©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 16:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Кто и как выходит в интернет?Полезные ссылки,обмен опытом и пр.Если тема будет не востребована,попрошу модератора удалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Цель создания темы -помочь согражданам улучшить мобильную связь(интернет),хотя для этих целей есть множество ресурсов,тем не менее.....Хочу поделиться опытом,да мало ли... .Будут вопросы- задавайте,рад ответить(может чем то помогу)Благо имею огромный опыт и есть чем поделиться.Выслушаю любую критику и конструктивные предложения.Так что форумчане,приглашаю на диалог :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Микола писал(а):
Цель создания темы -помочь согражданам улучшить мобильную связь(интернет),хотя для этих целей есть множество ресурсов,тем не менее.....Хочу поделиться опытом,да мало ли...

Очень хорошее желание! :good:
Если не сложно, то подробнее опишите свой способ мобильной связи - оборудование, программное обеспечение, настройка и т.п.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:59 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Очень хорошее желание! :good:
Если не сложно, то подробнее опишите свой способ мобильной связи - оборудование, программное обеспечение, настройка и т.п.[/quote]
Здравствуйте,Valvol!Очень приятно ,что Вы обратили внимание на данную тему.Оборудование простое,модем М150-2 он же "Хуавей",ну а дальше просто история с увеличением уровня сигнала.....Если интересно, можно продолжить,думаю польза будет всем :good:


Последний раз редактировалось Микола 06-01, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 06-01, 17:21 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Если совсем подробно:Прошёл путь от уровня сигнала -77dbm до -65dbm,что является собой совершенно другими параметрами и другой скоростью.. :blush: ,ес-но имеются ньюансы,тем не менее.... :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Дома ничего особенного - шнурок, роутер, WiFi. В кармане смартфон S7 с Мегафоном. А вот дача... Частный дом аналогично.

На даче прошел долгий путь, перепробовав всяко разно для улучшения работы "свистка" - поднимал на 5м кабеле, помещал в тарелку... и понял, что проще просто найти ему удачное место.
Далее уже был просто 4G роутер со своим питанием на подзарядке в верхней точке мансарды. Но не было удовлетворения.

Роутер пришлось сменить на другой с возможностью подключения антенн и возможностью перепрошивки для более информативного интерфейса - все уровни качества сигнала, номера станций и т.п. Выбрал Huavei E8372. В принципе тоже свисток, но с подачей питания работает автономно, раздает WiFi, интерфейс тоже по WiFi.

Для обеспечения принципа "а шобы былО" выбрал и купил пару антенн Чегет от РЭМО - все возможные диапазоны при приемлемом усилении. Мачтой поднял их над коньком, каждая повернута на +/-45град. для возможной работы с MiMo.

Далее нужно найти ближайшую вышку. Это целая эпопея. В принципе их много и их видно, но какая моего оператора и дает LTE? Всяческие приложения безбожно врут, поиск по санитарному сертификату очень непонятен.

Однако есть в приложениях объективный параметр ТА, которым модем обменивается с БС (базовая станция), это выделяемое временнОе окно, пропорциональное расстоянию. Например ТА=0 это кольцо 0...78м, ТА=1 это 78...156м и т.д. Это дает расстояние до выбранной БС с приличной точностью, чтобы найти ее на местности. Если нашли, то уже возле БС по ТА можно убедиться в правильности, по расстоянию и номеру БС.

Второй метод (применял разные) это построение круговой диаграммы по параметрам. У меня в интерфейсе их 4 - два по уровню сигнала, шумовой и качество. С подключенной антенной, обернув модем фольгой чтобы ослабить прием на внутренние антенны, построил 4 круговых диаграммы, интуитивно определил оптимальное направление по каждой. При этом нужно следить за номером БС - модем может найти не одну БС и переключаться. Делать это надо во время набора деревьями зеленой массы, зимняя настройка может оказаться никудышней летом. Стоит выбрать время суток с наименьшей нагрузкой, например раннее утро или ночь.

Третий подход поиска и выбора БС - по характеристикам местности. Станции нужны клиенты, питание и высота. Т.е. оптимально это холм или высотное здание в населенном пункте. Тут может помочь ресурс https://www.linktest.ru/ , он покажет высоты местности. А если задать точки БС и клиента, высоты антенн, деревьев, то покажет профиль в направлении связи.

Стоит ли тянуться к очень далеким БС? Есть версия, что БС не может выделять слишком большое временное окно для общения и пределом являются 30км. Даже если антенной и прочими способами вытянуть уровень сигнала.

Нужно ли стремиться улучшать связь, если ее параметры приемлемы и достаточны? Нужно. Есть версия, что при перегрузке БС, она отключит "слабых" клиентов в первую очередь.

Я результатом доволен. Сигнал не очень сильный, но Сеть стала работать стабильно с приличной скоростью. Всю имеющуюся графику выкладывать не стану, вот как оно выглядит сейчас

Изображение

До вышки около 3км, визуально ее не вижу, выбрал ее из двух по круговой диаграмме, посетил и проверил по ТА. На карте рулеткой провел соединяющую линию и по этой линии выбрал местные ориентиры, по которым ориентировал антенны.

Полезную информацию по антеннам, а особенно по прошивкам модема нашел тут https://4pda.ru/forum/

Как то так... :blush:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Трибун писал(а):
Как то так... :blush:

:good:
Вот такого развернутого описания и хотелось бы.
Микола писал(а):
Выслушаю любую критику и конструктивные предложения.

А то и покритиковать нечего. :prankster:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
А то и покритиковать нечего.
Ну, это... отделочные работы далеки до завершения :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 07-01, 17:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Трибун писал(а):

На даче прошел долгий путь, перепробовав всяко разно для улучшения работы "свистка" - поднимал на 5м кабеле, помещал в тарелку... и понял, что проще просто найти ему удачное место.

Ситуация, в принципе,аналогична.Имею "свисток" от Мегафона 4G,вонзённый в компьютер,да пару антенн панельных от завода "РЭМО" на мачте высотой 7 метров.К стати, про антенны от "РЭМО",читал отзывы и не верил.Пришлось поверить как купил вторую и пришёл в ступор.Руки бы оторвать сборщикам,всё было внутри криво и погнуто.Благо сами детали антенны нормального качества,сборка просто отпад :smoon: Пришлось всё выправлять и приводить в божеский вид.Но это для зимы.Летом стояла панелька(на этой же мачте) АХ -2014Р 2*2 MIMO с боксом для модема и всё лето мой модемчик жил в боксе.Питался он по витой паре длинной 10 метров.С наступлением морозов пришлось модем "запускать" в квартиру (что не вполне удобно,хотя меня этот вариант устраивает вполне),а морозяки у нас в Сибири сейчас заваливают за" сороковник".4G либо LTE нет в "принципе",хотя что то немного маячит,но сигнал очень слабый,до "вышки" по прямой порядка 3,5 км.А LTE ,как я узнавал,достаёт до 2,5 км.,а я на краю зоны уверенного приёма.Пока доволен 3G сигналом,уровень сигнала отличный,тариф "БЕЗЛИМИТ".Фильм скачиваю порядка 5-8 минут,Так что считаю что я в "шоколаде".Спросите почему антенна MIMO?Потому что принимаю 3G HSPA+,а это почти 4G.Прикупил по случаю PETRA BB MIMO(почти даром),сделал бокс,летом буду пробовать "доставать"LTE
valvol писал(а):
Трибун писал(а):
Как то так... :blush:

:good:
Вот такого развернутого описания и хотелось бы.
Микола писал(а):
Выслушаю любую критику и конструктивные предложения.

А то и покритиковать нечего. :prankster:
Критикуйте .... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 08-01, 01:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Микола писал(а):
Критикуйте .... :D

У меня интернет идет по кабельным сетям. И вышка сотовой связи стоит в 50-ти метрах от дома.
Однако не у всех такие комфортные условия и подобная информация, изложенная в подробностях, будет скорей всего полезна многим. А помогая другим, мы, в конце концов, помогаем себе.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 08-01, 02:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
У меня интернет идет по кабельным сетям. И вышка сотовой связи стоит в 50-ти метрах от дома.
Я бы давно отказался от шнурка, мобильный в городе без проблем и тарифы лучше. Но не могу пока отказаться от городского телефона, а его я получаю с того же роутера, сип телефония. Там же есть и выход на ТВ, но не пользуюсь. Короче в городе проблем нет. А вот дача - простор для творчества. Лучше всего всякие закоулки накрывает Мегафон и скорости у него, но цены неуютные.
Вот с мегафоном там я хоть и в 3км, но не в луче. Может кто не знает - БС не излучает вкруговую, там несколько антенн направленных конкретно. Так что даже вблизи можешь оказаться в пролете, а вдали вообще...

Еще интересная вещь с тарифами. Тариф для смартфона с кучей всег-всего прилично дешевле тарифа для модема/роутера. Однако переставить СИМку нельзя, блокируется. Пипл сэй, что с моей прошивкой можно маскировать модем под смартфон, но дремуч я в этом. Перепрошил с одной целью - богатый интерфейс для настройки антенны.

О РЭМО. Это мой местный производитель. Брал уже несколько ТВ антенн и пару для дачного интернета - качеством доволен. Но я ретроград и предпочитаю классику, в панельные не верю. А вот УФ облучателем они меня удивили. Отказал за год, по гарантии получил бестолковку, а когда сам влез, увидел удивительные схемные решения в электронике.
Такой же облучатель, но с мех. таймером трудится в семье сына с его младенчества, т.е. скоро 40 лет.
А еще вскрывал кабельный ТВ сплиттер от РЭМО - не лучше китайских. Разветвление на одном трансформаторе, хотя правильный согласуется по входу еще одним трансом.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 08-01, 02:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Трибун писал(а):
...можно маскировать модем под смартфон...

А если использовать смартфон в качестве роутера? Там же есть функция раздачи вайфая. Я, например, частенько использую эту функцию для обеспечения интернета для ноутбука на выездах (вдали от домашнего интернета). Надо только обеспечить возможность подключения внешней антенны. В сети есть много описаний вариантов такого подключения. Конечно, такой суррогатный роутер во многом проигрывает специализированному. Однако использование смартфона имеет и свои преимущества.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 08-01, 10:52 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
valvol писал(а):
У меня интернет идет по кабельным сетям. И вышка сотовой связи стоит в 50-ти метрах от дома.
Однако не у всех такие комфортные условия и подобная информация, изложенная в подробностях, будет скорей всего полезна многим. А помогая другим, мы, в конце концов, помогаем себе.

Да,не сравнить.В городе "вкусняшек" много,это не у нас, в сельской местности :P Там вышек как в спичечной коробке.У нас поставили вышку ТЕЛЕ -2,все быстренько стали перебегать от других операторов,я пока пас.Как говорят:коней на переправе, не меняют.Сжился с МЕГАФОНом,да и тариф устраивает(долго с ними "бодался".А смартфоны я на дух не переношу,вот какая то к ним неприязнь и всё тут.По мне телефон существует для позвонить,всё остальное ерунда.Посмотрю, как домашние с утра до вечера "катают" по экрану,мне их становиться жалко.Ентот паразит отнимает уйму времени("катают" везде и в транспорте,на улице,на работе.Толь дело -позвонил и в карман его(телефон),или может быть я стар, для таких вещей? Ещё раз про "РЭМО".Трибун,мне вроде как неловко поносить Ваших земляков,но извиняйте...Ещё умудряются втюхивать "Гарантийный талон" на изделие,видимо предполагая заранее возврат по гарантии(бум ремонтировать!).АНТЕКС куда лучше делает и не "пихает" гарантийный талон куда попадя :good: А в панельные антенны, я тоже не верил по первости :scout:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Микола писал(а):
смартфоны я на дух не переношу,вот какая то к ним неприязнь и всё тут.По мне телефон существует для позвонить,всё остальное ерунда.Посмотрю, как домашние с утра до вечера "катают" по экрану,мне их становиться жалко.
У жены 7 января День варенья и уже год, как подарил ей довольно крутой Хуавей - лежит в ящике. Это она на меня глядя не хочет. А я вовсе не "катаю", меня долбят знакомые всяческими вещами, что им показалось интересным в Сети. Я лишь порой смотрю оперативную информацию - новости, погоду, карты, использую навигатор, будильник, органайзер, то же приложение поиска БС. Ну и обалденный фотик с мех. стабилизацией. По ватсап на видео общаюсь с внуками.
У меня Samsung Galaxy S7
Хотя порой диву даюсь, когда меня просят дать отзыв о гостинице в Нижнем Ломове или в мордовском Умете, дескать ты там ночевал :wacko:
valvol писал(а):
А если использовать смартфон в качестве роутера? Там же есть функция раздачи вайфая.
Дык дома нет проблем, а на даче для посредственного соединения нужно смартфон держать на полочке повыше на мансарде. А когда звонок?
С подключением антенны там пусто, а эти переходники работают только если внизу вообще абзац - они резонансные и потери в таком "переходе" огромные.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выходим в интернет
СообщениеДобавлено: 15-01, 18:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Трибун писал(а):

Я результатом доволен. Сигнал не очень сильный, но Сеть стала работать стабильно с приличной скоростью. Всю имеющуюся графику выкладывать не стану, вот как оно выглядит сейчас

Изображение


Приветствую,Трибун.На Вашем фото не смог просмотреть куда уходит кабель от антенн,белый (видимо телевизионный)просматривается вроде как :D .И опишите если возможно марку кабеля для интернета и его длину до свистка.Просто интересно,на форумах часто идет полемика по применению кабеля в 50 ом и 75 ом.Разница конечно ощутима,но не настолько чтоб совсем.По поводу разъёмов так же спорят.Лично я применяю с F-разъёмами кабель 50 ом,всё прекрасно работает :good: Что заметил - даже в приличном кабеле есть потери.У меня на 10 метров потери получились в уровень от 6 до 8 dbm на 3G(замер по "фейсу"свистка).На витой паре потерь нет,но эт только для лета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru