©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-05, 02:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 08:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-09, 13:36
Сообщения: 100
Maikl писал(а):
Дайте, пожалуйста, ссылку где можно скачать

офф сайт - http://www.powerint.com/designsoftware.htm пакет увесистый 37.5 Мб , требуется бесплатная регистрация(анкета)
samodel писал(а):
Спасибо за наглядность. А что это за единицы диаметра провода, обратные миллиметрам?

Это американская система обозначения, но можно переключится на Европейскую - будет в мм(я просто не придал этому значения :live-14: )
samodel писал(а):
Скажите, в эту прогу можно подставить параметры используемого феррита, или прога только рекомендует сердечники, которые есть в её базе?


Библиотека компонентов позволяет добавлять в нее трансформаторы, конденсаторы и диоды :good:

На мой взляд, наглядно описывает происходящее в обратноходах и методу расчета фикс цепи следующий документ http://www.platan.ru/irf/techdoc/an-939.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 15:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
GYGY спасибо

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 20:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
GYGY писал(а):
На мой взляд, наглядно описывает происходящее в обратноходах и методу расчета фикс цепи следующий документ http://www.platan.ru/irf/techdoc/an-939.pdf

Там вроде про прямоход, но фиксирующая цепь описана хорошо. Это как раз тот случай, когда у меня были перепутаны концы обмотки и получился прямоход. Но поскольку индуктивность обмотки была велика для прямохода, то на фиксирующей цепи рассеивалась приличная мощность.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 22:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
valvol писал(а):
Корректность измерения можно легко проверить, поставив вместо супрессора фиксирующую RCD-цепочку. Если требуется рассеять 4Вт при 200В, то берём резистор 10ком и шунтируем его конденсатором 0.05-0.1мкФ. Врубаем преобразователь и замеряем напряжение на сопротивлении. Мощность можно найти по формуле P=U^2/R. Теперь, зная мощность (P), частоту преобразования (F) и амплитуду тока (I) в первичной обмотке трансформатора, можно найти индуктивность рассеяния Ls=2*P/(I^2*F).

Я проделал данную операцию. Поставил резистор 8,72 к (такой был в наличии), зашунтировал конденсатором 0,1 мкФ. Получил на резисторе 123 В, что соотв рассеиваемой мощности на нем 1,7 Вт. Что за ток I в формуле?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 23:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
Burner писал(а):
- не так. Напряжение на фиксирующей цепочке - сумма напр. основного импульса самоиндукции(вых., трансформированного на 1 обмотку) и напр. самоиндукции паразитной индуктивности. Допустим для простоты, что они равны:оба по 150 В. При закрывании транзистора паразитная индуктивность скидывает в снаббер некоторый заряд Q, отдавая запасенную ею энергию LsI^2=Q*U(Ls). Здесь U(Ls) - напр. выброса(150В)...

Что-то как-то мутно звучит. Видимо соображаловка к вечеру притупилась.
Рассмотрим раздельно ситуацию с супрессором (как используемую в прототипе) и с RCD (как используемую для определения Ls).
Трансформатор обратноходового преобразователя можно представить в виде идеального трансформатора с коэффициентом трансформации W1/W2=N и индуктивностью первичной обмотки L. Вся, имеющаяся в наличие, индуктивность рассеяния может быть представлена в виде сосредоточенной индуктивности Ls, которая включена последовательно с первичной обмткой трансформатора.
1. Рассмотрим сначала ситуацию с супрессором.
Примечание: TVS (Transient Voltage Suppressor) – разновидность стабилитрона с высоким напряжением и большой поглощаемой энергией.
На обратном ходе в первичной обмотке идеального трансформатора имеем напряжение U1=Un*N, где Un - напряжение на нагрузке. Видимо напряжение пробоя супрессора должно быть выбрано больше этой величины, иначе он будет работать в качестве дополнительной нагрузки. Т.е. если рассеяния нет, то супрессор вообще не будет греться. Но если оно присутствует, то на нём будет выделяться мощность Ps=F*Ia^2*Ls/2, где F-частота преобразования, Ia- амплитуда тока в первичной обмотке, Ls - индуктивность рассеяния.
samodel писал(а):
Я проделал данную операцию. Поставил резистор 8,72 к (такой был в наличии), зашунтировал конденсатором 0,1 мкФ. Получил на резисторе 123 В, что соотв рассеиваемой мощности на нем 1,7 Вт. Что за ток I в формуле?

2. Ситуация с RCD.
Во время обратного хода ёмкость RCD заряжается до напряжения Uc=U1=Un*N. Т.е., даже в случае идеального трансформатора, там будет теряться мощность P=U1^2/R. В случае неидеальности приходится иметь дело с утилизацией мощности, накапливаемой в Ls. Если мы желаем, чтобы напряжение на конденсаторе не прывашала некоторой величины Ucm, то для этого мы должны использовать сопротивление величиной R=Ucm*(Ucm-U1)/Ps.
После испытаний, получив реальное значение Ucm, можно узнать реальную мощность Ps=Ucm*(Ucm-U1)/R и, соответственно, реальное значение Ls.

В дополнение стоит почитать ИМХО весьма толковую статью Дмитрия Макашова про Обратноходовые преобразователи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 20:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Определил реальную мощность, рассеиваемую на саппрессоре. Для этого последовательно с ним включил резистор 20 Ом, зашунтированный конденсатором 0,1 мкФ. Измерил падение напряжения на резисторе, рассчитал ток, он получился 2,4 мА. Умножил его на напряжение саппрессора 200 В, получил мощность, рассеиваемую саппрессором 0,49 Вт. По моему вполне терпимо для него.
valvol писал(а):
Т.е. если рассеяния нет, то супрессор вообще не будет греться. Но если оно присутствует, то на нём будет выделяться мощность Ps=F*Ia^2*Ls/2, где F-частота преобразования, Ia- амплитуда тока в первичной обмотке, Ls - индуктивность рассеяния.

Не понятно какую брать амплитуду тока, она зависит от Кзап, который в свою очередь зависит от нагрузки. Ls при этом не должен зависеть от нагрузки, а только от конструктива.
При номинальной нагрузке, с расчетом Ls ничего не получается, значения Ls получаются больше индуктивности обмотки. При максимальном Кзап соответственно ещё больше.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 21:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
samodel писал(а):
Определил реальную мощность, рассеиваемую на саппрессоре. Для этого последовательно с ним включил резистор 20 Ом, зашунтированный конденсатором 0,1 мкФ. Измерил падение напряжения на резисторе, рассчитал ток, он получился 2,4 мА. Умножил его на напряжение саппрессора 200 В, получил мощность, рассеиваемую саппрессором 0,49 Вт.

Так как напряжение пробоя супрессора относительно стабильно, то описанная методика имеет право жить! Только ёмкость надо раз в 50...100 увеличить, чтобы постоянная времени R*C была на порядок больше периода ШИМ. Но, в любом случае, чтобы добиться поставленной цели и определить альтернативным способом Ls, нужно знать амплитуду тока!
samodel писал(а):
Не понятно какую брать амплитуду тока

Имеется в виду амплитуда тока в первичной обмотке трансформатора. Чтобы эту амплитуду определить, можно включить низкоомный шунт (его величина выбирается из соображения получения падения напряжения около 1В, при максимальном ожидаемом токе) в исток ключевого транзистора и посмотреть осциллографом кривулину напряжения на этом шунте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 01:09 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
samodel
Получается, ты намерил на 20 Омах 20*2,4 = 48 мВ. Для повышения точности измерения можно взять вместо 20 Ом 1-2 кОм. Тогда выйдет 2,4-4,8 В.
У меня вопросы. Какое было выходное напряжение, выходной ток, и какой коэф. трансформации транса? Из этих параметров и мощности в супрессоре также можно определить коэффициент рассеяния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 08:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Burner писал(а):
Получается, ты намерил на 20 Омах 20*2,4 = 48 мВ. Для повышения точности измерения можно взять вместо 20 Ом 1-2 кОм. Тогда выйдет 2,4-4,8 В.

Да это без разницы, если есть чем измерять. Наоборот если резистор большего сопотивления, то часть мощности рассеяния будет выделяться на нем и точность измерений скорее понизиться. Хотя впрочем падение напряжения на резисторе можно учесть при расчете, прибавив его к напряжению саппрессора.
Burner писал(а):
У меня вопросы. Какое было выходное напряжение, выходной ток, и какой коэф. трансформации транса?

Выход 13 В, был нагружен на 20 Ом, соотв. вых ток 0,65 А. Транс первич 200 вит, втор 25 вит, соотв Ктранс = 8.
valvol писал(а):
Имеется в виду амплитуда тока в первичной обмотке трансформатора. Чтобы эту амплитуду определить, можно включить низкоомный шунт (его величина выбирается из соображения получения падения напряжения около 1В, при максимальном ожидаемом токе) в исток ключевого транзистора и посмотреть осциллографом кривулину напряжения на этом шунте.

Да нет, процедура измерения тока и так понятна, не понятно при какой нагрузке ( К зап) его измерять. Поскольку ток на индуктивности нарастает линейно, то амплитуда зависит от времени нарастания, которое зависит от Кзап, которое в свою очередь зависит от нагрузки.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 09:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
samodel писал(а):
Да нет, процедура измерения тока и так понятна, не понятно при какой нагрузке ( К зап) его измерять.

Ls от нагрузки не зависит, поэтому измерения можно проводить при любой стабильной нагрузке.
Burner писал(а):
Какое было выходное напряжение, выходной ток, и какой коэф. трансформации транса? Из этих параметров и мощности в супрессоре также можно определить...

Можно пойти таким путём, но к списку следует добавить индуктивность первичной обмотки трансформатора или длительность импульсов ШИМ. Корректно замерить индуктивность достаточно сложно (т.к. под нагрузкой она будет иметь отличное значение) и поэтому лучше мерять длительность импульса.
Burner писал(а):
...коэффициент рассеяния.

Это ещё что такое? :) Разговор, вроде бы, идёт об альтернативном способе определении индуктивности рассеяния Ls


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 10:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
valvol писал(а):
Ls от нагрузки не зависит, поэтому измерения можно проводить при любой стабильной нагрузке.

Так я об этом уже говорил
samodel писал(а):
Ls при этом не должен зависеть от нагрузки, а только от конструктива.

Думаю для корректного вычисления нужно заменить в формуле частоту на длительность импульса.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 12:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9636
samodel писал(а):
Так я об этом уже говорил

Ну и славненько!
samodel писал(а):
Думаю для корректного вычисления нужно заменить в формуле частоту на длительность импульса.

Изобрази, как себе это представляешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 19:58 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
valvol писал(а):
коэффициент рассеяния

- Это я так назвал (1-Ксв(coupling)). Доля индуктивности рассеивания в инд. намагничивания.
Ls=L0((Uснуб-Uси)/Uснуб)*(Pснуб/Pin),
или коэф. рассеяния Кs=((Uснуб-Uси)/Uснуб)*(Pснуб/Pin),
где Pin - мощность, закачиваемая в транс без учета потерь в нем, Pснуб - мощность в суббере :), Uснуб - напряжение на снуббере, L0 - индуктивность намагничивания транса, Uси - напр. самоиндукции, - это выходное, умноженное на Ктр. Пусть на выпр. диоде будет 0,7 В, тогда Uси=13,7*8=110,4 В, Uснуб=200 В(супрессор), Pin=Pснуб+13,7*0,65=0,49 +8,9=9,4 Вт.
Кs=((200-110)/200)*(0,49/9,4)=0,023, или 2,3%.
А теперь с резистором. Pснуб=1,7 Вт, Uснуб=123 В.
Pin=Pснуб+13,7*0,65=1,7 +8,9=10,6 Вт.
Кs=((123-110)/123)*(0,49/10,6)=0,005, или 0,5%. Не сходится, однако :). 2,3% более правдоподобны. В общем, если судить по потерям в супрессоре, транс сделан нормально. Можно бы взять 300 В супрессор или соотв. резистор(рассчитывается на макс. мощность) и увеличить в 1,5 раза коэф. трансформации транса. Это должно уменьшить нагрев топика и самого транса. При 15 Вт на выходе в снуббере будет 0,87 Вт. При 300 В это выходит 0,87/300=2,9 мА, сопротивление резистора 300В/2,9 мА=100 кОм. И еще в статье Макашов http://www.bludger.narod.ru/smps/Flyback-R01.pdf пишет, что через медленный диод RCD снуббер возвращает энергию. Так что можно сделать RCD снуббер с диодом 1N4007 и подобрать резистор, при котором на снуббере будет 250 В. Это может быть килоом 200. С прогревом диода напр. снуббера должно падать, так что резистор лучше подбирать, когда диод холодный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 20:22 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
Burner писал(а):
Можно бы взять 300 В супрессор или соотв. резистор

Можно, но существенно снизится верний предел входного напряжения безотказной работы ТОРа.
Burner писал(а):
Это я так назвал (1-Ксв(coupling))

Имхо, samodelу сильно полегчало от нового термина :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 20:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
valvol писал(а):
индуктивности рассеяния Ls

- Скажите, как писать такими жирными буквами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru