает как положено, на клемме "key" +3В, на выводе 14 мс U3 0В, на выводе 3 мс U5 0В.
В гараже, когда клапан открыт на выводе 14 U3 появилось 12-13В и соответственно на выводе 3 U5 +15В.
В чем причина, как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 18-03, 11:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
1. Не нравится мне "на клемме "key" +3В," - не соответствует расчётам по схеме. Уточните номиналы R41, R42.
2. Измерьте сопротивление цепи гашетки в рукаве от разъёма рукава. Естественно рукав отсоединить от аппарата.
3. Измерьте напряжение на контактах разъёма, что на лицевой панели аппарата, к гашетке, при отключенном рукаве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 18-03, 19:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
Сегодня в гараже опять мерял напряжение на клемме "кеу"(в прошлый раз вроде только дома мерял) увидел 4.4В. По резисторам что то не получается, похоже выпаивать надо, мерял между клеммами +15 и "кеу" это у нас R41 увидел 2,45кОм, между массой и "кеу" это R42 увидел 1,36кОм. Маркировка на них 472 и 2202 соответственно.
В разъеме горелки 19,6В. На рукаве если кнопка не нажата сопротивление >200МОм, если нажата 0,3Ом.
Еще U3 какая то другая стоит gzlb223(что за зверь не пойму)


Последний раз редактировалось Ramones 18-03, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 18-03, 19:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
Разъем то не причем, я думаю... RL01 же не замкнута....
Около 12В должно быть на клемме "кеу", я правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
По расчётам напряжение на кнопке горелки (или на самом разъёме) 12,3 В (если это KEY). Если это не так, надо искать почему не так.
Измерьте напряжение на разъёме при отключенном рукаве и при подключенном.
Схема нарисована как-то "от балды". Не могу найти клемму "OUT-" - силовую, если считать, что "OUT+" силовая.
Не могу понять, что делает узел после трансформатора Т4; что подключается к разъёму PT1.
В конце концов - куда подключена гашетка (по схеме)?
Возможно, видя "железо" эти вопросы быстро решаются, но только лишь по схеме - это не очевидно.
И ещё. Когда у Вас в гараже самопроизвольно включается газ, отсоедините рукав (только осторожно, не попадите под напряжение!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
РТ1 это как раз таки разъем на передней панели для кнопки. Кнопка включает реле RL01, которое садит на массу(по схеме нарисовано как заземление, по факту выходная клемма "-") вывод "кеу" шим платы.
схема с Т4 нарисована "через заднее крыльцо"... Я сам не сразу разобрался. Питание подается с клемм АС1 и АС2 ~220В(прямо от розетки), оно же идет на контакты реле RL02(питает клапан) и RL03(осциллятор, почему то его разъем не дорисован)
"OUT-" это заземление(как нарисовано на схеме) я понял так


Последний раз редактировалось Ramones 18-03, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
Получается если я на "кеу" подам например +15В(физически соединю клеммы), подача газа прекратится?
Когда он дома работает как положено (клапан не открыт), на "кеу" 3В было, что то не получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Не надо "принудительно" никуда и ничего подавать. Будем разбираться.
В гараже (т.е. когда есть проблема) отсоедините разъём гашетки и отпишите результат этого действия на клапан.
Измерьте напряжение на контактах PT1 при отключенном разъёме гашетки. Результат сюда.


Последний раз редактировалось Gena2 18-03, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по САИ 230АД
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 08:20
Сообщения: 32
Откуда: Первоуральск
Ничего не произойдет, я так уже пробовал. Потому как реле RL01, которое садит на массу "кеу" что с рукавом что без не замкнуто, если не нажимать кнопку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru