©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 08:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-07, 17:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Всем привет, принесли первый раз с двумя дохлыми полевиками в плече раскачки и резистор 2.2 Ома по питвнию в обрыве, заменил и погоняв немного отдал. Через 2 недели опять принесли, в том же плече опять дохлый один полевик, явно проблема дальше, поменял и несколько электродов сгорело без проблем, голову ломаю, в чём проблема? , если в самом трансе тгр так индуктивность в норме, также в норме вся его обвязка и обвязка раскачки, сейчас работает и проблем нет, но уверен что опять вернётся сврка, может чего не вижу если кто помнит подобное и помнит чем закончилось, подскажите плиз, не хочется пол нвертора менять, аппарат новый, явно проблема с завода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-07, 18:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
mono
Можно обратить внимание на снабберы, причем очень тщательно именно на то плечо, в котором выгорает ключ. Резистор увидите тестером, а емкость - только заменой (там киловольтовые емкости). а раз менять, так менять все 4 емкости. Еще мысль, а если попробовать включить аппарат, и хотя бы пальцем померять температуру на этих резисторах. Ясное дело, что еще не заменяя емкости. Понятно, что температура должна быть одинаковой.
Это первое, что пришло в голову...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-07, 21:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 00:22
Сообщения: 123
Откуда: Украина, Харьков
Еще можно поменять стабилитрон +15в в цепи эмиттера транзистора 8050, бывает не корректно работает,хотя звонится нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 00:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Проверю конечно снаберы, хотя совсем не понимаю каким боком они могут быть, ведь нагрузка тгр заканчивается на ёмкости затвора, также не пойму о какой енке идёт разговор,у меня она на 12 Вольт, если про неё, то поменяю, но не менять же все детали на этаже, странно что последний раз сгорел только один транзистор с десятком Ампер, а резистор по питанию 2.2 Ома 0.125 потемнел но выжил, для начала всётаки наверное надо транс поменять и обвязку, правда там только резисторы и стабы, но с чего-то надо начинать, хуже нет чем плавающая неисправность, перед клиентом неудобно, поменял бы весь этаж, но в новых китайцах плата уже не такая. Пришла мысль поставить в разрыв питания полевиков лампу и просить клиента чтобы наблюдал за ней что и когда.
Но думается мне если бы была проблема в высокой части инвертора, то сработала бы защита, а она молчит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 07:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-10, 01:50
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Правильный совет насчет стабилитрона (лучше оба поменять), который стоит на вертикальной плате. При утечке в нем перегревается и сгорает IRF9Z24N ну и резистор 2,2 по +24В. Можно мерить напряжение прямо на выводах стабилитрона должно быть примерно от 14,5-15в. Еще можно проверить остальные элементы от ШИМа и до транзистора ( сравнивая измерения с заведомо рабочей, расположенной рядом цепью второго плеча).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 09:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Олег 0880 писал(а):
Еще можно проверить остальные элементы от ШИМа и до транзистора ( сравнивая измерения с заведомо рабочей, расположенной рядом цепью второго плеча).

В том-то и беда что сравнивать придётся рабочее с рабочим, горит через две недели, сейчас всё красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 11:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Приблизительно так:
http://f-bit.ru/664338


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 01:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
s237 писал(а):
Приблизительно так:
http://f-bit.ru/664338

Есть лучший вариант Изображение
Поменял стабы в затворах, поставил лампочку вместо резака 2.2 Ома, гонял полдня, всё холодное и лампа молчит,но совсем не показатель, родные стабы честно держат 15 Вольт, может и не в них дело, буду ждать, может чего вылезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 10:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
mono
То, что называлось "Приблизительно так" содержит несколько очень важных моментов. Повторю этот документ. Красным выделил то, что важно. Плата при этом снята с радиатора. Тогда видна температура ключей. А ждать можно достаточно долго. Нужно не ждать, а мерять, причем заведомо зная, что хочешь увидеть, понимая как оно работает.
http://f-bit.ru/666406


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 20:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
s237 писал(а):
mono
То, что называлось "Приблизительно так" содержит несколько очень важных моментов. Повторю этот документ. Красным выделил то, что важно. Плата при этом снята с радиатора. Тогда видна температура ключей. А ждать можно достаточно долго. Нужно не ждать, а мерять, причем заведомо зная, что хочешь увидеть, понимая как оно работает.
http://f-bit.ru/666406

Причём здесь температура ключей??? Ещё раз повторю, горит плечо в раскачке, с силой и со снаберами нет никаких проблем, ну и насчёт понимать как оно работает, у меня трёхэтажников несколько десятков в год, и сейчас в мастерской штук пять готовых к отправке, что и где должно быть на силе и на управе я знаю по памяти, здесь плавающая неисправность, в основном сварка варит, но однажды дохнет раскачка, вот и пытаюсь узнать, может было у кого подобное. Сегодня день сварка отработала на стенде без проблем, только счёт за электроэнергию вырос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 20:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
mono
Ну зачем это вы так быстро обиделись? Вот у вас этих трехэтажек несколько десятков в год, а у меня пол сотни в месяц. Дело не в этом. Хотел помочь вам в том, что знаю. Гоняйте, может что то и вылезет... А про температуру я вам не зря... Но дело ваше. "ну и насчёт понимать как оно работает" - а с этим я вообще не имел мысли, даже, наступить или как то.......
Извините.
Мастерская - это хорошо. В ней еще и мастер нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 21:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
s237 писал(а):
mono
а у меня пол сотни в месяц.

О, значит всех остальных инверторов больше сотни в месяц, у меня в год столько, но в голову не приходит для диагностики платы с радиатора снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 22:09 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Есть неплохой метод выявления плавающих дефектов. Заключается в прогреве паяльником или феном радиодеталей поочерёдно. При нагреве, как правило, брак вылазит сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 22:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Нет, около сотни в месяц всего. Иногда чуть больше, сейчас стало меньше. Намного меньше. Все как правило, китайцы. Вариантов, как правило два: трехэтажное (полный мост или полумост) и ресантоподобное "косой" во множестве вариаций и того и другого. Относительно неплохого варианта выявления плавающей неисправности при помощи прогрева феном или паяльником (у кого какие возможности и способности) так об этом и говорил про температуру ключей и снабберов. Они сами себя греют, только с радиатора нужно снять. Тогда видно даже по одному транзистору (ключу) очень четко. Просто пальцем, а не термопарой. Попробуйте.
Более того, почему именно так? Потому что мастера на сервисе в головном офисе меняют эти платы сами. Это большая контора, и она имеет свой сервис. А вот мастера ремонтируют только болгарки, генераторы, фены, ну и все в этом плане. А вот сами платы инверторов ремонтировать не кому. Так вот эти платы, в неисправном виде, отправляют мне для ремонта. Ну а я уже приспособился к такому подходу в ремонте и изготовил свой проверочный стенд. Таких стендов у меня около десятка. Если речь про трехэтажку, то вот этот стенд. По внешнему виду узнаете. Называется И22. Это лишь только для того, что бы работа делалась быстро. Это фотки не всех стендов, а лишь только тех, которые оказались в папке "фото" на моем компе на сейчас. К этому стенду (опять только для таких аппаратов, трехэтажек) есть еще два прибора. Опять таки самодельных. Приборы питания и нагрузки при этом не считаю.
Еще раз повторюсь, речь про трехэтажку и верхняя плата лежит просто на столе голая, подпертая брусочком дюймовки реечки, с той стороны, где блок управления. Так удобнее работать.
http://f-bit.ru/666665


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 23:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Не успел отредактировать. Добавлю еще две фотки, даже три фотки.
http://f-bit.ru/666680
А вот здесь я работаю:
http://f-bit.ru/666686
Почти уверен, что ответа на все эти мои всплески, просто не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru